Топ-15 музеев Подмосковья, которые можно посетить бесплатно 23 февраля и 8 марта

Топ-15 музеев Подмосковья, которые можно посетить бесплатно 23 февраля и 8 марта

23 февраля и 8 марта 2022 года жители и гости Московской области смогут бесплатно посетить государственные и муниципальные музеи. Мы расскажем, где найти уникальные экспонаты, узнать о жизни выдающихся писателей или погрузиться в исторические события прошлого.

Бесплатно можно посетить основные экспозиции музеев, а за экскурсии и временные выставки небходимо будет заплатить.

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1

Контакты: +7 (498) 314-02-36

Сайт: https://njerusalem.ru/

музей «Новый Иерусалим»

«Новый Иерусалим» – один из самых известных и посещаемых музеев области. Его история началась более века назад, много лет он располагался на территории Новоиерусалимского монастыря, но в 2014 году музей переехал в новое современное здание.

В коллекции музея – рукописи, книги, иконы, живопись, графика и многое другое. Уникальные экспонаты располагаются в залах, оснащенных мультимедийными технологиями. Кроме того, в музее проводятся крупные выставочные проекты. Сегодня там можно посетить масштабную выставку «Азбука шедевра», объединяющую более 120 работ великих русских живописцев. Кроме того, открыта для посетителей выставка «Французский вкус князей Юсуповых».

Егорьевский историко-художественный музей

Адрес: Егорьевск, ул. Советская, 73/20

Контакты: +7 (496) 402-41-85

Сайт: https://egmuseum.ru/

Егорьевский историко-художественный музей

Музей появился в Егорьевске в 1911 году – благодаря фабриканту и меценату Михаилу Бардыгину. Сегодня музей занимает особняк купцов Никитиных – памятник архитектуры XX века в самом центре города.

Экспозиция музея разделена на две части – историческую и художественную. Первая рассказывает о жизни и развитии Егорьевска, но сейчас она закрыта на реконструкцию. Художественная экспозиция порадует посетителей отличной коллекцией дизайна, начиная с XVII века: стекло, фарфор, металл, шитье, резная кость, дерево и многое другое. Кроме того, здесь есть интересная живописная коллекция, а также ряд уникальных икон.

Серпуховский историко-художественный музей

Адрес: Серпухов, ул. Чехова, 87

Контакты: +7 (496) 712-83-80

Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Серпуховский историко-художественный музей

Серпуховский музей выделяется своей коллекцией живописи – Айвазовский, Поленов, Шишкин, Левитан, Саврасов, Гончарова, Васнецов и другие выдающиеся художники представлены в этом музее. Кроме того, здесь можно увидеть уникальные иконы, декоративно-прикладное искусство, скульптуру и многое другое. За роскошную коллекцию Серпуховский музей уже получил негласное звание «Малой Третьяковской галереи».

В музее проводятся интересные мероприятия, фестивали и крупные выставки мировых шедевров. До 10 апреля там работает выставка «Образ и смысл», в которой представлены 80 произведений голландских мастеров «золотого» XVII века из 11 музеев и 4-х частных собраний России.

Московский областной музей народных художественных промыслов

Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, ул. Лукутинская, 7

Контакты: +7 (964) 645-28-01

Сайт: https://www.folkartmo.ru/

Московский областной музей народных художественных промыслов

Подмосковье – регион, который является родиной для многих народных художественных промыслов, известных во всем мире. Узнать о том, как они появились и развивались, а также увидеть лучшие образцы можно в Музее народных художественных промыслов. Он расположен в селе Федоскино, где несколько веков назад зародилась русская лаковая миниатюра.

Конечно, именно этот промысел особенно полно представлен в музее – уникальные мемориальные предметы, фотографии, документы и потрясающая коллекция федоскинской лаковой миниатюры. Кроме того, в выставочном зале проводятся временные выставки, посвященные мастерам таких известных подмосковных промыслов, как Гжель, Дулево, Вербилки, Богородское, Павловопосадская платочная мануфактура.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144 (Главный корпус)

Контакты: +7 (496) 540-53-56

Сайт: https://museum-sp.ru/

Сергиево-Посадский музей-заповедник

Сергиево-Посадский музей-заповедник находится в центре города, рядом с Троице-Сергиевой лаврой и представлен 4 объектами: экспозиционно-выставочным корпусом «Ризница Троице-Сергиевой Лавры», историко-архитектурным комплексом «Конный двор», административно-выставочным Главным корпусом, Краеведческим корпусом.

Музей хранит уникальную коллекцию драгоценных вкладов русских государей и выдающихся персон российской истории в Троице-Сергиев монастырь. Кроме того, здесь представлена одна из лучших в России коллекций народного и декоративно-прикладного искусства, включая произведения всех самых известных центров народных художественных промыслов России. Отдельная выставка посвящена известной на весь мир русской матрешке.

Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое»

Адрес: городской округ Зарайск, деревня Даровое, 1

Контакты: +7 (496) 667-30-72

Сайт: http://museumzaraysk.ru/?venue=darovoe-selo-dostoevskih

Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое»

Отец писателя приобрел усадьбу Даровое в 1831 году – Федору Достоевскому тогда было 10 лет. Сюда они всей семьей приезжали на лето – дети много гуляли, играли с крестьянскими ребятами. Но потом случилось несчастье – умерла мать писателя, а спустя несколько лет и отец. Федор Достоевский не приезжал сюда многие годы – чтобы вернуться уже зрелым человеком и пройти по всем самым любимым в детстве местам.

Музей в усадьбе открылся в ноябре 2021 года – к 200-летию со дня рождения великого писателя. Экспозиция нового музея состоит из двух частей – первая представляет интерьер гостиной и спальни-кабинета первой половины XIX века. Вторая рассказывает об усадьбе, о жизни писателя, об образах из детства, которые нашли отражение в его творчестве. Эта часть экспозиции – мультимедийная. Учреждение является филиалом музея-заповедника «Зарайский кремль».

Государственный мемориальный музыкальный музей‑заповедник П.И. Чайковского

Адрес: Клин, ул. Чайковского, 48

Контакты: +7 (496) 245-81-96

Сайт: https://tchaikovsky.house/

музей заповедник П.И. Чайковского

Композитор Петр Чайковский переехал в Клин в 1885 года – и прожил здесь до самой смерти. Именно в Подмосковье были созданы «Пиковая дама», Пятая и Шестая симфонии, балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также фортепианные пьесы и романсы.

В музее сохранилась обстановка, которая была там при жизни Петра Чайковского – рояль, сервант, стол и другие предметы стоят до сих пор на своих местах. Особая гордость музея – рукописи композитора, ноты и письма, архивы родственников и друзей Чайковского. В музее часто проходят музыкальные фестивали и концерты.

Музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф.М. Тютчева»

Адрес: Пушкинский городской округ, городское поседение Ашукино, деревня Мураново

Контакты: +7 (985) 317-38-98

Сайт: https://muranovo-museum.ru/ru/

Музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф.М. Тютчева»

Усадьба Мураново – место с поэтическим настроением. Здесь жил с супругой поэт Евгений Баратынский – друг Дельвига и Пушкина. Он с удовольствием обустраивал имение, переоборудовал мельницу, завел лесопилку и посадил много деревьев в приусадебном парке. Позже здесь с семьей жил сын Федора Тютчева. Бывал ли сам великий поэт в Мураново, сказать трудно: одни источники говорят, что он часто гостил у сына, другие – что никогда.

Однако именно сюда после смерти Федора Тютчева его потомки перевезли вещи поэта – так здесь оказались его письменный стол и кровать, книги и рукописи, личные вещи и многое другое. По экспозиции проводятся интересные экскурсии, большой приусадебный парк открыт для прогулок, а еще здесь часто проводятся фестивали и праздники.

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

Адрес: Талдомский городской округ, село Спас-Угол

Контакты: +7 (496) 206-05-82

Сайт: http://museum-taldom.mo.muzkult.ru/contacts_mssh

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

Михаил Салтыков-Щедрин родился и провел детство в селе Спас-Угол – сегодня это Талдомский городской округ Подмосковья. В 80-х годах прошлого века в церкви на территории села был открыт музей писателя. В 2019 году он переехал в новое современное здание.

Основная экспозиция называется «Пошехонская старина» – как один из романов писателя. Это произведение считается самым автобиографичным в творчестве Салтыкова-Щедрина – в главном герое есть черты самого писателя, а в окружающем его мире угадывается Спас-Угол. В экспозиции представлены фотографии, книги, мебель, предметы быта, одежда и многое другое. От дома Салтыковых в селе сохранился только фундамент, однако в музее есть его макет.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово

Контакты: +7 (916) 484-72-47

Сайт: https://chekhovmuseum.com/

музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Небольшой дом с участком в селе Мелихово Антон Чехов купил в 1892 году и прожил в нем семь лет. Писатель активно занимался благоустройством имения, много работал – как автор и как врач. В Мелихове Чехов написал пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня», а также многие известные повести и рассказы. Кроме того, он совершенно бесплатно лечил местных крестьян, строил школы, покупал книги для детской библиотеки.

В экспозиции музея много вещей, принадлежавших писателю – пальто, знаменитый белый картуз, ручка, чернильница, пенсне. Здесь также можно увидеть автографы Чехова, фотографии, книги, документы, картины и многое другое.

Музей Героев-панфиловцев

Адрес: городской округ Волоколамск, деревня Нелидово, улица Крестьянская, 18

Контакты: +7 (496) 366-91-13

Сайтhttps://volok-kreml.ru/28heroes/

Музей Героев-панфиловцев

Музей Героев-панфиловцев в деревне Нелидово открылся в 1968 году. Это филиал музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль». Здесь хранятся ценные и уникальные вещи, рассказывающие об истории отряда панфиловцев. Это фотографии, фронтовые письма, личные вещи воинов отряда, документы, постановления, вырезки из газет.

По пути из Нелидово в Дубосеково расположен мемориальный комплекс, посвященный 28 панфиловцам. Именно там шел бой между солдатами 316-й стрелковой дивизии под командованием Панфилова и фашистскими захватчиками. Шесть десятиметровых фигур видны издалека.

В 2017 году напротив мемориала открылся еще один небольшой музей – интерактивный бункер, в котором представлена реконструкция боя, уникальные архивные документы, оружие,  а также интересная мультимедиа-зона.

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино

Контакты: +7 (496) 385-15-46

Сайтhttps://www.borodino.ru/

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Бородинский военно-исторический музей-заповедник — это самый старый музей из созданных на полях сражений. На огромной территории (почти 110 квадратных километров) расположены памятники, обелиски, братские могилы и могилы русских офицеров, укрепления и редуты. Всего около 300 объектов.

В музее-заповеднике открыты для гостей несколько постоянных экспозиций: «Бородинское поле: вехи истории», «Военная галерея Бородинского поля», «Бородино в годы Великой Отечественной войны», «Дом-музей игуменьи Марии» и другие. Кроме того, на территории «Бородинского поля» ежегодно проходят военно-исторические праздники и реконструкции сражений.

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, 89

Контакты: +7 (496) 276-20-73

Сайтhttps://mk-zoya.ru/

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской открылся в деревне Петрищево в 2020 году, накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Музей состоит из нескольких залов. В них рассказывается не только об истории подвига Зои Космодемьянской, но и о жизни Москвы и Подмосковья в предвоенный период и годы войны, а также об истории разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения. Исторические артефакты здесь соседствуют с современными мультимедийными технологиями. Это позволяет посетителю почувствовать себя частью истории, осознать страшные события тех лет.

В музейный комплекс также входят Дом Прасковьи Кулик, где героиня провела ночь перед казнью, мемориал на месте ее гибели, место первого захоронения, а также Дом юного разведчика в старом здании.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Адрес: Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, ул. Центральная, 1

Контакты: +7 (495) 548-93-09

Сайт: https://mgorki.ru/

музей-заповедник «Горки Ленинские»

Усадьбой Горки владели многие известные люди. Последней хозяйкой стала вдова фабриканта и мецената Саввы Морозова. После Октябрьской революции усадьба опустела и, возможно, пришла бы в запустение, если бы Владимиру Ленину не понадобилось временное место проживания после покушения на его жизнь. Среди всех подмосковных дворцов и имений была выбрана именно усадьба Горки.

Владимир Ленин прожил здесь несколько лет. Сначала он приезжал в имение лишь изредка, а позже начал постоянно жить и работать в усадьбе. Это было связано с прогрессирующей болезнью революционера. 21 января 1924 года Владимир Ленин скончался в усадьбе Горки.

Помимо отлично сохранившегося архитектурного ансамбля, музей-заповедник может похвастаться сразу несколькими интересными экспозициями – часть из них посвящена Ленину, но кроме того есть Музей крестьянского быта и роскошная коллекция неоклассической мебели.

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Адрес: городской округ Истра, деревня Ленино, 34

Контакты: +7 (495) 992-78-39

Сайтhttps://www.ленино-снегиревский-музей.рф/

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Музей находится в том месте, где в ноябре 1941 года 78-я стрелковая дивизия смогла остановить рвавшегося к Москве врага, а затем перейти в наступление. В его фондах хранятся уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев (от немецких танков до компаса и ложки).

На открытых площадках можно ознакомиться с бронетехникой, артиллерийскими орудиями и защитными сооружениями – как советскими, так и трофейными.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы