Походы с палатками в Подмосковье: берега водоемов, окрестности заповедника и реликтовый лес

Походы с палатками в Подмосковье: берега водоемов, окрестности заповедника и реликтовый лес

«Дикий» отдых на природе — это отличный способ перезагрузиться, проветрить голову, забыть ненадолго о повседневных проблемах и избавиться от стресса, вызванного жизнью в мегаполисе. В Московской области можно найти множество безлюдных тихих мест, расположенных вдали от населенных пунктов, автомобильных трасс и железных дорог, где получится уединиться, послушать шум деревьев и журчание рек. Расскажем о некоторых из них.

Что взять с собой в поход с палатками

Чтобы турпоход получился максимально комфортным и безопасным, не забудьте захватить эти вещи:

  • спальные мешки;
  • коврики-пенки;
  • тент;
  • фонарик;
  • газовая горелка;
  • нож;
  • дождевик;
  • одноразовая посуда и пластиковые контейнеры;
  • термос;
  • зажигалка и спички;
  • клеенка;
  • пакеты для мусора;
  • питьевая вода;
  • репеллент;
  • солнцезащитный крем;
  • портативный аккумулятор для телефона;
  • теплые вещи, желательно согревающие стельки;
  • походная аптечка с бинтами, ватой, пластырями, медицинским жгутом, эластичными повязками, перекисью водорода, антибактериальными салфетками и антисептиками.

Что взять с собой в поход в Подмосковье

Какую одежду выбрать для похода

Совет очевидный, но все же полезный — обязательно изучите заранее прогноз погоды. Даже если она будет солнечной, не лишним будет взять с собой флисовую кофту с длинным рукавом (вечером в Подмосковье обычно прохладно), легкий дождевик на случай дождя и запасные носки. Не одевайтесь в камуфляжные цвета — выбирайте одежду яркого цвета, желательно со светоотражающими вставками. Важно, чтобы одежда занимала мало места (нести же ее придется на себе), легко стиралась и быстро сохла.

Походы в Подмосковье

Правила безопасности

Обязательно изучите карту местности, в которую вы отправляетесь в поход. Расскажите родным и близким, куда именно вы идете и когда планируете вернуться.

Если вы заблудились в лесу, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 01 (звонок бесплатный).

Куда отправиться в поход с палатками в Подмосковье

Юг Подмосковья

Поход с палатками по берегам реки Ока

На юге Подмосковья для походов с палатками идеально подойдут берега реки Оки. Разбить лагерь можно между селом Подмоклово и Симферопольским шоссе, а также рядом с населенными пунктами Пущино и Лукьяново. В реке можно будет искупаться, а потом позагорать.

Советуем также посетить уникальный храм городского округа Серпухов, который вошел в топ-1000 культурных туристических брендов России проекта «Живое наследие», — храм Рождества Богородицы в селе Подмоклово. Он был построен в начале XVIII века по заказу князя Григория Долгорукова, ближайшего сподвижника Петра I. Считается, что после длительного путешествия по Европе ему захотелось и в России возвести храм, который своей архитектурой напоминал бы итальянский.

Кроме того, с палатками можно разместиться рядом с населенными пунктами Свиненки, Турово и Игумново рядом с Приокско-Террасным заповедником. Кстати, в этих краях растет много грибов, так что не забудьте взять с собой корзинки! И, конечно же, стоит обязательно побывать с экскурсией в самом заповеднике. Там можно встретить уникальных животных, которые обитали на нашей планете полтора миллиона лет назад, — зубров.

Еще одно место, где будет приятно отдыхать с палатками, — берега реки Рожайки в городском округе Домодедово. Туда можно отправиться и в однодневный поход, и на все выходные. Среди местных достопримечательностей — подвесной мост в селе Битягово. Он невероятно колоритен: часть конструкции скрыта под пышными кронами деревьев, и создается впечатление, что, пройдя по нему, можно попасть в сказочный мир. Рядом с мостом находится Серафимо-Знаменский скит и церковь Воскресения Словущего.

Читайте также: Подвесные мосты Подмосковья, где можно устроить фотосессию, загадать желание и полюбоваться закатом

Север Подмосковья

Источник Гремячий ключ

Безлюдные места, где можно разбить палатку, расположены на берегах рек Дубна (к северу от Коришево) и Сестра (на восток от Ольсово). Там получится заодно порыбачить и пособирать грибы.

Еще вариант — пеший поход к водопаду Гремячий ключ. Он расположен примерно в 14 километрах от Сергиева Посада. Недавно территорию вокруг источника облагородили и построили к нему новую дорогу. Здесь можно набрать воды с собой, окунуться в большую купель или постоять под струей воды. На территории Гремячего ключа также расположены несколько храмов, колокольни, беседки и трапезные, где угощают обедом и пирожками с чаем. Окрестности источника невероятно живописные: с холмов открывается вид на деревянные церквушки. Поставить палатку можно у реки Вондиги или у озера Торбеево.

Также любители природы наверняка оценят удивительный холмистый рельеф Клинско-Дмитровской гряды. Во время этого похода вы прогуляетесь по реликтовому лесу, живописным возвышенностям и поймам рек и подышите свежим воздухом. Самые красивые места находятся возле Яхромы, Степаново и Государственного природного заказника «Долина реки Волгуша».

Читайте также: 5 водопадов Подмосковья: природные, искусственные, с целебной водой

Запад Подмосковья

Поход с палаткой на Рузское водохранилище

Самые популярные места западного Подмосковья для отдыха с палатками — Рузское и Можайское водохранилища. Лагерь можно разбить недалеко от поселка Беляная гора — до него получится добраться, если ехать от Рузы по Волоколамскому шоссе. Второй вариант — деревня Криушино. Места там довольно дикие и безлюдные.

Еще несколько неплохих локаций — берег реки Рузы вблизи поселка Малоиванцево и берег Москвы-реки неподалеку от деревушки Острицы-2. Природа здесь нетронутая, а вода в реке — очень чистая.

Можно попробовать поискать тихие и не занятые рыбаками и туристами места на Истринском водохранилище. По его берегам найдется много площадок для установки собственной палатки или палаточного лагеря. С местом для купания проблем тоже не будет — здесь много песчаных заходов в воду. Обратите внимание на поселки Остров Истра, Армягово и Шевлино.

Читайте также: Топ-12 мест для отдыха на Истринском водохранилище: базы отдыха, отели, палатки и пляжи 

Восток Подмосковья

Бисерово озеро

Хорошие места для походов с палатками на этом направлении: берега рек Клязьмы и Ялмы (в городском округе Шатура). На Клязьме лагерь можно разбить недалеко от поселка Затишье. А на Ялме — рядом с деревней Бородино. Там расположены грибные леса и совсем не слышно никакого шума.

Недалеко от поселка Старая Купавна в Богородском городском округе есть Бисерово озеро — памятник природы областного значения и самое близкое реликтовое озеро к Москве. На его западном побережье можно найти места для отдыха с палаткой и рыбалки. Озеро окружено лесом, но есть специально оборудованная песчаная зона. Вход в воду достаточно пологий и комфортный, а вода чистая и хорошо прогревается летом.

Читайте также: Озера Подмосковья: 20 лучших идей для отдыха и рыбалки

 

Все истории

Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
Культура и искусство
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
«Мелиховская весна» – старейший театральный фестиваль в России, который ежегодно проходит в мае в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Расскажем подробнее, чем известен фестиваль и что ждет зрителей в этом году.
Все истории

Актуальные темы