Выставка традиционных костюмов юга России

Выставка крестьянской одежды из частной коллекции Елены Филипповой будет работать в Рузе с 13 июля по 13 августа.
Рузский краеведческий музей
13 июля — 13 августа 2022
20 — 75 руб.
Рузский краеведческий музей

Елена Филиппова – частный коллекционер. С 1990 года побывала в этнографических экспедициях по разным городам и селам России. Увлекшись историей традиционного крестьянского костюма, она стала собирать различные предметы одежды со всех уголков страны, где ей удалось поработать. Некоторые особо редкие предметы пришлось покупать на аукционах или обменивать на что-то у других ценителей. Спустя годы коллекция Филипповой насчитывает более 30 полных старинных комплектов одежды разных регионов России. Десять из них будут представлены в Рузском краеведческом музее.

На экспозиции зрители узнают, во что наряжались девушки, жившие в XIX-XX веках на юге России. Познакомятся с культурой ношения платьев и сарафанов, узнают о традициях и моде тех времен. Что важно, все экземпляры – подлинные.

16 июля в 13.00 состоится торжественное открытие выставки, а сами костюмы можно будет увидеть в музее уже с 13 числа. Выставка продлится до 13 августа.

Руза