Куда сходить с ребенком на каникулах в феврале 2022 в Подмосковье: 20 мест и идей

Куда сходить с ребенком на каникулах в феврале 2022 в Подмосковье: 20 мест и идей

С 21 февраля у большинства подмосковных школьников наступят каникулы. Это прекрасная возможность провести время всей семьей, отправиться отдыхать и узнать новое. В Московской области детей ждут интересные музеи, зимние активности, общение с животными и многое другое. Читайте обо всем этом в нашем материале.

Даты школьных каникул в феврале 2021-2022 учебного года

В этом учебном году школы Московской области перешли на триместровую систему. Таким образом, каникулы после второго триместра продлятся с 21 по 27 февраля.

Музеи Подмосковья, которые будут интересны детям

Музей кукол & Дом мороженого

Адрес: Серпухов, Советская улица, дом 59/9

Контакты: +7 (905) 704-29-59

Цены: экскурсионный пакет «Детский» — 850 рублей, экскурсия «История создания кукол» — 150 рублей

Сайт: https://icedollhouse.ru/

Музей кукол & Дом мороженого в Серпухове

Этот музей — мечта любого ребенка! В одном помещении можно рассматривать часами уникальные игрушки, а в другом — попробовать десятки видов мороженого, выпечку и пирожные. Вход в музей бесплатный, но также можно записаться на экскурсию, где расскажут об истории каждой куклы.

Пряничная арт-станция «10 зайцев»

Адрес: Коломна, улица Зайцева, дом 10

Контакты: +7 (969) 050-10-10

Цены: мастер-класс — 1500 рублей; экскурсия в Кремлевском зале (30 минут) — 500 рублей

Сайт: https://www.instagram.com/10zaycev/?hl=ru

Пряничная арт-станция «10 зайцев» в Коломне

Музей состоит из трех залов. В одном расположена макетная экспозиция Коломенского кремля. Там же можно будет узнать факты о средневековой Коломне. Второй зал — «ВокЗал» — представляет собой вокзал начала XX века. Здесь проходят мастер-классы, на которых всех желающих научат печь и расписывать пряники, а также театрализованные представления. А на полках самого вкусного — Пряничного зала — представлены самые разнообразные пряники: имбирные и шоколадные, печатные и лепные, вырезные и комбинированные, пряничные человечки и домики, традиционные новогодние николашки и фирменные красные коломенские зайчики.

Музей техники Вадима Задорожного

Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, 9

Контакты: +7 (495) 662-38-18

Цены: комплексный билет (авто + авиация + территория) — 700 рублей, стандартный билет (авто или авиация + территория) — 600 рублей, иммерсивный билет (сборная тематическая экскурсия 40 минут + мастер-класс по сборке/разборке автомата АК-47, самостоятельный осмотр всего здания, в котором проходила экскурсия) — 800 рублей

Сайт: https://www.tmuseum.ru/

Экспозиция музея техники Вадима Задорожного

Легендарный советский танк Т-34, самоходные артиллерийские установки, зенитные ракетные комплексы, автомобили, самолеты, мотоциклы, оружие и многое другое собрано в самом большом в России частном музее старинной техники — музее техники Вадима Задорожного. Гостям музей предлагает большой выбор экскурсионных программ, которые рассчитаны на детей от 10 лет и взрослых.

Музей русского десерта

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, улица Фрунзе, 23/2

Контакты: +7 (968) 897-35-59

Цены: самостоятельный осмотр музея — 300 рублей (взрослые), 100 рублей (дети от 4 до 16 лет); экскурсия с чаепитием — 500 рублей, экскурсия «Десерты железных дорог» — 500 рублей

Сайт: http://rusdessertmuseum.ru/

Интерьер музея русского десерта в Звенигороде

В Музее русского десерта можно не только узнать об истории традиционных русских сладостей, но и всей семьей принять участие во множестве мастер-классов: «Лепка сахарных цветов», «Фигурные пряники», «Лучшая в России Гурьевская каша», «Праздник баранки», «Выпечка пирогов». В ходе их посетителям предлагают самим растопить печь, замешать тесто и выпекать себе угощения к чаю.

Музей впечатлений

Адрес: Сергиев Посад, Московское шоссе, дом 25

Контакты: +7 (964) 710-58-54

Цены: выставка 3D картин — 320 рублей (дети от 3 до 14 лет), 370 рублей (взрослые); таинственный ленточный лабиринт — 200 рублей с человека (15 минут); комната мыльных пузырей — 150 рублей с человека (15 минут); квест в реальности «Фабрика игрушек» — 500 рублей с человека (60 минут); единый билет во все зоны — 1000 рублей с человека

Сайт: https://muzeivpechatlenii.ru/

Музей впечатлений в Подмосковье

В это место приходят за яркими и необычными фотографиями. Все экспонаты музея можно не только рассматривать, но и трогать, полежать и посидеть на них. Кроме того, здесь открыта уникальная выставка 3D-картин, квест в реальности и ленточный лабиринт с разными секретами и тайнами.

Фермы Подмосковья, куда можно поехать с детьми

Ферма «Российские альпаки»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Походкино

Контакты: +7 (926) 311-11-72

Цены: стоимость посещения в группе: 1500 рублей — взрослые (в непраздничные будни — 1000 рублей), 500 рублей — дети 4-14 лет (в будни/выходные/праздники)

Сайт: https://www.alpacainfo.ru/

Обитатель фермы «Российские альпаки»  в Подмосковье

На экоферме в деревне Походкино живут очаровательные пушистые обитатели — альпаки. Все они добродушны, гости с удовольствием с ними общаются и фотографируются. В ходе экскурсии вам расскажут об уходе за этими животными, их характере и образе жизни, об изделиях, которые получаются из их шерсти, и о работе фермы. В будний день на экскурсию можно приехать школьным классом. Предварительная запись обязательна.

Этнопарк «Кочевник»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково

Контакты: +7 (905) 760-52-00

Цены: взрослый билет — 500 рублей, дети от 5 до 14 лет — 350 рублей, многодетные родители — 350 рублей

Сайт: http://ethno-park.ru/

Этнопарк «Кочевник»

В этнопарке «Кочевник» можно познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран, увидеть и покормить калмыцких двугорбых верблюдов, монгольских яков, ослика, оленя и других животных.

Каждые выходные по входному билету вы можете посетить монгольские и тюркские юрты, чукотскую ярангу, ненецкий чум, зоодвор, сфотографироваться в традиционной монгольской одежде. Также в стоимость билетов включены экскурсии, концерт и мастер-классы по росписи и плетению.

Оленья ферма ZooOleni

Адрес: Рузский городской округ, СТ Независимое землячество казаков, участок 47

Контакты: +7 (985) 760-17-63

Цены: входной билет — 500 рублей (взрослые), 400 рублей (дети от 3 до 7 лет); экскурсия с рассказом о животных — 800 рублей; катание в нартах на упряжке северных оленей (1 круг) — 500 рублей (дети), 1000 рублей (взрослые)

Сайт: https://zoooleni.ru/

Оленья ферма в Рузском городском округе

Гости этой оленьей фермы смогут понаблюдать за животными в среде обитания, максимально приближенной к естественной. Они не заперты в клетках, а свободно гуляют по территории. Помимо оленей, здесь живут маралы, лани, белки, ослик, мини-лошадка, корова, барашки, козы, полярные песцы, еноты, дикобразы, полярные совы, фазаны, попугаи и другие звери. Если вы хотите покормить животных, захватите с собой их любимые лакомства: сухари, яблоки или грибы. В феврале ферма работает с 10:00 до 16:00. Предварительная запись обязательна.

Активный отдых с детьми в Подмосковье

Тюбинг-парк «Елагино»

Адрес: Наро-Фоминский городской округ, вблизи деревни Елагино (76 км Киевского шоссе)

Контакты: +7 (968) 644-06-89

Цены: прокат тюбинга (1 час) — 250 рублей (будни), 450 рублей (выходные), прокат тюбинга (2 часа) — 400 рублей (будни), 800 рублей (выходные). Залог за тюбинг — 3000 рублей.

Сайт: http://elagino-park.ru/

Катание на тюбинге в парке «Елагино»

Это место отлично подойдет для активного семейного отдыха в каникулы. Трехсотметровый спуск тюбинг-парка оборудован подъемниками и освещением. Есть музыкальное сопровождение, кафе, парковка, медпункт и прокат спортивного инвентаря. Помимо тюбинга сюда приезжают кататься на горных лыжах, сноуборде и снегоходах.

Каток возле Главного храма Вооруженных Сил РФ

Адрес: Одинцовский городской округ, 55-й км Минского шоссе

Контакты: +7 (800) 707-01-07

Цены: бесплатно

Сайт: https://patriotp.ru/

Каток в парке «Патриот»

Бесплатный каток в парке «Патриот» расположен на Соборной площади возле Главного храма Вооруженных Сил РФ. Его площадь — более 5500 квадратных метров, он разделен на основную и детскую части. Для гостей работает прокат коньков, есть раздевалки. Коньки можно взять под залог любого документа, удостоверяющего личность. Каток работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Для входа QR-коды не требуются.

А еще этой зимой в парке «Патриот» работают Партизанская деревня, где можно увидеть, в каких условиях жили и воевали партизаны, заглянуть в блиндажи и землянки, погреться у партизанского костра, отведать вкуснейшую полевую кухню и даже приобрести свежий хлеб из печи, Танкодром и Музейная площадка с бронетанковой техникой. Кроме того, все желающие могут покататься на тюбингах, зимнем банане, электромобиле, детских электроснегоходах и электроквадроциклах.

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Шуколово

Контакты: +7 (495) 980-79-79

Цены: ски-пассы — от 35 до 135 рублей (в зависимости от тарифа и дня недели) за один подъем

Сайт: https://www.shukolovo.ru/

Катание на лыжах в клубе Леонида Тягачева

В горнолыжном клубе Леонида Тягачева можно весело провести выходные всей семьей. Тут есть девять трасс разного уровня сложности и учебный склон для детей, освещенная трасса для беговых лыж, горка для катания на «ватрушках» и каток. С питанием проблем не будет — на территории клуба работают несколько кафе, где можно перекусить и выпить горячего чая после катания.

Развлечения для детей и подростков в Подмосковье

Лазертаг-клуб Pantheon

Адрес: Мытищи, Олимпийский проспект, 20к1

Контакты: +7 (977) 722-09-60

Цены: два часа игры — 1200 рублей, три часа игры — 1800 рублей

Сайт: https://pantheon.fun/

Лазертаг в Подмосковье

Лазертаг-клуб Pantheon — это крытая арена спортивно-тактических игр. Все игры приватные: посторонних участников не будет, только члены команды. В арсенале клуба имеется передовое оборудование для людей разного возраста. Специалисты помогут подобрать подходящие сценарии и будут сопровождать вас в течение игры. Есть несколько вариантов сценариев: «Командная перестрелка», «Захват точки», «Освобождение заложника», «Обезвреживание бомбы», «Ночной режим», «Зомби» и другие.

Город профессий «Наследники»

Адрес: Красногорск, Новорижское шоссе, 23-й километр, вл2 с1

Контакты: +7 (499) 653-88-68

Цены: будние дни — 1990 рублей за ребенка, выходные — 2500 рублей

Сайт: https://nasledniki.moscow/

Город профессий «Наследники»

Это настоящий детский город, где есть свои здания, учреждения, законы и правила. В нем работают свыше 20 мастерских. Здесь дети смогут узнать обо всем многообразии профессий, попробовать себя в роли смелого полицейского, принцессы с утонченным вкусом или узнать, как ухаживают за зверями. В городе профессий «Наследники» представлены профессии творческой и технической направленности, а также предприятия сферы услуг.

Клуб виртуальной реальности «Виар»

Адрес: Дмитров, улица Московская, дом 29

Контакты: +7 (901) 352-61-67

Цены: от 700 до 900 рублей за один VR-шлем в зависимости от дня недели и времени

Сайт: https://viar-dmitrov.ru/

Клуб виртуальной реальности «Виар»

В этом VR-клубе можно играть в совместные игры (до четырех человек). Ребят ждут 50 лучших VR-игр всех жанров и для всех возрастов, начиная от 8 лет. В новейших шлемах виртуальной реальности можно по-настоящему почувствовать себя в игре — прикрывать спину своим друзьям или, наоборот, сражаться с ними!

Мастер-классы для детей и подростков в Подмосковье

Шоколадная фабрика «Победа»

Адрес: Егорьевск, улица Промышленная, дом 3

Контакты: +7 (909) 652-85-45

Цены: стоимость экскурсии — 900 рублей

Сайт: https://www.pobedavkusa.ru/

Шоколадная фабрика «Победа»

Каждый из нас в детстве мечтал побывать на настоящей фабрике шоколада. Эти мечты легко воплотить в жизнь! На фабрике «Победа» посетители в рамках экскурсии могут посетить секретные цеха, где льются шоколадные водопады, возвышаются горы орехов, а по конвейеру бегут потоки изысканных сладостей. Для детей до 16 лет здесь проводятся мастер-классы.

Фабрика мороженого «Чистая линия»

Адрес: Долгопрудный, улица Виноградная, дом 13

Контакты: +7 (499) 110-02-20

Цены: стоимость за одного экскурсанта — 2400 рублей

Сайт: https://chlclub.ru/

Фабрика мороженого «Чистая линия»

На фабрике мороженого в Долгопрудном проводятся экскурсии для всех желающих старше пяти лет. За полтора часа можно узнать, откуда берется самое вкусное молоко для холодных сладостей, с какими ингредиентами его смешивают, как пломбир фасуют по стаканчикам, укрывают вафлями и покрывают глазурью. А на увлекательном мастер-классе ребята украсят шарики мороженого сладкими топпингами и с удовольствием отведают получившийся десерт.

Бронируйте экскурсию на сайте или по телефону: +7 (499) 110-02-20. Записаться могут школьные, сборные и взрослые группы от 15 до 54 человек.

Богородская фабрика художественной резьбы по дереву

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, поселение Богородское, улица Слободка, дом 79Б

Контакты: + 7 (496) 545-33-77

Цены: мастер-класс «Сборка токарной игрушки» — 450 рублей, мастер-класс «Сборка резной игрушки» — 550 рублей, мастер-класс «Роспись токарной игрушки» — 550 рублей, мастер-класс «Роспись игрушки «Куры клюющие» — 650 рублей, мастер-класс «Сборка и роспись токарной игрушки» — 850 рублей, мастер-класс «Скульптура» (цена за группу до 5 человек) — 3000 рублей

Сайт: https://www.bogorodskoe.ru/

Мастер-класс на Богородской фабрике художественной резьбы по дереву

Мастер-классы и экскурсии на фабрике позволят не только узнать секреты Богородского промысла, но и изготовить игрушку своими руками. Есть простые 20-минутные мастер-классы по сборке токарной и резной игрушки, а есть более сложные. Для школьников проводятся выездные мастер-классы. На них ребята узнают, какие инструменты используют мастера при создании игрушек, насладятся народными детскими забавами и попробуют себя в роли мастера игрушечных дел.

Двухдневные маршруты для отдыха с детьми в Подмосковье на каникулах

Истра — Волоколамск

Волоколамский кремль

За два дня этого тура можно увидеть древние достопримечательности Подмосковья: один из самых красивых монастырей области — Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, прекрасно сохранившийся архитектурный ансамбль Волоколамского кремля, посмотреть уникальную коллекцию картин знаменитых художников в музее «Новый Иерусалим», узнать о подвиге Героев-панфиловцев и покормить пятнистых малышей, похожих на Бэмби. Отличная возможность и культурно обогатиться, и расслабиться, и провести время на природе.

Подробный маршрут смотрите тут.

Чехов — Серпухов

Зубры в Приокско-Террасном заповеднике

Всего за два дня этого небольшого тура вы сможете побывать в усадьбе, которую раньше называли «Пушкинским гнездом», увидеть дом, где Чехов написал пьесу «Чайка», покормить пушистых альпак и минипигов, узнать о жизни зубров в единственном подмосковном заповеднике и насладиться произведениями русского и западноевропейского искусства. Проведите каникулы активно!

Подробный маршрут смотрите по ссылке.

Руза — Можайск

Катание на упряжке ездовых собак в Подмосковье

Во время этого тура по Подмосковью можно проехаться по хрустящему кристально-белому снегу на снегоходе или в собачьей упряжке, покормить северных оленей и побывать в старейшем в мире музее, созданном на полях сражений.

Как лучше построить маршрут, где остановиться и поесть — смотрите тут.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы