Подвесные мосты Подмосковья, где можно устроить фотосессию, загадать желание и полюбоваться закатом

Подвесные мосты Подмосковья, где можно устроить фотосессию, загадать желание и полюбоваться закатом

Подвесные конструкции используются не только для пересечения рек. Зачастую они играют роль достопримечательностей, с которыми фотографируются туристы и по которым так приятно прогуливаться в погожие солнечные деньки, любуясь подмосковными пейзажами. В нашей подборке вы найдете 10 подвесных мостов Московской области, у каждого из которых есть свои особенности.

Мост у села Васильевское

Адрес: Одинцовский городской округ, сельское поселение Никольское

Координаты: 55°36'33"N 36°35'19"E

Мост у села Васильевское в Подмосковье

Этот подвесной пешеходный мост длиной 90 метров соединяет сельское поселение Никольское и село Васильевское. С него открывается отличный вид на живописные окрестности и Воскресенскую церковь начала XVII века.

Недалеко находится настоящий замок в псевдоготическом стиле. Это усадьба Васильевское, построенная в 1881 году по заказу князя Александра Щербатова. Сейчас там расположен действующий корпус санатория имени Герцена, но вход в усадебный парк свободный.

В 1979 году в этих местах проходили съемки фильма «Эскадрон гусар летучих» режиссера Станислава Ростоцкого. А в 2002 году здесь также сняли несколько сцен для фильма «Диверсант».

Мост через Истру

Адрес: городской округ Истра, территориальное управление Павло-Слободское

Координаты: 55.824272 37.075673

Мост через Истру в Павловской Слободе

Этот подвесной мост находится в Павловской Слободе. Он уникален тем, что его ширина не превышает 50 сантиметров. На некоторых секциях перила заметно ниже пояса. Это место хорошо подойдет для фотосессий: по обеим сторонам моста растут красивые старые ивы.

Однако добраться до этого моста непросто: берега плотно застроены. Проще всего будет доехать на машине до кладбища в Павловской Слободе, а затем пройти к реке пешком около 500 метров.

Недалеко от моста находится главная жемчужина городского округа Истра — Ново-Иерусалимский монастырь. Это грандиозное творение патриарха Никона, великого церковного реформатора. Рядом с монастырем расположен музей «Новый Иерусалим», который обладает богатейшей коллекцией. В нее входят археологические и этнографические материалы, рукописи, редкие книги, нумизматика, оружие, иконы, живопись, графика и многое другое.

Мост у села Каринское

Адрес: Одинцовский городской округ, село Каринское

Координаты: 55°42'20"N 36°41'19"E

Мост у сала Каринское в Одинцовском городском округе

Считается, что это самый длинный подвесной мост в Подмосковье. Его длина — более 90 метров. А еще эта деревянная конструкция известна тем, что ее можно увидеть в сериалах «Дети понедельника», «Петербургские тайны» и «Самоубийцы». Если решитесь пройтись по мосту, имейте в виду, что в ветреную погоду он может сильно раскачиваться, а доски под ногами иногда потрескивают.

Это место подойдет для романтического свидания или пикника: отсюда открывается прекрасный вид на долину и излучину реки. Природные виды вокруг завораживают! Не зря эти края называют «подмосковной Швейцарией».

Всего в 10 километрах от села Каринское расположен древний подмосковный город Звенигород и любимая обитель русских царей — Саввино-Сторожевский монастырь. Его основал в 1398 году монах Савва, ученик преподобного Сергия Радонежского. Монастырь открыт ежедневно с 6:00 до окончания вечернего богослужения.

Читайте также: Неизведанное Подмосковье: интересные места, о которых вы могли не знать

Мост в деревне Лемешево

Адрес: городской округ Подольск, деревня Лемешово

Координаты: 55.43422771, 37.48130163

Мост в деревне Лемешево

С этого красивого прочного моста из металлических плит открывается потрясающий вид на реку Пахру, просторные поля и церковь Ильи Пророка. Он соединяет деревню Лемешево и поселок Дубровицы, где находится один из самых необычных и красивых храмов Московской области — церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Она обильно украшена каменными скульптурами апостолов, резным орнаментом и лепными рельефами. Церковь настолько похожа на католическую, что священнослужители сначала даже отказались ее освящать.

Читайте также: Места для осенних прогулок в Подмосковье: киногород, английский замок и поместье «колдуна»

Мост в поселке Тучково

Адрес: Рузский городской округ, рабочий поселок Тучково

Координаты: 55.61989007, 36.4894605

Подвесной мост в поселке Тучково

Мост длиной около 50 метров соединяет поселок Тучково с деревней Игнатьево. По берегам расположены частные дома. Туристы приезжают сюда, чтобы погулять, насладиться природой, пофотографироваться или устроить пикник на берегу, а молодожены — чтобы повесить на мост замки в знак вечной любви.

В поселке Тучково находится усадьба Любвино, которую раньше называли «летящим белым чудом». Со временем она сильно обветшала, до наших дней сохранились двухэтажный главный дом в стиле неоклассицизм, служебное здание, парк и подъездная дорога с аллеей. Недавно усадьбу передали Рузскому краеведческому музею, и сейчас специалисты договариваются о разработке проекта ее реставрации.

Мост в деревне Игумново

Адрес: Можайский городской округ, деревня Игумново

Координаты: 55.540762, 36.023377

Мост в деревне Игумново

По словам местных жителей, этот подвесной мост построили из остатков старой плотины деревенские мужики в начале 60-х годов. До 2015 года Игумновский мост находился в аварийном состоянии, и ходить по нему было опасно. После реконструкции сооружения жители деревни Игумново могут добираться в соседнюю деревню Тетерино без риска для жизни.

Примерно в получасе езды на машине от деревни Игумново находится музей-заповедник «Бородинское поле». Это самый старый музей, созданный на полях сражений. На огромной территории расположены памятники, обелиски, братские могилы и могилы русских офицеров, укрепления и редуты. С памятниками героям 1812 года соседствуют монументы, посвященные Великой Отечественной войне.

Марсианский мост

Адрес: Рузский городской округ, деревня Марково

Координаты: 55.60840967, 36.42639647

Марсианский мост в Подмосковье

Если вы подумали, что название этого подвесного моста — просто красивая метафора, то спешим вас разуверить. В Рузском городском округе есть деревня с удивительным названием — Марс. Попасть в нее можно, пройдя из деревни Марково по подвесному мосту.

Спроектировал и построил его в конце 60-х местный житель Юрий Соколов. В январе 2019 года власти провели капитальный ремонт этого деревянного сооружения, так как оно находилось в аварийном состоянии, и жителям было очень неудобно ходить на остановку в обход через автомобильный мост.

Мост в деревне Холдеево

Адрес: Можайский городской округ, деревня Холдеево

Координаты: 55.565011850, 36.075199309

Мост в деревне Холдеево

Пройтись по этому подвесному мосту рискнут только смельчаки — ведь перила у него расположены лишь с одной стороны, а когда дует ветер, конструкция предательски раскачивается над водой.

Мост связывает деревни Холдеево и Большое Тесово. Местные жители приходят сюда рыбачить — говорят, клев в этих местах отменный!

Недалеко от деревни Холдеево, примерно в 15-20 минутах езды на машине, находится Можайск. Рекомендуем посмотреть местный кремль, Никольский собор и Лужецкий Ферапонтов монастырь.

Мост в селе Битягово

Адрес: городской округ Домодедово, село Битягово

Координаты: 55.38516186, 37.74198340

Мост в селе Битягово

Если вы давно искали подходящее место для свидания на природе, то обратите внимание на подвесной мост в селе Битягово. Он невероятно колоритен: часть конструкции скрыта под пышными кронами деревьев, и создается впечатление, что, пройдя по нему, можно попасть в сказочный мир.

Рядом с мостом находится Серафимо-Знаменский скит и церковь Воскресения Словущего.

Высотная экологическая тропа «Сквозь листву»

Адрес: городской округ Серпухов, местечко Данки

Координаты: 54.911228, 37.570933

Сайт: https://pt-zapovednik.ru/vysotnaya-ekologicheskaya-tropa-skvoz-listvu/

Высотная экологическая тропа «Сквозь листву»

Экотропа «Сквозь листву» в Приокско-Террасном заповеднике — это несколько мостиков-переходов, соединенных смотровыми площадками. Они проложены среди крон деревьев на высоте восемь метров.

С помощью интерактивных стендов посетители смогут услышать голоса обитающих здесь птиц, вдохнуть ароматы леса и ощутить себя частью природы. Прогулка по экотропе платная. Взрослый билет стоит 400 рублей, детский — 200 рублей.

Читайте также: Экотропы Подмосковья: где погулять на свежем воздухе и полюбоваться природой

 

 

Актуальные темы