Выставка «В небесных селениях…»

Экспозиция посвящена памятникам старообрядческой поминальной культуры XIX-XX веков.
Покровская старообрядческая церковь
30 декабря 2021 — 06 марта 2022
вход свободный
Серпуховский историко-художественный музей

Выставка «В небесных селениях…», на которой представлены памятники русской поминальной культуры из собрания Серпуховского историко-художественного музея, открылась в старообрядческой Покровской церкви 30 декабря.

Гости экспозиции смогут увидеть предметы, связанные с темой смерти и памяти. Это помянники, редкая рукопись чина погребения XIX века, киотный крест, керамическая кадильница — кацея — и многое другое.

Выставка продлится до 6 марта. Сеансы посещения: 15 января в 13:30 и 15:00 и 16 января в 13:30.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Серпухове — архитектурная жемчужина старинного подмосковного города и интересный образец «русского стиля». Современный храм возвели в 1910 году. По легенде, часть средств на строительство храма составляло приданое трагически погибшей дочери фабрикантши и купчихи 1-й гильдии Анны Васильевны Анфисы.

Серпухов