Выставка «Пейзажи горячей иглой»

Экспозиция, приуроченная к 150-летию со дня рождения художника Владимира Соколова, откроется 20 апреля.
Место проведения
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей- заповедник, музейный комплекс «Конный двор»
20 апреля 2022 — 29 января 2023
60 — 120 руб.
Министерство культуры Московской области, Сергиево-Посадский музей-заповедник

Выставка «Пейзажи горячей иглой» начнет работу в музейном комплексе «Конный двор» в Сергиевом Посаде 20 апреля. Она приурочена к 150-летию известного графика, живописца, художника декоративно-прикладного искусства Владимира Соколова.

Экспозиция познакомит гостей с произведениями, созданными в технике росписи по контуру, выжженному на дереве с помощью горячей иглы. Эта техника появилась в России на рубеже XIX–XX столетий в связи с изобретением пирографа — аппарата для выжигания с тонкой платиновой иглой.

На выставке представлены произведения, украшенные пейзажами среднерусской полосы, архитектурными пейзажами древнерусских городов и деревень. Для каждой работы автор стремился найти особые средства художественного выражения. Так, композиции зимних пейзажей решены крупными пятнами, краски использованы плотные, локальные, напоминающие эмали. В осенних пейзажных композициях, напротив, выжженный контур тонкий, местами прерывистый, краски — светлые, полупрозрачные.

Творческий путь Владимира Соколова тесно связан с Сергиевым Посадом. Начиная с 1903 года, он трудился на должности заведующего «Художественно-столярной и резной по дереву мастерской Московского губернского земства в Сергиевском Посаде». Благодаря земству в крае зародилось несколько художественных промыслов, в числе которых — выжигание и роспись деревянных изделий.

Узнать дополнительную информацию о выставке можно по телефонам: +7 (496) 540-53-56 и +7 (985) 040-45-17. Билет без экскурсии — от 60 рублей, с экскурсией — от 120 рублей.

Сергиев Посад