Сельский туризм в Подмосковье: 10 мест, где вас научат варить сыр, доить корову и косить траву

Сельский туризм в Подмосковье: 10 мест, где вас научат варить сыр, доить корову и косить траву

Агротуризм — отличная возможность совместить приятное с полезным. Вы будете не только жить на экоферме, дышать свежим воздухом и питаться натуральными продуктами, но и узнаете, как вести хозяйство, окунетесь в деревенский быт и проникнетесь романтикой сельской жизни.

Чем привлекателен сельский туризм

Московская область славится своей живописной природой: просторными полями, зелеными лесами, чистыми реками и озерами. Здесь есть все, что нужно для спокойного отдыха вдали от городской суеты!

Подмосковные крестьянские хозяйства стали чаще предоставлять услуги сельского туризма. Жители мегаполиса могут провести время на природе и познакомиться с работой предприятий, а для фермеров это дополнительная возможность сбыта продукции.

Лучшие места для сельского туризма в Подмосковье

«ЭкоДеревушка»

Адрес: городской округ Коломна, село Парфентьево

Контакты: +7 (495) 152-02-77

Цены: мастер-класс по приготовлению сыра — 4000 рублей (группа до 10 человек); мастер-класс по приготовлению улиток — 4000 рублей (группа до 10 человек)

Сайт: http://ecoderevushka.ru/

Приготовление улиток на ферме «ЭкоДеревушка»

«ЭкоДеревушка» — не совсем обычная ферма. Здесь живут не только всем привычные овцы, свиньи, лошади и козы, но и экзотические животные: крокодилы, змеи, сурикаты и другие. А еще здесь организовано промышленное разведение улиток. Во время экскурсии на улиточную ферму вы сможете попробовать эскарго, фирменной паштет и улиточное филе, а также узнать, каким образом можно использовать улиток для улучшения здоровья.

На ферме проводят мастер-классы по приготовлению сыра и виноградных улиток с дегустацией. На них нужно записываться заранее.

Экоферма «Ваньково»

Адрес: Можайский городской округ, 116 км Минского шоссе, поворот на деревню Сивково

Контакты: +7 (915) 349-80-32

Цены: проживание — от 4900 рублей за ночь

Сайт: https://eco-vankovo.ru/

Экоферма «Ваньково» в Подмосковье

На экоферме «Ваньково» можно провести выходные или отпуск, сняв деревянный домик на берегу озера или у леса, пообщаться с животными в мини-зоопарке, покататься на лошади, порыбачить и даже научиться доить корову, готовить домашний творог и сыр и косить траву.

Ферма кормит гостей только своими продуктами, любовно выращенным на родной почве. Овощи и зелень прямо с грядок, соления и варенья, мед с собственных пасек — все это к вашим услугам.

«Эко-ферма на Новой Риге»

Адрес: городской округ Клин, деревня Кузнецово, дом 34

Контакты: +7 (925) 502-48-55

Цены: проживание — от 7400 рублей за номер (в эту стоимость входят: завтрак, обед и ужин, посещение фермы и другие развлечения); дойка коз, сбор куриных яиц — 300 рублей с человека

Сайт: https://www.ferma-hotel.ru/

«Эко-ферма на Новой Риге»

«Эко-ферма на Новой Риге» создана для комфортного отдыха от городской цивилизации. Чтобы полностью отвлечься от шумного мегаполиса и насладиться деревенской романтикой, лучше приезжать с ночевкой. Остановиться можно в одном из бревенчатых домиков. У фермы есть собственный скотный и птичий двор и пивоварня, где всем гостям предлагается бесплатная дегустация 14 сортов пива.

Помимо развлечений — бани, катания на лошадях, SPA, посещения контактного зоопарка, — на эко-ферме можно понаблюдать за домашними животными и птицами, поучаствовать в процессе дойки козы и угоститься парным молоком.

Читайте также: Топ-15 экскурсий на фермерские хозяйства Подмосковья

Экоранчо «Алексеевка»

Адрес: Можайский городской округ, деревня Алексеевка

Контакты: +7 (926) 329-15-55

Цены: мастер-классы — от 1500 рублей с человека

Сайт: https://ecorancho.ru/uslugi/sirovareniya/

Экоферма Тетериных

Экоранчо «Алексеевка»это не только активный отдых и красивые природные ландшафты, но и незабываемые впечатления от фермерского быта. На территории комплекса можно увидеть, как содержат животных, какие процессы происходят в живом улье и как производят сыр. Здесь все желающие смогут попробовать себя в роли сыровара или сырного сомелье. Сырье на местную сыроварню поступает с экологически чистой молочной фермы. 

На экскурсиях гости сыроварни узнают рецепты приготовления натуральных сыров, увидят все этапы производстевнного цикла и даже поучаствуют в этом процессе сами! Как готовится творожная масса из молока, как и где созревают твердые сыры, в каких условиях происходит ферментация продукта — обо всем этом расскажут специалисты-сыроделы.

Экопоселение «Миродолье»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, деревня Васьково, 1

Контакты: +7 (926) 222-58-92

Цены: мастер-класс «Пермакультура» — от 3500 рублей, мастер-класс «Консервация и заготовка для хранения» — от 2500 рублей, мастер-класс «Приготовление пастилы» — от 3000 рублей, мастер-класс «Сбор грибов и ягод» — от 2500 рублей, мастер-класс «Сбор трав и приготовление чая» — от 2500 рублей

Сайт: http://mirodolie.ru/

Экопоселение «Миродолье» в Подмосковье

На огромной территории экопоселения живут десятки семей, которых объединяют общие взгляды на жизнь, хозяйство, воспитание детей и многое другое. Особое внимание в поселении уделяют сохранению традиций и бережному отношению к природе.

На экскурсии по «Миродолью»» гостей знакомят с местными обычаями и предлагают принять участие в интересных мастер-классах. Например, здесь можно узнать, как правильно обустроить огород и сад, организовать водный баланс и вести хозяйство, как происходит консервация и приготовление варений без использования химии и как правильно делать пастилу.

Читайте также: Экотуризм в Подмосковье: 15 экоотелей и экоферм

Истринская сыроварня Олега Сироты

Адрес: городской округ Истра, деревня Дубровское

Контакты: +7 (926) 975-96-22

Цены: экскурсия по сыроварне (для группы до 20 человек) — 2400 рублей, дегустация — от 100 рублей с человека (в зависимости от величины группы)

Сайт: https://parmezan.ru/

Истринская сыроварня Олега Сироты в Истре

На Истринской сыроварне Олега Сироты производят твердые и полутвердые сорта сыра и йогурты. На экскурсии гости в режиме реального времени через огромные стеклянные стены наблюдают весь цикл приготовления вкусного сыра — от момента закачивания молока в варочный котел до отправки свежих головок сыра в солильную. А в хранилище им расскажут, что такое аффинаж. После всех ждет дегустация сыров и визит на ферму в сопровождении экскурсовода. На экскурсии надо записаться заранее и внести предоплату.

Оленья ферма Walkservice

Адрес: Дзержинский, улица Лесная, дом 38

Контакты: +7 (495) 798-88-58

Цены: трудотерапия «Куда подальше» для детей и взрослых» — 3900 рублей

Сайт: https://www.walkservice.ru/Oleni/Default.aspx

Лисы на ферме Walkservice в Дзержинском

Ферма предлагает уникальную программу по трудотерапии «Куда подальше». Она подойдет для всех, кто ни разу не держал в руках ничего тяжелее ложки, и хочет приобщиться к труду.

Сначала для участников программы проведут экскурсию по ферме с рассказом о животных. После приятной экскурсионной части начинается трудодень. Нужно будет взять грабли, выгрести в загонах с животными испачканные подстилки и поменять на чистые сено и опилки. После уборки следует покормить животных — лисиц, енотов, песцов, баранов, кроликов, ослика и кур — и принести им воды. Затем у гостей будет возможность перекусить и попить чай в импровизированном кафе. После этого всех ждет мастер-класс по доению коровы, выгул собак, сбор дров для топки юрты и для приготовления собачьей каши. Продолжительность трудотерапии — от 4 до 6 часов.

Ферма «Былинкино»

Адрес: городской округ Луховицы, территория Былинкино, участок 1

Контакты: +7 (910) 487-71-50

Цены: экскурсия по сыроварне и дегустация сыров — от 1000 рублей, экскурсия по козьей ферме — 500 рублей

Сайт: https://www.bylinkino.ru/

Козы на ферме «Былинкино»

На ферме «Былинкино» живут козы альпийской породы. Из их молока здесь делают вкусные сыры. Помимо производства молочных продуктов, на ферме активно развивают агротуризм. Вы сможете попробовать себя в качестве фермера, научиться выращивать коз и других животных и создавать экологически чистые продукты. Предлагается работа в птичнике, крольчатнике, на грядках и на ферме с оплатой натуральным продуктом (в зависимости от сезона). Нужна предварительная запись по телефону.

Фермерское хозяйство «Свободный труд»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Горки

Контакты: +7 (926) 677-70-07

Цены: экскурсия «Лето на ферме» — 1400 рублей, экскурсия «Клубничные выходные» — 2500 рублей

Сайт: http://www.mosferm.ru/bulatov.html

Ферма «Свободный труд»

На ферме живут более 100 дойных коров. На территории фермерского хозяйства расположены сыроварня, зоопарк, пасека и дегустационный зал. Тепличное хозяйство включает в себя овощеводство, растениеводство и цветоводство.

Для тех, кто хочет ближе познакомиться с процессами производства, есть две экскурсионные программы. «Лето на ферме» предполагает посещение молочного цеха, дегустацию 20 видов молочных продуктов и мастер-класс по приготовлению творожного мусса. Экскурсия «Клубничные выходные» проходит в тепличном хозяйстве.

Био ферма улиток

Адрес: Дмитровский городской округ, СНТ Темп-Шереметьево, 138

Контакты: +7 (999) 550-34-31

Цены: экскурсия по ферме – 350 рублей, мастер-класс по приготовлению улиток — 2000 рублей, мастер-класс по изготовлению косметики — 5000 рублей

Сайт: https://snail.bio/

Био ферма улиток

На ферме проходят интересные экскурсии, на которых гостям рассказывают о содержании улиток, пользе их мяса и многом другом. Проводят их сотрудники предприятия, и гости могут задать любые вопросы по и получить квалифицированный ответ.

На мастер-классах вас научат готовить улиток по классическому французскому рецепту (улитки по-бургундски) и делать мыло и крем на основе муцина улитки, который благотворно влияет на кожу.

Актуальные темы