Топ-10 музеев Подмосковья для посещения в новогодние праздники

Топ-10 музеев Подмосковья для посещения в новогодние праздники

Во время новогодних каникул продолжают работу подмосковные музеи. Гостей и жителей Московской области ждут выставки известных художников, прогулки по историческим местам, интересные мастер-классы, квесты и конкурсы. Все мероприятия проходят с соблюдением необходимых мер безопасности.

Серпуховский историко-художественный музей

Адрес: Серпухов, улица Чехова, дом 87

Контакты: +7 (496) 735-15-59

Стоимость: единый билет на все выставки и экспозиции – от 400 рублей

Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Выставка «Мир, сотворенный заново», которая открылась в Серпухове в декабре, стала настоящим культурным событием. В экспозиции представлены 87 шедевров из семи российских музеев. Коллегам из Серпухова собрать работы известных художников помогли Русский музей, Третьяковская галерея и другие крупные музеи. На выставке представлены картины Врубеля, Бурлюка, Коровина, Кустодиева, Кончаловского, Лентулова, Ларионова, Серебрякова, Юона и других мастеров. Постоянные экспозиции музея также ждут посетителей.

Музей «Новый Иерусалим»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

Контакты: +7 (498) 314-02-30

Стоимость: билет на выставку – от 200 рублей

Сайт: https://njerusalem.ru/

«Новый Иерусалим», помимо постоянных экспозиций, предлагает гостям в новогодние праздники посетить два крупных выставочных проекта. Выставка «Младшие Брейгели и их эпоха» предлагает взглянуть на картины художников легендарной династии и их современников. Работы на выставку прибыли из частной коллекции, некоторые из них впервые будут показаны публике.

В «Новом Иерусалиме» также пройдет выставка народных художественных промыслов «Небесная мастерская». Она откроется 29 декабря и приурочена ко Дню народных промыслов в Подмосковье.

Читайте также: Как провести новогодние праздники: топ-10 мест для самых активных

Литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»

Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово

Контакты: +7 (905) 781-29-10

Стоимость: единый билет – от 310 рублей

Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Музей-заповедник находится в усадьбе, где писатель прожил несколько лет. Мелихово писатель любил и с удовольствием занимался его обустройством. А еще он лечил жителей окрестных деревень, строил школы и, конечно, писал. Здесь были написаны легендарные пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня». С 1 декабря по 10 января в музее действует программа «Прогулка по любимой усадьбе доктора Чехова в сопровождении Хины Марковны и Брома Исаевича».

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева»

Адрес: Пушкинский городской округ, деревня Мураново

Контакты: +7 (985) 317-38-98

Стоимость: экскурсия по экспозиции усадебного дома – от 280 рублей

Сайт: https://muranovo-museum.ru

Музей-заповедник обладает обширной коллекцией предметов, связанных с именами поэтов Евгения Баратынского и Федора Тютчева. В новогодние праздники можно посетить усадебный дом с экскурсией или прогуляться по парку.

А можно принять участие в квесте «Мураново – Эльзас: новогодняя прогулка». В сказочном зимнем лесу гуляющих будут встречать волшебники Пер Ноэль и Ханс Трапп. Участники познакомится с разными традициями встречи Нового года и Рождества и узнают все тайны Мурановского парка. 

Читайте также: Топ-8 идей для зимней фотосессии в Подмосковье

Музей елочной игрушки «Клинское Подворье»

Адрес: Клин, Староямская улица, дом 4

Контакты: +7 (496) 242-40-34

Стоимость: мастер-классы – 270 рублей, экскурсии – 700 рублей.

Сайт: https://www.klinvk.ru/

Музей елочной игрушки – идеальный вариант для того, чтобы продлить ощущение праздника и новогоднее настроение. В экспозиции музея – богатейшая коллекция старинных елочных украшений. Гостей порадуют причудливо декорированные елки и целый зал, посвященный героям сказки и балета «Щелкунчик». Кроме того, до середины января музей проводит новогодние театрализованные экскурсии и мастер-классы, на которых дети сами попробуют сделать елочную игрушку.

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского

Адрес: Клин, улица Чайковского, дом 48

Контакты: +7 (496) 242-10-50

Стоимость: вход на территорию музея – от 300 рублей, групповые экскурсии – 900 рублей

Сайт: http://tchaikovsky.house/

В Клину находится и музей-заповедник Петра Чайковского – узнать о жизни великого русского композитора можно, посетив постоянную экспозицию. Посетителей в предпраздничные и праздничные дни также ждет программа «Рождественские встречи у Чайковского». Гостям предложат прогуляться по парку под звуки рояля. Экскурсоводы познакомят посетителей с историей Рождества, традициями празднования в России и в семье Чайковского. Также в музее подготовили программу «Зимнее путешествие по музейным дорожкам». Участники квеста узнают интересные факты из жизни композитора, будут отвечать на вопросы и получать призы. 

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, вл. 1

Контакты: +7 (915) 393-55-65

Стоимость: билет – от 160 рублей

Сайт: http://zvenmuseum.ru/

Музей находится на территории Саввино-Сторожевского монастыря – одной из древнейших и красивейших обителей Московской области. Экскурсия познакомит гостей не только с коллекцией музея, но с историей монастыря, а с холма для всех гостей откроются живописные зимние виды. Со 2 по 10 января в музее будут проходить рождественские экскурсии под названием «Вифлиемская звезда».

Московский областной музей народных художественных промыслов

Адрес: городской округ Мытищи, деревня Федоскино, улица Лукутинская, строение 7

Контакты: +7 (964) 645-28-01

Стоимость: входной билет – 200 рублей

Сайт: http://folkartmo.ru/

Подмосковное село Федоскино – родина русской лаковой миниатюры. Именно здесь создали технологию изготовления табакерок и шкатулок из папье-маше, которые сегодня известны во всем мире.  Постоянная экспозиция уделяет большое внимание федоскинской росписи, но также рассказывает о других подмосковных промыслах. Музей подготовил на праздники специальные рождественские программы, которые можно будет посетить в новогодние праздники.

Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Адрес: Ленинский городской округ, поселок Горки Ленинские

Контакты: +7 (495) 548-93-09

Стоимость: единый билет – от 250 рублей

Сайт: http://mgorki.ru/

В музей-заповедник стоит приехать, чтобы увидеть прекрасно сохранившийся архитектурный ансамбль, посетить интересные экспозиции (не только про Ленина!) и погулять по прекрасному парку. В новогодние праздники в музее будут проходить специальные праздничные программы, квесты и экскурсии. Не пропустите!

Музей техники Вадима Задорожного

Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское

Контакты: +7 (495) 662-38-18

Стоимость: единый билет – от 300 рублей

Сайт: https://tmuseum.ru/

В огромном частном музее собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого столетия – боевая техника, оружие, самолеты, мотоциклы, автомобили и многое другое. Каждый экспонат имеет свою историю и свой путь в музей, почти все прошли реставрацию и сейчас находятся в идеальном состоянии. Музей предлагает не только экскурсии, но и мастер-классы, катание на ретроавтомобилях и многое другое.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы