Куда сходить по «Пушкинской карте»: спектакли, концерты, выставки

Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на февраль 2024 года для участников программы «Пушкинская карта». Расскажем, какие выставки, концерты, спектакли и другие культурные мероприятия может посетить молодежь в Подмосковье.

Афиша событий по «Пушкинской карте» на февраль 2024 года

С 1 февраля в государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль» открывается выставка «Стрелецкая слобода», а Звенигородский государственный музей-заповедник приглашает 3 и 4 февраля гостей принять участие в новой программе «Зимние праздники от Рождества до Масленицы».

Выставка «Стрелецкая слобода»

В мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока для участников программы «Пушкинская карта» откроет свои двери «Усадебная мастерская» в Шахматове. Также весь февраль в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» будут организованы экскурсии «Сокровищница дворянской культуры», а на территории историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина – экскурсии «Усадьба Захарово – колыбель поэта».

Музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф.И. Тютчева»

На 4, 11, 18 и 25 февраля музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» готовит «Зимний переполох» со спектаклями, мастер-классами, экскурсиями и зимними забавами, а 10 февраля представит спектакль Мелиховского театра «Выстрелы и поцелуи. «Чайка». Версия без слов».

Программа «Зимний переполох»

3 февраля на сцене театра «Градский Холл» Московский областной государственный академический театр «Русский балет» покажет «Щелкунчика», а 12 февраля – балет «Девушка и Дракон».

Балет «Девушка и Дракон»

Музыкальный спектакль «Сокровище пирата Билли» в исполнении московской областной филармонии представят 4 февраля в коломенском дворце культуры «Цементник», 10 февраля эту постановку увидят жители Апрелевки, показ состоится в местном ДК.

Музыкальный спектакль «Сокровище пирата Билли»

Также в февральской программе – музыкальный спектакль по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром», который пройдет 17 февраля в Рождественском Доме культуры. Московский областной государственный театр кукол 10 февраля ждет зрителей на спектакль «Храбрый портняжка», 14 февраля артисты представят постановку «Мойры Петроградского района».

Спектакль «Мойры Петроградского района»

Также в феврале по программе «Пушкинская карта» в Московской области доступны флагманские выставки «Маковские. Константин и Владимир» в Серпуховском историко-художественном музее, «Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века» – в историко-художественном музее «Новый Иерусалим», а также другие экспозиции и экскурсионные программы, информация о которых размещена на портале welcome.mosreg.ru и в официальном телеграм-канале Министерства культуры и туризма Московской области.

Что такое программа «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» – всероссийская программа, направленная на популяризацию культуры среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Чтобы принять участие в программе, гражданину нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить именную Пушкинскую карту.

Пушкинская карта

Каждый год на нее поступает от государства 5000 рублей, которые можно потратить на билеты в музеи, театры и другие учреждения культуры.

Все истории

Масленица в Подмосковье в 2024 году: куда поехать и чем заняться
Зима в Подмосковье
Масленица в Подмосковье в 2024 году: куда поехать и чем заняться
Расскажем, где попробовать самые вкусные блины, посмотреть самые зажигательные выступления и найти самые необычные сувениры от народных мастеров и умельцев
Места боевой славы и военная техника: какие музеи Подмосковья посетить в День защитника Отечества
Тематические музеи
Представляем топ-8 тематических музеев для посещения в День защитника Отечества, где вы сможете проникнуться атмосферой великих сражений, узнать много нового о воинских доблестях нашей страны и побывать в местах боевой славы. Здесь вас ждут иммерсивные экспозиции, коллекции техники и раритетных автомобилей, истории героев, памятники и обелиски, диорамы, выставки и многое другое.
День экскурсовода – 2024: праздничные программы и поздравительные акции в музеях Подмосковья
Культура и искусство
К Международному дню экскурсовода, который отмечается 21 февраля, подмосковные музеи подготовили увлекательные экскурсионные программы, игры-квесты, акции. Расскажем о некоторых из них.
Все истории