«Лето в Подмосковье» 2023: календарь мероприятий

«Лето в Подмосковье» 2023: календарь мероприятий

Традиционный туристический проект «Лето в Подмосковье» стартовал в мае. Для жителей и гостей Московской области, как всегда, приготовили много всего интересного: театральные, музыкальные, танцевальные и поэтические фестивали, концерты под открытым небом, ярмарка фермерских продуктов со всей России и многое другое! Сохраните себе календарь, чтобы ничего не забыть.

Летние фестивали в Подмосковье 2023

«Город танцует в парках» (май — сентябрь)

Первый областной фестиваль современного танца под руководством хореографа Егора Дружинина «Город танцует в парках» стартовал 1 мая. Он будет состоять из двух этапов: первый пройдет с 1 по 27 мая, а второй — с 19 августа по 2 сентября. Выступления организуют на 30 сценических площадках в парках Подмосковья. После конкурсного отбора зрителей ждет концертная программа в исполнении профессиональных танцевальных коллективов и мастер-классы под руководством лучших хореографов России. Завершится фестиваль 3 сентября большим гала-концертом и награждением участников. С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Яблочно-книжный фестиваль в Коломне (2 и 3 сентября)

Яблочно-книжный фестиваль пройдет в Коломне 2 и 3 сентября. Тема события этого года – «Дом, который…». Участники и посетители фестиваля смогут вместе поразмышлять о том, что такое дом и чем он важен для каждого.

Гости фестиваля не только смогут приобрести книги и пообщаться с писателями, но и посетить спектакли, послушать музыку, поговорить о семейных традициях и ценностях. В программу включены мастер-классы по домашнему рукоделию от музея-лаборатории «Шелковая фабрика» и художников-резидентов музея «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», а также дегустация «разумных продуктов» и специальные мероприятия от издательства «Белая ворона», которое отметит в кругу читателей свое 10-летие.

* Возможны изменения в программах и датах проведения мероприятий.

Чем заняться в Подмосковье летом 2023?

Насладиться теплыми деньками и отдохнуть у воды можно, не уезжая далеко от Москвы. Пляжи области предлагают своим гостям разные виды досуга: там получится не только позагорать, но и попробовать себя в разных водных видах спорта! Список лучших пляжей смотрите по ссылке.

Подмосковные парки оборудованы всем необходимым для комфортного семейного отдыха: там есть спортивные и детские площадки, благоустроенные аллеи для прогулок, велодорожки, живописные набережные и уютные кафе. Люди приходят туда, чтобы прогуляться и насладиться природой, заняться спортом, провести время с семьей или друзьями. Список лучших парков области смотрите тут.

А тем, кто хочет добавить к прогулкам и познавательный досуг, стоит посетить зеленые территории подмосковных усадеб и познакомиться с их историей. Всего в области их 300. Самые известные — усадьба «Архангельское» в Красногорске, усадьба «Абрамцево» в Сергиевом Посаде, усадьба Дубровицы в Подольске, усадьба «Горки Ленинские» в Ленинском городском округе, усадьба Вяземы в Одинцовском городском округе и другие. Подборку самых красивых усадеб Подмосковья, открытых для прогулок, смотрите по ссылке.

Какое лето обойдется без пикников? В Подмосковье есть много оборудованных всем необходимым зон, где можно приготовить шашлыки. Где-то можно расположиться под открытым небом, а где-то — арендовать большую беседку для всей семьи. Лучшие места для барбекю — в этой подборке.

Бесплатно посмотреть фильмы в летних кинотеатрах Подмосковья в рамках проекта «Кинопарк» можно уже с 1 мая. Зрителям покажут лучшие современные российские картины, анимационные фильмы и классику советского кинематографа.

Сезон речных круизов продлится с мая по ноябрь. Туристы могут выбрать как прогулочные рейсы, так и путешествия на теплоходах, которые включают экскурсионную программу. Круизные теплоходы отправляются из Москвы в Рыбинск, Ярославль, Казань, Астрахань и останавливаются в Дубне.

Московская область богата водоемами, реками и озерами, где можно отдохнуть со спиннингом, наслаждаясь тишиной, чистым воздухом и природными красотами. О самых популярных местах с хорошим клевом читайте тут.

Если вам хочется отдохнуть на природе, вдали от шума и суеты города, но при этом не жертвовать комфортом, советуем обратить внимание на глэмпинги (от англ. Glamping). Это разновидность кемпинга, объединяющая в себе удобства гостиничного номера с возможностью отдыха на природе.

Глэмпинги находятся в самых красивых и живописных уголках области: утром вы будете встречать рассветы, а ночью считать бесконечные звезды над головой. При этом размещение будет максимально удобным — вы будете жить в просторных палатках, этнических типи, юртах, сферах и даже домиках на деревьях! Все они оборудованы мягкими кроватями, светом и другими благами цивилизации. На территории глэмпинга всегда есть туалет и душ с горячей водой. Подборку лучших глэмпингов Подмосковья смотрите по ссылке.

Подмосковные фермерские хозяйства предлагают своим гостям необычные виды досуга. Вы сможете не только провести время на природе и насладиться волшебным вкусом экологически чистых продуктов, но и научиться новому. Опытные фермеры покажут, как правильно доить корову, определять качество меда, варить сыр и теребить лен. Об интересных программах агротуризма читайте тут.

Любителям активного отдыха тоже скучать не придется. Они найдут для себя развлечения в подмосковных гольф-, яхт- и конноспортивных клубах, веревочных парках, клубах воздухоплавания, клубах сапсерфинга и вейк-парках.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Актуальные темы