Парк культуры и отдыха «Ивановские пруды»

Нет отзывов
Адрес Красногорск, парк культуры и отдыха Ивановские пруды 6 км от Москвы
Контакты +7 (499) 707-97-79
Добавить в маршрут

«Ивановские пруды» — современный парк в историческом центре Красногорска. Раньше он был частью усадьбы «Знаменское-Губайлово». После благоустройства парк преобразился и стал одним из любимых мест отдыха жителей городского округа.

На его территории расположены детские и спортивные площадки, площадки для выгула и дрессировки собак, велосипедная дорожка, система навигации, смотровая площадка с балюстрадой, площадки для проведения культурно-досуговых мероприятий, беседка-ротонда и фонтаны, которые подсвечиваются разными цветами в вечернее время. Вокруг прудов есть деревянные настилы с удобными скамейками и шезлонгами, на которых так приятно отдыхать в солнечные летние дни.

На одной из центральных аллей установлен памятный камень с якорем, преподнесенный парку десантным кораблем «Георгий Победоносец» — подшефным кораблем Красногорска.

Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть на природе всей семьей, заняться спортом и поучаствовать в развлекательных мероприятиях. Здесь растет много новых деревьев и кустарников, парк украшают яркие клумбы и цветники, живая изгородь расположена по всему периметру «Ивановских прудов», так что гулять по нему — одно удовольствие!

История парка

Изначально территория парка была частью усадьбы «Знаменское-Губайлово», основанной в конце XVII века Иваном Волынским. В 1743 году имение перешло Долгоруковым после того, как дочь Волынского вышла замуж за князя Долгорукова.

Дворцово-парковый ансамбль появился во второй половине XVIII века. Есть версия, что его проектированием занимался зодчий из школы известного архитектора Матвея Казакова.

Территория парка долгое время выглядела запущенной. Но в 2017 году, к 85-летию городского округа, администрация Красногорска провела масштабную работу по его благоустройству: были очищены пруды, тропы покрыли брусчаткой, проложили беговую и велосипедную дорожки, установили детские и спортивные площадки, скамейки и урны. Появилась комфортная береговая зона со смотровой площадкой и с деревянными настилами вокруг прудов.

В 2018 году парк «Ивановские пруды» стал победителем в номинации «Лучший ландшафтный дизайн парковой зоны».

Парк «Ивановские пруды» работает ежедневно с 9:00 до 21:00.

Куда еще сходить в Красногорске?

В Красногорске находится одна из самых живописных подмосковных усадеб — Архангельское. Благодаря роскошному парку ее также называют «подмосковным Версалем». Усадьбой в разное время владели князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. С 2017 года она считается особо ценным объектом культурного наследия народов России. В архитектурно-парковый ансамбль входят аллеи, фонтаны, скульптуры, Храм Архангела Михаила, флигели, Колоннада, большой партер и, конечно, Дворец. В нем вы сможете полюбоваться коллекцией живописи, скульптурами и богатым интерьером XIX века.

Рядом с усадьбой расположен один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники — Музей Техники Вадима Задорожного. Экспозиция разделена на две части: крытая состоит из трех этажей выставочных залов, а на просторной уличной территории размещаются образцы отечественной и зарубежной бронетехники, артиллерии и сельскохозяйственной техники 30-80 годов ХХ века.

Если вы решите организовать поездку с детьми, советуем включить в свой маршрут шоколадную фабрику «Конфаэль». Для гостей там проводят интерактивные программы с рассказом о шоколаде, дегустацией, викториной и призами, рисованием шоколадной открытки, изготовлением конфетного ассорти или шоколадного леденца.

Впечатления
Красногорск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии