Выходные и праздники с детьми в Подмосковье: 20 лучших вариантов

Выходные и праздники с детьми в Подмосковье: 20 лучших вариантов

Ваш ребенок интересуется наукой или историей? Любит машины, самолеты и технику? Или ему больше по душе подвижные игры на улице, водные горки и веревочные парки? А, может, он всегда мечтал проехаться верхом на верблюде или в собачьей упряжке? Все это есть недалеко от Москвы! Смотрите подборку мест, где будет интересно провести время ребятам разных возрастов и их родителям.

Музеи

Детский интерактивный центр «Экспонариум»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

Контакты: +7 (498) 314-02-36

Цены: детский билет — 250 рублей, взрослый билет — 250 рублей, дети до 4 лет — бесплатно. Дети до 12 лет посещают Детский центр в сопровождении взрослых

Сайт: https://njerusalem.ru/news/detskij-tsentr-eksponarium-otkrylsja-v-muzee-novyj-ierusalim/

Детский интерактивный центр «Экспонариум» в Истре

Экспозиции детского интерактивного центра «Экспонариум» в увлекательной форме знакомят маленьких посетителей с историей, природой, культурой, научными достижениями и выдающимися людьми Московской области.

Экскурсоводами выступают специально созданные для проекта мультяшные герои — неутомимый исследователь и путешественник Егор Следопытов и его друг, птичка Плюсик. Их подсказки и комментарии помогают юным гостям.

А еще этот музей полностью интерактивный. Ребята смогут поуправлять самолетом из настоящей кабины пилота, почувствовать себя в роли птицы или животного и совершить открытия в мире микроорганизмов и спроектировать собственную подмосковную усадьбу.

Читайте также: Каникулы с детьми в Подмосковье: 20 идей для отдыха

Музей впечатлений

Адрес: Сергиев Посад, Московское шоссе, дом 25

Контакты: +7 (964) 710-58-54

Цены: единый билет во все зоны — 1000 рублей с человека

Сайт: https://muzeivpechatlenii.ru/

Музей впечатлений в Сергиевом Посаде

За яркими эмоциями и красочными фотографиями приходите в музей впечатлений в Сергиевом Посаде. Все экспонаты тут можно трогать, рассматривать, сидеть на них и лежать.

Для гостей здесь есть уникальная выставка 3D картин, квест в реальности и ленточный лабиринт с разными секретами и тайнами. Раскройте свой творческий потенциал и погрузитесь в удивительный мир волшебства!

Музей техники Вадима Задорожного

Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, дом 8

Контакты: +7 (495) 662-38-18

Цены: комплексный билет (авто + авиация + территория) — 700 рублей, стандартный билет (авто или авиация + территория) — 600 рублей, семейный билет (авто + авиация + территория) для группы 2 взрослых + 2 ребенка — 1900 рублей, дети до 6 лет (при предъявлении соответствующего документа) — бесплатно

Сайт: https://www.tmuseum.ru/

Экспозиция музея техники Вадима Задорожного

Легендарный советский танк Т-34, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня и зенитные ракетные комплексы, автомобили, самолеты, мотоциклы, оружие и многое другое собрано в самом большом в России частном музее старинной техники — музее техники Вадима Задорожного.

Гостям музей предлагает большой выбор экскурсионных программ, которые рассчитаны на детей от 10 лет и взрослых. Можно выбрать обзорную экскурсию и узнать о том, как собиралась уникальная коллекция и создавался музей. Услуга «Катание на технике» — это возможность проехать по территории музея на ретроавтомобиле. А еще здесь можно принять участие в мастер-классе с настоящим историческим оружием.

Музей Lego Fox Bricks

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, 1С

Контакты: +7 (916) 294-62-37

Цены: экскурсия (1 час) — 1000 рублей с человека; для групп от трех человек — 600 рублей с человека

Сайт: https://letsgo-museum.ru/

Музей Lego Fox Bricks в Звенигороде

Цветной конструктор Lego — заветная мечта многих детей. Уверены, они будут в восторге, когда увидят целый город из Lego площадью более 50 квадратных метров. А еще в музее Lego Fox Bricks есть замок Хогвартс, кафе Central Perk из сериала «Друзья», наборы из серий StarWars, Technic, Harry Potter, Brickheadz и многое другое!

Музей можно посетить только с экскурсией. Бронируйте по телефону: +7 (916) 294-62-37.

Музей Lazer.net

Адрес: Ногинск, улица Ревсобраний, дом 2

Контакты: +7 (916) 987-05-68

Цены: 500 рублей

Сайт: https://lazer-net.ru/

Посетители музея Lazer.net в Ногинске

В музее Lazer.net собраны интерактивные экспонаты научно-познавательного направления, которые охватывают разделы квантовой физики, оптики и астрономии. Здесь можно не только ознакомиться с научными явлениями в доступной игровой форме и окунуться в мир космоса и иллюзий, но и принять участие в экспериментах , посоревноваться друг с другом , а также проверить свои интеллектуальные и психологические способности.

Изучать науку можно весело! В музее ребята смогут потрогать руками все, о чем они читали в учебниках, на выездных уроках.

Читайте также: Лучшие научные музеи Подмосковья для детей и взрослых

Активный отдых на свежем воздухе

Веревочный парк «ПандаПарк»

Адрес: Одинцовский городской округ, Мещерский парк

Контакты: +7 (495) 646-04-24

Цены: два маршрута — 1500 рублей

Сайт: https://pandapark.org/

Веревочный парк «ПандаПарк» в Одинцовском городском округе

«ПандаПарк» — это самая крупная сеть веревочных парков в Москве и Подмосковье. В Мещерском парке есть маршруты разных уровней сложности, с преградами и сетками, подвесными мостами и тарзанками. За безопасность не переживайте: здесь предусмотрена непрерывная двойная линия страховки, что не позволяет отстегнуть карабин до окончания выбранного маршрута.

Малыши могут попробовать свои силы на трассе «Вождь краснокожих». Это самый простой маршрут, но юным гостям все же придется преодолеть несколько интересных препятствий. На трассе «Смелый шериф» для ребят постарше участников испытания ждет мост «змейка», подвесные блины и многое другое.

Читайте также: Приключение для всей семьи: в какие верёвочные парки Подмосковья отправиться этим летом

Парк активного отдыха «Раздолье»

Адрес: Одинцовский городской округ, деревня Раздоры

Контакты: +7 (495) 592-79-17

Цены: прокат велосипеда — от 250 рублей (за 1 час), прокат электросамоката — от 250 рублей (за 10 минут), веревочный парк — от 1000 рублей, автогородок — 500 рублей (15 минут)

Сайт: https://park-razdolye.ru/

Детская площадка в парке активного отдыха «Раздолье»

Парк активного отдыха «Раздолье» — отличное место, где можно провести выходные и праздники с детьми. Там оборудовано множество разнообразных детских и спортивных площадок: воздушный лабиринт, «Норвежский парк» (Norway Park), веревочный парк, две большие детские площадки с резиновым покрытием, памп трек, скейт-парк, площадка для баскетбола и минифутбола, автогородок, а зимой — каток и горка для спуска на тюбинге.

Если проголодаетесь, перекусить можно в одном из четырех кафе или в зоне фудкорта. Итальянская пицца на тонком тесте, нежные пончики, вкусные хот-доги, горячий куриный суп — каждый найдет еду для себя.

Этнопарк «Кочевник»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково

Контакты: +7 (905) 760-52-00

Цены: взрослый билет — 500 рублей, дети от 7 до 14 лет — 350 рублей

Сайт: http://ethno-park.ru/

Маленькие гости этнопарка «Кочевник»

В этом месте будет приятно провести выходные всей семьей: развлечения найдутся не только для детей, но и для взрослых.

В этнопарке «Кочевник» можно познакомиться с калмыцкими двугорбыми верблюдами, монгольскими яками, оленем, барашками, овечками, козами, гусями и северными ездовыми собаками и покормить их с ладошки, сфотографироваться в традиционной монгольской одежде, посетить мастер-класс по росписи и плетению, покататься на верблюде и осликах и пострелять из лука. В стоимость входного билета включена насыщенная экскурсионная программа, мастер-классы и концерт.

Зооферма «Шихово»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Комаровка, 48

Контакты: +7 (495) 298-30-20

Цены: взрослый билет — 700 рублей, детский билет — 500 рублей

Сайт: https://www.shihovofarm.ru/

Гости зоофермы «Шихово»

Зооферма «Шихово» — прекрасное место, где можно провести выходные на природе, посетить интересные экскурсии, пообщаться с дружелюбными животными и купить свежих фермерских продуктов.

Ребята будут в восторге от общения с хаски, лошадьми, оленями, кроликами и другими животными. Все они привиты, приучены к регулярному общению с людьми и абсолютно не агрессивны. С собаками хаски получится не только поиграть и пофотографироваться, но и погулять с ними по территории и покататься на собачьей упряжке.

Развлекательные центры

Клуб виртуальной реальности «Виар»

Адрес: Дмитров улица Московская, дом 29

Контакты: +7 (901) 352-61-67

Цены: 1 VR-шлем — 900 рублей, 2 VR-шлема — 1800 рублей, 3 VR-шлема — 2700 рублей, 4 VR-шлема — 3200 рублей

Сайт: https://viar-dmitrov.ru/

Клуб виртуальной реальности «Виар» в Дмитрове

Любители компьютерных игр всех возрастов точно оценят клуб виртуальной реальности «Виар». Гостям предлагается более 60 игр всех жанров. Например, Half Life: Alyx, где вы будете играть роль Аликса Вэнса, которому предстоит поднять восстание, Arizona Sunshine, где нужно бороться за свою жизнь в жаркой пустыне Аризоны после наступившего зомби-апокалипсиса, Elven Assassin, в которой вы станете ассасином на защите ворот эльфийского города, и многие другие. Все игры имеют возрастное ограничение 8+.

Есть игры, в которых будут задействованы все члены семьи. В них можно будет посоревноваться друг с другом. Возможен сценарий, когда два игрока играют в совместную игру, а оставшиеся — в другую игру.

Читайте также: Побывать в виртуальной реальности: лучшие VR-клубы Подмосковья

Квесты Clock In Lock

Адрес: Химки, Юбилейный проспект, 36

Контакты: +7 (495) 664-45-28

Цены: 4000 рублей за команду их четырех человек

Сайт: https://clockinlock.com/

Квесты Clock In Lock в Химках

Узнайте тайну старого лекаря, который таинственным образом исчез вместе со своей семьей, найдите пропавшего человека, который сможет изменить ход всей нашей истории, и рискните ограбить казино! Clock In Lock предлагает на выбор несколько сюжетов квестов разной сложности. Участникам придется применить логику, ловкость и смекалку, а также способность не терять координацию в пространстве. Играть можно всей семьей.

Развлекательный центр LaserLand

Адрес: Красногорск, Международная улица, 12 (ТРК Vegas Crocus City Times Square, 3 этаж)

Контакты: +7 (495) 236-90–99

Цены: игра в лазертаг на одного человека — 200 рублей, безлимитные игры в лазертаг на одного человека (1 час) — 650 рублей

Сайт: https://laser-land.ru/myakinino.html

Развлекательный центр LaserLand

Лазертаг — это современная и увлекательная альтернатива компьютерным играм. Преодолевая сложные препятствия и достигая цели, взрослые и дети могут тренировать скорость реакции, выносливость, ловкость и меткость, а также учиться работать как единая команда. Такой отдых не только веселый, а еще и полезный.

В развлекательном центре LaserLand получится провести выходные или праздники всей семьей!

Лазертаг-клуб Pantheon

Адрес: Мытищи, Олимпийский проспект, 20к1

Контакты: +7 (977) 722-09-60

Цены: 2 часа игры — 1200 рублей, 3 часа игры — 1800 рублей

Сайт: https://pantheon.fun/

Лазертаг-клуб Pantheon

Лазертаг, в отличие от пейнтбола, не оставляет на коже синяков и ссадин. Все «попадания» фиксируют датчики на голове игрока. Играть в него могут даже дети. Инструкторы помогут подобрать подходящие режимы и сценарии и будут сопровождать участников в течение игры. Все игры приватные: посторонних участников не будет, только члены вашей команды.

На выбор дается несколько вариантов сценариев: «Командная перестрелка», «Захват точки», «Освобождение заложника», «Обезвреживание бомбы», «Ночной режим», «Зомби» и другие.

Клуб по игре в лазертаг Cosmozar

Адрес: Реутов, Носовихинское шоссе, дом 45 (ТРЦ «Реутов Парк», 4 этаж)

Контакты: +7 (495) 212-15-61

Цены: стоимость одной игры — 200 рублей

Сайт: https://cosmozar.ru/m-novokosino_kosmicheskaya_laboratoriya/

Клуб по игре в лазертаг Cosmozar в Реутове

Еще один клуб недалеко от Москвы, где можно поиграть в лазертаг, — Cosmozar. Там есть уникальная двухэтажная арена для игры, игровые автоматы и зоны для проведения праздников.

Игра проходит в закрытом помещении в космическом лабиринте под энергичную музыку. Клуб стилизован настолько, что создается полное ощущение реальности происходящего, словно каждый игрок перенесся в пространстве и времени, очутившись на неведомой планете.

Семейный центр «Космополис»

Адрес: Люберцы, Октябрьский проспект, 366 (ТРЦ «Орбита», 4 этаж)

Контакты: +7 (495) 502-00-00

Цены: боулинг — от 480 рублей, лазертаг — от 150 рублей, лабиринт — от 170 рублей, квест — от 5200 рублей

Сайт: https://cosmo-polis.ru/

Семейный центр «Космополис»

Семейный центр «Космополис» — это 3000 квадратных метров развлечений для всей семьи! Выбор активностей огромный: можно пройти полосу препятствий в Нинзя-квесте, посоревноваться в меткости на девяти дорожках боулинга, посетить игровую зону с аттракционами и веселыми аниматорами, испытать свою удачу и смекалку на игровых симуляторах, сыграть в бесконтактный лазерный бой в космическом лабиринте со спецэффектами, спеть любимые песни в караоке и вкусно поесть.

Пока дети будут развлекаться, взрослые смогут отдохнуть в лаунж-кафе «Дирижабль» или ресторане восточной кухни «Василий Алибабаевич».

Аэроклуб Freezone

Адрес: Чехов, Симферопольское шоссе, 59-й км

Контакты: +7 (495) 181-01-09

Цены: двухминутный полет в аэротрубе — 1650 рублей

Сайт: https://www.freezone.net/

Полет в аэротрубе в аэроклубе Freezone

В клубе Freezone есть 2 аэродинамические трубы с самой большой полетной зоной, искусственная волна для серфинга с артезианской водой, VR -полигон, веревочный парк и интерактивный тир.

Полет в аэротрубе точно запомнится вам и вашему ребенку надолго! На выбор предоставляется несколько программ. Можно выбрать высоту полета (15 или 21 метр), количество минут (от 2 до 30) и количество человек.

Аквапарк «Ква-ква парк»

Адрес: Мытищи, улица Коммунистическая, дом 1

Контакты: +7 (495) 258-06-83

Цены: тариф «Вечер на море» (2 часа 40 минут) — 700 рублей для детей, 1300 рублей для взрослых; тариф «Отпуск в городе» (4 часа) — 800 рублей для детей, 1550 рублей для взрослых; тариф «Отпуск в городе» (12 часов) — 900 рублей для детей, 2200 для взрослых

Сайт: https://kva-kva.ru/

Аквапарк «Ква-ква парк» в Мытищах

Парк водных аттракционов «Ква-Ква парк» — это настоящий оазис веселья площадью 4200 квадратных метров. В уникальном комплексе найдутся развлечения для всех членов семьи.

Для взрослых и подростков есть горка «Вираж» с похожей на лабиринт трассой, «Мультислайд», с которой одновременно могут съезжать четыре человека, «Черная дыра» — настоящее приключение для любителей экстрима, «Семейная», съехав с которой можно очутиться в изумительно красивой «Лагуне» с джакузи, «Дикая река» с напоминающей горную реку трассой, а также горки «Цунами» и «Циклон» для бесшабашных смельчаков.

А самые маленькие посетители аквапарка отлично проведут время в красочном детском городке с горками, аттракционами с фонтанчиками и водопадом.

На территории аквапарка также есть ресторан «Троя» и пляжный бар «Лагуна», где гости могут перекусить и отдохнуть после водных аттракционов.

Познавательный интерактив

Пищевой кванториум «Вкусная лаборатория»

Адрес: городской округ Красногорск, улица Ильинский тупик, дом 6

Контакты: +7 (925) 090-48-38

Цены: от 800 рублей

Сайт: https://vk.com/vkusnaya_laboratoriya

Пищевой кванториум «Вкусная лаборатория» в Красногорске

Экскурсия в пищевом кванториуме «Вкусная лаборатория» имеет уникальный формат. Он совмещает в себе обучение, развлечение и интерактив в пищевой промышленности.

Участники, выполняя задания в игровой форме, узнают о технологиях производства кондитерских изделий и молочных продуктов, примут участие в приготовлении шоколада, разберутся, откуда берется йогурт и другие кисломолочные продукты, попробуют себя в роли настоящих алхимиков и создадут собственные вкусные ароматы, ликвидируют аварию на производстве, а на завершающем этапе станут настоящими шеф-поварами и создадут собственный кулинарный шедевр — торт своей мечты.

Шоколадная фабрика «Конфаэль»

Адрес: городской округ Красногорск, улица Коммунальный квартал, дом 3

Контакты: +7 (495) 777-13-33

Цены: экскурсия «Шоколадный мастер» (интерактивная программа и рисование на плитке шоколада) — 2100 рублей, мастер-класс «Шоколадный художник» — 1750 рублей, изготовление конфет ручной работы — 550 рублей

Сайт: https://konfaelprazdnik.ru/

Шоколадная фабрика «Конфаэль»

Экскурсия на шоколадную фабрику подарит маленьким сладкоежкам море приятных эмоций и запомнится надолго. В зависимости от выбранной программы вас ждут: рассказы о шоколаде, дегустация, викторина с призами, рисование шоколадной открытки, изготовление конфетного ассорти или шоколадного леденца, шоколадное мыловарение. Здесь шоколад можно брать руками и рисовать им картинки, можно сколько угодно перемазываться шоколадными красками и облизывать пальцы, ведь краски съедобные и очень вкусные!

Детский город профессий «КидБург»

Адрес: городской округ Солнечногорск, 18 км Ленинградского шоссе от МКАД (ТРЦ «Zеленопарк»)

Контакты: +7 (499) 113-08-62

Цены: дети от 1 до 3 лет — 700 рублей, дети от 4 до 14 лет — 1490 рублей

Сайт: https://moscow.kidburg.ru/

Детский город профессий «КидБург»

В детском городе профессий «КидБург» ребята в дружелюбной обстановке в процессе игры приобретают важнейшие навыки, осваивая профессии будущего. Ребенок чувствует себя взрослым, учится принимать решения, вести учет финансов и сотрудничать с другими.

Здесь дети смогут познакомиться с более чем 50 профессиями и, конечно, получат навыки, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни. Отважный пожарный или смелый полицейский, успешный банкир или талантливый парикмахер — какой путь выберет ваш ребенок?

Актуальные темы