Выставка «Секретный художник Советского Союза»

В Одинцовском историко-краеведческом музее открыта выставка к 125-летию Ивана Ивановича Дубасова – секретного художника Советского Союза.
Одинцовский историко-краеведческий музей
30 декабря 2022 — 30 декабря 2023
100 — 200 руб.
Одинцовский историко-краеведческий музей

Дубасов – главный художник Гознака (1932-1971), один из авторов герба СССР, художник, создавший практически все денежные знаки советского периода, эскизы многих наград, рисунки более 100 почтовых марок.

Эта выставка – напоминание жителям и гостям города о знаменитом уроженце тогда еще поселка Одинцово, жившего здесь с семьей до 1933 года. Именно в Одинцове был создан знаменитый на весь мир окончательный вариант Герба СССР, именно здесь была нарисована первая в жизни Дубасова марка, посвященная 5-летию образования РСФСР, которая дала ему «путевку» на работу в Гознаке.

На выставке представлены подлинные графические работы – карикатуры, созданные художником для журнала «Лапоть», награды, марки, денежные знаки, происходящие из музейного собрания и частных коллекций.

Выставка сопровождается обширным информационно-справочным аппаратом, который содержится в сенсорном столе, установленном в зале. На мультимедийном ресурсе размещены не только интересные материалы о биографии главного художника Гознака, но и викторина, а также фильм, посвященный уроженцу города Одинцово.

Выставка будет работать до 30 декабря 2023 года.

Одинцово