Проект «Зима в Подмосковье» стартует 1 декабря с зажжения новогодних гирлянд

Масштабная программа мероприятий «Зима в Подмосковье» развернется в регионе с 1 декабря. Старт сезона ознаменуется зажжением новогодних гирлянд на центральных площадях области. В Министерстве культуры и туризма рассказали, какие развлечения приготовили для жителей.

«В этом году мы делаем акцент на уютные камерные форматы и семейные мероприятия в музеях, парках и домах культуры. Например, наши государственные театры покажут более 100 новогодних спектаклей, муниципальные - более 300», - рассказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов

Больше трех тысяч мероприятий запланировано в домах культуры, почти все из них – для детей с родителями. В городских округах также пройдут социальные елки, викторины, сказочные постановки и многое другое.

«Парки Подмосковья присоединятся к программе 3 декабря. Посетителей ждут зимние фотозоны, творческие мастерские, посиделки с чаепитием. Также будут проводиться подвижные игры, хоккейные матчи, катание с горки», - сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Музеи проведут новогодние интерактивные и концертные программы. «Зарайский кремль» пригласит на выставку «Русская тройка», а Серпуховский историко-художественный музей и музей-заповедник «Мелихово» - на представления «Мир сказок» и «Елка у Чеховых или путешествие за волшебным зернышком».

Этой зимой в Подмосковье покажут 29 спектаклей на льду. Татьяна Навка представит сказку «Царевна-лягушка», Илья Авербух – «Ледниковый период», Евгений Плющенко – «Сказки Евгения Плющенко».

24 декабря на территории Главного храма Вооруженных Сил России стартует зимний фестиваль, который продлится до 26 февраля. Здесь будут залиты самый большой каток в регионе и зона для тюбинга.

Жителей и гостей Подмосковья ждут 153 лыжные трассы общей протяженностью почти 600 километров, 194 катка и 571 хоккейная площадка.