Пасха 2023 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать

Пасха 2023 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать

Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира. Совсем скоро мы будем отмечать главный праздник церковного года — Пасху. Это отличный повод посетить удивительной красоты подмосковные церкви и обители, особенно если вы никогда еще в них не были.

Какого числа отмечаем Пасху в 2023 году?

В этом году православная Пасха празднуется 16 апреля. Ей предшествует Великий пост. Он длится 40 дней: с 27 февраля по 15 апреля.

Страстная неделя

В 2021 году православную Пасху будут праздновать 2 мая

Страстная неделя — самая строгая неделя Великого поста перед Пасхой и самый важный период в церковном году. Это время предшествовало мукам и смерти Христа. В этом году Страстная седмица продлится со 2 по 8 апреля. Каждый ее день наделен особым смыслом. Верующие стремятся провести этот период в духовных размышлениях и молитвах.

В понедельник, вторник и среду постящимся разрешено только сухоядение. В Великий четверг можно употреблять пищу с маслом и немного вина. В Страстную пятницу верующие воздерживаются от пищи, разрешается лишь хлеб и вода. Однако это правило не распространяется на пожилых людей, детей, беременных, кормящих и тяжелобольных. В субботу разрешена горячая пища без масла.

Пасхальные службы

Пасхальная служба в подмосковном храме

В канун Пасхи традиционно проводятся службы и совершается Крестный ход.

Топ-17 старейших и самых красивых храмов и монастырей Подмосковья

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Звенигороде

Адрес: Звенигород, улица Городок, 1

Контакты: +7 (495) 597-11-77

Сайт: http://zvensobor.ru/

Успенский собор в Звенигороде

Этот храм был возведен в конце XIV века на средства звенигородского князя Юрия Дмитриевича. Он обладает интересной особенностью: его стены сужаются вверх, и это делает здание визуально выше вблизи. С конца 1990-х годов храм является подворьем Саввино-Сторожевского монастыря. Внутри собора сохранились росписи начала XV века, приписываемые Андрею Рублеву и Даниилу Черному.

Расписание богослужений в Звенигородском Успенском соборе можно посмотреть по ссылке.

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище

Адрес: Коломна, улица Городищенская, 102А

Контакты: +7 (496) 616-63-35

Сайт: http://predtecha.cerkov.ru/

Иоанно-Предтеченская церковь в Коломне

Нижняя часть Иоанно-Предтеченской церкви в Коломне — предположительно самая древняя постройка, сохранившаяся на территории Московской области. До наших дней церковь дошла в облике XVI века.

До революции в церкви хранилось Евангелие 1661 года. Особую ценность представлял древний иконостас. К сожалению, из всех икон XIV века осталась лишь одна — «Иоанн Предтеча Ангел пустыни». Сейчас она находится в Третьяковской галерее.

Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры

Адрес: Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Контакты: +7 (496) 540-53-34

Сайт: http://www.stsl.ru/

Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры

Жемчужина Троице-Сергиевой лавры — Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Иконостас Троицкого собора — древнейший из сохранившихся в России. 40 его икон — творения Андрея Рублева и его учеников.

Подробное расписание богослужений смотрите по ссылке.

Читайте также: По святым местам: пять старейших храмов Подмосковья

Церковь Рождества Богородицы в Подмоклово

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Подмоклово

Контакты: +7 (916) 292-34-41

Сайт: http://www.hram-podmoklovo.ru/

Церковь Рождества Богородицы в селе Подмоклово

Уникальный храм был возведен в начале XVIII века по заказу князя Григория Долгорукова, ближайшего сподвижника Петра I. Считается, что после длительного путешествия по Европе ему захотелось и в России построить храм, который своей архитектурой напоминал бы итальянский.

Церковь представляет собой ротонду с большим куполом и роскошным убранством — она украшена шестнадцатью скульптурами апостолов и евангелистов. В церкви находятся древняя икона Божьей матери Владимирской, иконы итальянских мастеров живописи и картина «Страшный суд», на которой изображены мучения грешников в аду.

Никольский собор в Можайске

Адрес: Можайск, улица Бородинская, дом 8

Контакты: +7 (496) 382-32-69

Сайт: http://mozhaisk-nicola.cerkov.ru/

Ново-Никольский собор в Можайске

Собор был построен с 1802 по 1814 годы в стиле русской готики. В XIV веке на этом месте располагались Никольские ворота и надвратный храм, в котором находился чудотворный образ Николы Можайского. Это не икона, а деревянная скульптура. Она изображает святого с поднятым мечом в правой руке и храмом в левой. Образ передали Третьяковской галерее, а в соборе хранится точная его копия. С 1933 по 1993 годы богослужения в соборе не проводились. Сейчас храм открыт для прихожан.

Знаменская церковь в усадьбе Дубровицы

Адрес: городской округ Подольск, поселок Дубровицы

Контакты: +7 (496) 765-16-44

Сайт: https://www.dubrovitsy-hram.ru/

Вид на храм Знамения Богородицы в поселке Дубровицы

Храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах был построен целиком из белого камня в 1690-1704 годах по заказу воспитателя Петра I князя Бориса Голицына. Этот шедевр зодчества — редчайший образец храмового сооружения в стиле западного барокко в России. Оно обильно украшено каменными скульптурами апостолов, резным орнаментом, лепными рельефами. С западной стороны установлены статуи святителя Иоанна Богослова и Григория Златоуста.

Владимирская церковь в усадьбе Быково

Адрес: Раменский городской округ, село Быково, улица Колхозная

Контакты: +7 (496) 462-41-26

Сайт: https://hrambykovo.ru/

Церковь Владимирской Иконы Божией Матери в Быково

Двухэтажная церковь, внешне напоминающая старинный средневековый замок, была построена в 1783-1788 годах предположительно по проекту знаменитого зодчего Василия Баженова. Архитектура этого храма впечатляет: остроконечные шпили, тянущиеся в небо, портики с колоннами, винтовые лестницы. Строение не имеет аналогов в храмовой архитектуре не только Подмосковья, но и России.

В здании два храма: верхний — в честь Владимирской иконы Божией Матери и нижний в подклете — Христорождественский.

Храм Гребневской иконы Божьей Матери

Адрес: Одинцово, Можайское шоссе, 72

Контакты: +7 (495) 591-07-31

Сайт: https://grebnevo.org/

Храм Гребневской иконы Божьей Матери в Одинцове

Гребневская церковь — выдающийся памятник архитектуры XVIII века. Она была построена во времена царствования Павла I на средства графини Елизаветы Зубовой, дети которой участвовали в заговоре против императора.

В 1898 году к церкви пристроили трехъярусную колокольню, трапезную и два придела: во имя Святителя Николая и преподобных Сергия Радонежского и Саввы Сторожевского. В 1937 году ее закрыли. В советское время здание использовалось как хозяйственный склад, а в 1960 году было взято под охрану. Богослужения возобновились только в 1991 году.

Из прежнего убранства до наших дней сохранились только две святыни: храмовая Гребневская икона Божией Матери и Святое Распятие.

Расписание богослужений в храме смотрите тут.

Церковь Спаса Преображения в селе Остров

Адрес: Ленинский городской округ, село Остров

Контакты: +7 (929) 546-83-90

Сайт: http://ostrov-preobr.cerkov.ru/

Церковь Спаса Преображения в селе Остров

Храм Преображения Господня в селе Остров — один из ярчайших примеров русского шатрового зодчества конца XVI века и памятник архитектуры федерального значения. Заказчиком строительства был сам Иван Грозный. Основание церкви несет восьмерик, завершенный гладким шатром. Места перехода от основания к восьмерику и от восьмерика к шатру декорированы ярусами кокошников.

Расписание богослужений — по ссылке.

Церковь Николая Чудотворца в Царево

Адрес: Пушкинский городской округ, село Царево

Контакты: +7 (496) 538-24-33

Сайт: http://tsarevo.prihod.ru/

Церковь Николая Чудотворца в Царево

Архитектор Никольского храма в деревне Царево — Иван Еготов, ученик знаменитых зодчих Василия Баженова и Матвея Казакова. Его возвели в 1812-1815 годах. Здание выстроено в стиле русской готики, популярном в XVIII и начале XIX века. Массивный основной объем храма венчает купол и восьмерик, на который поставлены пять шпилей вместо главок. В церкви сохранились подлинные иконостасы, иконы и киоты, внутреннее убранство и настенные росписи XIX века.

Расписание богослужений в храме смотрите по ссылке.

Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь

Адрес: Истра, улица Советская, дом 2

Контакты: +7 (910) 461-18-57

Сайт: http://www.n-jerusalem.ru/

Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь

Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь — одна из самых известных и красивых обителей области. Ее основал в 1656 году патриарх Никон. Он хотел создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

На территории монастыря находятся Воскресенский собор, который задумывался как подобие Храма Гроба Господня в Иерусалиме, Колокольня, подземный Храм Константина и Елены, Трапезная с храмом Рождества Христова, Палаты царевны Татьяны Михайловны и другие постройки.

Расписание богослужений можно посмотреть по ссылке.

Саввино-Сторожевский монастырь

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, дом 8

Контакты: +7 (495) 933-79-78

Сайт: http://www.savvastor.ru/

Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде

Монастырь был основан в 1398 году одним из первых учеников Сергия Радонежского — преподобным Саввой — по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского.

В XV-XVII веках обитель была любима российскими правителями и их семьями. Чтобы царственным особам было удобно совершать паломничество, был проложен Звенигородский тракт, который соединил Москву и монастырь.

Расписание богослужений — здесь.

Высоцкий мужской монастырь

Адрес: Серпухов, улица Калужская, дом 5/3

Контакты: +7 (496) 735-16-79

Сайт: https://visotskymonastir.ru/

Высоцкий мужской монастырь летом

Высоцкий мужской монастырь — один из старейших на Руси и в Подмосковье. Он входит в число девяти обителей, основанных преподобным Сергием Радонежским. В монастыре хранится множество святынь, почитаемых верующими. Особое место среди них занимает чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» — к ней стекаются паломники не только со всей России, но и со всего православного мира. Считается, что она помогает людям бороться со своими страстями и исцеляет от алкоголизма и наркомании.

В обители погребены представители известных дворянских родов — в частности, такие известные деятели, как первый русский канцлер Гаврила Головкин и мореплаватель и гидрограф Федор Соймонов.

Владычный женский монастырь

Адрес: Серпухов, улица Октябрьская, дом 40

Контакты: +7 (496) 772-46-25

Сайт: https://инокини.рф/

Владычный женский монастырь — один из древнейших русских монастырей. Он был основан в 1360 году святителем Алексием. По преданию, священнослужителю явилась Божия Матерь, которая и попросила основать эту обитель: «Подобает тебе монастырь поставити имени Моему, купно же и себе в память…».

Главный храм обители — Введенский собор. В монастырскую территорию также входят церковь Алексия Митрополита, Георгиевская и Федотовская церкви, настоятельский корпус, монашеские корпуса и святой источник, где каждый желающий может попить святой воды и взять ее с собой.

Главная святыня монастыря — это икона введения Богородицы во храм. Среди других почитаемых святынь — список иконы «Неупиваемая Чаша» и мощи Варлаама Серпуховского.

Расписание богослужений опубликовано на сайте монастыря.

Покровский Хотьков монастырь

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково, улица Кооперативная, владение 2

Контакты: +7 (496) 543-00-05

Сайт: https://khotkovmonastery.ru/

Покровский Хотьков монастырь

Точная дата основания Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря не известна. Впервые он упоминается в летописях в 1308 году.

Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом. Паломники с верой приезжают сюда просить их помощи во всех своих нуждах.

Богослужения в монастыре совершаются ежедневно. С их расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Вознесенская Давидова пустынь

Адрес: городской округ Чехов, село Новый Быт

Контакты: +7 (496) 724-11-33

Сайт: http://www.davidova-pustyn.ru/

Вознесенская Давидова пустынь

Обитель была основана в 1515 году преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконой Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Позже здесь вырос мужской монастырь.

Вознесенская Давидова пустынь существует уже 500 лет. За это время она не раз терпела разные невзгоды, но с терпением перенесла их и в настоящее время продолжает активно восстанавливаться и развиваться.

Главная святыня монастыря — мощи преподобного Давида, отца-основателя обители. В специально устроенном ковчеге в монастыре хранится частица Гвоздя Распятия Христова. Кроме того, в пустыни находятся более 200 частиц угодников Божиих.

С расписанием богослужений можно ознакомиться тут.

Николо-Угрешкий монастырь

Адрес: Дзержинский, площадь Святителя Николая, дом 1

Контакты:  +7 (926) 055-48-47

Сайт: https://ugresha.org/

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь — одна из древнейших обителей не только Подмосковья, но и России. В XIX веке его называли «второй Лаврой». Древняя история, уникальная архитектура, чудотворные святыни, монастырская еда, интересные экскурсии, живописная природа — за всем этим приезжают туристы из разных регионов нашей страны.

В ансамбль монастыря входят историко-архитектурные памятники XVII — XXI веков: соборы, храмы, часовни, Святые ворота, колокольня, белокаменные стены с башнями и другие сооружения. Жемчужина монастыря — Спасо-Преображенский собор, выполненный в русско-византийском стиле. Он является вторым по площади в Москве и Подмосковье (после храма Христа Спасителя).

Расписание богослужений смотрите по ссылке.