Новый год 2023 в Серпухове: куда пойти и что посмотреть

Новый год 2023 в Серпухове: куда пойти и что посмотреть

Хотите отметить Новый год и провести январские праздники так, чтобы это запомнилось надолго? Приезжайте в Серпухов! Здесь вас ждет масса развлечений на любой вкус: катание на горных лыжах, сноубордах, снегоходах, ледяных горках, оленях и упряжках хаски, встреча с самыми известными артистами страны, детские спектакли, новогодняя программа по мотивам сказочного произведения Льюиса Кэрролла, знакомство со стаей зубров в лесу, семейный квест на экоферме и многое другое.

Праздничные мероприятия в Серпухове зимой 2022-2023

Программа «Рождественская сказка Федерации бокса России»

  • Где: Парк-отель «Русский» (городской округ Серпухов, деревня Дракино)
  • Когда: с 30 декабря по 8 января, с 12:00 до 19:00
  • Стоимость билетов: бесплатно

Гостей благотворительной новогодней программы «Рождественская сказка Федерации бокса России» ждут развлечения по мотивам русских народных сказок, аттракционы, зоны отдыха, мастер-классы от известных боксеров, представления, квесты и множество активностей.

Все желающие смогут покататься на коньках, ледяных горках, лошадях, оленях и упряжках с хаски, посмотреть спектакли, попрыгать на батутах, пройти полосу препятствий, поучаствовать в русских забавах, сделать яркие фото в тематических фотозонах, побывать в доме Деда Мороза и избушке Бабы-Яги.

Каждый ребенок сможет получить сладкий подарок и пообщаться с настоящим Дедом Морозом. Гостями «Рождественской сказки Федерации бокса России» станут лучшие современные боксеры и самые известные артисты страны: Ольга Бузова, MACAN, Моя Мишель, Мари Краймбери, Galibri & Mavik, Ваня Дмитриенко, Тося Чайкина. Этот список будет пополняться.

Для гостей праздника из Серпухова будет организован бесплатный трансфер на автобусах. Для посещения мероприятия обязательна регистрация на сайте рождественскаясказка2023.рф.

«Мармеладно-мандариновый экспресс»

  • Где: парк Питомник, парк Жемчужина, парк Комсомольский, парк Принарский, парк им. Олега Степанова
  • Когда: с 31 декабря по 8 января
  • Стоимость билетов: бесплатно

Программа «Мармеладно-мандариновый экспресс» будет проходить в парках Серпухова с 31 декабря по 8 января. Вместе с анимацией и творческими мастер-классами добрый Дедушка Мороз дарит исполнение желаний, сладости, конфеты и мандарины! Расписание смотрите по ссылке.

Новогодняя программа «Мир сказок»

  • Где: Серпуховский историко-художественный музей (Серпухов, улица Чехова, 87)
  • Когда: с 15 по 30 декабря; 6 января
  • Стоимость билетов: 1000 рублей

Отправиться в таинственное Зазеркалье, победить Черную королеву и отыскать Снегурочку предлагают ребятам в Серпуховском историко-художественном музее. Веселая новогодняя программа познакомит детей с экспозицией музея и с техниками декоративной аппликации. В конце мероприятия ребятам вручат сладкие подарки. Мероприятие доступно по «Пушкинской карте».

Детский спектакль «Деревня Деда Мороза»

  • Где: Парк им. Олега Степанова (Серпухов, улица Луначарского, 74)
  • Когда: со 2 по 7 января, 13:00 и 15:00
  • Стоимость билетов: от 500 до 1000 рублей

Во время новогодних каникул в парке им. Олега Степанова можно будет посмотреть праздничный спектакль «Деревня Деда Мороза», который подготовил театр юного актера «ЧересЧУР».

Далеко на севере есть невидимая деревня, в которой проводит большую часть года Дед Мороз и его внучка Снегурочка, а также их помощники. Чем же они занимаются целыми днями? Как отдыхают? А празднуют ли они Новый год? Как вообще живет наш любимый Дедушка? Об этом и многом другом расскажут юным зрителям. А после детей ждет хоровод у елки и, конечно же, сладкие подарки!

Интерактивная программа «Рождественская ярмарка в русской деревне»

  • Где: Музейно-выставочный центр Серпухова (Серпухов, улица Горького, дом 5Б)
  • Когда: 8 января, 11:00 и 14:00
  • Стоимость билетов: 250 рублей

Гости интерактивной программы «Рождественская ярмарка в русской деревне» познакомятся с историей возникновения праздника, а также узнают о традициях и обычаях русского народа. Вас ждет театрализованное представление «Рождественский вертеп», колядки, игры, ярмарка и мастер-класс по изготовлению тряпичной народной куклы «Ангел».

Балет «Щелкунчик»

  • Где: Дворец культуры «Россия» (Серпухов, улица Советская, 90)
  • Когда: 13 января, 14:00
  • Стоимость билетов: от 300 до 500 рублей

«Щелкунчик» — новогодний балет о смелости и преодолении «злых чар» силой любви. Волшебная музыка Петра Чайковского завораживает, притягивает и не оставляет равнодушным. Да и кто из детей не мечтал оказаться в этом сказочном мире?

Где отметить Новый год 2023 в Серпухове 

Парк-отель «Воздвиженское»

  • Адрес: городской округ Серпухов, сельское поселение Васильевское
  • Контакты: +7 (495) 526-67-00
  • Цены: новогодний заезд с 30 декабря по 2 января — от 96 200 рублей (двухместное размещение)
  • Сайт: https://v-parkhotel.ru/

Для своих гостей парк-отель «Воздвиженское» приготовил программу «Вселенная фантазии». Гости попадут в чудесный мир Зазеркалья по мотивам сказочного произведения Льюиса Кэрролла. Их ждут концерты со звездами, неоновое шоу, шоу гигантских мыльных пузырей, световое лазерное шоу, танцы и цирковые номера, сказочные персонажи, карты, предсказания и гадания, а также детская музыкальная сказка с подарком.

В стоимость новогоднего заезда входит: четырехразовое питание по системе «шведский стол», алкогольные напитки во время обеда и ужина, зимние уличные гулянья и ежедневные программы от команды анимации и приглашенных артистов, новогодняя елка для детей, подарки от отеля, посещение бассейна, саун, кардиотренажеров, каток, лыжная трасса, прокат коньков и лыж, бильярд, медицинский кабинет, Wi-Fi, парковка.

Отель «Царьград»

  • Адрес: городской округ Сепухов, деревня Спас-Тешилово, 3
  • Контакты: +7 (495) 292-59-84
  • Цены: новогодний заезд с 30 декабря по 2 января — от 124 200 рублей (двухместный «Стандарт»)
  • Сайт: https://www.tzargrad.ru/

В «Царьграде» есть все, чтобы перенестись в настоящую зимнюю сказку: потрясающие пейзажи, уютные номера, вкусная домашняя еда, русская баня, собственный бассейн с аквапарком, SPA, горнолыжный спуск и прокат оборудования, зоопарк, ежедневная анимация, несколько баров и ресторанов, бильярд, караоке и многое другое.

В программе новогоднего заезда: увлекательные шоу-программы, веселые гуляния на свежем воздухе, творческие и кулинарные мастер-классы, праздничная новогодняя лотерея, дискотека, изысканные закуски от шеф-повара, файер-шоу и праздничный салют.

Парк-отель «Русский»

Парк-отель «Русский» предлагает своим гостям устроить себе сказочные новогодние каникулы в стиле Романовых! Новогодний пакет включает себя не только праздничный банкет и танцы до утра, но и трехдневное проживание в отеле, где вы можете воспользоваться SPA и полноценно восстановиться после ночи новогодних чудес, а также трехразовое питание по системе «шведский стол», бесплатный прокат инвентаря для зимних забав, катание с горки на тюбингах и ледянках, каток и многое другое.

Читайте также: Новый год в Подмосковье 2023: топ-36 отелей с лучшими предложениями

Куда сходить в Серпухове во время новогодних каникул 2023

Горнолыжный курорт «Царьград»

  • Адрес: городской округ Серпухов, деревня Спас-Тешилово, 3
  • Контакты: +7 (495) 266-99-67
  • Цены: ски-пасс — 120 рублей за один подъем (праздничные дни ), аренда тюбинга — 1200 рублей (для гостей с проживанием), 1500 рублей (для гостей без проживания)
  • Сайт: https://www.tzargrad.ru/entertainment/service/gornolyzhnyy_spusk/

Загородный отель «Царьград» приглашает любителей зимнего спорта на свой горнолыжный склон. Гостям доступны два трассы: основная (350 метров) и учебная (220 метров). Также есть спуски для тюбинга, которые особенно понравятся детям.

Курорт предлагает прокат спортивного снаряжения, обучение в школе катания на горных лыжах и сноуборде. Рядом со склоном есть трактир «Гора», где можно отдохнуть и пообедать.

Склон имеет отдельный въезд с улицы Полевая и место для парковки автомобилей. С Заречной улицы через главный въезд на территорию отеля проезда на склон нет.

Каток в парке Питомник

Адрес: Серпухов, улица Советская и улица Фирсова

Контакты: +7 (496) 735-42-20

Цены: со своими коньками — бесплатно; прокат коньков — 300 рублей (час); заточка коньков — 400 рублей; инструктор — 700 рублей (час); помощник фигуриста — 400 рублей (час); опора для обучения — 250 рублей (час)

Сайт: https://паркисерпухова.рф

Каток в парке Питомник вмещает до 140 человек. Вы можете пройти онлайн-регистрацию в день катания с 7:00 или в порядке живой очереди. Проход на каток по онлайн-регистрации — без очереди при предъявлении скана записи. Регистрация и расписание работы катка в новогодние праздники — тут.

Питомник сибирских хаски «Стая Люпина»

  • Адрес: городской округ Серпухов, деревня Дракино
  • Контакты: +7 (967) 120-79-11
  • Цены: нужно предварительно уточнить по телефону
  • Сайт: http://стаялюпина.рф/

В питомнике «Стая Люпина» вы сможете не только пообщаться, пофотографироваться и погулять с животными, но и посетить увлекательные экскурсии, мастер-классы и квесты и, конечно же, прокатиться на настоящей спортивной упряжке из 14 ездовых собак. За безопасность можно не переживать: упряжками управляют заслуженные спортсмены ездового спорта.

Катание проходит на тобоггане по полю и трассе лесопарка по малому (2 километра) и большому кругам (3 километра). Прохождение круга — около 10 минут. А еще вы можете записаться на тур по живописному сосновому лесу. Его протяженность — 15 километров.

Прокат снегоходов ATV-Land

  • Адрес: городской округ Серпухов, село Енино, 65
  • Контакты: +7 (916) 910-31-03
  • Цены: тур на снегоходах для новичков и родителей с маленькими детьми — от 5000 рублей, сафари на снегоходе — от 7000 рублей, маршрут «Большая прогулка» — 12000 рублей, маршрут «Экстрим» — 13000 рублей
  • Сайт: https://прокат-снегоходов.рф/

Катание на снегоходах — один из самых интересных видов активного зимнего отдыха. В ATV-Land у вас будет возможность прокатиться с ветерком по снежному полю и полюбоваться живописными просторами. Может, вам даже повезет увидеть дикую зверушку!

Команда инструкторов ATV-Land занимается прокатом снегоходов уже почти 20 лет и предлагает самые интересные снегоходные маршруты в Подмосковье.

Серпуховский историко-художественный музей

  • Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87
  • Контакты: +7 (496) 712-83-80 (доб. 221)
  • Цены: взрослый входной билет — 700 рублей; пенсионеры — 490 рублей; школьники, студенты — 400 рублей
  • Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Серпуховский историко-художественный музей — жемчужина Серпухова и один из самых известных музеев Подмосковья. Там хранится богатейшая коллекция художественных произведений русского и западноевропейского искусства. Вы сможете увидеть полотна Рокотова, Левицкого, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана, Саврасова, Юона, Верещагина, Маковского, Семирадского, Васнецова, Гончаровой и других художников. А еще — редкие ранние деревянные скульптуры из знаменитого старорусского цикла С. Коненкова, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства Италии, Франции, Нидерландов, Фландрии и Германии. Искусствоведы даже называют этот музей «малой Третьяковкой».

В новогодние праздники музей приготовил для своих гостей несколько культурных мероприятий.

2 января в 17:00 состоится тематическая экскурсия «Керамика — искусство глины», которая познакомит с такими открытиями европейских мастеров, как: итальянская майолика, «сельские глины», «каменная» посуда, делфтский фаянс, — а также с памятниками русского изразцового искусства из фондов музея и глиняной игрушкой.

В этот же день в 12:30 и 15:00 пройдет тематическая экскурсия «Покровская церковь», на которой можно будет познакомиться с интересным памятником отечественного храмоздательства начала ХХ столетия.

3 января в 17:00 начнется экскурсия по выставке «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии». Она приурочена к 140-летию одного из самых ярких представителей пикториальной фотографии в России первой трети XX века — Николая Андреева.

8 января в 10:00 и 11:30 юных гостей музея ждет новогоднее представление «Подарки пингвинятам». Самые-самые маленькие девочки и мальчики встретятся с Дедом Морозом.

30 декабря музей работает с 10:30 до 15:00, со 2 по 5 января — с 10:30 до 19:00 и с 6 по 8 января — с 10:30 до 18:00.

Приокско-Террасный природный заповедник

  • Адрес: городской округ Серпухов, местечко Данки
  • Контакты: +7 (496) 770-71-45
  • Цены: взрослый билет — 400 рублей, дети (от 6 до 17 лет) — 200 рублей, дети до 6 лет — бесплатно
  • Сайт: https://pt-zapovednik.ru/

Приокско-Террасный природный заповедник — это единственный заповедник Подмосковья и один из самых маленьких заповедников России. На его территории обитают 62 вида млекопитающих, 143 вида птиц и большое количество насекомых. Но главная местная «достопримечательность» — зубр, дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения. За прошедший 2022 год здесь родилось 11 зубрят.

Со 2 по 8 января в 11:00, 13:00 и 15:00 в заповеднике будут проводить творческие мастер-классы для взрослых и детей старше пяти лет. Гости сделают мозаичное арт-панно из кусочков разноцветной смальты и сумку-шоппер с символикой заповедника. Записаться на мастер-классы можно по телефону: +7 (496) 770-71-45.

Семейный клуб «Бунин ручей»

  • Адрес: городской округ Серпухов, деревня Клейменово
  • Контакты: +7 (985) 529-48-92
  • Цены: новогодний квест — 500 рублей, дети до 10 лет — бесплатно
  • Сайт: https://buninriver.ru/

На территории семейного клуба живут альпаки, пятнистые олени, маралы, страусы, овцы и козы. А еще здесь есть закрытые помещения для быков, коров, телят и ягнят, птичник и кролики.

Со 2 по 5 января с 12:00 до 15:00 на экоферме будет проходить новогодний квест для всей семьи. Ребятам предстоит перевоплотиться в настоящих героев и стать помощниками Деда Мороза, чтобы помочь выбраться ему из неприятностей и вернуться домой. Вас ждут настоящие зимние забавы, конкурсы и необычные соревнования.

Что входит в билет:

  • участие в квесте;
  • сладкий подарок;
  • неограниченное пребывание на ферме и участие в активностях программы;
  • посещение экофермы с кормлением животных (корм выдается);
  • катание на лошадях и «ватрушках» в лошадиной упряжке;
  • катание на тракторе;
  • фермерские продукты.

Согреться помогут горячие блины, каша на огне, пряный глинтвейн и чай из самовара!

Ферма «Русский страус»

  • Адрес: городской округ Серпухов, деревня Старые Кузьменки
  • Контакты: +7 (916) 377-60-47
  • Цены: развлекательная новогодняя программа — 1500 рублей (детский билет с подарком), 950 рублей (взрослый билет); программа «Рождественские каникулы на ферме» — 1000 рублей (взрослый билет), 600 рублей (детский билет)
  • Сайт: https://straus.ru/

Обитатели фермы «Русский страус» с удовольствием идут на контакт с посетителями и позируют для фотографий. На экскурсии фермер познакомит со всеми животными и расскажет об их особенностях.

Со 2 по 5 января гостей фермы ждет развлекательная программа «Новый год, или Сладкий подарочек от Гринча». В предновогодней суете никто не догадывается, что сам Гринч решил вмешаться в ход событий и изрядно подпортить детям праздник! Птицы и звери придут ребятам на выручку, и все вместе они будут спасать Новый год. Подробности можно узнать тут.

А с 6 по 8 января все желающие смогут принять участие в программе «Рождественские каникулы на ферме». Вас ждет: катание на пони или лошади вместе с Дедом Морозом, рождественская ярмарка, экскурсия с фермером, фотосессия с кроликами, атмосферные киносеансы с угощениями, прогулка с осликом, творческие мастер-классы, семейные состязания, посиделки у костра, общение с животными и многое другое.

Музей кукол и Дом мороженого

  • Адрес: Серпухов, Советская улица, дом 59/9
  • Контакты: +7 (905) 704-29-59
  • Цены: экскурсионный пакет взрослый — 490 рублей, экскурсионный пакет детский — 390 рублей, экскурсия «История создания кукол» — 150 рублей
  • Сайт: https://icedollhouse.ru/

Эксклюзивные куклы, венский кофе, 70 видов французского мороженого, милкшейки на выбор, свежая выпечка — все это собрано в одном музее в самом центре Серпухова. Экспозиционное пространство состоит из двух частей. В одном помещении можно рассматривать часами уникальные игрушки, а в другом — попробовать десятки видов мороженого, выпечку и пирожные. Чтобы лакомиться было удобно, в музее создана зона кафетерия с комфортными столами и стульями, уютным интерьером. При музее доступны экскурсии, где рассказывают о каждом из экспонатов и об истории города.

Актуальные темы