Выставка «Волшебные сады Галины и Николая Симанкиных»

Дата: 18 мая — 04 августа 2024
Место проведения: Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник (филиал «Ризница Троице-Сергиевой лавры»)
Выставка «Волшебные сады Галины и Николая Симанкиных»
Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает на выставку «Волшебные сады Галины и Николая Симанкиных», которая открылась в филиале «Ризница Троице-Сергиевой лавры» 18 мая.

Судьба прочно связала с заповедным подмосковным Хотьково Галину Ивановну и Николая Николаевича Симанкиных – талантливых художников, внесших существенный вклад в сохранение и развитие традиций национального искусства резьбы по дереву. Выставка отражает основные направления творчества художников конца 1970 – 2020-х годов.

Искусство Галины и Николая Симанкиных, выпускников Абрамцевского художественно-промышленного училища, членов Союза художников России, обогатило современную практику абрамцево-кудринского промысла резьбы по дереву, резное убранство многих православных храмов России авторским художественным видением традиций, ярким, поэтическим подходом к осмыслению материала, новыми идеями, темами, высокой культурой исполнительского мастерства.

Авторы, стремясь следовать стилевым тенденциям современного искусства, создают подчеркнуто пластичные объемные формы предметов, используют скульптурные элементы, экспериментируют с приемами исполнения резного узорочья. Их отличает любовь к импровизации, свойственное народным мастерам фольклорное восприятие окружающего мира, где фантазийное органично уживается с реально-бытовым.

Богатым орнаментальным ковром предметы заполняются волшебными садами и лесами, населенными стилизованными фигурами зверей, птиц, персонажами народных лубков, прялок, поволжской домовой резьбы и древних белокаменных рельефов. Значительная часть работ посвящена темам отечественной истории, архитектурным пейзажам с видами величественных зданий Троице-Сергиевой лавры и заповедных усадеб Подмосковья; православным образам, сюжетам, орнаментальным композициям, вобравшим в себя традиции Древней Руси, Византии и других стран.

Выставка будет работать до 4 августа 2024 года. Все подробности можно узнать на сайте.

Рестораны рядом

все рестораны