Жителям Подмосковья рассказали об автобусных маршрутах до «космических» музеев и обсерваторий

12 апреля 2021, 11:18
Марина Черняк
Музей ракетно-космической корпорации «Энергия»
12 апреля, в День космонавтики, в них пройдет множество развлекательных программ и тематических выставок.

В День космонавтики жителям и гостям Подмосковья напомнили об автобусных маршрутах до музеев о космосе и обсерваторий. Они подготовили для своих гостей насыщенные программы. Об этом сообщает «360».

Так, до Музея центра подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке можно добраться на автобусе №380 от станции метро «Щелковская» или на автобусе №50, следующем по маршруту «Звездный Городок — Питомник». Коллекция этого музея впечатляет: там хранится более 20 тысяч экспонатов, которые рассказывают об истории развития пилотируемых космических аппаратов и жизни и работе первого в мире героя космоса.

До Музея новейшей истории города в Королеве, где представлены воссозданный кабинет Королева, легендарное питание из тюбиков, фрагменты баллистических ракет и точная копия первого спутника, ходит автобус по маршруту № 2 станция Подлипки — улица Силикатная.

До Музея Люберецкого техникума имени Гагарина курсируют автобусы по семи маршрутам: №2, №323, №346, №373, №414, №431 и №463. Именно здесь с 1949 по 1951 год Гагарин овладевал профессией формовщика-литейщика.

До Музея ракетно-космической корпорации «Энергия» можно доехать на автобусах по маршрутам № 9 Гастроном — ЦНИИМАШ и №1 станция Подлипки — улица Силикатная. В этом музее представлен многоместный аппарат «Восход-2», из которого впервые в мире космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил выход в открытый космос.

Кроме того, автобусы ходят до Музея космонавта В. Быковского, Жуковского музея истории покорения неба, Музейного комплекса ВПК «НПО Машиностроения», Пущинской и Звенигородской обсерваторий.

12 апреля 2021 года исполнится 60 лет со дня полета в космос первого человека Земли. Им был летчик-космонавт Юрий Гагарин. Первый космический корабль совершил один оборот вокруг Земли, после чего сел в запланированном месте, возле деревни Смеловка Саратовской области.

В честь этой знаменательной даты подмосковные музеи и парки организуют праздничные программы. Для гостей подготовили тематические квесты, выставки, мастер-классы и многое другое. А официальный сайт подмосковного правительства запустил тематический спецпроект об истории освоения космоса.