Топ достопримечательностей Серпухова: «малая Третьяковка», древние монастыри, зубры и страусы

Топ достопримечательностей Серпухова: «малая Третьяковка», древние монастыри, зубры и страусы

Серпухов был основан в 1339 году, впервые он упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты. Город создавался как крепость на крутом косогоре близ Оки. Сегодня он привлекает туристов двумя красивыми действующими монастырями, симпатичными улочками, впечатляющими музейными коллекциями и единственным заповедником на территории Подмосковья.

Как добраться до Серпухова

На электричке: от Курского вокзала. Дорога займет около двух часов. Стоимость билетов — от 297 рублей. Посмотреть расписание можно здесь.

На автобусе: от станции метро «Лесопарковая». Время в пути — 1 час 39 минут. Расписание — по ссылке.

На автомобиле: по Симферопольскому шоссе. Расстояние от Москвы до Серпухова по трассе — 104 километра. Время в пути — около полутора часов.

История Серпухова

Официальной датой, от которой отсчитывается возраст города, считается 1339 год. До сих пор нет однозначного объяснения происхождения топонима Серпухов. Есть несколько версий: от гипотетического имени «Серпох» (производное от «Серп»), от названия речки Серпейки, от растения серпухи, от того, что в окрестностях города ковали серпы и некоторые другие.

Серпухов долгое время был надежным форпостом Московского княжества. Он служил крепостью в период длительной борьбы с монголо-татарскими и литовско-польскими завоевателями. В 1556 году при князе Иване III в Серпухове возвели белокаменный кремль.

Летние виды Серпухова

В середине XVI века Серпухов был важным стратегическим, административным и хозяйственным центром, там активно развивались ремесла и торговля.

В начале XVIII века Серпухов вошел в состав Московской губернии. Флоту требовалась парусина — в это время в городе стали открываться полотняные фабрики, превратившие Серпухов в крупный текстильный центр России.

Вечерние виды Серпухова

В годы Великой Отечественной войны в районах города велись сражения в ходе битвы под Москвой.

Топ достопримечательностей Серпухова

Серпуховский кремль

Адрес: Серпухов, улица Красная Гора

Фрагменты белокаменной стены Серпуховского кремля

Когда-то Серпуховский кремль состоял из восьми башен, а протяженность его стен достигала 933 метров. Но до наших дней сохранились лишь фрагменты белокаменной стены и фундамент. Со смотровой площадки Соборной горы, где они расположены, открывается впечатляющая панорама города.

Дубовый кремль в Серпухове построили в конце XIV века, а в середине XVI заменили белокаменным. В Смутное время он сыграл важную роль, отделяя восставшие районы государства от центра. В Серпухове останавливался с войском сам Лжедмитрий I, а также Борис Годунов и Василий Шуйский.

В XVIII веке свое стратегическое значение Серпухов потерял. Кремль медленно разрушался. В XIX веке его пытались реставрировать, но уже в XX окончательно разобрали — белый камень, из которого был построен кремль, решили использовать в строительстве метрополитена.

Читайте также: Кремли Подмосковья: девять древних крепостей, защищавших государство от врагов

Серпуховский историко-художественный музей

Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87

Контакты: +7 (496) 712-83-80 (доб. 221)

Цены: взрослый входной билет — 700 рублей; пенсионеры — 490 рублей; школьники, студенты — 400 рублей

Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Коллекция Серпуховского историко-художественного музея

Серпуховский историко-художественный музей — жемчужина Серпухова и один из самых известных музеев Подмосковья. Там хранится богатейшая коллекция художественных произведений русского и западноевропейского искусства. Вы сможете увидеть полотна Рокотова, Левицкого, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана, Саврасова, Юона, Верещагина, Маковского, Семирадского, Васнецова, Гончаровой и других художников. А еще — редкие ранние деревянные скульптуры из знаменитого старорусского цикла С. Коненкова, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства Италии, Франции, Нидерландов, Фландрии и Германии. Искусствоведы даже называют этот музей «малой Третьяковкой».

Музей располагается в особняке XIX века, построенном по проекту известного архитектора Р.И.Клейна и принадлежавшем серпуховским купцам и фабрикантам Мараевым. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Высоцкий мужской монастырь

Адрес: Серпухов, улица Калужская, дом 5/3

Контакты: +7 (496) 772-57-97

Цены: бесплатно

Сайт: https://visotskymonastir.ru/

Летние виды Высоцкого мужского монастыря

Это один из старейших монастырей не только в Подмосковье, но и во всей России. Он был основан в 1374 году серпуховским князем Владимиром Храбрым по благословению преподобного Сергия Радонежского — одной из его задач стало укрепление границ княжества и защита их от набегов Золотой Орды. Свое название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое».

В монастыре хранится много святынь, почитаемых верующими. Уже на протяжении многих лет образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», находящийся в обители, почитается православным народом как чудотворный. Следующей по значимости святыней Высоцкого монастыря являются святые мощи преподобного Афанасия Младшего.

Монастырь открыт для посещения утром в будни с 5:30, в выходные и праздничные дни — с 7:30, вечером — при рядовой службе до 19:00, при всенощном бдении — до 20:00.

Владычный женский монастырь

Адрес: Серпухов, улица Октябрьская, дом 40

Контакты: +7 (496) 772-46-25

Цены: бесплатно

Сайт: https://инокини.рф/

Летние виды Владычного женского монастыря

Владычный женский монастырь — один из древнейших русских монастырей. Он был основан в 1360 году святителем Алексием. По преданию, священнослужителю явилась Божия Матерь, которая и попросила основать эту обитель: «Подобает тебе монастырь поставити имени Моему, купно же и себе в память…».

Главный храм обители — Введенский собор. В монастырскую территорию также входят церковь Алексия Митрополита, Георгиевская и Федотовская церкви, настоятельский корпус, монашеские корпуса и святой источник, где каждый желающий может попить святой воды и взять ее с собой.

Главная святыня монастыря — это икона введения Богородицы во храм. Среди других почитаемых святынь — список иконы «Неупиваемая Чаша» и мощи Варлаама Серпуховского.

Музей хлеба

Адрес: Серпухов, Калужская улица, 9

Контакты: +7 (903) 592-27-15

Цены: стоимость посещения с чаепитием — 200 рублей (без экскурсионного обслуживания), стоимость экскурсии — 1500 рублей (для группы до 12 человек)

Сайт: http://provinciahotel.ru/museum-of-bread/

Экспозиция музея хлеба в Серпухове

В этом музее можно узнать о традиционных русских способах приготовления хлеба, увидеть старинную домашнюю утварь и попробовать серпец — гастрономический бренд Серпухова.

Музей хлеба разместился в отреставрированном помещении постройки XVIII века с историческими кирпичными сводами — это придает особенный колорит экспозиции и позволяет ее гостям погрузиться в атмосферу купеческой усадьбы, где к столу подавали ароматный ржаной, пшеничный хлеб, различные калачи, пряники и баранки к чаю.

В коллекции представлены антикварные приспособления и инструменты для обработки и выпекания хлеба, уникальные экспонаты старинной домашней утвари различных эпох, а также макеты хлебов. После экскурсии будет чаепитие с дегустацией.

Музей кукол и Дом мороженого

Адрес: Серпухов, Советская улица, дом 59/9

Контакты: +7 (905) 704-29-59

Цены: экскурсионный пакет взрослый — 490 рублей, экскурсионный пакет детский — 390 рублей, экскурсия «История создания кукол» — 150 рублей

Сайт: https://icedollhouse.ru/

Музей кукол и Дом мороженого в Серпухове

Эксклюзивные куклы, венский кофе, 70 видов французского мороженого, милкшейки на выбор, свежая выпечка — все это собрано в одном музее в самом центре Серпухова. Экспозиционное пространство состоит из двух частей. В одном помещении можно рассматривать часами уникальные игрушки, а в другом — попробовать десятки видов мороженого, выпечку и пирожные. Чтобы лакомиться было удобно, в музее создана зона кафетерия с комфортными столами и стульями, уютным интерьером. При музее доступны экскурсии, где рассказывают о каждом из экспонатов и об истории города.

Ферма «Русский страус»

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Старые Кузьменки

Контакты: +7 (916) 377-60-47

Цены: экскурсия в будний день — 500 рублей, Weekend на Ферме — 600 рублей, индивидуальная экскурсия — 5000 рублей

Сайт: https://straus.ru/

Обитатель фермы «Русский страус»

«Русский страус» — это больше, чем просто ферма. Это место, где вы сможете погрузиться в атмосферу бабушкиной деревни, научиться правильно доить козу, познать тонкости приготовления страусиного омлета и познакомиться с птицами-великанами и их друзьями. Обитатели фермы с удовольствием идут на контакт с посетителями и позируют для фотографий. На экскурсии фермер познакомит со всеми животными и расскажет об их особенностях. Экскурсионные группы формируются в 11:00, 13:00 и 15:00.

А еще на территории фермы есть магазин, где продается экологически чистая продукция из мяса страуса.

Семейный клуб «Бунин ручей»

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Клейменово 

Контакты: +7 (985) 529-48-92 

Цена: вход в будние дни — 500 рублей (взрослые), 250 рублей (дети); вход в выходные дни — 600 рублей (взрослые), 300 рублей (дети); индивидуальная тренировка с инструктором (верховая езда) — 2000 рублей; конная прогулка по живописным местам — 2500 рублей

Сайт: https://buninriver.ru/

Семейный клуб «Бунин ручей» — это отличное место для отдыха всей семьей. Гостям предлагают отправиться на экскурсию по ферме и пообщаться с милыми животными, научиться ездить верхом в конном клубе и купить свежие продукты в лавке.

Здесь живут пятнистые олени, альпаки, лошади, марал, эдильбаевские бараны, нубийские козы, ручные милые козлята, коровы и быки. А еще птицы — африканский страус, куры, петухи, гуси, индоутки, перепелки. О каждом из них на экскурсии гостям расскажет сотрудник фермы. Натуральные фермерские продукты можно приобрести в лавке.

Приокско-Террасный природный заповедник

Адрес: городской округ Серпухов, местечко Данки

Контакты: +7 (496) 770-71-45

Цены: взрослый билет — 400 рублей, дети (от 6 до 17 лет) — 200 рублей, дети до 6 лет — бесплатно

Сайт: https://pt-zapovednik.ru/

Зубры в Приокско-Террасном заповеднике

Приокско-Террасный природный заповедник — это единственный заповедник Подмосковья и один из самых маленьких заповедников России. На его территории обитают 62 вида млекопитающих, 143 вида птиц и большое количество насекомых. Но главная местная «достопримечательность» — зубр, дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения. В Приокско-Террасном заповеднике вы сможете не только отдохнуть на природе, но и получить незабываемые впечатления от встречи со стадом зубров в лесу!

Читайте также: Лучшие заповедники и национальные парки Подмосковья

Музей печати

Адрес: Серпухов, проезд Мишина, дом 2/7

Контакты: +7 (496) 772-07-01

Цены: взрослый билет — 200 рублей

Сайт: https://vk.com/museumofprint

Экспонаты музея печати в Серпухове

Первый и единственный музей печати в Подмосковье находится в Серпухове. Его коллекция представлена в двух залах. Она знакомит посетителей с процессом создания газеты, начиная с 1919 года. В первом зале вы увидите кабинет главного редактора газеты «Коммунист». А во втором собраны экспонаты, связанные с журналистской деятельностью: портативная печатная машинка, фотоаппараты, ручки, блокноты и другие предметы. Также здесь представлены печатные станки XIX века и современные полиграфические машины.

Гостям предлагают изготовить листовки ручным способом по старинной технологии на печатном станке, написать чернилами гусиным пером жалобу на соседа, благодарность музею и опустить в старинный почтовый ящик. Попасть в музей можно по предварительной записи по телефону: +7 (915) 352-68-28.

Церковь рождества Пресвятой Богородицы

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Подмоклово

Контакты: +7 (916) 292-34-41

Цены: бесплатно

Сайт: http://www.hram-podmoklovo.ru/

Церковь рождества Пресвятой Богородицы в деревне Подмоклово

Церковь Рождества Богородицы в Подмоклово — уникальный памятник русской архитектуры. Она расположена на берегу реки Оки и окружена живописными лугами и оврагами. Церковь была построена в начале XVIII века петровским вельможей князем Григорием Долгоруким и воплотила черты итальянской архитектуры. До сих пор остается загадкой, кто был автором проекта. Сейчас храм отреставрирован, в нем регулярно проходят богослужения. Сюда стекаются многочисленные паломнические и туристические экскурсии.

Актуальные темы