Топ мест для осеннего путешествия с детьми в Подмосковье: хаскидеревня, альпаки и домики хоббитов

Топ мест для осеннего путешествия с детьми в Подмосковье: хаскидеревня, альпаки и домики хоббитов

Маленькие дети в семье — не повод отказываться от новых впечатлений. К тому же путешествия с раннего возраста помогают ребенку всесторонне развиваться: он получает знания об окружающем мире и расширяет кругозор. Расскажем о местах в области, где будет интересно и малышам, и их родителям.

Карта мест для осеннего путешествия с детьми в Подмосковье

 

Знакомство с животными

Хаскидеревня «Рузская Аляска»

  • Адрес: Рузский городской округ, Дороховское сельское поселение, деревня Бараново
  • Контакты: +7 (926) 211-11-27
  • Цены: экскурсия в питомник — 1000 рублей (взрослые), 700 рублей (дети от 5 до 13 лет), дети до 5 лет — бесплатно; экскурсия в питомник и на ферму — 1500 рублей (взрослые), 1000 рублей (дети от 5 до 13 лет), дети до 5 лет — бесплатно
  • Сайт: https://huskyvillage.ru/

Обитатель хаскидеревни «Рузская Аляска»

В хаскидеревне живут более 150 ездовых собак. Помимо привычных Сибирских хаски здесь есть Самоедские лайки и Аляскинские маламуты. Каждый питомец — это личность со своим характером и особенностями.

На кого меняли своих детей эскимосы? За что дают красный фонарь на гонке? Почему собака лучше, чем олень? Вы получите ответы на все эти вопросы на увлекательных экскурсиях. А еще — узнаете об истории ездового собаководства, спортивных соревнованиях, особенностях породы Сибирский хаски, Аляскинский маламут, Самоед и многое другое, зайдете в вольеры к собакам, пообщаетесь с ними и сможете сделать фото.

Для поклонников активного отдыха в хаскидеревне организуют туры на собачьих упряжках на длинные дистанции (4, 17, 30 километров) и дог-трекинг (походы с собакой). Детям очень нравится проходить маршруты в сопровождении четвероногих друзей!

Читайте также: Где покататься на хаски и оленях в Подмосковье: 10 мест, которые подарят новогоднее настроение

Ферма «Российские альпаки»

  • Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Походкино
  • Контакты: +7 (926) 311-11-72
  • Цены: взрослый билет — 1500 рублей, детский билет (4-14 лет) — 500 рублей
  • Сайт: https://www.alpacainfo.ru/

Обитатель фермы «Российские альпаки»

А вы знали, что в Подмосковье живут удивительные животные — альпаки, которые были завезены к нам из Северной Америки? Познакомиться с ними поближе можно на ферме в деревне Походкино. Там вы встретите голубоглазого блондина Чарли, бандита Квентина, пушистое белое облачко Шелби, мультяшную Ариэль, заботливую мамашу Жасмин и других очаровательных пушистиков, от которых дети приходят в восторг!

Экскурсии на ферму проходят в группах. Первая часть — знакомство с животными. Их можно кормить с рук и делать с ними селфи. Кстати, помимо альпак на ферме есть верблюд, кролики, куры, коза, овечка и улитки.

Вторая часть проходит в мастерской шерсти. Там гостям показывают, как обрабатывают шерсть, и рассказывают об особенностях ухода за животными, о работе на ферме и о планах фермерского хозяйства.

Третья часть — свободное время. Вы можете свободно гулять по всей территории фермы и делать фото с ее обитателями. Вся программа рассчитана на полтора-два часа. На экскурсии нужна предварительная запись на сайте.

Этнопарк «Кочевник»

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково
  • Контакты: +7 (905) 760-52-00
  • Цены: взрослый билет — 700 рублей, дети от 5 до 14 лет — 350 рублей, многодетные родители — 350 рублей, дети до 5 лет — бесплатно
  • Сайт: http://ethno-park.ru/

Гости этнопарка «Кочевник»

Этнопарк «Кочевник» — это уникальное место в Подмосковье, где можно познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран, увидеть и покормить калмыцких двугорбых верблюдов, монгольских яков, ослика, оленя и других животных, пострелять из лука и посетить творческие мастер-классы, где вас научат делать сибирский талисман или играть на варгане.

Кстати, верблюдов можно не только покормить, но и прокатиться на них. Это развлечение оставит яркие впечатления и море эмоций у всех членов семьи! Верблюды парка очень воспитанные и никогда не навредят и не сбросят человека, так что за безопасность можно не переживать.

А еще на территории этнопарка установлена самая большая юрта в России, где вы можете отведать кухню кочевых народов, вкусный кофе из турки, травяные чаи и сладости, а в холодное время — согреться горячим сбитнем на меду. Этнопарк работает с пятницы по воскресенье.

Познавательный досуг

Музей «Калачная»

  • Адрес: Коломна, улица Зайцева, дом 14
  • Контакты: +7 (958) 183-08-08
  • Цены: входной билет в будни — 500 рублей (взрослые), 400 рублей (дети); входной билет в выходные — 600 рублей (взрослые), 500 рублей (дети)
  • Сайт: https://kolomnakalach.ru/

Экскурсии в музее «Калачная»

«Калачная» — музей нового формата, который возродил старинный городской промысел. На театрализованной экскурсии гости увидят полный цикл изготовления калачей — от приготовления закваски на хмеле, выращенном в местных садах, «смеси мук» и разделки теста на ледяном столе — до выпекания в двухподовой калачной печи. Потом всех угостят чаем и свежевыпеченными горячими калачами с маслом, которые здесь готовят по рецепту XIV века. А еще в меню музейной пекарни есть папушники и преснушки, хлеб смесной и хлеб первопроходцев, крендели, бублики и особый калач — пятницкий. Что это такое и с чем все это едят, расскажут бойкие ведущие театрализованного представления.

Продолжительность экскурсии — 45 минут, так что можно смело брать с собой детей. Они не успеют заскучать и смогут дослушать рассказы калачника и его подопечного до самого конца, тем более, что калачи подают уже на середине рассказа.

Детский интерактивный центр «Экспонариум»

Детский интерактивный центр «Экспонариум»

Интерактивная экспозиция «Экспонариума» рассчитана прежде всего на детей и подростков, но и взрослые скучать здесь не будут. В увлекательной форме гостей познакомят с историей, природой, культурой, научными достижениями и выдающимися людьми Подмосковья.

Ребята смогут научиться управлять самолетом из настоящей кабины пилота, почувствовать себя в роли птицы или животного и совершить открытия в мире микроорганизмов, нарисовать картину на интерактивном мольберте, спроектировать собственную подмосковную усадьбу и побывать внутри говорящей печи. Такой музей ребенок запомнит надолго!

Читайте также: Топ-10 музеев Подмосковья, которые точно понравятся детям

Музей техники Вадима Задорожного

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, 9
  • Контакты: +7 (495) 662-38-18
  • Цены: комплексный билет (авто + авиация + территория) — 700 рублей, семейный билет (2 взрослых + 2 ребенка) — 1900 рублей, уличная экспозиция — 300 рублей
  • Сайт: https://tmuseum.ru/

Экспозиция музея техники Вадима Задорожного

Музей техники Вадима Задорожного — крупнейший в России частный музей техники. Его коллекция насчитывает более 1000 экспонатов. Крытая экспозиция состоит из трех этажей выставочных залов, с уникальными коллекциями зарубежных и советских ретро автомобилей, мотоциклов, летательных аппаратов и исторического стрелкового оружия. На просторной уличной экспозиции размещаются образцы отечественной и зарубежной бронетехники, артиллерии и сельскохозяйственной техники 30-х-80-х годов ХХ века, а также большая коллекция боевых самолетов и вертолетов.

Гостям музей предлагает большой выбор экскурсионных программ, которые рассчитаны на детей от 10 лет и взрослых. Можно выбрать обзорную экскурсию и узнать о том, как собиралась уникальная коллекция и создавался музей. Программа «Первая мировая. Забытая война» рассказывает о вооружении и обмундировании, ходе боевых действий, подвигах русских солдат и офицеров. А программа «По дорогам мира» включает в себя осмотр двух этажей внутренней экспозиции музея.

Поездка с ночевкой

Экоотель «Хоббитлэнд»

  • Адрес: Можайский городской округ, 112 км Минского шоссе
  • Контакты: +7 (916) 071-74-37
  • Цены: аренда домика хоббитов — от 5000 рублей
  • Сайт: https://hobbitland.ru/

Экоотель «Хоббитлэнд»

Экоотель «Хоббитлэнд» — это хоббитская деревня, построенная в таинственном лесу возле живописного озера. Меблированные домики-норы с дровяной печью и круглым окном, сквозь которое приятно смотреть на густой лес, сидя с чашкой травяного чая у потрескивающего камина, многоголосый хор птиц и бездонное ночное небо — все это позволит вам окунуться в атмосферу сказки и подарит незабываемые впечатления!

Из развлечений здесь есть рыбалка, катание на лодке и баня. Перекусить можно в ресторане «ХоббEat» на берегу пруда. Его концепция — фермерская кухня из местных продуктов.

 

Актуальные темы