Туризм в Подмосковье: живописная природа, усадьбы, музеи и народные художественные промыслы

Московская область обладает огромным туристическим потенциалом. На территории региона активно развиваются сразу несколько видов туризма: событийный, культурно-познавательный, гастрономический, активный и другие.

Ежегодно миллионы путешественников со всей страны приезжают в Подмосковье, чтобы отдохнуть, получить новые эмоции и отлично провести время. Любители архитектуры и искусства могут насладиться величием дворянских усадеб, которых в области более 300, и увидеть картины выдающихся художников в музеях.

Постоянная выставка в музее «Новый Иерусалим»

Для верующих открыто более 1500 храмов и монастырей, в том числе объект всемирного наследия ЮНЕСКО — Троице-Сергиева лавра, которую основал преподобный Сергий Радонежский.

Троице-Сергиева лавра

Поклонники агротуризма будут в восторге от экоферм, где можно погладить и покормить животных, подышать свежим лесным воздухом, научиться варить сыр и питаться только натуральными продуктами.

Ферма «Российские альпаки» в Подмосковье

Любителям природы обязательно стоит побывать в Приокско-Террасном заповеднике. Там живут уникальные животные, которые обитали на нашей планете полтора миллиона лет назад, — зубры. Заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО и ведет активную просветительскую деятельность.

Зубры в Приокско-Террасном заповеднике

Для тех, кто планирует поехать в Подмосковье на все выходные, доступно более 900 отелей на любой вкус и кошелек.

Загородный отель «Изумрудный лес» в Подмосковье

А еще на территории области есть более 100 пляжей, места для рыбалки, яхт-, гольф- и конные клубы.

Множество туристов с удовольствием приезжают на театральные, музыкальные и гастрономические фестивали, которые проходят в рамках проектов «Лето в Подмосковье» и «Зима в Подмосковье». Только за это лето событийные мероприятия в области посетило более 1,5 миллиона человек.

Фестиваль «Сыр Пир Мир» в Подмосковье

Народные художественные промыслы

Подмосковье — родина многих известных на весь мир народных художественных промыслов. Там расположено 20 предприятий, производящих изделия НХП, — это около 50% промыслов всей страны.

Конечно же, все знакомы с продукцией Федоскинской фабрики миниатюрной живописи и Жостовской фабрики декоративной росписи. Знаменитые лаковые шкатулки и черные подносы с яркими цветами есть в доме почти каждой российской семьи. Аналогов этой росписи нет нигде в мире.

Роспись Жостовского подноса

Кроме того, в Подмосковье производят знаменитые гжельские изделия и дулевский фарфор, павлово-посадские платки, елочные клинские и деревянные богородские игрушки и многое другое.