Топ-16 конных клубов Подмосковья, где обучают верховой езде

Топ-16 конных клубов Подмосковья, где обучают верховой езде

Верховая езда полезна и взрослым, и детям. Она помогает держать мышечный тонус в норме, тренирует вестибулярный аппарат, а также снимает стресс и напряжение. В подмосковных конноспортивных клубах научат правильно держаться в седле и расскажут, как взаимодействовать с лошадью. А если хочется отдохнуть от суеты города и насладиться природными красотами, можно отправиться на конную прогулку. Расскажем о клубах, которые предоставляют такие услуги.

Верховая езда: что нужно знать новичку

Научиться кататься верхом можно в любом возрасте. Дети обычно быстрее осваивают навыки езды на лошади. Начинать заниматься ребенку можно с 5–6 лет.

  • Перед занятием инструктор должен рассказать, как познакомиться с конем, какая вам понадобится экипировка, как правильно садиться и вставать с животного и как им правильно управлять.
  • Чтобы наладить отношения с животным и показать, что вы настроены доброжелательно, можно угостить лошадку морковью или яблоком.
  • Следует избегать резких движений и криков, разговаривайте с животным мягким и спокойным голосом — тогда оно будет прекрасно воспринимать команды.
  • Ни в коем случае не приближайтесь к лошади сзади — она может инстинктивно вас лягнуть.
  • Залезать на лошадь надо с левой стороны.
  • Старайтесь не подъезжать близко к другим лошадям. Держитесь на расстоянии трех-четырех метров.

Подмосковные клубы, в которых обучают верховой езде

1. Конноспортивный комплекс «Звездный»

  • Адрес: городской округ Щелково, деревня Шевелкино
  • Контакты: +7 (916) 039-75-75
  • Цены: занятие верховой ездой, начальный уровень (20/45 мин) — 1700/2500 рублей (будни), 1900/2700 (выходные); конная прогулка — от 1700 рублей (будни), от 2000 рублей (выходные)
  • Сайт: https://ksk-zvezdniy.ru/

Уроки верховой езды в конноспортивном комплексе «Звездный»

Конноспортивный комплекс находится всего в 20 километрах от Москвы, в экологически чистом районе Подмосковья. Вокруг — хвойный лес, небольшие речки и просторные луга.

Обучение верховой езде проводят опытные тренеры клуба по специальным программам, с учетом индивидуальных пожеланий учеников, их особенностей, возраста, уровня физической подготовки и опыта. А если вы захотите совершенствовать свои навыки верховой езды, вам предложат обучение в любом виде конного спорта на профессиональном уровне и в дальнейшем помогут с выбором спортивной дисциплины: конкур или выездка.

Помимо этого, КСК «Звездный» организует конные прогулки, фотосессии и экскурсии, на которых можно познакомиться с работой клуба.

2. Конный клуб «Комильфо»

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Брехово, КСК «Комильфо»
  • Контакты: +7 (929) 569-55-00
  • Цены: занятие верховой ездой (дети и взрослые) — 3000 рублей (будни), 4000 рублей (выходные); конные прогулки для взрослых и детей от 10 лет с опытом — 3500 рублей с человека
  • Сайт: http://kskkomilfo.ru/

Фотосессия в конном клубе «Комильфо»

Конный клуб открылся после реконструкции в 2019 году. Здесь созданы отличные условия для занятий верховой ездой как для новичков, так и для продвинутых спортсменов. Обучают детей с трех лет — с ними работают два человека: коновод и тренер.

Новичков обеспечат всем необходимым снаряжением, и уже на первом занятии можно будет попробовать управлять лошадью самостоятельно. Для более опытных всадников есть специализированные тренировки: конкур и выездка.

Особенность этого конного клуба — работа со стрессом и преодолением страха. Например, здесь есть такая услуга, как хорскоучинг. Это уникальный формат общения с лошадью, который включает в себя дыхание, релаксацию и мобилизацию ваших сил. Поможет для снятия стресса большого города, при синдроме хронической усталости, депрессии, выгорании и просто для получения новых эмоций.

3. Конноспортивный комплекс «Алмазово»

  • Адрес: городской округ Щелково, деревня Алмазово
  • Контакты: +7 (495) 320-88-84
  • Цены: занятие на лошади с тренером (20/45 минут) — 1700/2500 рублей (будни), 1900/2700 рублей (выходные); прогулка в лес (45 минут) — 2700 рублей (будни), 3000 рублей (выходные); прогулка по лесу к озеру и купание с лошадьми (60 минут) — 3500 рублей
  • Сайт: https://almazovo.ru/

Территория конноспортивного комплекса «Алмазово»

Конноспортивный комплекс «Алмазово» расположен на огромной территории с конюшнями и рабочими площадками в живописном районе Подмосковья недалеко от Москвы.

В клубе проводятся индивидуальные занятия по верховой езде для детей и взрослых. Тренеры будут внимательны к технике безопасности и научат азам конного спорта. Новичкам подбирают спокойных и послушных лошадей. Для занятий созданы очень комфортные условия: отапливаемый манеж, три плаца, удобные раздевалки и красивая природа добавят приятных эмоций к верховой езде.

Кроме того, все желающие могут отправиться на конную прогулку по хвойному лесу к живописному озеру. Если вы еще не опытный всадник, то вашу лошадь поведет тренер. Если же ваши навыки уже позволяют управлять лошадью самостоятельно, то он будет сопровождать вас верхом.

4. Конноспортивный клуб «Зеленый остров»

  • Адрес: Ленинский городской округ, поселок Измайлово
  • Контакты: +7 (916) 991-17-75
  • Цены: занятие для взрослых и детей (1 час) — 1700 рублей (будни), 2000 рублей (выходные); иппотерапия — от 1700 рублей (будни), 2000 рублей (выходные); йога на лошади — от 1700 рублей (будни), 2000 рублей (выходные); конкур, вольтажировка — 2400 рублей (будни), 2700 рублей (выходные); фотосессия с лошадью на территории клуба (1 час) — 2000 рублей (будни), 2500 рублей (выходные)
  • Сайт: https://kskostrov.ru/

Фотосессия в конноспортивном клубе «Зеленый остров»

В этом клубе есть разные программы обучения верховой езде: классическое обучение, фитнес на лошади (баланс и расслабление, программа для похудения, body-фитнес на лошади, кардио, силовой, йога) и смешанные программы. Все занятия индивидуальные. В хорошую погоду они проводятся на плацу, а в плохую — в крытом освещенном манеже. Два раза в год ученики показывают свои достижения на соревнованиях, а на Новый год для них устраивают праздник с подарками.

Для детей работает «Пони школа». На обучение здесь берут малышей от двух лет. Занятия проходят в игровой форме, так что скучно детям точно не будет.

Тем, кто уверенно держится в седле, предлагают отправиться на конную прогулку. Маршрут проходит по полям и лесу, а еще будет озеро, в котором летом можно даже искупаться. Прогулка проходит с сопровождением инструктора.

Также в клубе проводятся фотосессии с лошадьми и другими животными из мини-зоопарка. Можно воспользоваться услугами клубного фотографа или приехать со своим.

5. Конноспортивный клуб «Отрада»

  • Адрес: городской округ Красногорск, территориальное управление Отрадненское (Конноспортивный комплекс)
  • Контакты: +7 (495) 739 01 80
  • Цены: занятие верховой ездой разовое взрослое/детское — 5000 рублей (будни), 6000 рублей (выходные); прогулка в конном экипаже (1 час) — от 15000 рублей
  • Сайт: https://otradaclub.com/

Уроки верховой езды в конноспортивном клубе «Отрада»

Клуб «Отрада» работает с 2002 года. Это один из лучших конноспортивных клубов в Москве и области. Он обладает инфраструктурой, необходимой для тренировок не только любителей, но и профессиональных спортсменов.

Комплекс состоит из пяти конюшен с денниковым содержанием лошадей, двух крытых манежей, шести тренировочных площадок, полей для выгула и выпаса лошадей, полноценной ветеринарной клиники и магазина конного снаряжения. На территории комплекса часто проводятся крупные соревнования по конкуру и выездке как любительского, так и профессионального уровня.

А еще здесь можно взять уроки верховой езды и совершить прогулку в экипаже по живописным лесным дорожкам и ухоженной территории загородного комплекса.

6. Конноспортивный клуб «Белая дача»

  • Адрес: городской округ Котельники, Полевой проезд, 3В
  • Контакты: +7 (925) 099-11-22
  • Цены: индивидуальное занятие верховой ездой: будни до 18:00 — 3000 рублей, будни после 18:00 и выходные с праздниками — 3500 рублей
  • Сайт: https://bdhorse.ru/

Урок верховой езды в конноспортивном клубе «Белая дача»

Это один из самых крупных и известных конноспортивных клубов Подмосковья, который способен разместить на своей территории до ста лошадей. Там расположены четыре конюшни, два открытых плаца и два крытых манежа, а также крытый манеж-бочка.

Тем, кто только начал свое знакомство с лошадьми, предложат услуги обучения верховой езде под руководством опытного инструктора. Летом занятия проходят на открытых плацах, а зимой — на крытых площадках-манежах.

Среди других услуг клуба — экскурсии для школьников, занятия в пони-клубе для малышей, постой лошадей, соревнования и фотосессии.

7. Ранчо «Аванпост»

  • Адрес: Можайский городской округ, деревня Исавицы
  • Контакты: +7 (925) 772-51-14
  • Цены: двухчасовая конная прогулка (для всадников любого уровня) — 2500 рублей
  • Сайт: http://bezpovoda.ru/

Конная прогулка на ранчо «Аванпост»

Конная база «Аванпост» расположена на высоком берегу Москвы-реки на окраине Можайска. На ее территории есть не только конюшни, но и дендрарий, озеро, контактный зоопарк, беседки, пристань и ресторан Saloon. Изюминка ранчо — экопарк, в котором живут редкие породы овец, олени, маралы, лани, павлины, цесарки и другие животные.

К услугам гостей — обучение верховой езде, конные прогулки разной продолжительности, костюмированные программы и многое другое. Конные прогулки проходят по выходным дням: в 11:00, 14:00 и 17:00. Чтобы отправиться на такую прогулку, совсем не обязательно быть опытным всадником — новичков тоже берут. Единственное ограничение — возраст. Всадники должны быть старше 16 лет. Предварительная запись обязательна.

8. Конноспортивный клуб «Дивный»

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная
  • Контакты: +7 (929) 661-18-87
  • Цены: индивидуальные занятия в будни — от 4950 рублей, в выходные и праздники — от 7350 рублей; индивидуальное занятие (специализация выездка/конкур) в будни — от 6250 рублей, в выходные и праздники — от 9150 рублей
  • Сайт: http://www.kskdivniy.ru/club/

Обитатель конноспортивного клуба «Дивный»

Конноспортивный клуб «Дивный» — это целый небольшой городок, где на огромной территории расположились конюшни, зоопарк, ресторан, коттеджный поселок и музей отечественной военной истории.

Гостей клуба обучают верховой езде, проводят соревнования и организуют конные прогулки. Специальная комфортная тропа длиной около двух километров пролегает в живописном подмосковном лесу. Основание тропинки усыпано щепой, что удобно для лошадей.

9. Национальный конный парк «Русь»

  • Адрес: Ленинский городской округ, деревня Орлово
  • Контакты: +7 (498) 547-42-60
  • Цены: стоимость занятий можно уточнить по телефону
  • Сайт: http://horse-park.com/

Фотосессия с лошадью в национальном конном парке «Русь»

На просторах парка разместился конный комплекс с двумя открытыми плацами, бочкой, манежем и денниками на 72 головы. Конный клуб «Охотничий двор» работает с 2012 года. За этот период открыта спортивная секция по конному спорту, отделение иппотерапии, специализированная группа по адаптивному конному спорту и паралимпийской выездке и пони-клуб для малышей. Кроме того, действует группа по развивающей верховой езде для самых маленьких всадников в возрасте от трех лет.

10. Конноспортивный клуб Maxima Stables

  • Адрес: городской округ Дмитров, деревня Горки Сухаревские
  • Контакты: +7 (495) 995-16-82
  • Цены: индивидуальное занятие — от 2000 рублей; занятия на пони (дети 4-6 лет) — 2000 рублей
  • Сайт: https://maximastables.ru/

Соревнования в конном клубе Maxima Stables

Maxima Stables — современный, демократичный и стильный конноспортивный клуб европейского уровня в 25 километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе. Все 70 гектаров клуба открыты для профессиональных спортсменов, всадников-любителей, а также для тех, кто хочет просто полюбоваться лошадьми, увидеть их на соревнованиях, тренировках и на отдыхе.

Клуб располагает обширной инфраструктурой, которая включает в себя летние поля, крытые манежи, мульти-сезонные конюшни, шагалки, тренажеры, гостиницу, ветеринарную клинику и магазин товаров для конного спорта.

11. Конноспортивный клуб «Фаворит»

  • Адрес: городской округ Подольск, деревня Бородино, Варшавское шоссе, 1
  • Контакты: +7 (906) 700-50-84
  • Цены: базовая верховая езда (50 минут) — 2500 рублей, базовая верховая езда, групповое занятие (50 минут) — 2000 рублей; конная прогулка (50 минут) — 3500 рублей; аренда лошади для фотосессии (50 минут) — 3500 рублей
  • Сайт: https://favorit-podolsk.ru/

Занятие верховой ездой в конноспортивном клубе «Фаворит»

Общение с лошадьми, верховая езда, конные прогулки, фотосессии — все эти услуги предоставляет своим гостям КСК «Фаворит». Даже если раньше вы видели лошадей только издалека и вообще не имеете опыта взаимодействия с этими животными — не страшно, здесь всему научат и все объяснят.

Занятия проходят в крытом манеже или на плацу, лошадь подбирается с учетом опыта и физической формы ученика. Тренировки можно выбрать индивидуальные или групповые. Для более опытных всадников проводятся занятия по выездке и конкуру. На них вы научитесь не только свободно управлять лошадью, но и выполнять отдельные элементы высшей школы верховой езды и преодолевать препятствия.

12. Конноспортивный комплекс «Новый век»

  • Адрес: городской округ Красногорск, сельское поселение Ильинское, деревня Поздняково, улица Животноводов, владение 1
  • Контакты: +7 (903) 137-61-56
  • Цены: занятие верховой ездой — 4000 рублей
  • Сайт: http://www.newcentury.ru/

Соревнования в конноспортивном клубе «Новый век»

Комплекс «Новый век» располагает всем необходимым для проведения комфортных занятий в любое время года. Здесь есть два манежа и две крытых бочки, где работает система отопления зимой и прохладно во время жары летом. В КСК работают высококвалифицированные тренеры, действующие спортсмены, которые с большим удовольствием передадут свои знания.

В клуб можно приехать всей семьей — ваши близкие смогут не только наблюдать за занятиями, но и прогуляться на свежем воздухе или перекусить в уютной атмосфере.

13. Конный клуб «Вереск»

  • Адрес: городской округ Подольск, поселок Валищево
  • Контакты: +7 (988) 610-02-46
  • Цены: конная прогулка — 1500 рублей; конный поход — 4000 рублей; конкур — 1500 рублей; занятие на плацу для новичков — 1500 рублей; индивидуальное занятие — 2000 рублей
  • Сайт: https://vk.com/veresk_horse

Конная прогулка в клубе «Вереск»

В конном клубе «Вереск» можно приятно провести время с добродушными и отзывчивыми животными, проехаться верхом по тихому лесу или полю, забыв про бетон и асфальт города, узнать больше о лошадях и научиться азам верховой езды.

Базовое занятие включает в себя подробное изучение техники безопасности при работе с лошадью, освоение основных принципов и правил взаимодействия лошади и всадника, формирование правильной посадки и изучение и применение средств управления лошадью.

14. Конный клуб Few Horses

  • Адрес: Наро-Фоминский городской округ, деревня Новосумино, Южная улица, 27
  • Контакты: +7 (968) 377-97-74
  • Цены: индивидуальное занятие — 4500 рублей, фотосессия — от 6000 рублей, знакомство с фермой — 8500 рублей, конные прогулки — от 9900 рублей
  • Сайт: https://www.fewhorses.com/

Фотосессия в конном клубе Few Horses

Few Horses — это семейная конюшня в стиле традиционной английской фермы. Здесь можно не только прокатиться на лошади, но и посетить сауну и даже остаться на ночь в доме, похожем на английский замок.

Обучение верховой езде проходит в крытом манеже на спокойных лошадях. Занятие ведет опытный тренер — новички смогут уверенно почувствовать себя в седле, а опытные наездники улучшат свои навыки и научатся чему-то новому.

Если вы хотите почувствовать себя настоящим путешественником из прошлого, можно отправиться на конную прогулку. Во время этой насыщенной программы вы познакомитесь с местной фермой и ее жителями, научитесь ухаживать за животными и изучите окрестности. Программа длится около двух с половиной часов и включает полноценную экскурсию по ферме, подготовку и прогулку с привалом в лагере и приготовлением еды на костре.

15. Конный клуб «Игнатовские конюшни»

  • Адрес: Дмитровский городской округ, поселок Игнатово
  • Контакты: +7 (916) 806-35-36
  • Цены: конные прогулки в сопровождении опытного инструктора: 1 час — 2000 рублей, 1,5 часа — 2500 рублей, 2 часа — 3000 рублей
  • Сайт: https://ihorse.ru/

Конная прогулка в клубе «Игнатовские конюшни»

В конном клубе «Игнатовские конюшни» гостей обучают верховой езде и уходу за лошадьми, а также организуют конные прогулки, фотосессии и праздники.

Для тех, кто никогда не сидел в седле, занятия начнутся с обучения управления лошадью и техники безопасности. Потом научат правильной посадке в седле, движению шагом, рысью и галопом. А уже после этого можно приступать к выездке и конкуру. Опытных всадников научат новым трюкам и приемам, помогут подготовиться к соревнованиям любого уровня.

16. Конный клуб Green Horse

  • Адрес: городской округ Ступино, деревня Дубечино, улица Перспективная, дом 2Б
  • Контакты: +7 (495) 150-55-60
  • Цены: катание на пони — 500 рублей; занятие верховой ездой (дети и взрослые) — 3000 рублей (будни), 4000 рублей (выходные); групповые занятия — 2000 рублей, тренировки по конкуру — 4000 рублей, конные прогулки по окрестностям комплекса для опытных всадников — 5000 рублей, доступны абонемента на занятия
  • Сайт: https://greenhorse-dubechino.ru/

Cемейный конный клуб Green Horse расположен в деревне Дубечино городского округа Ступино. Здесь совмещается профессиональный подход к содержанию лошадей и занятиям конным спортом с возможностью комфортного загородного отдыха.

Конюшни, поле для выпаса, левады для выгула лошадей и многочисленные тренировочные площадки позволяют круглый год с комфортом заниматься как начинающим, так и профессиональным спортсменам и владельцам лошадей.

Родителям во время занятий детей также не придется скучать. КСК Green Horse располагается на территории загородного клуба Green Club Family. К услугам его гостей — ресторан с авторской кухней, SPA-комплекс, бани из сухостойной карельской сосны кело и многое другое.

Возможности КСК Green Horse: круглогодичный комплекс, теплый манеж, опытный тренерский состав, обучение с нуля, выездка, конкур и выезд в поля для опытных всадников, уникальная инфраструктура комплекса Green Club Family для комфортного отдыха и занятий спортом.