Топ-8 достопримечательностей Истры: Русская Палестина, музей с богатейшей коллекцией и вкусные сыры

Топ-8 достопримечательностей Истры: Русская Палестина, музей с богатейшей коллекцией и вкусные сыры

Истра находится всего в 40 километрах от Москвы, в северо-западном направлении. До 1930 года город носил имя Воскресенск. Затем было решено изменить его на современный вариант. Ежегодно сотни туристов приезжают сюда, чтобы увидеть грандиозное творение патриарха Никона — Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, а также побывать в одном из самых современных музеев области. А еще в Истре жил и работал Антон Павлович Чехов. Исследователи его творчества считают, что впечатления, полученные в этом городе, легли в основу многих его произведений, среди которых — рассказы «Смерть чиновника», «Хамелеон», «Налим» и другие.

Как добраться до Истры

На электричке: с Рижского вокзала. Время в пути — 1 час 20 минут. С расписанием можно ознакомиться здесь.

На автобусе: от станции метро «Тушинская». За 1 час 20 минут автобус домчит вас до автовокзала Истры. Расписание — здесь.

На автомобиле: по Волоколамскому или Новорижскому шоссе. Истра находится в 40 километрах от МКАД.

История Истры

В XVI веке на месте современной Истры стояло село Сафатово. В 1589 году его переименовали в Воскресенское — по названию церкви Воскресения Господня.

Будущий город образовался у стен Новоиерусалимского монастыря, который был основан в 1656 году патриархом Никоном.

С 1781 года селение стало уездным городом Воскресенском. Его жители занимались торговлей и ремеслами. На протяжении всего XIX века население города не превышало трех тысяч человек. В 1930 году его переименовали из Воскресенска в Истру, по названию протекающей в тех краях реки.

Виды города Истра

В 1941 году во время военных действий город сильно пострадал и был почти уничтожен. Восстанавливать Истру начали в 50-х. Проект разработал академик Алексей Щусев.

В 2015 году городу присвоили почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».

Топ достопримечательностей Истры

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь

Адрес: Истра, улица Советская, дом 2

Контакты: +7 (910) 461-18-57

Цены: вход на территорию монастыря свободный

Сайт: https://n-jerusalem.ru/

Виды Новоиерусалимского монастыря

В 1656 году патриарх Никон решил построить на русской земле копию Иерусалима. Для этого выбрали место на высоком холме, вокруг которого с трех сторон протекает река Истра. Главный храм обители — Воскресенский собор — повторяет облик Храма Гроба Господня. А еще в монастыре есть свой Гефсиманский сад, река Иордан и подмосковный Сион.

После революции обитель закрыли, и там расположился музей. В годы Великой Отечественной войны монастырь сильно пострадал. Восстановление архитектурного ансамбля заняло годы.

Монастырская жизнь начала постепенно возрождаться в середине 90-х годов. А в 2011 году стартовало полномасштабное восстановление всей территории обители. Сегодня монастырь вновь сияет красотой и привлекает туристов не только из Подмосковья, но и со всей страны.

Музей «Новый Иерусалим»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

Контакты: +7 (498) 314-02-36

Цены: единый билет на все постоянные и временные экспозиции — 550 рублей (будни), 700 рублей (выходные и праздники); билет «Постоянные экспозиции» — 200 рублей (будни), 300 рублей (выходные и праздники)

Сайт: https://njerusalem.ru/

Виды музея «Новый Иерусалим» летом

Совсем недалеко от монастыря расположен один из крупнейших музейных комплексов в стране — Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим». В его собрании хранится 190 тысяч экспонатов. Это коллекции исторических и археологических материалов, письменных источников и книг, фотодокументов, монет, оружия и предметов искусства. Уникальные исторические экспонаты можно увидеть здесь в современном пространстве, дополненном мультимедийными технологиями.

Для гостей открыты три постоянные экспозиции: «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XX веков», «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века» и «Особая кладовая». А еще здесь регулярно проходят временные выставки. В последние годы в музей привозили работы Айвазовского, Шишкина, Левитана, Пикассо, Кустодиева, Дюрера, Фаберже и многих других мастеров.

Читайте также: Топ-10 музеев Подмосковья, которые стоит посетить каждому

Истринская сыроварня Олега Сироты

Адрес: городской округ Истра, деревня Дубровское

Контакты: +7 (936) 000-56-48

Цены: есть бесплатные и платные индивидуальные и групповые экскурсии (от 2400 рублей с группы); детская экскурсия «Без кого не будет сыра?» — 3200 рублей с группы; детский квест «Сырный код» — 2500 рублей с группы; винно-сырная дегустация — 1500 рублей с человека; винно-сырная дегустация «Вино и сыр» — 1500 рублей с группы

Сайт: https://parmezan.ru/

Инсталляции на Истринской сыроварне Олега Сироты

Сыроварня Олега Сироты известна не только в Подмосковье, но и далеко за пределами области. Там делают сыр натурального созревания в больших объемах, а также йогурты и молоко. Кстати, местный сыр неоднократно получал престижные награды в России и Европе.

На экскурсиях гостей учат распознавать разные сорта сыра, определять его качество и рассказывают о полном цикле производства. В программу входит и посещение коровника: гости смогут туда зайти, все посмотреть и сфотографироваться с животными. Детей также познакомят с другими обитателями фермы: кроликами, телятами, курочками и фазанами. Бесплатные экскурсии проводятся каждый час с 10:00 до 17:00. На них нужно заранее записываться по телефону: +7 (936) 000-56-48.

Читайте также: Где производят натуральные сыры, молоко и йогурты: маршрут по подмосковным экофермам

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Адрес: городской округ Истра, деревня Ленино , 97

Контакты: +7 (495) 992-78-39

Цены: входной билет для взрослых — 200 рублей, входной билет для школьников, студентов, пенсионеров — 100 рублей

Сайт: https://ленино-снегиревский-музей.рф/

Экспозиция Ленино-Снегиревского военно-исторического музея

Экспозиция Ленино-Снегиревского военно-исторического музея рассказывает об основных событиях Великой Отечественной войны. В нем представлены уникальные трофейные экспонаты, военная техника, личные вещи солдат, оружие, письма, исторические документы и фотографии. На открытой площадке разместилась боевая техника СССР, трофейные образцы и артиллерия, среди которых особенно выделяются немецкий танк «Тигр» и американские «Шерманы».

Музей отечественной военной истории

Адрес: городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная

Контакты: +7 (929) 661-18-49

Цены: Бесплатно

Сайт: http://www.kskdivniy.ru/museum/

Экспонаты музея отечественной военной истории в деревне Падиково

Музей отечественной военной истории расположен на территории конноспортивного клуба «Дивный» в деревне Падиково. Именно в этих местах в декабре 1941 года проходил рубеж обороны Москвы.

Музей бесплатный и очень интересный. Его экспозиции разместились в четырех залах. Они охватывают период с начала XIX века по настоящее время. Отдельный корпус посвящен Великой Отечественной войне. В коллекции музея представлены артиллерийские и бронетанковые экспонаты, автомобили, мотоциклы, форма солдат и офицеров, плакаты военного времени, а также холодное и стрелковое оружие. Все они отреставрированы и восстановлены до ходового состояния.

Для посещения музея в будние дни нужно заранее записаться на сайте. В выходные музей всегда открыт с 11:00 до 16:00. На экскурсии нужна предварительная запись по телефону: +7 (929) 661-18-49.

Читайте также: Лучшие военные музеи Подмосковья: где посмотреть на танки, самолеты и узнать о подвигах героев

Храм Живоначальной Троицы

Адрес: городской округ Истра, село Троицкое, улица Центральная

Контакты: +7 (916) 928-60-72

Сайт: https://www.troica-istra.ru/wis/

Виды Храма Живоначальной Троицы в Истре

Согласно преданию, в месте, где сейчас находится храм, останавливался преподобный Сергий Радонежский на пути из своей обители к ученику Савве Сторожевскому. И действительно, если провести прямую линию от Троице-Сергиевой лавры к Саввино-Сторожевскому монастырю в Звенигороде, то село Троицкое окажется где-то посередине.

Деревянная церковь была построена в 1675 году во владении и на средства царского стольника Романа Бобарыкина. Она не сохранила своего первоначального вида — облик, близкий к современному, памятник приобрел в первой четверти ХIХ века.

В 1904 году в Троицком на средства фабриканта Сергея Попова было начато строительство нового каменного храма. Спустя девять лет он был закончен и освящен. Богослужения в нем не прекращались даже во время Великой Отечественной войны.

Борисоглебский Аносин женский монастырь

Адрес: городской округ Истра, деревня Аносино, улица Троицкая, дом 37

Контакты: +7 (909) 905-06-54

Сайт: https://anosinomonastir.ru/

Летние виды Борисоглебского Аносина женского монастыря

История монастыря восходит к 1810 году, когда княгиня Евдокия Мещерская на свои средства заказала строительство Троицкой церкви, при которой была создана община из числа крепостных, а позже — открылась богадельня. Спустя 13 лет она преобразовалась в Борисо-Глебское женское общежитие. Вскоре вышел указ императора Александра I об обращении общежития в монастырь. Борисоглебским он был назван в честь русских князей Бориса и Глеба. Кроме того, княгиня таким образом увековечила память о покойном муже Борисе Ивановиче Мещерском.

В годы советской власти монастырь закрыли, возвратив его РПЦ лишь в 1992 году. При монастыре прошли последние месяцы жизни поэта и исполнителя Владимира Волкова.

Истринский драматический театр

Адрес: Истра, улица Ленина, дом 114

Контакты: +7 (498) 314-66-24

Цены: билеты — от 500 до 800 рублей

Сайт: http://teatr-istra.ru/

Здание Истринского драматического театра

Истринский драматический театр — старейший театр Подмосковья. Он расположен на одной улице с Новоиерусалимским монастырем. Рядом с театром установлен бюст, посвященный памяти Антона Чехова.

Как любительский театр был основан еще в 1908 году. А спустя шесть лет меценаты Тимофей Савич Морозов (старший сын знаменитого Саввы Морозова) и Сергей Максимович Попов построили в ознаменование 300-летия Дома Романовых Народный дом, где начиналась творческая деятельность театрального коллектива, ставшего со временем профессиональным репертуарным драматическим театром.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы