Куда поехать 1 сентября с детьми в Подмосковье: 10 идей

Куда поехать 1 сентября с детьми в Подмосковье: 10 идей

Новый учебный год начнется меньше, чем через неделю. Впереди детей ждут домашние задания, проверочные работы и контрольные. Чтобы помочь ребенку настроиться на нужный лад, предлагаем сходить с ним в эти музеи. Там получится провести время увлекательно и с интересом!

Познавательный досуг

Детский интерактивный центр «Экспонариум»

Маленькие гости детского центра «Экспонариум»

Детский интерактивный центр «Экспонариум» — музей необычный. Здесь экспонаты не заперты за стеклянными витринами, к которым нельзя приближаться. Наоборот, их можно трогать и внимательно рассматривать — все интерактивное.

В «Экспонариуме» детям и подросткам в увлекательной форме рассказывают об истории, природе, культуре, научных достижениях и выдающихся людях из Подмосковья. Ребята смогут научиться управлять самолетом из настоящей кабины пилота, почувствовать себя в роли птицы или животного и совершить открытия в мире микроорганизмов, нарисовать картину на интерактивном мольберте, спроектировать собственную подмосковную усадьбу и побывать внутри говорящей печи. Такой музей ребенок запомнит надолго!

Читайте также: Топ-10 музеев Подмосковья, которые точно понравятся детям

Музей техники Вадима Задорожного

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, 9
  • Контакты: +7 (495) 662-38-18
  • Цены: комплексный билет (авто + авиация + территория) — 700 рублей, семейный билет (авто + авиация + территория) для группы 2 взрослых + 2 ребенка — 1900 рублей, дети до 6 лет (при предъявлении соответствующего документа) — бесплатно, московские школьники (при предъявлении социальной карты московского учащегося или карты «Москвенок») — бесплатно только посещение здания «Автомобили и мотоциклы»
  • Сайт: https://www.tmuseum.ru/

Экспозиция музея техники Вадима Задорожного в Подмосковье

Музей техники Вадима Задорожного — крупнейший в Европе частный музей старинной техники. Здесь собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого столетия: боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы и сотни ретроавтомобилей, ж/д транспорт, космические объекты и предметы быта. Большая часть прошла реставрацию, находится на ходу и внешне выглядит безупречно.

Для детей доступно несколько экскурсий. Можно, например, выбрать обзорную экскурсию и узнать о том, как собиралась уникальная коллекция и создавался музей. А еще для юных гостей в теплое время года проводятся увлекательные квесты.

Недавно в музее открылась новая экспозиция — «Хроники воздушных кораблей. Авиация Первой мировой». Ее можно посетить с бесплатной экскурсией «Первая мировая. Забытая война».

Музей-заповедник «Бородинское поле»

  • Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино
  • Контакты: +7 (496) 385-15-46
  • Цены: обзорная пешеходная экскурсия «Доблесть, воспетая в граните» — 800 рублей; велосипедная экскурсия «Подвигам доблести — слава, честь, память» — 500 рублей; обзорная пешеходная экскурсия «Поле ратного подвига» — 400 рублей; автобусная экскурсия — от 550 рублей (взрослые), 410 рублей (студенты), 250 рублей (школьники)
  • Сайт: https://www.borodino.ru/

Экспозиция музея-заповедника «Бородинское поле»

Музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн и старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На территории в 110 квадратных километров расположены более 200 памятников и памятных мест. В музее развернуты шесть постоянных экспозиций. Школьникам, которые будут в новом учебном году изучать Отечественную войну 1812 года и читать роман Льва Толстого об этом периоде истории нашей страны, непременно стоит посетить выставки «Бородинское поле: вехи истории» и «Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле».

Кроме того, в музейных экспозициях можно увидеть археологические находки с поля сражения, автографы Александра I, Кутузова и Наполеона, мундиры, оружие, портреты и многое другое.

Музей ракетно-космической корпорации «Энергия»

Экспозиция музея ракетно-космической корпорации «Энергия»

Знакомиться с историей освоения космоса будет интереснее не по учебникам, а по живым экспонатам, которые можно увидеть своими глазами и рассмотреть вблизи. В музее ракетно-космической корпорации «Энергия» в Королеве представлены аппарат «Восход-2», из которого был осуществлен первый выход в открытый космос, космический аппарат, на котором были доставлены на орбиту и впервые живыми возвращены на Землю собаки Белка и Стрелка, и мемориальную комнату главного советского космического конструктора Сергея Королева. Общая площадь экспозиции — более тысячи квадратных метров.

Посетить музей можно только по предварительной записи по телефонам: +7 (495) 513-89-96 (площадка имени С.П. Королева); +7 (495) 513-76-87 (площадка имени В.Д. Вачнадзе).

Центральный музей Военно-воздушных сил России

  • Адрес: городской округ Щелково, поселок городского типа Монино, улица Музейная, дом 1
  • Контакты: +7 (495) 786-44-11
  • Цены: входной билет на осмотр закрытой экспозиции — 300 рублей, льготный билет — 150 рублей; входной билет на осмотр экспозиции открытой площадки — 300 рублей, льготный билет — 150 рублей
  • Сайт: https://cmvvs.ru/

Открытая экспозиция Центрального музея Военно-воздушных сил России

Музей российских ВВС в небольшом подмосковном городке Монино — крупнейший авиационный музей мира. Его коллекция насчитывает более 54 тысяч экспонатов. Это уникальные летательные аппараты периода гражданской и Великой Отечественной войны, самолеты послевоенного периода и современные образцы летательных аппаратов: МиГ-29 и Су-27, боевые вертолеты Ми-24, современный учебно-боевой самолет Як-130Д и многое другое.

Пространство музея делится на открытую площадку, где можно увидеть образцы техники под открытым небом, и несколько корпусов, в которых расположены тематические экспозиции: «Зарождение и развитие воздухоплавания и авиации в России», «ВВС в годы мирного строительства», «Самолеты Великой Отечественной войны», «Уникальные летательные аппараты», «Авиационная техника послевоенного периода».

Музей подносов при Жостовской фабрике

  • Адрес: городской округ Мытищи, деревня Жостово, улица Дивная, строение 15
  • Контакты: +7 (903) 147-93-27
  • Цены: экскурсия по музею (1 час) — от 200 рублей (взрослые) и от 100 рублей (дети), в зависимости от количества человек в группе; экскурсия и мастер-класс (2 часа) — от 690 рублей (взрослые) и от 490 рублей (дети), в зависимости от количества человек в группе
  • Сайт: https://zhostovo.ru/page/excursions

Мастер-класс в музее подносов при Жостовской фабрике

Есть, как минимум, три причины посетить знаменитый музей подносов при Жостовской фабрике. Во-первых, познакомиться с уникальным народным художественным промыслом, известным во всем мире, и узнать его историю, которая начинается с 1825 года. Во-вторых, увидеть работу виртуозных мастеров фабрики и понять особенности техники росписи маслом, при которой кисть нельзя привычно смочить, а нанесенный рисунок уже не так-то просто стереть. И, наконец, в-третьих, создать свой собственный маленький шедевр — авторский поднос.

Записаться на экскурсию и мастер-класс можно по телефону: +7 (903) 147-93-27 или на сайте.

Развлечения

Город профессий «Наследники»

  • Адрес: Красногорск, Новорижское шоссе, 5 км от МКАД (ТРК «РигаМолл», 3-й этаж)
  • Контакты: +7 (985) 690-60-40
  • Цены: будни — 1990 рублей, выходные и праздники — 2500 рублей
  • Сайт: https://nasledniki.moscow/

Дети в городе профессий «Наследники»

В городе профессий «Наследники» будет интересно школьникам младших классов. В этом месте ваш ребенок сможет «поработать» в пекарне, супермаркете, МЧС, банке, стоматологии, детективном агентстве или салоне красоты и попробовать себя в роли смелого полицейского, принцессы с утонченным вкусом или узнать, как ухаживают за зверями. Здесь есть свои здания и учреждения, свои законы и правила.

Все мероприятия и мастер-классы включены в стоимость входного билета, взрослые проходят бесплатно.

Музей Lazer.net

  • Адрес: Ногинск, улица Ревсобраний, дом 2Г
  • Контакты: +7 (966) 183-53-73
  • Цены: от 500 рублей с человека
  • Сайт: https://lazer-net.ru/

Маленькие гости музея Lazer.net

Музей Lazer.net будет, в первую очередь, интересен юным любителям науки. В нем представлены экспонаты, посвященные квантовой физике, оптике и астрономии. Дети в доступной игровой форме смогут познакомиться с научными явлениями, окунуться в мир космоса и иллюзий, поучаствовать в экспериментах и соревнованиях и проверить свои знания.

Можно попасть на групповую или индивидуальную экскурсию. Музей работает каждый день с 10:00 до 19:00. Предварительная запись по телефону обязательна.

Читайте также: Лучшие научные музеи Подмосковья для детей и взрослых

Ферма «Российские альпаки»

  • Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Походкино
  • Контакты: +7 (926) 311-11-72
  • Цены: взрослые — 1500 рублей (в непраздничные будни — 1000 рублей), дети (от 4 до 14 лет) — 500 рублей
  • Сайт: https://www.alpacainfo.ru/

Пушистые обитатели фермы «Российские альпаки»

Экскурсия на ферму с альпаками — это не только незабываемые эмоции от общения с очаровательными пушистиками, но познавательный досуг. Сотрудники фермы расскажут об уходе за альпаками, их характере и образе жизни, а также о том, как обрабатывается шерсть альпак и что из нее потом делают. Зверей можно будет покормить и сфотографироваться.

Голубоглазый блондин Чарли, бандит Квентин, пушистое белое облачко Шелби, мультяшная Ариэль, заботливая мамаша Жасмин и другие обитатели фермы обеспечат вам хорошее настроение на весь день!

Предварительная запись на экскурсию обязательна. Записаться можно на сайте фермы.

Музей «Калачная»

  • Адрес: Коломна, улица Зайцева, дом 14
  • Контакты: +7 (958) 183-08-08
  • Цены: взрослый билет (будни) — 500 рублей, детский билет (будни) — 400 рублей
  • Сайт: https://kolomnakalach.ru/

Маленькая гостья музея «Калачная» в Коломне

Главный экспонат этого музея — воссозданный по старинным руководствам процесс выпекания калачей. Здесь можно попробовать хлеб первопроходцев, приготовленный по рецептам конца XIX — начала XX века, ржаную ромовую бабу на закваске с черносливом, а еще — узнать, как устроена калачная печь, почему ее топят березовыми дровами без коры, и откуда пошло выражение «дойти до ручки».

В конце экскурсии всех гостей ждет чаепитие. Кстати, есть калачи нужно по особым правилам: начиная с «зажаристой губы» и заканчивая теплым «мякишем животка». Подробнее об этом вам расскажут сотрудники музея.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы