Топ музеев Подмосковья для посещения осенью

Топ музеев Подмосковья для посещения осенью

В музеях Московской области можно узнать много нового об истории региона, увидеть картины великих художников, побывать в комнатах, где жили и творили известные писатели, и перенестись в прошлое. В них собраны богатые коллекции для любителей археологии, живописи, литературы, истории и естественных наук. Предлагаем вам подборку музеев Подмосковья, куда можно хмурой серой осенью приехать семьей, посмотреть экспозиции и места рядом.

Карта музеев Подмосковья для посещения осенью

1. Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1
  • Контакты: +7 (498) 314-02-36
  • Цены: единый билет на все постоянные и временные экспозиции — 550 рублей (будни), 700 рублей (выходные и праздники); билет «Постоянные экспозиции» — 200 рублей (будни), 300 рублей (выходные и праздники)
  • Сайт: https://njerusalem.ru/

Постоянная выставка в музее «Новый Иерусалим»

Это один из самых посещаемых и современных музеев Подмосковья. На более чем 10000 квадратных метрах выставочных площадей разместились археологические, исторические, этнографические и художественные коллекции. Уникальные исторические экспонаты можно увидеть здесь в современном пространстве, дополненном мультимедийными технологиями: видеоинсталляциями, интерактивными столами и киосками с тематическим контентом, голографическими витринами и технологиями дополненной реальности.

Для гостей открыты три постоянные экспозиции: «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XX веков», «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века» и «Особая кладовая». А еще здесь регулярно проходят временные выставки. В последние годы в музей привозили работы Айвазовского, Шишкина, Левитана, Пикассо, Кустодиева, Дюрера, Фаберже, Шагала и многих других мастеров.

2. Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

  • Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово
  • Контакты: +7 (905) 781‑29-10
  • Цены: входной билет «Стандарт» (прогулка по усадьбе, «Амбулаторiя», Флигель кухня, Главный дом) — 240 рублей; прогулка по усадьбе — 100 рублей
  • Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Осенние виды музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Подмосковное село Мелихово занимает особое место в жизни писателя Антона Павловича Чехова. Там он прожил семь лет, построил три школы, дорогу и почту, работал земским врачом и бесплатно лечил крестьян, а еще написал более 40 произведений, которые вошли в золотой фонд русской и мировой литературы. Это знаменитые пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата № 6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики».

Музей в усадьбе, где жил Чехов, начал работать в 1940 году. Из мемориальных построек к тому времени сохранился голубой флигель, построенный драматургом в 1894 году, где он написал пьесу «Чайка».

На сегодня коллекция музея составляет более 30 тысяч предметов. Среди них — личные вещи писателя: пальто, знаменитый белый картуз, ручка, чернильница, пенсне. Здесь также можно увидеть автографы Чехова, фотографии, книги, документы, картины и многое другое.

Читайте также: Литературные места Подмосковья: где любили отдыхать и искали вдохновение русские писатели

3. Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева»

  • Адрес: Пушкинский городской округ, деревня Мураново
  • Контакты: +7 (985) 317-38-98
  • Цены: входной билет на территорию музейного парка — 50 рублей, входной билет в Выставочный зал — 50 рублей, входной билет в экспозицию «Усадебная кухня» — 50 рублей, экскурсия по экспозиции Усадебного дома — 400 рублей (будни), 450 рублей (выходные и праздники)
  • Сайт: https://muranovo-museum.ru/ru/

Виды усадьбы Мураново осенью

Мураново — это неповторимый образец среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Старинное имение расположено в 50 километрах от Москвы по Ярославской железной дороге. Здесь некоторое время жил поэт Баратынский со своей семьей. По его чертежам и планам в 1842 году был построен дом, который сохранился до нашего времени.

В Муранове жила и семья поэта Федора Тютчева, семейные реликвии и рукописи которого были перевезены в усадьбу после его смерти. В 1920 году здесь был открыт литературно-мемориальный музей, созданный сыном поэта. Сегодня его коллекция насчитывает более 28 тысяч экспонатов. Среди них есть особенно важные — например, письменный стол, за которым работал Тютчев, и кровать, на которой он скончался. А еще диван, на котором спал Гоголь во время своих визитов в усадьбу. Особая гордость музея — библиотека, состоящая из девяти тысяч книг.

Сегодня Мураново объединяет в себе несколько построек: Главный усадебный дом, Флигель и кухню, Гладилку, Кучерскую, Ледник, Домовую церковь Спаса Нерукотворного. Посещение Главного усадебного дома возможно только с экскурсоводом.

4. Музей-заповедник «Зарайский кремль»

  • Адрес: Зарайск, улица Музейная, дом 1А
  • Контакты: +7 (496) 667-30-72
  • Цены: вход на территорию кремля свободный, обзорная экскурсия по кремлю — от 2000 рублей, входной билет на постоянную экспозицию в здании Присутственных мест — 300 рублей (взрослые), 200 рублей (пенсионеры, инвалиды), 150 рублей (школьники)
  • Сайт: http://museumzaraysk.ru/

Фигурка бизона, вырезанная из бивня мамонта, в музее-заповеднике «Зарайский кремль»

Кремль расположен на территории Зарайской верхнепалеолитической стоянки. Здесь жили первобытные охотники во временном промежутке от 23 тысяч до 16 тысяч лет назад. Каменный кремль возвели на правом берегу реки Осетр по указу великого князя Московского Василия III в 1528 — 1531 годах. За свою многолетнюю историю он сохранился почти в первозданном виде.

Прямоугольный кремль оснащен семью мощными башнями высотой до 14 метров. За крепостными стенами прячутся Никольский и Иоанно-Предтеченский соборы. Кроме того, на территории кремля находится музей-заповедник с уникальными экспозициями по археологии, этнографии, искусству и быту прошлых веков. Там можно увидеть, например, череп носорога, фигурку бизона, вырезанную из бивня мамонта, и палеолитических Венер возрастом 22 тысячи лет.

Читайте также: Кремли Подмосковья: девять древних крепостей, защищавших государство от врагов

5. Серпуховский историко-художественный музей

  • Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87
  • Контакты: +7 (496) 712-83-80 (доб. 221)
  • Цены: взрослый входной билет — 700 рублей; пенсионеры — 490 рублей; школьники, студенты — 400 рублей
  • Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Экспозиция Серпуховского историко-художественного музея

Серпуховский историко-художественный музей — жемчужина Серпухова и один из самых известных музеев Подмосковья. Там хранится богатейшая коллекция художественных произведений русского и западноевропейского искусства. Полотна Рокотова, Левицкого, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана, Саврасова, Юона, Верещагина, Маковского, Семирадского, Васнецова, Гончаровой и других художников, а также живопись фламандской, голландской, итальянской, французской и других школ XVI-XIX веков — за всем этим в музей приезжают туристы из разных городов Подмосковья.

Музей располагается в особняке XIX века, построенном по проекту известного архитектора Р.И. Клейна и принадлежавшем серпуховским купцам и фабрикантам Мараевым. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

6. Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

  • Адрес: Сергиев Посад, Проспект Красной Армии, дом 144
  • Контакты: +7 (496) 540‑53-56
  • Цены: входной билет на 1 экспозицию или 1 выставку: взрослый — 140 рублей, льготный — 70 рублей
  • Сайт: https://museum-sp.ru/

Экспозиция Сергиево-Посадского музея-заповедника

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник — один из старейших музеев Подмосковья. Академик Д.С. Лихачев называл его «Эрмитажем русской культуры». Он был создан на основе собрания исторических и художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры. В состав музея входят: Главный корпус, филиал «Ризница Троице-Сергиевой лавры», музейный комплекс «Конный двор» и Краеведческий корпус.

Гости музея увидят уникальную коллекцию драгоценных вкладов русских государей и выдающихся персон российской истории в Троице-Сергиев монастырь XI — XIX веков, одну из лучших в России коллекций народного и декоративно-прикладного искусства, а также одну из самых полных коллекций матрешек из разных уголков нашей страны.

7. Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

  • Адрес: Звенигород, Ратехинское шоссе, владение 1
  • Контакты: +7 (991) 930-01-96
  • Цены: взрослый билет — 80 рублей, пенсионеры — 60 рублей, школьники — 50 рублей
  • Сайт: http://zvenmuseum.ru/

Экспозиция Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея

Звенигородский музей расположен в стенах Саввино-Сторожевского монастыря. В нем работают две постоянные экспозиции: «Древний Звенигород» и «Покои боярыни XVII века». Первая рассказывает об истории обители и древнего города Звенигорода. А вторая представляет собой музейную реконструкцию интерьеров и сказочных теремов ХVII века. Ее гостям расскажут о занятиях царицы и ее окружения во время богомольных походов в монастырь.

Наиболее ценные экспонаты музея — иконостас Рождественского собора монастыря, выполненный в середине XVII века по заказу царя Алексея Михайловича, коллекция картин, подаренная музею известным советским художником Борисом Яковлевым, и коллекция изделий народных промыслов Звенигородского уезда. В собрании музея также есть коллекции археологии, живописи и графики, мебели и плетения, икон, документов, металла, редкой книги.

В музее организуют обзорные экскурсии. Узнать подробности о них можно по ссылке.

8. Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского

  • Адрес: Клин, улица Чайковского, дом 48
  • Контакты: +7 (496) 242-10-50
  • Цены: единый входной билет на посещение всех объектов музейного комплекса (парк, мемориальный дом, флигель, экспозиции и выставки концертно‑выставочного комплекса, без экскурсионного обслуживания) — 650 рублей (взрослый билет), 450 рублей (льготный билет)
  • Сайт: https://tchaikovsky.house/

Осенние виды музея-заповедника П.И. Чайковского

Музей-заповедник П.И. Чайковского — главная достопримечательность и гордость Клина. Это старейший в России мемориальный музыкальный музей. В нем хранится огромное количество рукописей Петра Чайковского и других ценных экспонатов. В музее полностью сохранена не только бытовая обстановка последних лет композитора, но и его богатый архив: уникальное музыкальное и литературное наследие.

Во время экскурсии вы посетите дом композитора, прогуляетесь по мемориальному парку с усадебными постройками и посмотрите выставки из фондов музея. Еще в программе — прослушивание аудиозаписей исполнения музыки Чайковского из коллекции фонофонда музея.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы