Топ-6 достопримечательностей Зарайска: кремль, детство Достоевского и самые вкусные коврижки

Топ-6 достопримечательностей Зарайска: кремль, детство Достоевского и самые вкусные коврижки

Зарайск – небольшой город на юго-востоке Подмосковья, который точно стоит посетить туристам. Гостям будет приятно прогуляться по улочкам исторического центра, осмотреть самый сохранный кремль Московской области, попробовать местные гастробренды и посетить место, где провел детство Федор Достоевский.

Как добраться до Зарайска

Расстояние от Москвы до Зарайска – около 150 километров. Удобнее всего до него добраться на автомобиле: дорога займет около 2,5 часов, двигаться нужно по Рязанскому шоссе (трасса М5) до города Луховицы, затем повернуть направо и следовать до Зарайска. 

Автобус до Зарайска уходит от станции метро «Котельники», дорога занимает около 2,5 часов.

К сожалению, прямых электричек до Зарайска нет. Однако можно с Казанского вокзала доехать до станции Луховицы, а затем пересесть на автобус – и через 30 минут вы будете в Зарайске.

История Зарайска

Впервые Зарайск под названием Осётр упоминается в летописях в 1146 году. Город не раз сжигался и разорялся набегами кочевников, но отстраивался снова. В XVI веке он вошел в состав единого Русского государства и стал его южным форпостом. Тогда же был выстроен каменный кремль, который защищал город.

В XVII веке оборонное значение города уходит на второй план, и Зарайск начинает активно развиваться как торговый и ремесленный центр. Сегодня Зарайск – один из самых уютных и красивых подмосковных городов.

Топ достопримечательностей Зарайска

Зарайский кремль

Адрес: Зарайск, ул. Музейная, д. 1А

Телефон: +7 (496) 667-30-72

Сайт: http://museumzaraysk.ru/

Цена: прогулка – бесплатно, обзорная экскурсия по кремлю – 2000 рублей за группу (10 человек), билет в музей – 200 рублей для взрослого

Зарайский кремль

Зарайский кремль был возведен в 1528—1531 годы по указу Василия III. Имя архитектора, руководившего строительством, неизвестно. Но в стилистике явно прослеживаются черты итальянского влияния на русское зодчество. Время и исторические события оказались не властны над этим кремлем – и сегодня гости города могут увидеть могучие стены и семь башен.

Погулять по кремлю можно бесплатно, однако мы советуем осмотреть его с экскурсией – это позволит вам подняться на галерею крепости, изучить изнутри башни, узнать историю кремля и все его легенды. Например, правда ли в одной из башен была заточена Марина Мнишек?

Также обязательно загляните в экспозиционные залы музея-заповедника «Зарайский кремль». Там вы увидите уникальные археологические экспонаты, а также живопись, графику, декоративно-прикладное искусство.

Читайте также: Топ-10 достопримечательностей Серпухова: «малая Третьяковка», древние монастыри, зубры и страусы

Никольский собор

Адрес: Зарайск, пл. Пожарского, д. 13

Телефон: +7 (496) 662-57-41

Сайт: http://nikolazar.cerkov.ru/

Цена: бесплатно

Никольский собор

Никольский собор спрятался за древними стенами Зарайского кремля. Первый деревянный храм был построен в начале XIII века – церковь сложили специально для иконы святителя Николая, принесенной из Корсуни в 1225 году. Позже, в XVII веке, она была перестроена – так появился каменный собор, который мы видим и сегодня.

После революции собор закрыли, церковное имущество забрали. Последний настоятель собора протоиерей Иоанн Смирнов был расстрелян в 1937 году за контрреволюционную деятельность. Храм верующим вернули в начале 90-х годов прошлого века.

Водонапорная башня

Адрес: Зарайск, ул. Гуляева, 3

Телефон: +7 (962) 908-07-86

Сайт: https://vk.com/visitbashnya

Цена: взрослый билет – 100 рублей, детский – 50 рублей

Водонапорная башня

Водонапорная башня была построена в 1916 году с простой и понятной целью – снабжать город водой. Это она и делала много десятилетий. Однако система водоснабжения изменилась, и башня стала не нужна. К счастью, этой уникальной постройке дали новую жизнь – в 2016 году ее отреставрировали и открыли для гостей.

На нижних ярусах разместились помещения, предназначенные для проведения выставок и других мероприятий, а на самом верху открыли смотровую площадку. Работы по реставрации были выполнены с большим уважением к историческому облику башни – сохранен резервуар для воды, лестницы и перекрытия восстановлены в изначальном виде.

Высота башни – почти 30 метров, кроме того, она построена в самой высокой точке города. Так что вид с нее открывается просто невероятный – город с кремлем и соборами, поля и леса, река Осетр.

Дом-музей Анны Голубкиной

Адрес: Зарайск, ул. Дзержинского, 38

Телефон: +7 (496) 662‑56-15

Сайт: http://museumzaraysk.ru/?venue=dom-as-golubkinoj

Цена: взрослый билет – 60 рублей, детский – 40 рублей

Дом-музей Анны Голубкиной

Анна Голубкина – выдающийся русский скульптор, ученица Огюста Родана, автор многих известных скульптурных произведений. Она родилась в Зарайске, училась и работала в Москве, Петербурге, Париже, но именно в родном городе провела последние годы соей жизни.

Сегодня в доме, где прошло детство Голубкиной, работает музей. В экспозиции – подлинники работ скульптора, а также гипсовые отливы с произведений, хранящихся в Русском музее. В мемориальной части музея восстановлена обстановка жилых комнат – там хранятся вещи, документы, фотографии. Также в экспозиции можно увидеть мастерскую скульптора с инструментами и заготовками.

Читайте также: Куда поехать на выходные в Подмосковье в 2022 году: на машине, недорого, вдвоем и с детьми

Зарайская коврижка

Адрес: Зарайск, ул. Советская, 4/7

Телефон: +7 (985) 430-33-76

Сайт: https://kovrizhka-zaraysk.ru/

Цена: коврижка средняя – 200-240 рублей, участие в мастер-классе – 500 рублей

Зарайская коврижка

Коврижка – очень вкусная выпечка, чем-то похожая на пряник. В Зарайске решили возродить это старинное русское лакомство и сделать его гастробрендом города.

Здесь отрыли первую в России коврижечную – в нее мы советуем непременно заглянуть. Там вы сможете не только попробовать эту выпечку с ароматным чаем, но и стать участником мастер-класса – и приготовить коврижку самостоятельно. Вы узнаете, почему в нее вместо сахара кладут мед и сколько орехов с изюмом нужно для идеальной выпечки.

Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое»

Адрес: городской округ Зарайск, деревня Даровое

Телефон: +7 (496) 667-30-72

Сайт: http://museumzaraysk.ru/?venue=darovoe-selo-dostoevskih

Цена: входной билет на территорию – 100 рублей взрослый и 50 рублей детский, входной билет во флигель – 100 рублей взрослый и 50 рублей детский

Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое»

Музей-усадьба «Даровое» – это место недалеко от Зарайска, связанное с жизнью великого русского писателя Федора Достоевского. В этом имении он провел детство – приезжал сюда на каникулы, играл с братьями, сестрами и местными ребятишками, купался, ловил рыбу, читал.  

После смерти родителей в Даровое Достоевский не приезжал много лет. Лишь будучи уже в зрелом возрасте, он снова побывал в усадьбе и впервые посетил могилу отца. По воспоминаниям жены писателя, Достоевский обошел все любимые им в детстве места – парк, рощу, пруд. Сходил и в деревню, где многие крестьяне помнили его еще ребенком. Детские воспоминания также нашли отражение в творчестве писателя, в том числе в романах «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и других.

Актуальные темы