Выставка «Святой благоверный князь Александр Невский — небесный покровитель Российских Императоров»

Передвижная выставка проходит в Музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» в Одинцовском городском округе. Вход свободный.
Музей православного просветительского центра «Усово-Спасское»
18 декабря 2021 — 18 декабря 2022
вход свободный
Организатор
Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Министерство культуры РФ и Институт всеобщей истории РАН

В год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» открывает передвижную стендовую выставку «Святой благоверный князь Александр Невский — небесный покровитель Российских Императоров».

Выставка подготовлена при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Министерства культуры РФ и Института всеобщей истории РАН. Экспозиция посвящена истории почитания выдающегося полководца и правителя — святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя трех российских императоров: Александра I, Александра II и Александра III.

Посетители выставки узнают о подвижнической и просветительской деятельности представителей Императорского Дома Романовых, связанной с именем святого благоверного князя Александра Невского, о храмоздательстве и почитании этого выдающегося защитника Отечества. Отдельный раздел экспозиции посвящен истории создания благотворительных учреждений в честь святого благоверного князя Александра Невского. Их попечителями являлись российские государи, небесным покровителем которых был святой благоверный князь.

Специалистами фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» подготовлены лифлет и путеводитель по выставке, которая сопровождается мультимедийным контентом. Экспозиция доступна для посещения с 18 декабря в Музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» по адресу: Одинцовский городской округ, Усово, дом 102, строение 3.

Одинцово