Топ мест для осеннего путешествия с детьми в Подмосковье: хаскидеревня, альпаки и домики хоббитов

Маленькие дети в семье — не повод отказываться от новых впечатлений. К тому же путешествия с раннего возраста помогают ребенку всесторонне развиваться: он получает знания об окружающем мире и расширяет кругозор. Расскажем о местах в области, где будет интересно и малышам, и их родителям.

Карта мест для осеннего путешествия с детьми в Подмосковье

1. Хаскидеревня «Рузская Аляска»

• Адрес: Рузский городской округ, Дороховское сельское поселение, деревня Бараново
  • Контакты: +7 (926) 211-11-27
  • Цены: экскурсия в питомник — 1000 рублей (взрослые), 700 рублей (дети от 5 до 13 лет), дети до 5 лет — бесплатно; экскурсия в питомник и на ферму — 1500 рублей (взрослые), 1000 рублей (дети от 5 до 13 лет), дети до 5 лет — бесплатно
  • Сайт: https://huskyvillage.ru/

Обитатель хаскидеревни «Рузская Аляска»

В хаскидеревне живут более 150 ездовых собак. Помимо привычных Сибирских хаски здесь есть Самоедские лайки и Аляскинские маламуты. Каждый питомец — это личность со своим характером и особенностями.

На кого меняли своих детей эскимосы? За что дают красный фонарь на гонке? Почему собака лучше, чем олень? Вы получите ответы на все эти вопросы на увлекательных экскурсиях. А еще — узнаете об истории ездового собаководства, спортивных соревнованиях, особенностях породы Сибирский хаски, Аляскинский маламут, Самоед и многое другое, зайдете в вольеры к собакам, пообщаетесь с ними и сможете сделать фото.

Для поклонников активного отдыха в хаскидеревне организуют туры на собачьих упряжках на длинные дистанции (4, 17, 30 километров) и дог-трекинг (походы с собакой). Детям очень нравится проходить маршруты в сопровождении четвероногих друзей!

Читайте также: Где покататься на хаски и оленях в Подмосковье: 10 мест, которые подарят новогоднее настроение

2. Ферма «Российские альпаки»

• Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Походкино
  • Контакты: +7 (926) 311-11-72
  • Цены: взрослый билет — 1500 рублей, детский билет (4-14 лет) — 500 рублей
  • Сайт: https://www.alpacainfo.ru/

Обитатель фермы «Российские альпаки»

А вы знали, что в Подмосковье живут удивительные животные — альпаки, которые были завезены к нам из Северной Америки? Познакомиться с ними поближе можно на ферме в деревне Походкино. Там вы встретите голубоглазого блондина Чарли, бандита Квентина, пушистое белое облачко Шелби, мультяшную Ариэль, заботливую мамашу Жасмин и других очаровательных пушистиков, от которых дети приходят в восторг!

Экскурсии на ферму проходят в группах. Первая часть — знакомство с животными. Их можно кормить с рук и делать с ними селфи. Кстати, помимо альпак на ферме есть верблюд, кролики, куры, коза, овечка и улитки.

Вторая часть проходит в мастерской шерсти. Там гостям показывают, как обрабатывают шерсть, и рассказывают об особенностях ухода за животными, о работе на ферме и о планах фермерского хозяйства.

Третья часть — свободное время. Вы можете свободно гулять по всей территории фермы и делать фото с ее обитателями. Вся программа рассчитана на полтора-два часа. На экскурсии нужна предварительная запись на сайте.

3. Музей «Калачная»

• Адрес: Коломна, улица Зайцева, дом 14
  • Контакты: +7 (958) 183-08-08
  • Цены: входной билет в будни — 500 рублей (взрослые), 400 рублей (дети); входной билет в выходные — 600 рублей (взрослые), 500 рублей (дети)
  • Сайт: https://kolomnakalach.ru/

Экскурсии в музее «Калачная»

«Калачная» — музей нового формата, который возродил старинный городской промысел. На театрализованной экскурсии гости увидят полный цикл изготовления калачей — от приготовления закваски на хмеле, выращенном в местных садах, «смеси мук» и разделки теста на ледяном столе — до выпекания в двухподовой калачной печи. Потом всех угостят чаем и свежевыпеченными горячими калачами с маслом, которые здесь готовят по рецепту XIV века. А еще в меню музейной пекарни есть папушники и преснушки, хлеб смесной и хлеб первопроходцев, крендели, бублики и особый калач — пятницкий. Что это такое и с чем все это едят, расскажут бойкие ведущие театрализованного представления.

Продолжительность экскурсии — 45 минут, так что можно смело брать с собой детей. Они не успеют заскучать и смогут дослушать рассказы калачника и его подопечного до самого конца, тем более, что калачи подают уже на середине рассказа.

4. Детский интерактивный центр «Экспонариум»

Детский интерактивный центр «Экспонариум»

Интерактивная экспозиция «Экспонариума» рассчитана прежде всего на детей и подростков, но и взрослые скучать здесь не будут. В увлекательной форме гостей познакомят с историей, природой, культурой, научными достижениями и выдающимися людьми Подмосковья.

Ребята смогут научиться управлять самолетом из настоящей кабины пилота, почувствовать себя в роли птицы или животного и совершить открытия в мире микроорганизмов, нарисовать картину на интерактивном мольберте, спроектировать собственную подмосковную усадьбу и побывать внутри говорящей печи. Такой музей ребенок запомнит надолго!