В программе «Пушкинская карта» смогут участвовать около 600 тысяч юных жителей Подмосковья

6 сентября 2021, 11:09
Марина Черняк
1 сентября стартовала Всероссийская программа «Пушкинская карта». Фото: https://mk.mosreg.ru
1 сентября стартовала Всероссийская программа «Пушкинская карта». Фото: https://mk.mosreg.ru
С 1 сентября молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные учреждения и мероприятия в Московской области.

Около 600 тысяч молодых людей, проживающих в Подмосковье, смогут воспользоваться «Пушкинской картой». Всего в программе будут участвовать 47 учреждений культуры. Об этом сообщается на официальном сайте подмосковного Минкульта.

Проект запустили с 1 сентября на территории всей страны. Участвовать в нем могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. На балансе «Пушкинской карты» — 3000 рублей, которые можно потратить на оплату билетов в музеи, театры, экскурсии и концерты. В будущем к программе присоединятся и библиотеки.

Главные цели проекта — предоставить молодежи равный доступ к богатому культурному наследию России пробудить интерес молодых людей к культуре.

По «Пушкинской карте» в Московской области можно сходить в музей-заповедник «Зарайский кремль», Серпуховский историко-художественный музей, «Музей русской матрешки» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, Московский областной музей народных художественных промыслов, музей-заповедник «Горки Ленинские», музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева» и другие музеи, а также посмотреть спектакли Московского областного театра драмы и комедии и Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» и послушать концерты Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина. Полный список учреждений культуры и мероприятий, участвующих в программе, смотрите на сайте Культура.РФ.