Выставка «Вера Мухина. Взгляд из Абрамцева»

Дата: 30 мая — 08 сентября 2024
Место проведения: Музей-заповедник «Абрамцево»
Выставка «Вера Мухина. Взгляд из Абрамцева»
В этом году исполняется 135 лет со дня рождения выдающегося скульптора-монументалиста ХХ века Веры Мухиной. В честь этой годовщины в экспозиции «Абрамцево. Искусство ХХ века» открылась выставка «Вера Мухина. Взгляд из Абрамцева».

Вера Игнатьевна Мухина – народный художник СССР, член АХ СССР, член Президиума АХ СССР, многочисленный лауреат пяти Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1951, 1952). Автор скульптурной композиции «Рабочий и колхозница» для советского павильона Всемирной выставки в Париже (1937). Занималась конструированием одежды, сценографией, с ее именем связано возрождение отечественного художественного стеклоделия. Также Мухина преподавала в Художественно-промышленном техникуме при Музее игрушки (1926-1927), во Вхутеине (1927-1930). Автор серии скульптурных портретов современников (1940-1950-е).

Именно на даче-мастерской в Абрамцеве Вера Игнатьевна в кратчайшие сроки выполнила эскизы в гипсе самого знаменитого своего творения — «Рабочий и колхозница».

Мухина обладала редчайшим даром монументалиста, умением спроектировать скульптурную форму в большом размере с учетом архитектурного пространства. Монументальная группа «Рабочий и колхозница» стала квинтэссенцией ее художественных устремлений и выражением гражданской позиции ― позиции внутренней, врожденной, осознанной.

Для понимания этой яркой, неординарной личности организаторы выставки приоткрывают мир Веры Игнатьевны и представляют посетителям ее личные вещи, уникальные фотографии, инструменты, станки, фрагменты стен мастерской ― подлинные, помнящие кропотливые усилия Мухиной в поисках пластической формы. Её произведения воплощали идеалы современности; им доверяли, их любили, ими восхищались, о них спорили… Портреты близких людей и знаменитых современников (А.А. Замкова, Г.С. Улановой, Н.Н. Качалова), «уголок» Н.П. Ламановой, модели скульптурных композиций, ставших символами эпохи, соседствуют на выставке с произведениями соседей Веры Игнатьевны по абрамцевскому Поселку художников: И.И. Машкова, И.Э. Грабаря, Б.Д. Королёва, С.Д. Тавасиева.

В экспозицию вошли художественные произведения из собраний Музея-заповедника «Абрамцево», Научно-исследовательского музея при РАХ (Санкт-Петербург), Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки и собрания семьи.

Выставку можно посетить до 8 сентября по адресу: Сергиево-Посадский городской округ, село Абрамцево, Музейная улица, 1 (Музей-заповедник «Абрамцево», экспозиция «Абрамцево. Искусство ХХ века»).

Билеты можно приобрести на сайте или в кассе музея. Телефоны для справок: +7 (496) 543-24-70, +7 916 278-45-42.

Рестораны рядом

все рестораны