Топ-10 городов Подмосковья, где можно отведать настоящих русских пельменей

Гастротуризм приобретает все большую популярность в России и прежде всего в Подмосковье. Одно из наиболее популярных блюд традиционной русской кухни как среди россиян, так и среди иностранных туристов со всего мира – это пельмени. Оно является национальным русским блюдом, несмотря на то, что истинное место его происхождения неизвестно.

В кулинарный обиход пельмени вошли только в XIX веке, именно тогда это блюдо впервые было описано в русской литературе. Комитет по туризму Московской области составил подборку городов Подмосковья, где можно попробовать самые вкусные пельмени.

Серпухов

Серпухов – одно из любимых направлений в Подмосковье у туристов. В этом округе можно ознакомиться с прекрасной коллекцией искусства в Серпуховском историко-художественном музее, понаблюдать за зубрами в Приокско-Террасном заповеднике, обняться в альпаками в «Доме альпаки» и многое другое.

С гастротуризмом здесь тоже все в порядке – попробовать настоящие русские пельмени в Серпухове можно в девяти местах общественного питания. Большой выбор вариаций этого блюда представлен в гастрономическом пространстве «Китчен Маркет» и пельменной «Бро Пельмень». Порция пельменей каждому гостю здесь обойдется в 250-800 рублей. Кроме того, за ними можно отправиться в чайную «Матрена», кафе «Куманец», ресторан «Ла Дача», кафе «Баба Уля», хинкальную «Кинто» и другие места. Ценовой разброс – от 250 до 700 рублей.

Одинцово

В Одинцовском городском округе туристов ждет Саввино-Сторожевский монастырь, парк «Патриот», музей-заповедник А.С. Пушкина и многое другое. Советуем совместить познавательный отдых и гастротуризм – здесь можно не только отведать пельменей, но и самим их слепить на мастер-классе в кафе «Кисель-Kitchen». Приготовленное блюдо подается в вареном и жареном виде, стоимость – 750 рублей за порцию.

Также в Одинцово широко представлены пельмени в ресторанах «Корчма Тарас Бульба», «Ветерок», «Царская охота», в кафе «Вареничная» и «Глав Пельмень» в Звенигороде.

Дмитров

После осмотра достопримечательностей Дмитрова или посещения горнололыжных курортов округа, восстановить силы можно плотным обедом – и пельмени будут как раз кстати.

Вкусными пельменями гостей могут побаловать в ресторанах «Бисквит», «Сосновый дворик», «Русский чай», кафе «Хистори», «Вишневый сад» и других. Пельмени с говядиной, свининой, курицей и грибами, а также другими начинками порадуют посетителей заведений не только приятным вкусом, но и вполне демократичными ценами – порция пельменей обойдется от 350 до 700 рублей. Кроме того, дети могут принять участие в мастер-классе по изготовлению этого блюда в гриль-баре «Б&M».

Орехово-Зуево

Традиционные пельмени и хинкали можно отведать в Орехово-Зуево. Здесь пельмени ручной лепки представлены в кафе «Хинкальная» и «Мельник», в Barbaris_artbar и фуд-холле «Стачка». Порция национального блюда обойдется посетителям от 250 рублей.

Помимо ресторанов и кафе в этом городском округе стоит посетить ферму «Северный олень», студию «Гуслица», Степановкий краеведческий музей и другие интересные места.

Мытищи

В городском округе Мытищи попробовать вкусные пельмени можно в ресторанах «Веранда», «Рача», баре «Мустанг» и кафе «ПельменьОК». Стоимость порции – от 1000 до 1500 рублей.

Про достопримечательности и интересные места этого округа тоже не стоит забывать – посетите усадьбу Марфино, музей при Жостовской фабрике, Федоскинскую фабрику миниатюрной живописи или музей народных художественных промыслов.

Можайск

Посещение мест Бородинского сражения, Лужецкого Ферапонтова монастыря и других достопримечательностей округа можно отлично совместить с дегустацией сытных и ароматных пельменей от 200 рублей за порцию в кафе «Шоколад» и «Алазанья», а также ресторане «Бари Галуст».

Подольск

В Подольске за вкусными пельменями стоит наведаться в ресторан «Русский чай», трактир «Казачок» и кафе «Мильфей». Стоимость порции – от 1200 рублей. Совместите гастротуризм с посещением усадьбы Дубровицы, банного комплекса «Бани Алексеева», конноспортивного клуба «Фаворит» – такой отдых точно запомнится надолго.

Лыткарино

Небольшие уютные кафе в Лыткарино – хороший выбор для тех, кто предпочитает простые и сытные блюда. Отведать пельменей здесь можно в «Теремке» на улице Парковой, кафе «Барашек» и «Чайхона». Диапазон цен тоже разнообразный – от 370 до 1500 рублей за порцию. Также советуем заглянуть в усадьбу Зотовых-Чернышевых и музей Лыткаринского завода оптического стекла.

Чехов

После посещения музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», усадьбы Лопасня-Зачатьевское и музея писем точно необходимо перекусить. Вкусные пельмени и хинкали ждут туристов в кафе «Коба», «Колхида» и кафе-столовой «Рай вкуса». Стоимость порции – от 300 рублей.

Истра

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, музей «Новый Иерусалим», сыроварня Олега Сироты, Катушки Тесла и десятки других интересных мест ждут гостей в Истре. Совместить их посещение и гастротуризм очень просто – отправляйтесь дегустировать русскую кухню. Настоящие монастырские пельмени обойдутся гостям всего в 500 рублей, порцией пельменей по той же цене можно перекусить в кафе «Джанго» в пос. Северный. Кроме того, в Истре дети могут научиться делать пельмени за полтора часа в кафе «Лепим в Истре».

Путешествуйте в Подмосковье