Храмы и монастыри Подмосковья, в которых стоит побывать на Рождество

Храмы и монастыри Подмосковья, в которых стоит побывать на Рождество

В Подмосковье расположено множество храмов, церквей и монастырей с богатой историей, удивительной архитектурой, чудотворными иконами, мощами святых и другими реликвиями. Путешествие в одну из духовных обителей точно украсит ваш праздник и подарит светлые эмоции!

Какого числа отмечаем Рождество?

Рождество Христово — один из главных православных праздников. Он отмечается 7 января. В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки — время от Рождества до Крещения Господня.

Какие подмосковные храмы стоит посетить на Рождество

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Звенигороде

Адрес: Звенигород, улица Городок, 1

Контакты: +7 (495) 597-11-77

Сайт: http://zvensobor.ru/

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Звенигороде

Успенский собор в Звенигороде — один из самых старых очевидцев событий прошлого на Московской земле. Великолепный вид открывается на собор с южной стороны, из-за реки — с автодороги у деревни Шихово и села Луцыно. Издалека видна его стройная белая глава, увенчанная куполом-шлемом.

Собор был построен на рубеже XIV и XV веков. Внутри него сохранились росписи начала XV века, приписываемые Андрею Рублеву и Даниилу Черному.

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище

Адрес: Коломна, улица Городищенская, 102А

Контакты: +7 (496) 616-63-35

Сайт: http://predtecha.cerkov.ru/

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи расположена в центре древнего села Городище в городском округе Коломна. Самые ранние сведения о церкви содержатся в Писцовой книге 1577—1578 годов, называющей Городище вотчиной «владыки Коломенского». От древней постройки до нашего времени дошли стены четверика, не имеющие наружных лопаток, и алтарные апсиды, сложенные из грубо отесанных блоков известняка.

В храме хранится копия древней иконы «Иоанн Предтеча Ангел пустыни с житием», которая была написана в 1390-е годы мастером круга Феофана Грека в лучших традициях византийского стиля. Самая икона была отправлена в Государственную Третьяковскую галерею. Другая святыня храма — резная глава Иоанна Крестителя на блюде с частицей его мощей.

Читайте также: Карта храмов и монастырей Московской области

Церковь Рождества Богородицы в Подмоклово

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Подмоклово

Контакты: +7 (916) 292-34-41

Сайт: http://www.hram-podmoklovo.ru/

Церковь Рождества Богородицы в Подмоклово зимой

Церковь Рождества Богородицы в Подмоклово — уникальный памятник русской архитектуры. Она расположена на берегу реки Оки и окружена живописными лугами и оврагами. Церковь была построена в начале XVIII века петровским вельможей князем Григорием Долгоруким и воплотила черты итальянской архитектуры. До сих пор остается загадкой, кто был автором проекта. Сейчас храм отреставрирован, в нем регулярно проходят богослужения. Сюда стекаются многочисленные паломнические и туристические экскурсии.

Никольский собор в Можайске

Адрес: Можайск, улица Бородинская, дом 8

Контакты: +7 (496) 382-32-69

Сайт: http://mozhaisk-nicola.cerkov.ru/

Никольский собор в Можайске зимой

Высокое здание собора, построенное в 1802—1814 годах в псевдоготическом стиле, видно издалека на подъездах к Можайску. Храм двухэтажный. Первый его этаж, сложенный из огромных глыб дикого камня, — это ворота крепости XIV века. Здесь в надвратной церкви хранился чудотворный образ Николы Можайского, вырезанный из дерева в том виде, в каком святитель явился когда-то над осажденным городом. Икону перевезли в Третьяковскую галерею, а в соборе оставили ее резную копию.

Считается, что проект храма разработал архитектор Алексей Бакарев — ученик известного Матвея Казакова.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах

Адрес: городской округ Подольск, поселок Дубровицы

Контакты: +7 (496) 765-16-44

Сайт: https://www.dubrovitsy-hram.ru/

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах

Храм Пресвятой Богородицы расположен на берегу реки Пахры, меж старинных живописных дубрав. Это один из самых неординарных памятников церковного зодчества рубежа XVII–XVIII веков. Нигде в Подмосковье вы не увидите ничего похожего. Сооружение обильно украшено каменными скульптурами апостолов, резным орнаментом, лепными рельефами.

Храм возводили с 1690 по 1699 год по заказу воспитателя Петра I князя Бориса Голицына. Доподлинно не известны ни автор этого шедевра, ни мастера, трудившиеся здесь. С уверенностью можно сказать лишь, что над созданием храма в Дубровицах работали как зарубежные, так и русские архитекторы и строители.

В храме Знамения Пресвятой Богородицы находятся чтимые иконы с частицей святых мощей святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, великомученика Димитрия Солунского, мученика Вонифатия, преподобного Серафима Саровского, благоверного великого князя Александра Невского, блаженной Матроны Московской, мученика Иоанна воина и святых 40 мучеников Севастийских.

Какие подмосковные монастыри стоит посетить на Рождество

Троице-Сергиева Лавра

Адрес: Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Контакты: +7 (496) 540-53-34

Сайт: http://www.stsl.ru/

Ансамбль Троице-Сергиевой Лавры зимой

Свято-Троицкая Сергиева лавра была основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году. Это крупнейший в России мужской монастырь Русской православной церкви, самый известный объект ЮНЕСКО в Московской области, уникальный исторический памятник и одно из самых популярных мест для паломников в России. Здесь принимал присягу будущий царь Петр I, а Дмитрий Донской получал благословение на Куликовскую битву.

За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений. Жемчужина лавры — Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Иконостас Троицкого собора — древнейший из сохранившихся в России. 40 его икон — творения Андрея Рублева и его учеников.

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

Адрес: Истра, улица Советская, дом 2

Контакты: +7 (498) 314-68-38

Сайт: http://www.n-jerusalem.ru/

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь основал патриарх Никон в 1656 году. Он хотел воссоздать под Москвой святые места, где на самом деле находится Гроб Господень (по его образу в монастыре построен Воскресенский собор). Есть в Новом Иерусалиме и Голгофа, под которой захоронены мощи самого Никона, и Иордан, роль которого играет река Истра, и Гефсиманский сад в виде подмосковного леса.

Во время Великой Отечественной войны монастырь был взорван фашистами, на восстановление построек ушли годы. Монастырская жизнь начала постепенно возрождаться в середине 90-х годов. А в 2011 году начинается полномасштабное восстановление всей территории обители. В наши дни она вновь сияет красотой и привлекает туристов не только из Подмосковья, но и со всей страны.

Саввино-Сторожевский монастырь

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, дом 8

Контакты: +7 (495) 933-79-78

Сайт: http://www.savvastor.ru/

Саввино-Сторожевский монастырь зимой

Любимая обитель русских царей — Саввино-Сторожевский монастырь — находится в тихом живописном месте. Сюда приезжали Иван Грозный с супругой Анастасией Романовной, а также их сын Федор Иоаннович. При царе Алексее Михайловиче монастырь стал загородной царской резиденцией. Здесь были возведены дворец государыни и царские палаты.

Монастырь основал в 1398 году монах Савва, ученик преподобного Сергия Радонежского. Поначалу его площадь была небольшой, но со временем число монахов росло, и территория монастыря значительно увеличилась.

После революции обитель была закрыта. С 1995 года она делит территорию с музеем. В 1998 году в монастырь вернулись мощи основателя — преподобного Саввы Сторожевского.

Николо-Угрешский монастырь

Адрес: Дзержинский, площадь Святителя Николая, 1

Контакты: +7 (495) 551-26-43

Сайт: https://ugresha.org/

Николо-Угрешский монастырь

По преданию, войско Дмитрия Донского остановилось здесь на пути к Куликову полю. Ратникам явился образ Николая Чудотворца. Тогда князь решил построить на этом месте обитель.

Монастырь неоднократно подвергался набегам и разорениям, горел и разрушался, но его быстро восстанавливали. После революции монастырь был закрыт, а его постройки использовались для нужд местного населения. Восстановление обители началось в 1991 году, когда она вернулась в Русскую православную церковь. Оставшиеся здания реставрировали, построили новые храмы.

Покровский Хотьков монастырь

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково, улица Кооперативная, владение 2

Контакты: +7 (496) 543-00-05

Сайт: https://khotkovmonastery.ru/

Покровский Хотьков монастырь

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь — одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Время его основания неизвестно, поэтому возраст монастыря начинает свой отсчет с первой даты, упоминаемой в летописях, — 1308 год.

Изначально это был небогатый женско-мужской монастырь. Известен тем, что в 30-х годах XIV века здесь приняли постриг родители Сергия Радонежского — преподобные Кирилл и Мария. В обители они скончались и были похоронены. Их святые мощи с 1337 года находились в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом. Паломники с верой приезжают помолиться Преподобным, испросить их помощи во всех своих нуждах.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы