Красногорский филиал Музея Победы

Адрес Красногорск, улица Народного ополчения, 15 7 км от Москвы
Контакты +7 (498) 715-83-20
Добавить в маршрут

Красногорский филиал Музея Победы отличается тем, что в нем целостно и структурно представлена история Второй мировой войны, раскрывается тема военного плена и спецпропаганды в годы Великой Отечественной войны. Большое внимание уделяется военной истории Московской области и Красногорска.

Фондовое собрание музея насчитывает около 50 000 уникальных предметов. В настоящее время здесь проводятся различные образовательные программы, культурные мероприятия, экскурсии, в том числе виртуальные.

История музея

Музей располагается в здании постройки 1930-х годов в Брусчатом Поселке в Красногорске. В марте 1942 года здесь был создан лагерь военнопленных № 27. А в 1943-м сюда перевели Центральную школу антифашистов. Занятия для военнопленных не были принудительными, но за участие в них пленным давалась большая порция хлеба и каши. Центральная школа антифашистов проработала здесь до 1947 года и подготовила более 5000 борцов против нацистского режима и специалистов для послевоенной Европы.

В 1985 году по инициативе центральных комитетов Коммунистической партии Советского Союза и Социалистической единой партии Германии в бывшем здании Центральной школы антифашистов был создан Мемориальный музей немецких антифашистов. А в 2004-м музей как Красногорский филиал вошел в структуру Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, или Музея Победы.

Музей сегодня

В музее доступно и последовательно рассказывают о самой кровопролитной войне в истории человечества, начиная с ее причин. Здесь отражены различные аспекты взаимоотношений России и Германии в XX веке — от историй о военнопленных Первой мировой войны и революциях до идеологического противостояния Советского Союза и Германии в годы Великой Отечественной войны. А подлинные экспонаты и документы повествуют о значимых событиях и героях Великой Отечественной войны.

Это единственный в России музей, где подробно освещается тема военного плена и история антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны. Посетителям музея рассказывают об истории создания лагеря № 27 и деятельности школы антифашистов, а также знакомят их с условиями содержания военнопленных.

Музей проводит различные образовательные программы, тематические экскурсии, квесты, лекции и «Уроки мужества» для детей и подростков.

В течение года в музее проходит более 100 научных и культурных мероприятий, создаются новые фотовыставки, которые экспонируются в различных научных, образовательных и культурных учреждениях Москвы и Московской области.

Богатые фондовые коллекции используют при создании кино («Диверсант», «Звезда») и написании кандидатских и докторских диссертаций. Экспозицию регулярно показывают в новостных сюжетах и тематических программах на федеральном телевидении.

Что посмотреть в музее

В музейном фонде представлены коллекции немецких знаков и наград; листовок, газет, поделок военнопленных, графики по антифашистской тематике, советской и немецкой униформы, холодного оружия, фотографий военнопленных, лагерей, карательных операций и немецких захоронений. Также здесь находится точный макет Брусчатого Поселка тех лет, демонстрирующий быт военнопленных.

Для тех, кто не может пойти в музей, есть возможность посетить виртуальную экскурсию. Видеогид, состоящий из пяти крупных тем, — это уникальный шанс узнать много нового, а 3D-тур поможет погрузиться в атмосферу музея.

Красногорск

Понедельник Выходной
Вторник 10:00 - 18:00
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 18:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Дети до 14 лет Бесплатно
Школьники, студенты, пенсионеры 100 руб.
Взрослые 150 руб.
Владельцы «Пушкинской карты» 100 руб.
Обзорная экскурсия по экспозиции, основная категория 6+ (1-20 человек) 250 руб.
Обзорная экскурсия по экспозиции, «Пушкинская карта» и льготная категория 6+ (1-20 человек) 200 руб.
Обзорная экскурсия «Великая Отечественная война: Причины. Итоги. Герои», основная категория 14+ 250 руб.
Обзорная экскурсия «Великая Отечественная война: Причины. Итоги. Герои», «Пушкинская карта» и льготная категория 14+ 200 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии