Топ-10 парков Подмосковья для отдыха, спорта и прогулок

Топ-10 парков Подмосковья для отдыха, спорта и прогулок

В парках Московской области есть спортивные и детские площадки, благоустроенные аллеи для прогулок, велодорожки, живописные набережные и уютные кафе. Люди приходят туда, чтобы прогуляться и насладиться природой, заняться спортом, провести время с семьей или друзьями. Расскажем о 10 популярных подмосковных парках.

Парк культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной

Адрес: Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе

Контакты: +7 (926) 341-20-63

Сайт: https://park-1.ru/

Парк культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха носит имя легендарной лыжницы Ларисы Лазутиной. Он находится всего в 10 минутах езды от Москвы. Территория парка занимает целых 280 гектаров. Это одно из любимых мест отдыха жителей не только Одинцовского городского округа, но и других подмосковных округов и столицы.

Маршрут уникальной лыжероллерной трассы проложили здесь еще полвека назад, а в 2002 году, к 45-летию города Одинцово, ее заасфальтировали. Зимой посетители парка катаются по ней на беговых лыжах, а летом — на велосипедах и роликах, занимаются скандинавской ходьбой и бегом. На территории парка есть площадка workout, многофункциональная зона с уличными тренажерами, волейбольная площадка и памп-трек. Маленькие гости парка с удовольствием играют на детских площадках и проходят испытания веревочного «Панда парка».

Парк Малевича

Адрес: Одинцовский городской округ, деревня Раздоры

Контакты: +7 (495) 592-79-17

Сайт: https://www.direkcia-parkov.com/

Парк Малевича в Одинцовском городском округе

Парк Малевича в Одинцовском городском округе открылся совсем недавно, но уже стал популярным как у местных жителей, так и у гостей. Огромное пространство располагает всем необходимым для приятного отдыха. Там есть прогулочные аллеи, велодорожки, спортивные площадки, кафе и многое другое.

Арт-объект, который является также входной группой, создал скульптор Григорий Орехов по мотивам картины «Черный квадрат». Разделенный пополам куб покрыт зеркалами — входя в него, попадаешь в бесконечный коридор отражений. У необычного объекта получается интересные снимки.

Парк Мещерский

Адрес: Одинцовский госодской округ, между поселками Сколково, Мещерский, Переделкино

Контакты: +7 (903) 743-19-34

Сайт: https://park-meshersky.ru/

Парк Мещерский

Парк Мещерский — это место, где гармонично сочетаются комфортная среда для спортивных занятий или семейного отдыха и заботы о природе. На его территории расположены лыжные и велотрассы, обустроено футбольное поле и площадка для воркаута, действует прокат спортивного инвентаря, в том числе роликов и велосипедов.

Национальный парк «Лосиный Остров»

Адрес: Москва, Поперечный просек, 1Г

Контакты: +7 (495) 323-88-85

Сайт: https://losinyiostrov.ru/?ysclid=l1kvhlrycd

Национальный парк «Лосиный Остров»

«Лосиный остров» образован в 1983 году. Он располагается на территории Москвы и четырех городских округов Подмосковья: Балашихи, Королева, Щелкова и Мытищ. Этот уголок природы посреди мегаполиса не имеет аналогов в мире. Здесь водится 43 вида млекопитающих, около 180 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных.

На Лосиной биостанции у вас будет уникальная возможность увидеть самых крупных копытных Подмосковья — лосей, а также пятнистых оленей, кабанов и маралов.

В экологических центрах парка вы можете ознакомиться с природно–историческими экспозициями, заказать увлекательную экскурсию по любому понравившемуся вам маршруту.

Парк при усадьбе Кривякино

Адрес: Воскресенск, улица Лермонтова, дом 5

Контакты: +7 (496) 442-66-75

Сайт: http://усадьбакривякино.рф/

Парк при усадьбе Кривякино в Воскресенске

Парк при усадьбе Кривякино, расположенный в самом центре города, очень любят местные жители. За свою долгую историю территория усадьбы неоднократно менялась, к началу XXI века парк практически утратил исторический облик и требовал обновления. Сегодня он восстановлен в исторической стилистике, отсылающей во времена расцвета усадьбы.

Городской парк Солнечногорска

Адрес: Солнечногорск, Городской парк культуры и отдыха

Контакты: +7 (496) 264-46-96

Сайт: https://gorodskoy-park.mo.muzkult.ru/

Городской парк Солнечногорска

Городской парк в Солнечногорске считается одним из самых живописных мест Подмосковья. Большую часть территории занимает зона тихого отдыха: пешеходные дорожки, скамьи, тропинки, газоны. Для активного отдыха есть велодорожки и столы для пинг-понга. Парковая зона примыкает к набережной озера Сенеж. Там гостей ждет обустроенный пляж с белым кварцевым песком.

Парк «Елочки»

Адрес: Домодедово, Каширское шоссе, 107

Контакты: +7 (925) 827-74-37

Сайт: http://parkelochki.ru/

Парк «Елочки» в Домодедове

Парк площадью 27 гектаров расположился в сосновом лесу на территории города Домодедово. Здесь каждый найдет отдых для себя — тихие дорожки для прогулок, детские аттракционы, зоны отдыха, площадь для массовых мероприятий, кафе. Также на территории парка располагается храм Петра и Февронии, Аллея молодоженов, досуговый центр и танцевально-концертный зал.

Парк «Сестрорецкий»

Адрес: Клин, улица Мира, дом 21Б

Контакты: +7 (496) 243-21-79

Сайт: http://www.klin-park.ru/

Парк «Сестрорецкий» в Клину

Парк имеет нижнюю и верхнюю («Вальс цветов») площадки, расположенные по двум берегам живописной реки Сестра. На его терртории установлена воздушная подушка с трехуровневой вышкой для прыжков (единственная в Подмосковье), оборудован скейт-парк с памп-треком, веревочный экстрим-парк, всесезонные горки с щеточным покрытием и прокатом тюбингов, детский всесезонный сноуборд-парк, столы для настольного тенниса с прокатом инвентаря. Для тех, кто любит тихий и спокойный отдых, есть шахматные столы и буккроссинг. На реке Сестра установлена сцена на воде — там проводятся концерты под открытым небом.

Парк «Ивановские пруды»

Адрес: Красногорск, парк культуры и отдыха Ивановские пруды

Контакты: +7 (499) 707-97-79

Сайт: https://parkikrasnogorska.ru/парки/ивановские-пруды/

Парк «Ивановские пруды» в Красногорске

В парке оборудованы детские и спортивные площадки, площадки для выгула и дрессировки собак, велосипедная дорожка, система навигации, смотровая площадка с балюстрадой, площадки для проведения культурно-досуговых мероприятий, беседка-ротонда и фонтаны, которые подсвечиваются разными цветами в вечернее время.

Парк «Пехорка»

Адрес: Балашиха, улица Парковая, владение 4

Контакты: +7 (498) 660-84-04

Сайт: https://park-pehorka.ru/

Парк «Пехорка» в Балашихе

Этот парк считается одним из лучших в Подмосковье. Здесь можно прогуляться по чудесной набережной или тенистым аллеям, а можно заняться активным отдыхом — для этого создана вся необходимая инфраструктура. В «Пехорке» есть спортивные и детские площадки, площадка для выгула собак, точки питания, буккроссинг, лодочная станция, прокат спортивного инвентаря. В парке часто проводятся концерты, акции, фестивали, а также спортивные тренировки.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы