Куда поехать на День России и июньские праздники 2021 в Подмосковье — 20 идей

Куда поехать на День России и июньские праздники 2021 в Подмосковье — 20 идей

Еще не решили, где проведете длинные праздничные выходные в июне? У нас есть для вас большой список мест для семейных пар, компаний друзей, любителей активного отдыха и любознательных туристов, желающих провести время с пользой и изведать самые живописные уголки Московской области.

День России и праздники в июне в 2021 году

Как отдыхаем в июне 2021
Как отдыхаем в июне 2021

 

Один из самых молодых государственных праздников — День России — мы будем отмечать 12 июня. Именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете страны. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов, утверждались равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций, а также был оговорен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

В этом году День России приходится на субботу. Таким образом, праздничных дней в июне будет три: 12, 13, и 14 июня.

Также в нашей стране 13 июня отмечается День работников легкой промышленности, а 14 июня — День работников миграционной службы.

Чем заняться на День России в Московской области

Соприкоснуться с культурой, обычаями и традициями нашей страны

Место: фестиваль «Русский Мир» в Сергиевом Посаде

Адрес: Сергиев Посад, Благовещенское поле

Цены: бесплатно

Сайт: https://русский.сайт/rm

Фестиваль «Русский Мир» в Сергиевом Посаде

Фестиваль, приуроченный к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского и Дню России, пройдет 12 и 13 июня в Сергиевом Посаде.

Его гости смогут попробовать свои силы в национальных видах спорта, поучаствовать в мастер-классах по гончарному ремеслу, оружейному делу и других, приобрести товары на ярмарке мастеров, увидеть конно-спортивное шоу и реконструкцию сражений эпохи Александра Невского. Также в программе: выступления фольклорных ансамблей, этнических коллективов и национальных групп, работа фотозон и детского городка, дегустация блюд национальной кухни и многое другое!

Посмотреть военную технику и попробовать себя в роли командира танка

Место: парк «Патриот»

Адрес: Одинцовский городской округ, 55-й километр Минского шоссе

Контакты: +7 (800) 707-01-07

Цены: комплексный билет (входит посещение Музейного комплекса №1 и Партизанской деревни) — 550 рублей (взрослые), 275 рублей (дети 7-17 лет)

Сайт: https://patriotp.ru/

Гости парка «Патриот» в Московской области

Военно-патриотический парк «Патриот» — отличное место для семейного отдыха. Здесь есть самые разнообразные варианты досуга. Можно посмотреть образцы советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий, посетить исторические экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, и побывать в настоящей партизанской деревне.

А если вы предпочитаете активные виды отдыха, добро пожаловать в Центр военно-тактических игр. Там можно поиграть в страйкбол, лазертаг, фаертаг, пройти тематические квесты и побыть командиром танка в игровом комплексе «Комбат», где установлены 14 тренажеров боевых машин.

Освежить в памяти историю

Место: музей-заповедник «Бородинское поле»

Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино

Контакты: +7 (496) 385-15-46

Цены: входной билет на экспозицию «Бородинское поле. Вехи истории» — 250 рублей (взрослый), 100 рублей (студенты), школьники — бесплатно

Сайт: https://www.borodino.ru/

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Музей-заповедник «Бородинское поле» — уникальное место, которое хранит память двух Отечественных войн. С памятниками героям 1812 года соседствуют монументы, посвященные Великой Отечественной войне. Изучать историю здесь будет куда интереснее, чем дома по учебникам.

В музее работают постоянные экспозиции «Бородинское поле: вехи истории», «Военная галерея Бородинского поля», «Бородино в годы Великой Отечественной войны», «Дом-музей игуменьи Марии», «Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле» и «Славься ввек, Бородино!».

Посмотреть коллекцию Федоскинских шкатулок

Место: Московский областной музей народных художественных промыслов

Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, строение 7

Контакты: +7 (964) 645-28-01

Цены: входной билет — 250 рублей (полный), 200 рублей (льготный), семейный билет (на 4 человек) — 350 рублей

Сайт: http://www.folkartmo.ru/

Экспонаты Московского областного музея народных художественных промыслов

История страны неразрывно связана с ее культурой. Один из музеев, в котором представлены яркие самобытные образцы нашей культуры, — Московский областной музей народных художественных промыслов.

Он расположился в Доме купцов Лукутиных — здание является памятником истории и культуры регионального значения. Именно в этом доме с конца XIX века работали художники и размещались производственные отделы.

Здесь гостей ждет самая полная коллекция произведений народного художественного промысла Федоскино — русской лаковой миниатюры. В экспозиции также представлены мемориальные предметы, фотографии, документы. Это позволяет проследить историю возникновения и развития уникального художественного промысла.

Увидеть палаты боярыни ХVII века

Место: Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, владение 1

Контакты: +7 (915) 393‑55-65

Цены: взрослый билет — 80 рублей; пенсионеры — 60 рублей; дети, школьники, студенты — 50 рублей

Сайт: http://zvenmuseum.ru/

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей расположен на территории Саввино-Сторожевского монастыря — уникального архитектурного комплекса, сложившегося на протяжении XV-XVII веков. Основные экспозиции разместились в здании Царицыных палат, построенных по велению царя Алексея Михайловича для его первой жены Марии Милославской. Они повествуют об истории возникновения Звенигорода и Саввино-Сторожевского монастыря, о времени расцвета обители в период правления второго царя из династии Романовых. В собрании хранятся коллекции археологии, живописи и графики, мебели и плетения, икон, документов, металла и редких книг.

Познакомиться с крестьянским бытом

Место: Дмитровский музейно-выставочный комплекс

Адрес: Дмитров, Загорская, 17

Контакты: +7 (495) 993-74-13

Цены: экспозиция «Дмитровский край с древнейших времен до XVIII века» — 100 рублей (взрослый билет), 50 рублей (детский билет)

Сайт: http://dmmuseum.ru/

Экспонаты Дмитровского музейно-выставочного комплекса

Дмитровский музейно-выставочный комплекс собрал богатую коллекцию, которая дает представление об истории и культуре города.

Два зала музея посвящены дмитровским усадьбам: здесь представлены предметы интерьера, мебель, живопись, элементы паркового убранства, среди которых — два флорентийских складных стула и столик из усадьбы Олсуфьевых. Следующие помещения посвящены крестьянскому быту. Купеческому сословию и артельному производству тоже уделено отдельное место. Фарфоровая продукция Вербилок, астрецовские игрушки — все экспонаты крайне интересные.

Узнать историю ратных подвигов

Место: Соборный комплекс Волоколамского кремля

Адрес: Волоколамск, улица Горвал, 1

Контакты: +7 (903) 111-87-30

Цены: единый входной билет в музей и выставочный зал — 200 рублей (взрослые), 100 рублей (школьники, студенты, пенсионеры)

Сайт: https://volok-kreml.ru/

Соборный комплекс Волоколамского кремля

Самый почтенный памятник культуры и истории Волоколамска — архитектурный ансамбль Волоколамского кремля. Он включает в себя белокаменный Воскресенский собор XV века, Никольский собор XIX века, пятиярусную колокольню конца XIX века с часами-курантами и смотровой площадкой. В Никольском соборе находится музей истории Волоколамска, в котором вы увидите уникальную коллекцию археологии, макеты волокового пути и города, клад серебряных чешуйчатых монет, оригиналы документов XVIII-XIX веков и узнаете историю ратных подвигов города.

Побывать в одном из самых современных музеев Подмосковья

Место: музей «Новый Иерусалим»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

Контакты: +7 (498) 314-02-36

Цены: билет на постоянные экспозиции — 400 рублей (взрослые), 200 рублей (школьники, студенты, пенсионеры)

Сайт: https://njerusalem.ru/

Постоянная экспозиция музея «Новый Иерусалим»

В музее «Новый Иерусалим» можно увидеть уникальные исторические экспонаты в современном пространстве, дополненном мультимедийными технологиями. Его собственное фондовое собрание насчитывает 190 000 единиц хранения и включает археологические, исторические, этнографические, а также художественные коллекции.

Постоянные экспозиции музея: «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XX веков», «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI – начала XX века» и «Особая кладовая».

Посетить «Эрмитаж русской культуры»

Место: Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144

Контакты: +7 (496) 540-53-56

Цены: единый билет на посещение территории, экспозиций, выставок музейного комплекса «Конный двор» — 400 рублей, для льготных групп граждан — 200 рублей. Билет на одну выставку — 100 рублей, для льготных групп граждан — 50 рублей

Сайт: http://museum-sp.ru/

Экспонаты Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника

Академик Лихачев назвал Сергиево-Посадский музей-заповедник «Эрмитажем русской культуры». Здесь хранится более 180 тысяч экспонатов. Это иконы, рыцарские рукописи и старопечатные книжки, монументы внешнего и узорного шитья, творения живописи и графики. Гости музея смогут узнать интересные факты из истории русского искусства и погрузиться в атмосферу старины.

В 1992 году распоряжением президента России Сергиево-Посадский музей-заповедник был отнесен к особо ценным объектам национального культурного наследия России.

Поучаствовать в старинных русских обрядах

Место: Русский музей обрядов и быта

Адрес: городской округ Подольск, поселок радиоцентра Романцево

Контакты: +7 (903) 003-20-99

Сайт: https://vk.com/russianvillagelife

Русский музей обрядов и быта

В Русском музее обрядов и быта можно посмотреть на работу обжиговой печи и самому наделать амулетов, ознакомиться с закалкой керамики в молоке, горящем сене и мучной болтушке, послушать легенды и предания старины глубокой и сделать потрясающие фото. Гости погрузятся в атмосферу, которая царила на Руси очень много поколений назад.

А еще здесь организуют этнические праздники, свадьбы с традиционными русскими обрядами, корпоративы и мастер-классы.

Увидеть старейший кремль Подмосковья

Место: музей-заповедник «Зарайский кремль»

Адрес: Зарайск, улица Музейная, кремль

Контакты: +7 (496) 667-30-70

Цены: основная экспозиция — 150 рублей, льготный билет (учащиеся, пенсионеры) — 100 рублей, учащиеся — 75 рублей. Сменные выставки — от 30 рублей, льготный билет (учащиеся, пенсионеры) — от 20 рублей

Сайт: http://museumzaraysk.ru/

Территория музея-заповедника «Зарайский кремль» с высоты птичьего полета

Зарайский кремль — это уникальный памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI века. За свою многолетнюю историю он сохранился почти в первозданном виде. Это одна из главных достопримечательностей области и визитная карточка Зарайска.

Музей на территории кремля бережно хранит историю города, начиная с 1531 года. В его коллекции собраны уникальные экспонаты: статуэтка бизона и «палеолитические Венеры», обнаруженные на верхнепалеолитической стоянке недалеко от кремля. Их возраст — целых 22 тысячи лет!

Куда поехать на июньские праздники в Подмосковье

Коломна — Зарайск: древние кремли и гастрономические радости

Виды города Коломна

На путешествие по этим двум очень колоритным подмосковным городам лучше выделить целые выходные. Ведь посмотреть там есть, на что! Старинные здания, музеи традиционных русских десертов, два кремля и водонапорная башня со смотровой площадкой — все это вы увидите на одну поездку.

О том, как удобнее построить маршрут, где остановиться и поесть, читайте тут.

Сергиев Посад — Дмитров: святые места и валы древнего кремля

Виды Сергиева Посада

Сергиев Посад считается духовной жемчужиной Московской области, ведь именно там находится одна из самых почитаемых русских святынь, куда в любое время года стекаются сотни паломников со всего мира, — Троице-Сергиева Лавра. А в Дмитрове вы окунетесь в атмосферу русской старины и побываете в доме теоретика анархизма. Поездка займет два дня. Подробнее о маршруте читайте по ссылке.

Руза — Можайск: исторические музеи и экотуризм

Весенние виды Рузы

Западная часть Подмосковья славится своими просторами, красивыми пейзажами и развитым экотуризмом. Во время путешествия по Рузскому и Можайскому городским округам вы посетите два важнейших исторических музея страны и пообщаетесь с животными на экофермах. Поездка займет три дня. О том, как построить маршрут, где остановиться и перекусить, читайте по ссылке.

Истра — Волоколамск: Русская Палестина и древнейший город Подмосковья

Весенние виды Истры

Грандиозное творение патриарха Никона Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, один из самых современных музеев в Подмосковье и сыроварня, где готовят «русский пармезан», — всем этим славится город Истра. А в Волоколамске вы найдете прекрасно сохранившийся архитектурный ансамбль кремля и памятник Героям-панфиловцам прошлого века. На эту поездку лучше выделить три дня. Подробнее о маршруте читайте по ссылке.

Мытищи — Пушкино: народные промыслы, русская готика и великие поэты

Усадьба Марфино в городском округе Мытищи

Этот маршрут содержит множество культурных достопримечательностей и точно понравится любителям декоративно-прикладного искусства и литературы. Городской округ Мытищи — родина двух легендарных народных промыслов: Федоскинской лаковой миниатюры и Жостовского подноса, которые известны во всем мире. А в Пушкинском городском округе находится музей-заповедник «Усадьба Мураново», связанный с именами поэтов Федора Тютчева и Евгения Баратынского, и дача-музей Владимира Маяковского. Читайте о том, как лучше построить маршрут, по ссылке.

Отель Moscow Country Club

Адрес: городской округ Красногорск, рабочий поселок Нахабино, улица Международная  

Контакты: +7 (499) 406-05-95

Цены: заезд с 11 по 14 июня — от 9000 рублей в сутки (стандартный номер на одного человека)

Сайт: https://moscowcountryclub.ru/

Территория отеля Moscow Country Club  летом

12 июня в отеле Moscow Country Club запланированы праздничные угощения и развлекательная программа под открытым небом: аттракционы, выступление музыкального коллектива и шоу мажореток. Также для гостей приготовят анимацию и конкурсы, выступления музыкальных коллективов и настольные игры с ведущим. Стандартные развлечения — караоке, бассейн, сауна, хаммам — тоже никто не отменял.

В стоимость заезда включено: проживание, завтрак по системе «шведский стол», анимационные и шоу-программы, услуги спортивного комплекса, парковка и Wi-Fi.

Арт-отель «Пушкино»

Адрес: Пушкино, микрорайон Звягино, улица Куйбышева, 23А

Контакты: +7 (496) 585-48-64

Цены: стоимость проживания с 11 по 13 июня — от 4800 рублей в сутки (стандартный номер, двухместное размещение)

Сайт: https://hotel-pushkino.ru/

Территория арт-отеля «Пушкино» летом

12 июня при заезде в арт-отель «Пушкино» всем гостям предложат приветственный напиток. Вечером ожидается праздничный концерт живой музыки. Дети смогут посмотреть мультфильмы и поучаствовать в творческой программе с аквагримом «Мы рисуем Мир».

В стоимость заезда включено: проживание, питание (согласно выбранному тарифу), посещение бассейна, Wi-Fi, парковка, бесплатный поздний выезд до 16:00 при бронировании номера от двух ночей.

Артурс Village & Spa Отель

Адрес: городской округ Мытищи, деревня Ларево, улица Хвойная, строение 26

Контакты: +7 (495) 150-41-51

Цены: номер Стандарт «дабл» — от 7000 рублей в сутки

Сайт: https://www.arthurs-hotels.ru/

Артурс Village & Spa Отель в городском округе Мытищи

В программе празднования Дня России в отеле Артурс Village & Spa: кулинарный мастер-класс по созданию национальных блюд, мастер-класс по изготовлению геральдики, игра «Казаки-разбойники», праздничный концерт, занимательная викторина на знание истории нашей страны, взрослая и детская дискотеки, командная игра по завоеванию флага, турнир по футболу, семейные эстафеты, праздничное гуляние, розыгрыш бургера весом в килограмм и запуск шаров желаний.

Шале-отель «Таежные дачи»

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, улица Фрунзе

Контакты: +7 (495) 411-99-72

Цены: коттедж «Ежик» — 17800 рублей (двухместный номер, заезд на 2 ночи с трехразовым питанием)

Сайт: https://www.shalerus.com/iynskie-2021

Интерьер номера в отеле «Таежные дачи»

На День России в шале-отеле «Таежные дачи» организуют праздничную программу «Ностальгия по СССР». Гости смогут отдохнуть в кедровой сауне с бассейном, побывать на экскурсии в музее старинных русских бань, поучаствовать в мастер-классах «Хлебушек в русской печи», «Уха из котелка» и «Кузнечное дело», пострелять из лука и арбалета, попить чай из самовара на шишках, поесть сахарную вату и послушать музыку у камина.

В стоимость заезда включено: уха на костре, плов, хлебушек в русской печи, суп из крапивы, пончики с повидлом и самогоноварение с дегустацией Божьей слезы.

«Яхонты Ногинск»

Адрес: Богородский городской округ, деревня Жилино

Контакты: +7 (800) 500-47-09

Цены: заезд с 11 по 13 июня — от 20800 рублей (двухместный номер категории «Стандарт»)

Сайт: https://yahonty.ru/

Территория отеля «Яхонты Ногинск» летом

С 11 по 14 июня гостей отеля «Яхонты Ногинск» будут развлекать интерактивными программами, спортивными играми, караоке, дискотеками и квестами. Праздничные мероприятия будут проходить каждый час, так что заскучать не дадут никому!

Подробный список активностей можно посмотреть тут.

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории

Актуальные темы