Масленица в Подмосковье: какие программы приготовили для гостей музеи области

Масленица в Подмосковье: какие программы приготовили для гостей музеи области

Масленичные гулянья в этом году начались 8 марта и продлятся до 14 марта. Основные мероприятия пройдут в Московской области в эти выходные. Гастрономическая ярмарка, русские забавы на свежем воздухе, взятие снежной крепости, катание на лошадях, чаепитие с блинами, хороводы — эти и другие развлечения ждут вас в подмосковных музеях. Мы составили список самых интересных программ.

Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

Адрес: Одинцовский городской округ, рабочий поселок Большие Вяземы

Контакты: +7 (495) 598-24-04

Цена: бесплатно

Сайт: www.museum-gol.ru

В усадьбе Захарово выступит Народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня»

Главные масленичные гулянья в Подмосковье организуют в усадьбе Захарово. 14 марта там выступят Народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», а также ансамбли «Славяне» и «Россияне», дуэт «Братья Бондаренко», Александр Варнаев, балет «Живая планета», фолк-группа «После одиннадцати» и другие артисты. 

В гастрономической ярмарке примут участие фермеры и крафтовые производители из Подмосковья и других регионов России. В ассортименте: разнообразная мясная и молочная гастрономия, птица, дичь, мед, ремесленный хлеб, рождественские сладости, чаи и травы, орехи, традиционные русские специи, соленья, варенья, маринады, квашенья, сушенья, овощи, грибы, ягоды, домашняя кулинария, самодельные лапша и пельмени, крафтовые традиционные напитки, дикая рыба, паштеты и террины и другие уникальные яства.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново»

Адрес: Пушкинский городской округ, г/п Ашукино, деревня Мураново

Контакты: +7 (496) 531-81-80

Цена: бесплатно

Сайт: https://muranovo-museum.ru/ru/

Празднование Масленицы в Муранове

В субботу и воскресенье, 13 и 14 марта, в Муранове вас ждут встречи с фольклорными коллективами, разудалые песни и лирические хороводы в сопровождении народных инструментов.

Также в программе: игры, конкурсы и старинные русские забавы на свежем воздухе, катание с горок и взятие снежной крепости. И, конечно, сожжение чучела Масленицы и аппетитные румяные блины!

В оба дня праздника для гостей будет работать тематическая фотозона и масленичная ярмарка на барском лугу с сувенирами, товарами народного творчества, блинами и чаем.

Историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

Контакты: +7 (498) 314-02-36

Цена: мастер-классы «Сделай сам» и «Русская тряпичная кукла» — 600 рублей; интерактивная программа «Театр теней: «Лиса и заяц» — 650 рублей

Сайт: https://njerusalem.ru/

Мастер-класс «Сделай сам» в музее «Новый Иерусалим»

Музей «Новый Иерусалим» проведет несколько мастер-классов. 13 марта в 11:00, 12:00 и 13:00 пройдут занятия  «Сделай сам», где вы узнаете о многих дизайнерских секретах в изготовлении подарков на праздники. Например, на Масленицу, Вербное Воскресение и Пасху.

В 15:00, 16:00 и 17:00 будет мастер-класс «Русская тряпичная кукла», на котором вы познакомитесь с историей изготовления игрушки на Руси и многоликими образами тряпичной куклы, а затем изготовите своими руками традиционную куклу.

Также гостям покажут спектакль «Театр теней: «Лиса и заяц».

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово, территория «Музея-заповедника А.П. Чехова»

Контакты: +7 (496) 727-62-56

Цена: взрослые — 600 рублей, пенсионеры — 500 рублей, дети (от 7 до 16 лет) — 300 рублей

Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Празднование Масленицы в Мелихове

В Мелихове Масленицу будут отмечать 13 марта с 11:00 до 16:00. Гости погрузятся в невероятную атмосферу русской деревни. В программе: экскурсии, спектакли по рассказам Чехова, интерактив «Знакомство с крестьянским бытом», выступление фольклорного ансамбля «Подмосковный сувенир», покорение масленичного столба, творческая мастерская, работа торговых точек с блинами, катание на лошадях и, конечно же, сжигание чучела Масленицы.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

Адрес: Сергиев Посад, Проспект Красной Армии, дом 144

Контакты: +7 (496) 540-53-56

Цены: праздничные программы — 180 рублей (взрослый билет), 120 рублей (льготный билет)

Сайт: http://museum-sp.ru/

Масленица в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник подготовил к Масленице несколько праздничных программ. 14 марта в 12:00 и 15:00 в музейном комплексе «Конный двор» состоится интерактивная программа для родителей с детьми «Масленичное рукоделие». Ее участники сделают масленичные традиционные поделки.

В 14:00 гостей ждет познавательная программа «Масленичные загадки» — путешествие по музею в формате «ходилка-бродилка».

В это же время в Краеведческом корпусе музея пройдет квест-игра «Большое Масленичное WEB-путешествие по музею и городу». Ее участникам расскажут о Масленице и ее традициях, о музее и о старом городе с его «масленичными угощениями» и «масленичными зарисовками».

На все программы количество человек ограничено. Нужно предварительно записаться.

Серпуховский историко-художественный музей

Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87

Контакты: +7 (496) 735-15-59

Цена: от 750 до 800 рублей

Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Масленица в Серпуховском историко-художественном музее

В Серпуховском историко-художественном музее Масленицу будут отмечать с размахом. Гостей ждут тематическая театрализованная экскурсия «Ожившие картины», интерактивная программа «Забавушка» — роспись дымковской народной игрушки, а также игровая программа на улице с чаепитием с блинами, хороводами, конкурсами и загадками.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Адрес: Звенигород, Ратехинское шоссе, владение 1

Контакты: +7 (915) 393-55-65

Цена: 500 рублей

Сайт: http://zvenmuseum.ru/

Празднование Масленицы в Звенигородском музее

В Звенигородском музее пройдет театрализованная программа «Масленица — широкая боярыня». В Царицыных палатах на выставке «Покои боярыни» вас встретят ведущие в костюмах XVII века и расскажут о том, как праздновали Масленицу на Руси, и какие традиции соблюдали наши предки. А чтобы познакомиться с народной мудростью, боярыни разыграют для вас кукольное представление и покажут сказку в куклах.

Московский областной музей народных художественных промыслов

Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, строение 7

Контакты: +7 (964) 645-28-01

Цена: 500 рублей

Сайт: http://www.folkartmo.ru/

Экспонаты Московского областного музея народных художественных промыслов

Народная ярмарка «Рукодельники», игры на свежем воздухе, мастер-класс по изготовлению традиционной русской игрушки из соломы и посещение экспозиции музея и выставки «Связь времен» — все это ждет гостей музея 13 и 14 марта в 14:30 в рамках программы «У Масленицы русская душа!».

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского

Адрес: Клин, улица Чайковского, дом 48

Контакты: +7 (915) 110-43-38

Цена: бесплатно

Сайт: https://tchaikovsky.house/

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского

Для гостей музея доступны две программы: для родителей с детьми и для детей от 5 до 7 лет. В первую входит экскурсия по дому П.И. Чайковского, которая рассказывает о клинском периоде жизни и творчества композитора, народные игры, забавы и хороводы на свежем воздухе, а также мастер‑класс по изготовлению одного из символов Масленицы. Заканчивается масленичная программа традиционными посиделками с горячим чаем и румяными блинами.

Во вторую программу входит катание на карусели, шуточный танец «Блинчик», петрушечное представление и мастер‑класс по изготовлению солнышка. Хозяюшка расскажет ребятам о значении каждого дня масленичной недели, а ряженые закружат в народных играх и забавах.

Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

Адрес: городской округ Солнечногорск, территориальное управление Смирновское

Контакты: +7 (965) 252-83-94

Цена: взрослый билет — 390 рублей, льготный билет — 360 рублей

Сайт: http://шахматово.рф/

Празднование Масленицы в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока

Веселые игры и состязания, хороводы, песни, частушки, забавы и, конечно, ароматные блины — так музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока будет развлекать своих гостей с 8 по 14 марта. При хорошей погоде можно будет покататься на санях. Позаботьтесь о комфортной обуви и одежде, так как гулянья пройдут за городом.

Военно-технический музей

Адрес: городской округ Черноголовка, село Ивановское, строение 1

Контакты: +7 (916) 958-25-59

Цена: взрослый билет — 600 рублей, льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры) — 450 рублей, дошкольники — 150 рублей

Сайт: http://gvtm.ru/

Празднование Масленицы в Военно-техническом музее

Военно-технический музей приглашает на праздничную программу 14 марта. Гостей будут угощать оладьями, приготовленными на костре, кашей с полевой кухни и чаем с вареньем и медом. Игры, конкурсы, призы с масленичного столба для самых ловких, мастер-классы для самых усидчивых, Дед Мороз для самых сентиментальных и Масленица для оптимистов — все в это день для вас! Начало программы — в 12:00.

О том, как Масленицу будут отмечать в подмосковных парках, читайте по ссылке.

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории

Актуальные темы