Подмосковные парки в мае посетили более 7,5 млн человек

7 июня 2023, 14:12
Анастасия Толокевич
Подмосковные парки в мае посетили более 7,5 млн человек
Подмосковные парки продолжают благоустраивать, делая их центром притяжения жителей и гостей региона. В них ежегодно проходят десятки тысяч различных мероприятий, устраивают праздники и фестивали, проводят выставки арт-объектов. Все это привлекает миллионы посетителей.

За май 2023 года парки Подмосковья приняли около 7,6 миллиона гостей, отметил первый заместитель министра Московской области Алексей Шимко.

«Самыми популярными стали „Пехорка“ в Балашихе, Центральный парк культуры и отдыха в Пушкинском городском округе и Клинский городской парк культуры и отдыха „Сестрорецкий“», — рассказал Алексей Шимко.

Парк «Пехорка» в Балашихе в мае посетили 402 тысячи человек, Центральный парк культуры и отдыха в Пушкинском городском округе — 255 тысяч, Клинский городской парк культуры и отдыха «Сестрорецкий» — 207 тысяч, Центральный городской парк имени М.И. Калинина в Королеве посетили почти 205 тысяч человек, Центральный парк в Реутове — 204 тысячи.

Парк «Пехорка» в Балашихе после масштабной реконструкции в 2017 году стал одним из самых современных парков Подмосковья. Здесь предусмотрен отдых для любого возраста и на любой вкус.

Посетители могут прогуляться по комфортной набережной реки Пехорки, отдохнуть на лежаках и лавочках, насладиться прекрасным видом на двух смотровых площадках. В парке есть как зона тихого отдыха для неспешных прогулок, так и скейтпарк и роллердром для любителей экстрима. Для детей установили шесть современных игровых комплексов, есть 5D-кинотеатр, контактный зоопарк, спортивные площадки, веревочный городок и сцена, где регулярно проводятся концерты, развлекательные программы для детей и спортивные тренировки.

Центральный парк культуры и отдыха в Пушкинском городском округе — главное место для прогулок и отдыха жителей города Пушкино. В парке есть комфортные беседки, детские площадки и уютные пешеходные дорожки. Для любителей активного отдыха оборудованы спортивные зоны. В праздники здесь устраивают гулянья и развлекательные программы для всех возрастов.

Клинский парк культуры и отдыха «Сестрорецкий» расположен в самом центре города, вдоль берега реки Сестры.

После масштабных работ по благоустройству в 2020 году парк стал современным и комфортным. Появились новые детские и спортивные площадки. Есть лодочная станция, кафе, кинотеатр под открытым небом, сцена на воде и амфитеатр на берегу. Есть площадки для активного отдыха и занятий спортом, а также тихая зона для прогулок на свежем воздухе в тени деревьев или вдоль набережной. Зимой можно покататься на лыжах, коньках и «ватрушках». Для детей предусмотрен спортивно-игровой комплекс. Круглый год в «Сестрорецком» проводят развлекательные и культурные мероприятия, а также городские праздники.

Центральный городской парк имени М.И. Калинина — самый большой в Королеве. В 2016 году в парке провели масштабные работы по благоустройству: отремонтировали пешеходные дорожки, установили новые скамейки и урны, заменили системы освещения. В парке есть различные зоны отдыха — от спокойных и тихих уголков до площадок для экстремального спорта. На сцене круглый год проводятся различные культурно-массовые мероприятия для детей и взрослых.

Центральный городской парк Реутова также находится в списке лучших парков Подмосковья. Он подходит для комфортного отдыха и взрослых, и детей. Для маленьких посетителей здесь установлены различные детские площадки, игровые зоны, самая большая песочница в городе и даже автогородок. Для гостей постарше — зоны для воркаута, настольного тенниса, волейбола и футбола, экстремальный скейт-парк. В центре парка расположен концертный амфитеатр. Также есть кафе и пекарня. Кроме того, не выходя из парка, можно увидеть одну из достопримечательностей Реутова — напротив главного фонтана возвышается Казанская церковь.