Лучшие военные музеи Подмосковья: где посмотреть на танки, самолеты и узнать о подвигах героев

Лучшие военные музеи Подмосковья: где посмотреть на танки, самолеты и узнать о подвигах героев

В этом году мы будем отмечать 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Узнать о малоизвестных страницах истории, освежить в памяти события тех страшных лет, увидеть военную технику и предметы, найденные на полях сражений, можно в военно-патриотических музеях Московской области. Многие из них приготовили к 9 мая праздничные мероприятия. Смотрите их список в нашей подборке.

Музеи памяти героев

Музейный комплекс «Зоя»

Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, 89

Контакты: +7 (496) 276-20-73

Цены: входной билет — 300 рублей, обзорная экскурсия — от 600 рублей

Сайт: https://mk-zoya.ru/

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской открылся в деревне Петрищево накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Музей состоит из нескольких залов. В них рассказывается не только об истории подвига Зои Космодемьянской, но и о жизни Москвы и Подмосковья в предвоенный период и годы войны, а также об истории разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения. Исторические артефакты здесь соседствуют с современными мультимедийными технологиями. Это позволяет посетителю почувствовать себя частью истории, осознать страшные события тех лет.

В музейный комплекс также входят Дом Прасковьи Кулик, где героиня провела ночь перед казнью, мемориал на месте ее гибели, место первого захоронения, а также Дом юного разведчика в старом здании.

Помимо постоянной экспозиции, гости могут посетить временную интерактивную выставку «Она и Космос», посвященную женщинам, которые вошли в историю освоения космоса.

Музей Героев-панфиловцев

Адрес: городской округ Волоколамск, деревня Нелидово, улица Крестьянская, дом 18

Контакты: +7 (496) 366-91-13

Цены: взрослый билет — 100 рублей, льготный билет — 50 рублей

Сайт: https://volok-kreml.ru/28heroes/

Музей героев-панфиловцев в Волоколамске

Музей Героев-панфиловцев в деревне Нелидово открылся в 1968 году. Это филиал музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль». Здесь хранятся ценные и уникальные вещи, рассказывающие об истории отряда панфиловцев. Это фотографии, фронтовые письма, личные вещи воинов отряда, документы, постановления, вырезки из газет.

По пути из Нелидово в Дубосеково расположен мемориальный комплекс, посвященный 28 панфиловцам. Именно там шел бой между солдатами 316-й стрелковой дивизии под командованием Панфилова и фашистскими захватчиками. Шесть десятиметровых фигур видны издалека. Поблизости находятся восстановленные окопы и блиндажи.

Музеи военной техники

Государственный военно-технический музей

Адрес: городской округ Черноголовка, село Ивановское, строение 1

Контакты: +7 (916) 958-25-59

Цены: взрослый билет — 300 рублей; школьники, студенты, пенсионеры — 150 рублей; дети до 7 лет — бесплатно

Сайт: http://gvtm.ru/

Макет зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска» в военно-техническом музее в селе Ивановское

Военно-технический музей в Черноголовке — это уникальное место, где можно увидеть более 400 автомобилей, вездеходов, танков, мотоциклов, механизмов и вооружений XX века. Почти все выставленные образцы находятся в отличном рабочем состоянии!

Наряду с отечественными автомобилями здесь есть редкие экземпляры американских грузовых и легковых машин, поставленных СССР по договору о ленд-лизе. Есть и военные трофеи марок «Мерседес-Бенц», «Хорьх», «Фольксваген», «Штевер». Гордостью музея являются танки, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки, минометы, пушки, гаубицы и макеты стрелкового вооружения.

9 мая в музее пройдет акция «Георгиевская лента», в рамках которой волонтеры музея вручат георгиевские ленты посетителям. Кроме того, в программе праздничных мероприятий — выставка военной техники и концерт «Поклон тебе, солдат России», на котором исполнят произведения о Великой Отечественной войне советских композиторов. Также все желающие смогут принять участие в акции «Лента памяти» и написать имена своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Начало — в 10.00

Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот»

Адрес: Одинцовский городской округ, 55 км Минского шоссе (парк)

Контакты: +7 (800) 707-01-07

Цены: единый билет (все экспозиции и выставки на территории парка) — 900 рублей (взрослый), 450 рублей (детский); комплексный билет (музейная площадка №1+ ОМК «Партизанская деревня») — 600 рублей (взрослый), 300 рублей (детский)

Сайт: https://patriotp.ru/

Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот»

Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» — популярное место отдыха жителей столицы и Подмосковья. На его обширной территории разместились военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, Многофункциональный огневой центр, Музейные площадки №1 и №2, «Музейно-храмовый комплекс ВС РФ» Минобороны России и Конгрессно-выставочный центр, где на демонстрационных площадках под открытым небом представлены образцы советской и российской бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники.

В «Партизанской деревне» вы увидите аутентичные спальные блиндажи, землянки, склад оружия и боеприпасов, а также другие детали партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. В Центре военно-тактических игр вас ждет сборка-разборка автомата Калашникова, прохождение полосы препятствий, метание учебных гранат и командные задания.

А экспозиция музейного комплекса «Дорога памяти» подробно рассказывает о каждом из 1418 дней Великой Отечественной войны. Музей состоит из 35 залов, часть из которых иммерсивные — они позволяют погрузиться в атмосферу тех страшных событий. В экспозиции использованы высокие технологии, с помощью которых гости могут перенестись в прошлое и своими глазами увидеть обстановку значительных этапов войны.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

Адрес: городской округ Мытищи, деревня Шолохово, 89/А

Контакты: +7 (495) 577-71-94

Цены: взрослый билет — 150 рублей, льготный билет — 100 рублей

Сайт: http://museum-t-34.ru/

Музей «История танка Т-34» в Мытищах

Мемориальный комплекс целиком посвящен легендарной боевой машине. Его основала дочь одного из конструкторов Т-34 — Николая Курченко. В музее показан процесс создания танка, его модернизация, выпуск в годы Великой Отечественной войны, а также представлены документы и личные вещи конструкторов, долгие годы остававшихся засекреченными, и героев-танкистов.

С 7 по 10 мая посетителей ждет большая и насыщенная программа. 7 мая с 10:00 будет работать тир СХП, выставка «Огнеметы Советской армии» и фотозоны, в 14:00 состоятся танцевальные мастер-классы, а в 15:00 — вечер танцев «Амурские волны».

8 мая в 14:00 начнется военно-историческая реконструкция «На пути к Праге», а в 20:00 — ночные огнеметные стрельбы.

9 мая с 11:00 будут отмечать День Победы. В программе — тир СХП, мастер-классы и фотозоны. Кроме того, в этот день запланированы два сеанса бесплатных экскурсий: в 10:40 и в 15:40. 10 мая — образовательный день.

Музей техники Вадима Задорожного

Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, 4-й километр, строение 9

Контакты: +7 (495) 662-38-18

Цены: комплексный билет (авто + авиация + территория) — 700 рублей (взрослый), 500 рублей (льготный); стандартный билет (авто или авиация + территория) — 600 рублей (взрослый), 400 рублей (льготный); семейный билет (авто + авиация + территория) для группы 2 взрослых и 2 ребенка — 1900 рублей

Сайт: https://tmuseum.ru/

Экспозиция «Соколы Родины» в Музее техники Вадима Задорожного

Музей техники Вадима Задорожного — это крупнейший в Европе частный музей старинной техники. Здесь собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого века. Это зарубежные и советские ретроавтомобили, мотоциклы, редкие образцы авиации, оружие, бронетехника, артиллерия и сельскохозяйственные машины. Коллекция насчитывает более 1000 экспонатов и постоянно пополняется.

Для посетителей проходят увлекательные экскурсии, мастер-классы по сборке и разборке автомата Калашникова АК-47, катание на ретро-автомобилях и бронетехнике по территории и многое другое.

Центральный музей Военно-воздушных сил России

Адрес: городской округ Щелково, поселок городского типа Монино, улица Музейная, дом 1

Контакты: +7 (495) 786-44-11

Цены: входной билет на осмотр закрытой экспозиции — 300 рублей, льготный билет — 150 рублей; входной билет на осмотр экспозиции открытой площадки — 300 рублей, льготный билет — 150 рублей

Сайт: https://cmvvs.ru/

Музей Военно-воздушных сил России в Монине

Музей российских ВВС в небольшом подмосковном городке Монино — крупнейший авиационный музей мира. Его коллекция насчитывает более 54 тысяч экспонатов. Это уникальные летательные аппараты периода гражданской и Великой Отечественной войны, самолеты послевоенного периода и современные образцы летательных аппаратов: МиГ-29 и Су-27, боевые вертолеты Ми-24, современный учебно-боевой самолет Як-130Д и многое другое.

Музей истории создания крылатых ракет

Адрес: Дубна, улица Ленина, дом 39

Контакты: +7 (496) 218-18-20

Цены: взрослый билет — 120 рублей

Сайт: https://muzei-dubna.ru/deyatelnost/krylatyye-rakety/

Экспозиция музея истории создания крылатых ракет в Дубне

Экспозиция, рассказывающая об истории создания в Дубне крылатых ракет, разместилась в здании школы №10. В залах музея гости узнают, когда и почему возникли современная Дубна и авиационный завод, что производили на нем до, во время и после Великой Отечественной войны, как и почему летают крылатые ракеты, как они устроены и каковы их основные технические характеристики. А большую уличную экспозицию с боевыми ракетами и самолетами оценят и дети, и взрослые.

Музей железнодорожных войск РФ

Адрес: городской округ Щелково, поселок городского типа Загорянский, улица Розы Люксембург, дом 5

Контакты: +7 (496) 566-73-86

Цены: бесплатно

Сайт: http://shhyolkovo.ru/shchelkovskiy-rayon/muzei/muzey-zheleznodorozhnykh-voysk-rf/

Экспозиция музея железнодорожных войск

Это единственный в своем роде музей, который отражает историю развития железнодорожных войск России. Он расположен на территории учебного центра железнодорожных войск. В четырех залах музея размещены более 15 тысяч экспонатов — макеты техники, форма одежды, оружие, награды, специальные инструменты и оборудование, фотографии, электрифицированные схемы, личные вещи героев войны и труда и многое другое. В музей можно попасть только с экскурсией, по предварительной договоренности.

Музей отечественной военной истории

Адрес: городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная

Контакты: +7 (929) 661-18-49

Цены: бесплатно

Сайт: http://www.kskdivniy.ru/museum/

Экспозиция музея отечественной военной истории в деревне Падиково

Музей расположен на территории конно-спортивного клуба «Дивный». В экспозиции представлены артиллерийские и бронетанковые экспонаты, почти 20 автомобилей и мотоциклов, более 500 единиц холодного и стрелкового оружия. Все они отреставрированы и восстановлены до ходового состояния. Многие предметы уникальны и существуют в единственном экземпляре в России или даже в мире — например, аэросани.

В День Победы в музее представят недавно отреставрированные экспонаты, проведут парад боевой техники времен Великой Отечественной войны, концерт и показательные конные выступления. Гости праздника должны будут пройти предварительную регистрацию по ссылке (с 25 апреля).

Музей войск противовоздушной обороны

Адрес: городской округ Балашиха, микрорайон Заря, улица Ленина, дом 6

Контакты: +7 (498) 665-13-73

Цены: взрослый входной билет — 100 рублей; пенсионеры, учащиеся школ, лицеев, колледжей, кадетских корпусов, студенты — 50 рублей

Сайт: http://www.mvpvo.ru/

Экспонат музея войск противовоздушной обороны

В этом музее можно познакомиться с этапами создания и развития войск ПВО и узнать об их вкладе в победу СССР во Второй мировой войне. Коллекция музея насчитывает более 16 тысяч экспонатов, 400 из которых — реальные образцы боевой техники и вооружения. Экспозиция располагается в двухэтажном здании и на смотровой площадке под открытым небом.

Все желающие смогут сфотографироваться у образцов боевой техники, заняв место стрелка зенитного пулемета, заряжающего орудия или на время стать номером стартового расчета пусковой установки зенитного ракетного комплекса.

Музеи, посвященные историческим событиям

Красногорский филиал Музея Победы

Адрес: Красногорск, улица Народного ополчения, 15

Контакты: +7 (498) 715-83-10

Цены: взрослый билет — 150 рублей; школьники, студенты, пенсионеры — 100 рублей; дети до 16 лет — бесплатно; экскурсии — от 250 рублей

Сайт: http://www.mmna.ru/

Экспозиция Красногорского филиала Музея Победы

Экспозиция Красногорского филиала Музея Победы разместилась в двухэтажном здании бывшей Центральной антифашистской школы, которая работала в Красногорске с весны 1943 года до 1949 года. Сейчас это единственный в России и за рубежом музей, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

В экспозиции показан ряд аспектов взаимоотношений России и Германии в XX веке: военнопленные Первой мировой войны, революции в обеих странах, экономические отношения в 20-30-х годах, движение Сопротивления против нацистской диктатуры в Германии.

Музей-заповедник «Бородинское поле» 

Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино

Контакты: +7 (496) 385-15-46

Цены: входной билет на экспозицию «Бородино в годы ВОВ» — 50 рублей (взрослый билет), 30 рублей (студенты)

Сайт: https://www.borodino.ru/

Музей-заповедник «Бородинское поле» в Можайске

Бородинский военно-исторический музей-заповедник — это самый старый музей из созданных на полях сражений. С памятниками героям 1812 года соседствуют монументы, посвященные Великой Отечественной войне.

С 1 по 10 мая в музее-заповеднике будут работать экспозиции: «Славься ввек, Бородино!», «Военная галерея Бородинского поля», «Дом-музей игумении Марии», «Бородино в годы Великой Отечественной войны», «Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле» и «Бородинское поле. Вехи истории».

Кроме того, доступна экспозиция под открытым небом «Доблесть, воспетая в граните», расположенная в парке Императорского дворца в деревне Бородино. Также по территории музея-заповедника можно проехать на электромобиле с аудиогидом. Отправление — в 12:00 и 14:00 с парковки у здания «Кассы. Сувениры».

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Адрес: городской округ Истра, деревня Ленино, дом 34

Контакты: +7 (495) 992-78-39

Цены: взрослый билет — 200 рублей; школьники, студенты, пенсионеры — 100 рублей; дети дошкольного возраста — бесплатно

Сайт: https://www.ленино-снегиревский-музей.рф/

Экспозиция Ленино-Снегиревского военно-исторического музея

Музей находится в том месте, где в ноябре 1941 года 78-я стрелковая дивизия смогла остановить рвавшегося к Москве врага, а затем перейти в наступление. В его фондах хранятся уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев (от немецких танков до компаса и ложки). На открытых площадках экспонируется оружие, бронетехника и защитные сооружения времен войны.

Музей работает со вторника по воскресенье 09:00 до 17:00. Понедельник — выходной день.

Музей боевой славы в Коломне

Адрес: Коломна, улица Непобедимого, дом 1

Контакты: +7 (496) 616-52-30

Цены: входной билет — 100 рублей

Сайт: http://kolomnamuzej.ru/index.php/otdely/muzej-boevoj-slavy

Музей боевой славы в Коломне

Как следует из названия, музей рассказывает о ратной истории Коломны, а также о тыловой истории города. В его постоянной экспозиции — множество интересных подлинных артефактов. Здесь можно увидеть и вооружение времен Дмитрия Донского, и уникальную клепаную кольчугу XIV-XVI веков, и самую настоящую кирасу, в которую облачались русские кавалеристы для участия в сражениях Крымской войны. Среди более поздних артефактов — продукция Коломенского завода времен Великой Отечественной войны.

В «Зале славы» установлена электронная «Книга памяти» — на ее экране, сменяя друг друга, перечисляются имена 12 тысяч коломенцев, не вернувшихся с фронта.

Музей боевой славы в Можайске

Адрес: Можайск, улица Крупской, 1

Контакты: +7 (496) 382-12-42

Сайт: https://vk.com/public183849745?ysclid=l27jv6c8rf

Экспозиция музея боевой славы в Можайске

Один из залов музея посвящен событиям Великой Отечественной войны — в экспозиции собраны военная форма, фронтовые письма, документы и фотографии, оружие и боеприпасы, предметы быта советских и немецких солдат. Практически все экспонаты были найдены поисковым отрядом «36 укрепрайон» при Можайском отделении «Боевого братства» — подняты из можайских болот и выкопаны в лесах.

Музей Памяти 1941-1945 годов

Адрес: Чехов, улица Чехова, 28

Контакты: +7 (496) 726-85-78

Цены: тематическая экскурсия — 100 рублей (взрослый билет), 40 рублей (детский билет)

Сайт: http://www.muzejpamyati.narod.ru/gr_pn.htm

Экспонат музея Памяти 1941-1945 годов

Основная экспозиция музея — «Лопасненцы сражались за Родину». В ней представлены фотографии и копии наградных листов жителей Чехова, ставших в ходе Великой Отечественной войны Героями СССР, а также предметы военного быта и детали боевых орудий.

Музей истории военной формы одежды

Адрес: Щелково, улица Беляева, 52

Контакты: +7 (496) 253-84-95

Сайт: http://www.cmaf.ru/branchs/mvfo/?

В музее собрана наиболее полная коллекция образцов форменной одежды военнослужащих, включая обмундирование российских императоров и советских военачальников. Он был создан на основе коллекции Императорского интендантского музея, существовавшего до революции под покровительством Российского Императора. Попасть в музей можно только организованной группой по предварительной записи.