Топ парков для осенних прогулок в Подмосковье

Топ парков для осенних прогулок в Подмосковье

День становится все короче, солнце выходит все реже, подбираются первые ночные заморозки, кажется, что вот-вот накроет с головой осенняя хандра. Мы знаем лучшее средство от апатии и плохого настроения – прогулка. Одевайтесь теплее и отправляйтесь в парк – ловить последние желтые листья, бродить по дорожкам и дышать свежим воздухом. В нашей подборке – 10 лучших парков Подмосковья, которые идеально подойдут для осенней прогулки.

Осенние прогулки в подмосковных парках

1. Парк усадьбы Кривякино в Воскресенске

Парк усадьбы Кривякино

Прекрасный парк раскинулся вокруг усадьбы Кривякино в Воскресенске. Совсем недавно там прошли реставрационные работы, весь парк был благоустроен. Пешеходные дорожки проведут вас по аллеям, вы увидите каскадные пруды, которые появились здесь еще в XIX веке, амфитеатр на склоне, сцену с танцевальной площадкой, игровую зону для детей. В парке есть кафе, качели, пространства для выставок и мастер-классов. А чтобы прогулка была еще насыщенней – можно посетить обзорную экскурсию по парку. Расписание и стоимость – в социальных сетях усадьбы Кривякино.

2. Парк Малевича в Одинцове

Парк Малевича

Парк Малевича появился на карте Подмосковья не так давно, но уже стал любимым местом для прогулок и звездой социальных сетей. Огромная территория парка – более 370 га! – разлинована пешеходными аллеями и велосипедными дорожками, наполнена спортивными площадками и уютными кафе. Особого внимания заслуживает входная группа парка, созданная по мотивам легендарной картины «Черный квадрат». Еще один прекрасный повод посетить парк – недавно открывшаяся там выставка «При чем тут Малевич». В ландшафт парка органично вписаны арт-объекты, созданные выдающими современными художниками.

3. Парк «Набережная Выстрел» в Солнечногорске

Парк «Набережная Выстрел»

Небольшой парк раскинулся вдоль озера Сенеж – одного из самых красивых водоемов Подмосковья и визитной карточки Солнечногорска. Любителей пеших прогулок ждут около 3 км тропинок и прекрасный вид на озеро. В парке есть рыбацкие мостики, пирс, смотровые площадки, качели, площадки для воркаута, игровые зоны для детей, небольшой пляж и даже маяк.

4. Парк «Городской лес» в Домодедове

Парк «Городской лес»

Парк «Городской лес» полностью оправдывает свое название – совсем недавно березовую рощу и лес благоустроили, создав еще одну точку притяжение для жителей и гостей округа. Особенность парка – тишина и спокойствие, максимальное единение с природой, свежий воздух. Здесь нет шумных аттракционов и многолюдных кафе, зато есть дорожки в тени деревьев, освещение и детские площадки. Здорово здесь и заниматься спортом – летом бегать и тренироваться на специальных площадках, зимой кататься на лыжах. Пешие прогулки по лесопарковой зоне будут особенно приятны осенью.

5. Парк «Сестрорецкий» в Клину

Парк «Сестрорецкий»

Парк «Сестрорецкий» – любимое место для отдыха и прогулок у жителей и гостей округа. Благоустроенная территория растянулась вдоль реки Сестра и привлекает гостей красивой природой и отличной инфраструктурой. Пешеходные дорожки и тропинки, скамейки и беседки, детские и спортивные площадки – все это вы найдете в парке «Сестрорецкий». А еще здесь часто проводятся фестивали, концерты и другие мероприятия.

6. Экопарк «Губайловский» в Красногорске

Экопарк «Губайловский»

Экопарк «Губайловский» – это лесной массив в самом центре Красногорска. Его площадь – более 30 га, прогулка по такой большой зеленой территории понравится любителям отдыха на свежем воздухе. Здесь есть тропинки, скамейки, детские и спортивные площадки, удобная навигация и многое другое.

7. Городской парк в Кашире                    

Каширский городской парк

Каширский городской парк просто создан для прогулок всей семьей. Большая, чистая и ухоженная территория предлагает отдых на любой вкус. Можно насладиться тишиной и свежим воздухам, прогуливаясь по аллеям, выпить кофе со свежей выпечкой, понаблюдать за белками и птицами. Для юных гостей в парке работаю аттракционы, детские площадки, веревочный городок и многое другое.

Читайте также: Топ мест для осеннего путешествия с детьми в Подмосковье

8. Парк «Победа» в Талдоме

Парк «Победа»

Небольшой парк «Победа» в Талдоме привлекает гостей уютными пешеходными дорожками среди деревьев, приятной атмосферой и удобной инфраструктурой. Для малышей есть детская площадка, для питомцев – огороженная территория для занятий и прогулок, для любителей почитать на природе – точка буккроссинга. В парке проводятся творческие и спортивные мероприятия, в которых могут принять участие все желающие.

9. Парк им. Олега Степанова в Серпухове

Парк им. Олега Степанова

Старейший городской парк Серпухова совсем недавно открылся после реконструкции. Сегодня там есть все, что нужно для комфортного отдыха горожан и гостей из других округов: пункт проката спортивного оборудования и велодорожки, теннисный корт и столы для пинг-понга, волейбольная и футбольная площадки. На территории парка также есть фотозона для классных снимков, зона отдыха у пруда, буккроссинг и, конечно, пешеходные дорожки для долгих прогулок.

10. Городской парк в Пушкино

Центральный городской парк Пушкино

Центральный городской парк — главное место для прогулок и отдыха жителей города Пушкино. Там установлены беседки для посиделок и чтения книг, есть детские площадки и пешеходные дорожки. Для активных жителей оборудованы спортивные зоны. На все главные праздники города организуют гуляния и развлекательные программы для всех возрастов.

Какие подмосковные усадьбы стоит посетить осенью

Архангельское — одна из самых красивых усадеб в России. Это настоящий архитектурно-парковый ансамбль, идеально сохранившийся и дошедший до наших дней. В него входят аллеи, фонтаны, скульптуры, Храм Архангела Михаила, флигели, Колоннада, большой партер и, конечно, Дворец. Отдельного внимания посетителей заслуживает парк, раскинувшийся на большой территории и подаривший Архангельскому второе название — «подмосковный Версаль».

Музей-заповедник «Горки Ленинские» — это хорошо сохранившийся архитектурный ансамбль усадьбы и других построек, а также роскошный парк. На его территории работают сразу несколько выставочных пространств — посетители могут осмотреть сам главный дом, в котором сохранилась обстановка дворянской усадьбы, музей Владимира Ленина в отдельно стоящем здании, музей крестьянского быта и многое другое.

Усадьбу Середниково в Солнечногорске в 1825 году приобрел Дмитрий Алексеевич Столыпин, родной брат бабушки Михаила Лермонтова. Юный поэт приезжал сюда летом несколько лет подряд. Посетить парк можно самостоятельно, а вот попасть в главный усадебный дом — только с экскурсией. 

 

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы