«Ночь искусств – 2023» в музеях Подмосковья: авторские экскурсии, концерты, лекции, спектакли и квесты

«Ночь искусств – 2023» в музеях Подмосковья: авторские экскурсии, концерты, лекции, спектакли и квесты

Традиционная ежегодная акция «Ночь искусств» состоится во всех регионах России 4 ноября. В этом году ее мероприятия будут приурочены ко Дню народного единства и пройдут под девизом «Россия объединяет». Подмосковные музеи подготовили к акции десятки мероприятий – экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы и многое другое. Расскажем о некоторых из них.

Серпуховский историко-художественный музей

Серпуховский историко-художественный музей
Серпуховский историко-художественный музей

Серпуховский историко-художественный музей подготовил большую программу к «Ночи искусств». 4 ноября, с 10:30 до 19:00, все желающие смогут посетить постоянные экспозиции музея бесплатно. Для этого нужно только забронировать билет – здесь. В этот день гостей также приглашают на бесплатную арт-лекцию «Как на Руси чай появился». А на платной основе весь день будут проходить самые разные экскурсии – по временным выставкам, по экспозиции, тематические, детские и так далее. Ознакомиться с расписанием и купить билет можно на сайте музея. Кроме того, для юных гостей с 11:00 до 17:00 будут проходить творческие мастер-классы по росписи игрушек – билеты на них можно будет приобрести в самом музее.

Главным мероприятием в рамках «Ночи искусств» в музее станет новая программа «История Феликса». Вы узнаете все тайны рода Юсуповых – от самых ярких представителей этой семьи. Иммерсивный спектакль пройдет в окружении подлинников произведений искусства, входивших в коллекцию древнего рода. Сеансы пройдут в 20:00, 20:50, 21:40, 22:30. Продолжительность программы – 1 час 10 минут. Стоимость билета – 2100 рублей, купить можно здесь

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

  • Адрес: Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские
  • Сайт: https://mgorki.ru/
Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Афиша
Афиша
1
/
2

Музей-заповедник «Горки Ленинские» также подготовил насыщенную и разнообразную программу к акции, многие мероприятия которой можно будет посетить бесплатно. Итак, 4 ноября в научно-культурном центре «Музей В.И. Ленина» пройдет кураторская экскурсия «По проволоке строчки. К 120-летию Соломона Телингатера», увлекательный квиз, мастер-класс, концерт и интерактивная программа для детей «Акулы пера» (8+) – последняя будет платной, билеты можно приобрести здесь.

Обратите внимание на «Ночную экскурсию» – она начнется в 19:30, посетить ее можно будет бесплатно. Вы пройдете по затемненной экспозиции, выхватывая светом фонарика отдельные экспонаты, о каждом из которых экскурсовод расскажет вам интересную историю. Одновременно с основными мероприятиями «Ночи искусств» будет организовано несколько сеансов программ для взрослой публики «Званый вечер в усадьбе», на которой можно познакомиться с традициями проведения светских вечеров русского дворянства XIX века и правилами светского этикета. Билеты на эту программу стоят 1200 рублей, купить их можно вот здесь.

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

  • Адрес: Одинцовский городской округ, рабочий поселок Большие Вяземы, музей-заповедник А.С. Пушкина
  • Сайт: https://museum-gol.ru/
Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, усадьба Захарово
Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, усадьба Захарово

В рамках акции «Ночь искусств» Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина приглашает на программу «Неспешные чтения в русской усадьбе». Старший научный сотрудник музея-заповедника прочитает повести А.С. Пушкина «Гробовщик» и «Метель» и расскажет об истории создания этих произведений. Программа пройдет в усадьбе Вяземы (круглый зал во дворце). Начало – в 12:00.

В восточном флигеле усадьбы Вяземы пройдут концерты классической музыки «Задрожали листы, облетая…», «Музыкальные вечера в русской усадьбе имени З.А.Игнатьевой». Для зрителей выступят лауреаты международных конкурсов скрипач Владимир Семянников и пианистка Лилия Остроушко. Они исполнят произведения И.Баха,Л.Бетховена, Т..Витали, Ф.Шуберта, П.Сарасате.

Также пройдут обзорные экскурсии по усадьбам Вяземы и Захарово. Сеансы – в 12:00, 14:00, 15:30, 16:30.

Дополнительную информацию вам подскажут по телефонам 8 (495) 598-24-04 (усадьбы Вяземы), 8 (498) 698-98-00 (усадьба Захарово).

Музей-заповедник «Бородинское поле»

  • Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино
  • Сайт: https://www.borodino.ru/
Музей-заповедник «Бородинское поле»
Музей-заповедник «Бородинское поле»
Афиша
Афиша
1
/
2

4 ноября, в 16:00, в музее-заповеднике состоится авторская экскурсия от главного научного сотрудника Сергея Хомченко по экспозиции «Славься ввек, Бородино!». А в КДЦ «Офицерское собрание» в 17:30 начнется танцевальный вечер «Маскарад». Участники клуба исторического танца «Виват!» Наталия Колесникова и Дмитрий Карагодин расскажут гостям об истории маскарадов и балов в России. Также они научат известным танцевальным движениям, чтобы вы смогли станцевать вальс и полонез. Выбирайте нарядную одежду и желательно маску – ведь это маскарад! И экскурсию, и танцевальный вечер можно посетить бесплатно. Подробности вам готовы рассказать по телефону +7 (496) 385-15-22.

Музей-заповедник «Усадьба Мураново имени Ф.И. Тютчева»

  • Адрес: Пушкинский городской округ, г/п Ашукино, деревня Мураново
  • Сайт: https://muranovo-museum.ru/ru/
Музей-заповедник «Усадьба Мураново имени Ф.И. Тютчева»
Музей-заповедник «Усадьба Мураново имени Ф.И. Тютчева»

В усадьбе Мураново в рамках акции «Ночь искусств» пройдут интересные мероприятия. Так, в 13:30 по выставке «Поэзия мурановских пейзажей» пройдет кураторская экскурсия. Стоимость участия в ней – 200 рублей.

В 17:00 состоится музыкально-поэтическое действо «Душа хотела б быть звездой». Для гостей выступит композитор и пианист, лауреат и член жюри международных конкурсов Святослав Оводов.

Также в этот день будет проходить усадебный квест «Красота в деталях» – его длительность около 1 часа, стоимость – 200 рублей. Кроме того, каждые полчаса будут стартовать экскурсии по усадебному дому. Все экскурсии и концерт – только по предварительной записи по телефону +7 (985) 317-38-98.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

  • Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144
  • Сайт: https://museum-sp.ru/
Сергиево-Посадский музей-заповедник
Сергиево-Посадский музей-заповедник

Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает жителей и гостей округа провести время интересно – 4 ноября там пройдут лекции, экскурсии и другие мероприятия. В Главном корпусе с 14:00 до 15:00 состоится концерт – прямо в выставочном зале для посетителей будет звучать живая музыка. Там же в 15:00 состоится авторская экскурсия по выставке «Осенний салон – 2023. Храмовое искусство». Куратор выставки Евгений Захаров познакомит гостей с современным развитием храмового искусства на примере произведений, созданных художниками Сергиева Посада.

В филиале «Ризница» в 15:00 состоится мастер-класс по бисероплетению «Бусинка к бусинке», а также пройдет экскурсия по одноименной выставке. В 16:00 состоится авторская экскурсия «Святыни земли русской». Участники познакомятся с известными иконами, находящимися в коллекции музея, и с выдающимися мастерами-иконописцами, чья жизнь связана с Троице-Сергиевым монастырем. А в 17:00 – авторская экскурсия по выставке «Блистательный XVIII век». Также в «Ризнице» пройдет игра-поиск «Раскрывая тайны вкладов» (начало – в 17:30) и историческая игра «Связь времен» (начало – в 18:00).

В Краеведческом корпусе музея-заповедника пройдет интерактивное занятие «Путешествие по городу с ручкой и тетрадью», которое познакомит гостей с историей Сергиева Посада конца XIX – середины XX века. Участники побывают в «гимназическом классе», посетят книжный магазин, узнают, что такое «ликбез», а также выполнят домашнее задание «Я в 1957 году».

Узнать больше о мероприятиях в рамках акции можно на сайте музея-заповедника или по номеру +7 (985) 040-45-17.

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского

Музей-заповедник П.И. Чайковского
Музей-заповедник П.И. Чайковского
Афиша
Афиша
1
/
2

В Музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину 4 ноября будет бесплатное посещение выставок и парка. Также проведут обзорную и тематическую экскурсии, лекцию, музейную программу. Для детей подготовили квест-игру, интерактивную программу, мастер-класс.

Кроме того, в рамках акции состоитсяконцерт «Под небом Парижа». На сцену выйдет музыкальный коллектив ART-COLLAGE, который исполнит оригинальные обработки французских песен и музыки из лучших французских кинолент: «Профессионал», «Откройте, полиция», «Беглецы», «Амели», «Леон» и других. Концерт начнется в 19:00, цена билетов – от 1100 рублей. В эту стоимость также входит посещение выставок музея-заповедника. Узнать подробности и приобрести билеты можно здесь.

Музей «Новый Иерусалим»

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1
  • Сайт: https://njerusalem.ru/
Музей «Новый Иерусалим»
Музей «Новый Иерусалим»

Насыщенная программа в «Ночь искусств» ждет посетителей музея «Новый Иерусалим». В этот день можно будет бесплатно посетить постоянную экспозицию и выставки «Игра в пространство», «Живопись на бумаге», «Летний пленэр – 2023», «Сохраняя вечное», а также детский центр «Экспонариум».

В музее проведут интересные лекции – о династии Рюриковичей, а также об истории России XVIII–XIX веков в портретах (стоимость – 150 рублей). Пройдет встреча с куратором выставки «Игра в пространство» (150 рублей). Также можно будет принять участие в необычном квесте в темноте и прогуляться по лабиринту постоянной экспозиции музея, освещая свой путь фонариками (вход по бесплатным билетам).

Кроме того, музей приглашает на экскурсии – по разделу постоянной экспозиции «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII-XX» веков» (стоимость билета – 250 рублей), а также по временной выставке «Игра в пространство» (стоимость – 200 рублей). А еще можно будет посетить бесплатный концерт лауреата международных конкурсов, доцента Московской консерватории Анастасии Гамалей-Воскресенской.

Для детей подготовили образовательную программу «Без меня народ не полный» (6+), на которой ребятам в игровой форме расскажут о том, что объединяет людей, как важно родство, любовь и взаимопомощь, что такое семейные традиции.

Узнать подробности о программах, расписание и приобрести билеты можно на сайте.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

  • Адрес: городской округ Мытищи, деревня Шолохово, 89А
  • Сайт: https://museum-t-34.ru/
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

В музее «История танка Т-34» также пройдут интересные мероприятия 4 ноября. Экспозиции в этот день будет работать до 21:30, а музейно-мемориальный комплекс – до 22:00.

С 18:00 до 21:30 все гости смогут бесплатно посетить как уличную экспозицию, так и основные выставки в здании музея. В 18:30 состоится бесплатная лекция «Кто Вы, инженер Лебеденко?» (билеты можно получить в кассе). Речь в ней пойдет об этапах жизненного пути создателя царь-танка Николая Николаевича Лебеденко.

Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»

Музей-заповедник «Зарайский кремль»
Музей-заповедник «Зарайский кремль»

В музее-заповеднике «Зарайский кремль» в рамках акции пройдут экскурсии по одной из выставок, а в Богоявленской башне гостей ждет интерактивная программа. Еще можно будет посетить лекции об усадьбе Сенницы и о зарайской археологии, поучаствовать в программе «Молекулярная этнография» и в мастер-классах по изготовлению книжных закладок из полимерной глины и по созданию броши. Кроме того, все выставки и экспозиции музея в этот вечер можно будет посетить бесплатно.

Кроме того, на территории кремля пройдет историческая игра «Под стягом Д.М. Пожарского». На мероприятии участники в игровой форме познакомятся с историческим периодом Смутного времени: соберут карту с планом города, построят надолбы и таран для защиты крепости, сразятся на мечах и копьях.

Подробнее ознакомиться с расписанием мероприятий, которые пройдут в рамках акции «Ночь искусств» в Зарайском кремле, можно на сайте. Заранее записываться не нужно.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Музей-заповедник «Мелихово» также примет участие в акции «Ночь искусств». Гостей ждут музыкально-литературные программы «Чехов и Рахманинов» и «Романсы в творчестве Чехова», а также интерактивная экскурсия «Антоний и медицина Чеховы». Можно будет посетить главный усадебный дом и увидеть уникальные предметы из фонда музея «История музейного шедевра». Билеты можно купить на сайте или в кассе музея. Стоимость – 600 рублей для взрослых, 350 рублей для детей.

Коломенская картинная галерея «Дом Озерова»

Коломенская картинная галерея «Дом Озерова»
Коломенская картинная галерея «Дом Озерова»
Афиша
Афиша
1
/
2

В Коломенской картинной галерее «Дом Озерова» акция пройдет 3 ноября. В этот день можно будет бесплатно посетить зал народного художника России М.Г. Абакумова, выставку пастели К. Ляпина, живописи Букакиных и другие экспозиции. Также для гостей проведут необычные экскурсии по музейно-выставочному залу Абакумова и тематические экскурсии в выставочном зале «Прогулка по Коломне », покажут лучшие авторские фильмы из «Золотой коллекции» Коломенского кинофестиваля «Место встречи», презентуют программу «Служение искусству» (по записи). Все эти мероприятия проводятся бесплатно.

А за дополнительную плату можно посетить мастер-класс по линогравюре (250 рублей с человека) и фортепианный концерт, посвященный С.М. Рахманинову (250-500 рублей, билеты – по ссылке). Более подробную информацию вам расскажут по телефону +7 (496) 614-70-83.

Звенигородский государственный музей-заповедник

  • Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, владение 1
  • Сайт: https://zvenmuseum.ru/
Звенигородский государственный музей-заповедник
Звенигородский государственный музей-заповедник

 

В Звенигородском музее-заповеднике в рамках акции «Ночь искусств» гости смогут бесплатно посетить выставки «Звенигород. От земли до неба» и «Вокруг Левитана». Последняя посвящена художникам-пейзажистам конца XIX – начала XX века. По ней также проведут экскурсию.

Кроме того, в это вечер пройдет встреча с артистами балета Марией Мартышевой и Александром Гороховиком «Есть ли балет в Звенигороде?». Они расскажут о своем пути в балете и о том, как эта профессия влияет на жизнь вне театра, о поиске вдохновения, об интересных событиях на сцене и за кулисами. А после интервью зрители смогут задать вопросы артистам.

На все программы необходима предварительная запись по телефону +7 (985) 181-27-85 или +7 (926) 097-91-33.

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Гудино, усадьба Шахматово; городской округ Клин, деревня Боблово
  • Сайт: шахматово.рф
Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, усадьба Шахматово
Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, усадьба Шахматово

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока приглашает на автомобильную эксурсию «Большое Шахматово. От поэта к ученому». В программе – экскурия по местам, связанным с именами А.А. Блока и Д.И. Менделеева, посещение усадеб Шахматово и Боблово, храмов в Рогачеве, Покровском, Николо-Пешношского монастыря. Старт – в 10:00 из усадьбы Шахматово.

А в усадьбе Боблово пройдет авторская экскурсия по дому Н.П. Ильина «О преподавательской деятельности Д.И. Менделеева и членов семьи Бекетовых». Мероприятие приурочено к Году педагога и наставничества. Начало – в 17:00.

Подробности можно узнать по телефону +7 (965) 252-83-94.

Музей народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных»

  • Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, строение 7
  • Сайт: https://www.folkartmo.ru/
Музей народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных»
Музей народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных»

В Музее народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» в рамках акции будет возможно свободное посещение музея. Кроме того, представят музыкальный спектакль «Многое не сказано, многое не спрошено…» в исполнении народного коллектива «Павловские узоры» Центра культуры и досуга «Импульс» из Домодедова, проведут кураторскую экскурсию по выставке «Духовность. Мастерство. Традиции», посвященой 100-летию со дня рождения художника и педагога С.В. Монашова. А за дополнительную плату можно принять участие в мастер-классе по росписи шкатулки.

Музейный комплекс «Зоя»

  • Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, 89
  • Сайт: https://mk-zoya.ru/
Музейный комплекс «Зоя»
Музейный комплекс «Зоя»

В музейном комплексе «Зоя» 4 ноября в рамках акции «Ночь искусств» можно будет бесплатно посетить постоянную экспозицию, а также временную выставку «Победа будет за нами! Украденное солнце Сталинграда». Также гостей ждет показ документального фильма «ЗОЯ: символ советского сопротивления».

Музей «Усадьба купцов Лажечниковых»

Музей «Усадьба купцов Лажечниковых»
Музей «Усадьба купцов Лажечниковых»
Афиша
Афиша
1
/
2

В рамках акции «Ночь искусств» в усадьбе купцов Лажечниковых откроется выставка «Глиняные сокровища Коломны», на которой представят керамические сокровища Коломны разных эпох.

Также гостей приглашают на чаепитие с вареньем, кинопоказ одного из шедевров раннего кинематографа и на бесплатную обзорную экскурсию, во время которой вы сможете окунуться в атмосферу старинной усадьбы, узнать подробности о быте купеческой Коломны и о жизни владельца поместья И.И. Лажечникова.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы