Топ-15 экскурсий на фермерские хозяйства Подмосковья

Топ-15 экскурсий на фермерские хозяйства Подмосковья

В Московской области расположены десятки фермерских хозяйств. Многие из них принимают гостей, проводят экскурсии, устраивают мастер-классы. Мы расскажем, где узнать об изготовлении сыров, погладить альпаку, попробовать омлет из страусиного яйца и сделать косметику из муцина улитки.

Экопоселение «Миродолье»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, деревня Васьково, 1

Контакты: +7 (926) 222-58-92

Сайт: http://mirodolie.ru/

Цена: экскурсия «По родовому поместью «Миродолье» – от 2500 рублей

Экопоселение родовых поместий «Миродолье»

Экопоселение родовых поместий «Миродолье» находится в Сергиево-Посадском городском округе. На огромной территории живут десятки семей, которых объединяют общие взгляды на жизнь, хозяйство, воспитание детей и многое другое. Особое внимание в поселении уделяют сохранению традиций и бережному отношению к природе.

В поселении рады гостям. Чтобы узнать больше о принципах их жизни, советуем выбрать экскурсию «По родовому поместью «Миродолье»» – участники полдня проведут в поселении, познакомятся с местными обычаями и примут участие в интересных мастер-классах.

Ферма «ЭкоДеревушка»

Адрес: Коломенский городской округ, село Парфентьево

Контакты: +7 (495) 152-02-77 

Сайт: https://ecoderevushka.ru/

Цена: экскурсия по крокодиловой ферме – 400 рублей для взрослых и 350 рублей для детей;  мастер-класс по приготовлению улиток (для группы до 10 человек) – 3000 рублей

Крокодил на ферме «ЭкоДеревушка»

«ЭкоДеревушка» – это удивительное фермерское хозяйство недалеко от Коломны. Что в нем такого необычного? Помимо традиционных сельскохозяйственных животных там выращивают… крокодилов. К таким опасным питомцам на ферме относятся с любовью – на экскурсии вы познакомитесь с разными видами крокодилов и узнаете все об их образе жизни. Также на фермы выращивают улиток – если вы никогда не пробовали блюда из них, то обязательно посетите мастер-класс, где вас научат правильно и вкусно готовить этот деликатес.

Истринская сыроварня Олега Сироты

Адрес: городской округ Истра, деревня Дубровское

Контакты: +7 (929) 998-98-90

Сайт: https://parmezan.ru/

Цена: экскурсия по сыроварне (для группы до 20 человек) – 2000 рублей, дегустация – 100 рублей с человека

Истринская сыроварня Олега Сироты

Сыроварню в городском округе Истра Олег Сирота основал в 2015 году. С тех пор о ней узнали не только в Подмосковье, но и за пределами области. Здесь производят твердые и полутвердые сыры натурального созревания.

По сыроварне проводятся интересные экскурсии, во время которых гостей учат распознавать сорта сыра и определять его качество, показывают полный цикл превращения молока в сыр и знакомят со знаменитой козой Меркель. За процессом производства вы будете наблюдать через огромные стеклянные стены. Продегустировать сыр тоже можно.

Ферма «Коза Ностра»

Адрес: Талдомский городской округ, деревня Головково-Марьино, стр. 6

Контакты: +7 (910) 462 26 42

Сайт: https://kozanostrashop.ru/

Цена: экскурсия с дегустацией – 900 рублей

Ферма «Коза Ностра»

В Талдомском городском округе находится ферма «Коза Ностра» – с 2009 года там выращивают коз зааненской и англо-нубийской породы, а из их молока делают сыры – мягкие с благородной плесенью, полутвердые и твердые.

Посетить ферму можно с экскурсией – вы познакомитесь с козами, узнаете об их содержании, а также об особенностях приготовления сыра из их молока. Завершится экскурсия дегустацией – вы попробуете самые вкусные и необычные сыры, которые производят на ферме.

Ферма «Русский страус»

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Старые Кузьменки

Контакты: +7 (916) 377-60-47

Сайт: https://straus.ru/

Цена: экскурсия + мастер-класс по приготовлению омлета – 3000 рублей

Ферма «Русский страус»

В городском округе Серпухов находится одна из первых в России страусиных ферм. Сегодня здесь обитают более 150 страусов и других животных: куры, гуси, вьетнамские поросята, овечки, козы. Все они ручные, живут в отличных условиях и любят общаться с людьми.

В рамках экскурсии по ферме вам удастся познакомиться с ними поближе, а еще узнать много интересного о страусах и уходе за ними. Затем вас ждет мастер-класс по приготовлению омлета из огромного страусиного яйца – а потом, разумеется, и дегустация получившегося блюда!

Акваферма «Астапово»

Адрес: городской округ Луховицы, 11-й км автодороги Луховицы - Зарайск, стр. 1

Контакты: +7 (916) 919‑95-85

Сайт: http://fish-gurman.ru/

Цена: экскурсия на акваферму – 300 рублей, дегустация клария – 500 рублей

Акваферма «Астапово»

Акваферма «Астапово» специализируется на выращивании клария – пресноводной рыбы, которая очень ценится знатоками. Основные ее достоинства – вкусное и нежирное мясо, малое количество костей и много полезных для человека микроэлементов и витаминов.

Ферму «Астапово» можно посетить с экскурсией, на которой гостям расскажут о разведении рыбы, покажут работу фермы изнутри и объяснят, чем так хорош кларий. Если на слово вы не верите, то добавьте к экскурсии еще и дегустацию – вы попробуете сразу несколько блюд из клария, в том числе копченого и жареного. 

Ферма «Былинкино»

Адрес: городской округ Луховицы, территория Былинкино, участок 1

Контакты: +7 (910) 487 71 50

Сайт: https://www.bylinkino.ru/

Цена: экскурсия по сыроварне и дегустация сыров – от 1000 рублей, экскурсия по козьей ферме – 500 рублей

Ферма «Былинкино»

На ферме «Былинкино» живут козы альпийской породы – из их молока здесь делают вкусные сыры. Помимо производства молочных продуктов, на ферме активно развивают агротуризм. Здесь можно остаться пожить на несколько дней в деревянных коттеджах, сходить в баню, половить рыбу и, конечно, понаблюдать за жизнью фермы.

С экскурсией сюда приехать тоже можно. Вам расскажут о содержании животных, об участии роботизированной техники в жизни фермы, о пользе козьего молока, а еще дадут попробовать сыры местного производства.

Ферма ZooOleni

Адрес: Рузский городской округ, деревня Лихачево

Контакты: +7 (985) 760-17-63

Сайт: https://zoooleni.ru/

Цена: экскурсия по ферме – от 500 рублей, катание в оленьей упряжке – от 1000 рублей

Ферма ZooOleni

Познакомиться с северными и пятнистыми оленями, маралами, ланями и другими животными можно на ферме в Рузском городском округе. Большинство из них привыкли к людям и легко идут на контакт – особенно, если вы захватите для них угощение. На экскурсии по ферме гости познакомятся с ее обитателями, узнают об их содержании и смогут сделать классные совместные снимки. Зимой можно покататься по заснеженному лесу на оленьей упряжке.

Органическая ферма М2

Адрес: Волоколамский городской округ, деревня Шульгино

Контакты: +7 (495) 025-02-03

Сайт: https://ferma-m2.ru/

Цена: экскурсия по ферме (для группы до 10 человек) – 10000 рублей

Органическая ферма М2

Ферма М2 в Волоколамске — первое в России органическое многопрофильное хозяйство. Это современный сельскохозяйственный комплекс, построенный на берегу Рузского водохранилища. Все продукты здесь производят с любовью к природе, заботой об экосистеме и уважением к покупателям.

Кроме того, на ферме активно развивают экотуризм – здесь можно пожить в коттедже, покататься на лодке, освоить верховую езду и половить рыбу. Познавательные экскурсии по ферме проводятся для организованных групп.

Био ферма улиток

Адрес: Дмитровский городской округ, СНТ Темп-Шереметьево, 138

Контакты: +7 (999) 550-34-31

Сайт: https://snail.bio/

Цена: экскурсия по ферме – 350 рублей, мастер-класс по приготовлению улиток – 2000 рублей, мастер-класс по изготовлению косметики – 5000 рублей

Био ферма улиток

На ферме в Дмитровском городском округе разводят виноградных улиток. Их мясо – вкусное и полезное, а муцин улиток используется в косметологии – благодаря своим свойствам, он благотворно влияет на кожу.

Помимо интересных экскурсий по ферме, гостям предлагают посетить мастер-классы. На одном гостей научат готовить улиток по классическому французскому рецепту с маслом и чесноком, а на другом помогут сделать полезную косметику на основе муцина.

Ферма «Веселая корова»

Адрес: Раменский городской округ, деревня Антоново

Контакты: +7 (925) 100-63-33

Сайт: https://vkorova.ru/

Цена: экскурсия по ферме – от 350 рублей

Ферма «Веселая корова»

На ферме «Веселая корова» делают натуральные молочные и мясные продукты, не используя при этом консерванты, усилители вкуса и ГМО. На ферму можно приехать с экскурсией, чтобы познакомиться ее замечательными обитателями – коровами, телятами, кроликами, козами, барашками, черепахой и пони Кефирчиком. Помимо этого вас ждет интересный рассказ о том, как устроена ферма. Не забудьте заглянуть в магазин и приобрести вкусные и полезные продукты.

Семейный клуб «Бунин ручей»

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Клейменово 

Контакты: +7 (985) 529-48-92 

Сайт: https://buninriver.ru/

Цена: вход в будние дни — 500 рублей (взрослые), 250 рублей (дети); вход в выходные дни — 600 рублей (взрослые), 300 рублей (дети); индивидуальная тренировка с инструктором (верховая езда) — 2000 рублей; конная прогулка по живописным местам — 2500 рублей

Семейный клуб «Бунин ручей» — это отличное место для отдыха всей семьей. Гостям предлагают отправиться на экскурсию по ферме и пообщаться с милыми животными, научиться ездить верхом в конном клубе и купить свежие продукты в лавке.

Здесь живут пятнистые олени, альпаки, лошади, марал, эдильбаевские бараны, нубийские козы, ручные милые козлята, коровы и быки. А еще птицы — африканский страус, куры, петухи, гуси, индоутки, перепелки. О каждом из них на экскурсии гостям расскажет сотрудник фермы. Натуральные фермерские продукты можно приобрести в лавке.

Экоферма Тетериных

Адрес: городской округ Егорьевск, деревня Рыжово, 46А

Контакты: +7 (925) 181-95-96

Сайт: https://www.ryzhevo.ru/

Цена: экскурсия с катанием на лошадях – от 2000 рублей, гастрономический тур – 2400 рублей

Экоферма Тетериных

Познакомиться с фермерской жизнью можно в городском округе Егорьевск – на экоферме Тетериных. Здесь на просторе пасутся коровы и овцы, по двору гуляют куры, в пруду плавают гуси. На ферме делают натуральные и полезные продукты, в том числе сыры из коровьего, козьего и овечьего молока. Активно развит на ферме и туризм. Гости могут выбрать познавательную экскурсию по ферме с катанием на лошадях или гастрономический тур, в который входят экскурсия, дегустация сыра и фермерский обед.

Ферма Корневых

Адрес: городской округ Истра, деревня Курово, 1А

Контакты: +7 (926) 304-98-94

Сайт: https://ferma-kornevo.ru/

Цена: экскурсия по ферме – бесплатно

Ферма Корневых

Ферма Корневых находится в городском округе Истра – там живут коровы, телята, кролики, козы, птицы, свиньи, собаки, кошки и многие другие животные. На ферме производят молочную продукцию, мясо, полуфабрикаты, бакалею, колбасы, сало, сыры, масло и яйца. 

Хозяева фермы рады гостям и с удовольствием проводят экскурсии. Они показывают хозяйство, рассказывают о ферме, о сложностях и особенностях своей работы. Животных можно гладить, кормить и фотографировать. Удивительно – но все это совершенно бесплатно.

Фермерское хозяйство «Свободный труд»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Горки

Контакты: +7 (926) 677-70-07

Сайт: http://www.mosferm.ru/bulatov.html

Цена: экскурсия «Лето на ферме» – 1400 рублей, экскурсия «Клубничные выходные» – 2500 рублей

Фермерское хозяйство «Свободный труд»

Фермерское хозяйство «Свободный труд» находится в Дмитровском городском округе и принадлежит одной семье. На фермы живут около ста коров, из их молока делают сыр, творог, сметану, ряженку, йогурты и другие молочные продукты.

Гостям предлагают два варианта экскурсий. «Лето на ферме» предполагает посещение молочного цеха, дегустацию 20 видов молочных продуктов и мастер-класс по приготовлению творожного мусса. Экскурсия «Клубничные выходные» проходит в тепличном хозяйстве.

Все истории

Актуальные темы