Места для осенних прогулок в Подмосковье: киногород, английский замок и поместье «колдуна»

Места для осенних прогулок в Подмосковье: киногород, английский замок и поместье «колдуна»

Осень — пожалуй, самое романтичное время года. Золотые листья, шуршащие под ногами, мягкое солнце, удивительные краски вокруг — отличный период для неспешных прогулок! Расскажем о местах Московской области, которые особенно прекрасны в этот сезон.

Усадьбы

Музей-усадьба «Архангельское»

Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское

Контакты: +7 (498) 653-86-60

Цены: билет в парк — 150 рублей, льготный билет в парк — 50 рублей

Сайт: http://www.arhangelskoe.su/

Усадьба Архангельское осенью

Усадьба «Архангельское» по праву считается одной из самых красивых в Московской области — великолепная архитектура построек (Большой дворец, Колоннада-усыпальница Юсуповых, малый дворец «Каприз», Чайный домик, Театр Гонзага) дошла до нас практически в нетронутом виде. Кроме этого, есть еще удивительный садово-парковый ансамбль — с террасами, аллеями и мраморными статуями. Что может быть лучше, чем прогуляться по парку осенью и насладиться всеми красками этого времени года?

Читайте также: 20 самых красивых усадеб Подмосковья, открытых для прогулок

Усадьба Середниково

Адрес: городской округ Солнечногорск, поселок санатория Мцыри, владение 1

Контакты: +7 (925) 162-90-53

Цены: вход на территорию парка — 100 рублей

Сайт: https://serednikovo.su/

Усадьба Середниково осенью

Эта старинная подмосковная усадьба хранит в своем ансамбле черты эпохи расцвета русского классицизма — золотого века русских усадеб. Легкий романтический архитектурный стиль, исторические интерьеры Парадного дома, ухоженная территория, классический ландшафтный дизайн приятно удивят вас.

Здесь можно прогуляться по живописному парку, где когда-то любил проводить время Михаил Лермонтов. Местные пейзажи вдохновляли поэта: в Середниково он написал больше 100 стихотворений и 7 поэм. А еще именно здесь он первый раз влюбился — в Екатерину Сушкову.

Усадьба Васильевское Щербатовых

Адрес: Одинцовский городской округ, поселок санатория имени Герцена, центр реабилитации

Цены: вход в приусадебный парк бесплатный

Сайт: https://rc-udprf.ru/

Усадьба Васильевское Щербатовых в Подмосковье

А вы знали, что в Подмосковье есть настоящий замок в английском стиле? Это усадьба Щербатовых, которая находится недалеко от Кубинки, в поселке Санатория имени Герцена. По-другому ее называют Васильевский замок, или Герценовский замок.

Его построили в 1881 году по заказу князя Александра Щербатова. В оранжереях усадьбы произрастало множество диковинных цветов и деревьев, привезенных из Индии, Сирии и с Явы. Также в замке находился зверинец с редкими животными. В парке бродили ручные косули и серны.

Сейчас в здании располагается один из корпусов санатория имени Герцена, но доступ на приусадебную территорию открыт. Если спуститься вниз к реке, можно увидеть самый длинный подвесной мост в Подмосковье.

Усадьба Я.В. Брюса

Адрес: городской округ Лосино-Петровский, деревня Корпуса, улица Санаторская

Контакты: +7 (916) 302-50-08

Цены: усадебный комплекс: полный билет — 400 рублей, льготный билет — 200 рублей

Сайт: http://usadba-brusa.ru/

Усадьба Я.В. Брюса осенью

Небольшая дворцовая усадьба, распланированная по принципам Петергофа и Ораниенбаума, один из редких памятников архитектуры барокко, расположилась в живописном месте слияния двух рек — Клязьмы и Вори. Ее архитектурный ансамбль создавался с 1727 по 1735 годы и связан с именем самого загадочного сподвижника Петра I — Якова Брюса, носившего в народе прозвище «колдун».

Территорию усадьбы можно посетить с экскурсией, где вам покажут необычные архитектурные детали, объяснят устройство имения, расскажут много интересного о личности самого Якова Брюса — человека неординарного, умного, обладавшего широким кругозором и академическими знаниями во многих областях науки.

Если не хотите брать экскурсию, можете погулять по усадебному комплексу самостоятельно и насладиться загадочной атмосферой этого места.

Читайте также: Заброшенные усадьбы Подмосковья: 15 мест, где можно познакомиться с былым величием дворянских домов

Усадьба Абрамцево

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, село Абрамцево, улица Музейная, дом 1

Контакты: +7 (916) 278-45-42

Цены: входной билет в усадебный парк — 60 рублей, посещение главного усадебного дома с экскурсионным сопровождением — 300 рублей

Сайт: http://www.abramtsevo.net/

Усадьба Абрамцево осенью

Усадьба Абрамцево с середины XIX века была пристанищем русской интеллигенции. Здесь написал свои лучшие произведения Аксаков, сюда приезжали Гоголь и Тургенев, а позже гостили именитые художники — от Нестерова и Репина до Врубеля и Серова. Кстати, знаменитая картина «Девочка с персиками» была написана именно здесь. Для портрета Валентину Серову позировала дочь известного мецената Саввы Мамонтова.

В наши дни усадьба занимает около 50 гектаров и включает памятники архитектуры, парк и окрестности реки Вори. Прогуляйтесь по этим живописным местам и попробуйте поймать вдохновение. Кажется, что в Абрамцеве витает в воздухе — не случайно же столько талантливых людей приезжали сюда творить!

Парки

Парк «Пехорка»

Адрес: Балашиха, улица Парковая, 4

Контакты: +7 (925) 724-76-20

Цены: бесплатно

Сайт: https://www.park-pehorka.ru/

Осенние виды парка «Пехорка»

Уютный и большой парк после проведенной реконструкции стал еще и одним из самых комфортных для гостей. Красивая природа и тенистые аллеи отлично дополняются удобной инфраструктурой — гости могут прогуляться по благоустроенной набережной или покататься на лодке по пруду, проехаться на велосипеде или почитать на скамейке под деревьями. Осенью парк окрашивается во все оттенки желтого и красного, яркие деревья красиво отражаются в зеркальной глади воды.

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха

Адрес: Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе

Контакты: +7 (926) 341-20-63

Цены: бесплатно

Сайт: https://park-1.ru/

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха осенью

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха раскинулся на 280 гектарах уникального Подушкинского леса, который входит в список особо охраняемых природных территорий.

Смешанный лес с живописными ландшафтами, водоемами и родниками создает благоприятную среду для разнообразной флоры и фауны. Здесь обитают более десяти видов птиц, включенных в Красную книгу Московской области, а также несколько видов млекопитающих, рептилий и амфибий. Также в Подушкинском лесу можно встретить более десяти видов краснокнижных растений. В безлюдных местах лесопарка водятся лисы, куницы, ласки и горностаи. Кроме того, можно заметить зайцев, белок, полевок, ежей и землероек.

Приезжайте насладиться красотами этого удивительного уголка природы в солнечные осенние выходные!

Парк активного отдыха «Раздолье»

Адрес: Одинцовский городской округ, деревня Раздоры

Контакты: +7 (495) 592-79-17

Цены: бесплатно

Сайт: https://park-razdolye.ru/

Парк активного отдыха «Раздолье» осенью

Парк активного отдыха «Раздолье» расположен среди ароматного соснового леса, на территории государственного природного заказника «Леса Серебряноборского лесничества». Сегодня это один из лучших парков Подмосковья, в котором уникальная природа и разнообразные виды досуга гармонично сосуществуют и дополняют друг друга.

В Московском регионе не часто встретишь такого размера сосновый массив. Его средний возраст — 100-120 лет. Сосны содержат эфирные масла и фитонциды, которые дают тот самый сосновый запах и убивают болезнетворные бактерии. Поэтому сосновые леса считаются лечебными.

Места с историей

Музей-заповедник «Зарайский кремль»

Адрес: Зарайск, улица Музейная

Контакты: +7 (496) 667−30−72

Цены: вход на территорию кремля — бесплатный, основная экспозиция музея — 150 рублей

Сайт: http://museumzaraysk.ru/

Зарайский кремль осенью

Самый маленький российский кремль был построен в XVI веке. Когда-то он охранял южные рубежи Руси, а сейчас бережно хранит историю. Архитектурный ансамбль кремля включает в себя Никольский собор, собор Усекновения главы Иоанна Предтечи, где хранится главная святыня Зарайска — икона Николая Чудотворца, а также здание бывших Присутственных мест (духовного училища), где располагаются экспозиции. Погулять среди старинных зданий и заглянуть в музей с очень богатой коллекцией — отличный план на погожий осенний день.

Звенигород

Как добраться:

На автомобиле: по Новорижскому шоссе. Расстояние между Москвой и Звенигородом — около 70 километров. Время в пути — примерно 1,5 часа.

На общественном транспорте: от станции метро «Строгино» на автобусе №881 или от станции метро «Кунцевская» на автобусе №452. Также с Савеловского вокзала можно доехать до Звенигорода на электричке.

Осенние виды Звенигорода

Звенигород — один из древнейших городов Подмосковья, первые упоминания о нем появились во второй половине XII — начале XIII века. Сегодня это небольшой городок, раскинувшийся по обе стороны Москвы-реки. За холмистые ландшафты и живописные окрестности это место прозвали подмосковной Швейцарией. Сюда можно приехать на один день или провести здесь все выходные.

В самом городе сохранилась атмосфера ушедшей старины. Прогуляйтесь по Московской улице, загляните в Музей русского десерта, музей «Назад в СССР» и сквер имени А.П. Чехова, где находится его памятник. И, конечно, не забудьте о главной достопримечательности Звенигорода — Саввино-Сторожевском монастыре. Его территория весьма внушительна и включает в себя крепостные стены с башнями, храм в монастырской ограде, Преображенский храм, звонницу и Трапезную палату, Царский дворец и Царицыны палаты, Братский и Келейный корпуса. Если замерзнете и проголодаетесь, перекусить можно в монастырской трапезной. Там подают ароматную выпечку и чай на травах.

Коломенский кремль

Адрес: Коломна, улица Лажечникова, 5

Контакты: +7 (496) 612-03-37

Цены: вход на территорию кремля свободный

Сайт: http://kolomna-kreml.ru/

Осенние виды Коломны

Коломенский кремль — главная достопримечательность древнего города. Он был построен в XVI веке для защиты южных границ Московского княжества от набегов врагов. Когда-то кремль имел 16 башен, но до нас дошли только семь. В одной из них, по преданию, была заточена возлюбленная Лжедмитрия II Марина Мнишек.

Территория кремля — один из городских районов, а не закрытая музейная площадка. Вход сюда свободный в любое время. Там вы найдете церкви, краеведческий музей, сувенирные лавки и кафе.

Киногород Piligrim Porto

Адрес: городской округ Солнечногорск, поселок санатория «Мцыри», территория усадьбы Cередниково

Контакты: +7 (495) 532-05-03

Цена: взрослый билет — 200 рублей, детский и льготный билеты — 100 рублей

Сайт: https://piligrimporto.ru/

Киногород Piligrim Porto

Европейский городок XVIII века в современном Подмосковье — отличное место для прогулки всей семьей. Когда-то здесь снимали фильм, для которого и создали целое поселение. Кино давно снято, а вот декорации остались радовать гостей. Всего на территории расположились сорок построек в историческом стиле, среди них таверны, губернаторский дворец, тюрьма, пиратский фрегат и даже эшафот! Приезжайте сюда отдыхать и делать классные фотографии. А если захочется продлить прогулку — рядом находится усадьба Середниково с роскошным главным домом и чудесным парком.

Читайте также: Осенние фотосессии в Подмосковье: 15 мест, где получатся оригинальные снимки

Заповедники и заказники

Приокско-Террасный заповедник

Адрес: городской округ Серпухов, местечко Данки

Контакты: +7 (486) 770-71-45

Цены: взрослый билет — 400 рублей, дети (от 6 до 17 лет) — 200 рублей

Сайт: https://pt-zapovednik.ru/

Зубры в Приокско-Террасном заповеднике

Приокско-Террасный заповедник расположен на террасах левого берега реки Оки, покрытых сосновыми и смешанными лесами. Там можно встретить почти 1000 видов растений. Это ковыль, типчак, степная вишня, тимофеевка, козелец пурпуровый и многие другие. Восемь видов занесены в Красную книгу России. Гулять по разноцветному ковру опавших листьев, наслаждаться природой и тишиной и вдыхать ароматный лесной воздух — одно удовольствие!

Но, конечно, главная достопримечательность заповедника — зубр, дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения. Посещение Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника — прекрасная возможность отдохнуть на природе и получить незабываемые впечатления от встречи со стадом зубров в лесу!

Лосиная биостанция

 Адрес: городской округ Мытищи, Кропоткинский проезд, национальный парк «Лосиный остров»

Контакты: +7 (495) 323-88-85

Цены: взрослый билет — 600 рублей, детский билет — 400 рублей, выходной день — +100 рублей

Сайт: https://losinyiostrov.ru/eco_centers/ekologo_prosvetitelskiy_kompleks_losinaya_biostantsiya/

Лосиная биостанция в Подмосковье

Лосиная биостанция находится на территории национального парка «Лосиный остров». Там у вас будет уникальная возможность увидеть самых крупных копытных Подмосковья — лосей, а также пятнистых оленей, кабанов и маралов.

А еще здесь оборудована экологическая тропа «Заповедный лес». Гуляя по ней, вы сможете насладиться живописными пейзажами, понаблюдать за птицами, пройтись по мосткам над болотом и проникнуться заповедной зоной национального парка. Отличное место для неспешной осенней прогулки!

Заказник «Журавлиная родина»

Адрес: Талдомский городской округ, деревня Дмитровка, 34

Контакты: +7 (916) 130-03-06

Цена: стоимость экскурсии — 500 рублей; дети до 5 лет, инвалиды, многодетные семьи — бесплатно. На все экскурсии надо предварительно записываться по почте info@craneland.ru

Сайт: http://www.craneland.ru/

Заказник «Журавлиная родина»

В сентябре стоит отправиться в государственный природный заказник «Журавлиная родина» — именно в это время журавли, которые весь август собирались в стаи, поднимаются в небо. Прекрасные серые птицы выстраиваются в идеальный клин и отправляются в теплые края. Кроме этого, гостей заказника ждет интересная экскурсия по осеннему лесу и экотропе на болоте. На экскурсии нужно записываться заранее.

 

 

 

Актуальные темы