Топ-10 достопримечательностей Наро-Фоминска и окрестностей: что посмотреть и куда съездить

Топ-10 достопримечательностей Наро-Фоминска и окрестностей: что посмотреть и куда съездить

Наро-Фоминск расположился на берегу реки Нара на юго-западе Московской области. Статус города этот населенный пункт получил только в XX века, но само поселение Фоминское известно еще с XIV века. Недалеко от Наро-Фоминска находится старинный город Верея – сегодня это один из самых маленьких городов области, а когда-то он был крупнейшим центром ремесла и торговли. Посетить оба города можно за выходные – вы узнаете их историю в краеведческих музеях, увидите старинные храмы, прогуляетесь по уютным улочкам и приятно проведете время. Мы расскажем об основных локациях, на которые стоит обратить внимание в Наро-Фоминском городском округе.

Музеи Наро-Фоминска

1. Наро-Фоминский историко-краеведческий музей

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, 8
  • Режим работы: вторник-пятница – с 10:00 до 18:00, суббота – с 11:00 до 19:00, воскресенье и понедельник – выходные дни
  • Сайт: http://museum-nf.mo.muzkult.ru/
  • Стоимость билета: взрослый билет – 150 рублей, детский билет (5-16 лет) – 75 рублей, обзорная экскурсия – 300 рублей с человека
Наро-Фоминский историко-краеведческий музей
Наро-Фоминский историко-краеведческий музей

Музей в Наро-Фоминске начал работать в 1973 году. Сначала он располагался в Никольском храме, а после возвращения церкви верующим экспозиция переехала в здание на улице Маршала Жукова в самом центре города. Сегодня музей хранит более 25 тысяч экспонатов. Постоянные музейные выставки рассказывают гостям об истории города и края – о старинном поселении Фоминское, о жизни и быте крестьян, о создании Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики, о событиях Великой Отечественной войны и многом другом. Отдельная экспозиция «Звуки музыки из прошлого» посвящена истории Апрелевского завода грампластинок.

2. Верейский историко-краеведческий музей

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, городе Верея, площадь Советская, д. 18
  • Режим работы: вторник-пятница – с 10:00 до 17:00, суббота – с 10:00 до 16:00, воскресенье и понедельник – выходные дни
  • Сайт: http://vereyamuseum.ru/
  • Стоимость билета: взрослый билет – 150 рублей, льготный билет – 100 рублей, обзорная экскурсия – 200 рублей с человека
Верейский историко-краеведческий музей
Верейский историко-краеведческий музей

Сегодня Верея — самый маленький город Подмосковья, но в XVIII веке он был одним из самых крупных в Московской губернии. А еще Верея — один из самых древних городов области. Познакомиться с историей этого удивительного места можно в историко-краеведческом музее, который располагается в старинном доме купца Митюшина в историческом центре города.

Постоянная экспозиция разместилась в нескольких залах – она рассказывает историю города, уделяя особое внимание быту купеческого дома и крестьянского подворья. В экспозиции можно увидеть женские и мужские костюмы ушедших эпох. Есть и техника: граммофон, швейные машины, машинка для изготовления конфет. Отдельный зал посвящен событиям Великой Отечественно войны и ее героям – там можно увидеть стенды с фотографиями, биографиями и письмами. Кроме того, в музее часто проводятся временные выставки.

3. Музей «Метро на даче»

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, деревня Санники, кооператив индивидуальных застройщиков Полис, 18
  • Режим работы: по предварительной записи по телефону +7 (903) 108-98-41
  • Сайт: https://metro-na-dache.clients.site/
  • Стоимость билета: взрослый билет – 250 рублей, детский билет – 200 рублей
Музей «Метро на даче»
Музей «Метро на даче»

«Метро на даче» — это первый частный музей, посвященный метрополитену, в России. Создал его энтузиаст и бывший машинист Таганско-Краснопресненской линии Георгий Манохин. Он начал собирать лайтбоксы и светильники, затем перешел на навигацию, и в итоге материала накопилось столько, что все это нужно было где-то разместить.

Сегодня в музее представлена обширная коллекция предметов, связанных с историей метро: приборы, светильники, лайтбоксы (это светящиеся указатели с названиями станций), средства связи, старые схемы (начиная с 1975 года) и многое другое. Главная гордость музея — кабина от вагона «Еж-3», сделанная из фанеры в масштабе 1:1. Такие были у поездов Таганско-Краснопресненской линии в 70-х. В кабине можно увидеть пульт машиниста и реверсивную рукоятку, которая приводит поезд в движение.

Старинные храмы, расположенные в округе

4. Церковь Николая Чудотворца в Каменском

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, село Каменское
  • Стоимость билета: бесплатно
Церковь Николая Чудотворца в Каменском
Церковь Николая Чудотворца в Каменском

Церковь Николая Чудотворца в селе Каменское – одна из древнейших на территории Московской области. Ученые считают, что храм был построен в XIV веке – и стал одним из первых каменных в Московском княжестве. Известно, что церковь сильно пострадала в Смутное время в XVII веке, но была восстановлена. В XX веке церковь вновь ждали испытания – настоятель церкви Евстафий продолжал вести службы и после Октябрьской революции, но в 1938 году был арестован и расстрелян. Храм практически не пострадал во время Великой Отечественной войны, а после выполнял роль зернохранилища. Каменную церковь вернули верующим в 1999 году – она была восстановлена, с западной стороны пристроили небольшой притвор, а рядом возвели еще один храм с колокольней.

5. Церковь Входа Господня в Иерусалим в Верее

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, город Верея, ул. Лесная, 3
  • Стоимость билета: бесплатно
Церковь Входа Господня в Иерусалим в Верее
Церковь Входа Господня в Иерусалим в Верее

Храм был возведен в 1677–1679 годах как монастырский собор, но во время секуляризационной реформы 1764 года монастырь был упразднен и храм стал приходским. Церковь была закрыта в 1940-х и частично разрушена. В начале 1960-х годов она получила статус памятника архитектуры, была проведена частичная реставрация. В 2000 году храм передали верующим и началась масштабная реконструкция. Сегодня храм открыт для гостей, в нем проводятся службы.

6. Церковь Илии Пророка в Верее

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, город Верея, Кустарный переулок, 4
  • Стоимость билета: бесплатно
Церковь Илии Пророка в Верее
Церковь Илии Пророка в Верее

Еще один старинный храм в Верее – церковь Илии Пророка. Каменный храм был отстроен в 1700-х годах, а в 1803 году его ждало изменение: церковь капитально перестроили в стиле раннего классицизма с чертами барокко, добавив к ней новые фасады, небольшую трапезную и трехъярусную колокольню. Закрыли храм только в 1937 году – а настоятеля арестовали и расстреляли. Но силами прихожан храм был восстановлен в конце 40-х прошлого века. В 1960 года храму присвоен статус памятника архитектуры.

Фермы и парки Наро-Фоминска

7. Экоферма «Хутор Метель Спиридоново Подворье»

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, деревня Собакино
  • Режим работы: понедельник-воскресенье – с 9:00 до 20:00
  • Сайт: https://hutor-metel.ru/
  • Стоимость билета: бесплатно
Экоферма «Хутор Метель Спиридоново Подворье»
Экоферма «Хутор Метель Спиридоново Подворье»

«Хутор Метель Спиридоново подворье» — это не только фермерское хозяйство, но и место, где можно погрузиться в атмосферу сельской жизни и насладиться общением с животными, чистым воздухом и отдыхом на природе. На экоферме вы можете бесплатно посетить экскурсии для всей семьи, прогуляться с животными и покормить их с рук, купить натуральные фермерские продукты или перекусить в уютном кафе.

8. Конный клуб Few Horses

Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, дер. Новосумино, Южная улица, 27

Режим работы: понедельник-воскресенье – с 9:00 до 21:00

Сайт: https://www.fewhorses.com/

Стоимость билета: занятие по верховой езде – 5000 рублей, программа «Знакомство с фермой» – 9500 рублей за группу

Конный клуб Few Horses
Конный клуб Few Horses

Few Horses – это не просто конный клуб, а настоящая ферма в английском стиле. Большая ухоженная территория, замок с витражами и камином, роскошный манеж, великолепная природа – отсюда вам точно не захочется уезжать. Клуб проводит персональные тренировки по верховой езде, устраивает конные прогулки по лесу с остановкой на пикник, проводит экскурсии по ферме и устраивает фотосессии. Кроме того, здесь можно устроить романтическое свидание – вам накроют изысканный ужин с вином у камина и предложат гостевую спальню для отдыха.

9. Парк семейного отдыха «Лукоморье»

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, дер. Афинеево, ул. Луговая, 1
  • Режим работы: вторник-воскресенье – с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной
  • Сайт: https://lukaf.ru/
  • Стоимость билета: входной билет на территорию парка – 500 рублей для взрослых, 250 рублей для детей; аренда беседки – от 2000 рублей за день
Парк семейного отдыха «Лукоморье»
Парк семейного отдыха «Лукоморье»

Парк семейного отдыха «Лукоморье» – живописное место, где каждый член семьи найдет себе занятие. Любители рыбалки могут отправиться к пруду, в котором водятся карпы, караси, форель. Летом можно взять в аренду катамаран и покататься по водоему. А еще можно отправиться на конную прогулку или пообщаться с животными, которые живут на территории парка. Также в парке есть теннисная и волейбольные площадки, тир. Для детей на территории парке есть игровые площадки и батуты.

10. Тюбинг-парк «Елагино»

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, вблизи деревни Елагино (76 км Киевского шоссе)
  • Режим работы зимой: вторник-пятница – с 14:00 до 22:00, суббота и воскресенье – с 10:00 до 22:00, понедельник – выходной
  • Сайт: http://elagino-park.ru/
  • Стоимость билета: прокат тюбинга (1 час) – 250 рублей в будни, 450 рублей в выходные
Тюбинг-парк «Елагино»
Тюбинг-парк «Елагино»

Тюбинг-парк «Елагино» – любимое место для активного зимнего отдыха у жителей Подмосковья и Москвы. Сюда приезжают кататься на горных лыжах, сноуборде, снегоходах и тюбинге. Развитая инфраструктура парка сделает отдых максимально комфортным – спуски оборудованы подъемниками и освещением, работает прокат спортивного инвентаря, медпункт, парковка и уютный ресторан с панорамным видом на склон. Новичкам помогут опытные инструкторы. А дети будут в восторге от горки, с которой можно весело нестись на ватрушке.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы