Топ маршрутов по Подмосковью для осеннего уикенда

Топ маршрутов по Подмосковью для осеннего уикенда

Осень – отличное время, чтобы отправиться в небольшое путешествие по Подмосковью. Можно гулять по усадебным паркам, раскрашенным золотым и багряным, наслаждаться архитектурой уютных маленьких городов, пробовать новые блюда в кафе, изучать искусство в музеях. Мы подготовили для вас несколько идеальных маршрутов для осеннего уикенда в Московской области – выбирайте самый интересный для вас и отправляйтесь в путешествие.

1. Коломна – Зарайск: древние кремли и гастрономические радости

Коломна и Зарайск — невероятно живописные и самобытные города Московской области. Они находятся недалеко друг от друга, поэтому очень удобно будет посетить их за одни выходные. В Коломне вас ждет древний кремль, полный таинственных легенд и историй, в музее «Калачная» вы увидите процесс приготовления легендарных калачей, а в музее «Коломенская пастила» попадете на театральную экскурсию и дегустацию этого яблочного лакомства.

Коломенский кремль

В Зарайске обязательно погуляйте по территории кремля и загляните в экспозиционные пространства – музей-заповедник «Зарайский кремль» может похвастаться очень интересной коллекцией. Чтобы дополнить приятные впечатления о городе обязательно поднимитесь на Водонапорную башню – с нее открывается прекрасный вид на город. Подробный маршрут здесь.

2. Солнечногорск – Клин: тур по «Государевой дороге»

«Государева дорога» — это туристический проект по маршруту Москва – Санкт-Петербург, которым когда-то проезжали кортежи царских особ династии Романовых. В маршрут входят два подмосковных города – Солнечногорск и Клин, в каждом из которых есть, что посмотреть. Рядом с Солнечногорском находится усадьба Середниково, где в юности вместе с бабушкой отдыхал Михаил Лермонтов. По усадьбе проходят интересные экскурсии, а парк открыт для прогулок. В этом же округе находится усадьба Шахматово – она связана с именами русского поэта Александра Блока и его тестя, химика Дмитрия Менделеева. 

Усадьба Шахматово

В Клину обязательно нужно посетить музей-заповедник П.И. Чайковского – в этом доме великий композитор провел последние годы жизни. В нем хранится огромное количество рукописей Петра Чайковского и других ценных экспонатов. В музее полностью сохранена не только бытовая обстановка последних лет композитора, но и его богатый архив: уникальное музыкальное и литературное наследие. Подробный маршрут здесь.

3. Маршрут по неизведанным местам Подмосковья: «Катушки Тесла», пирамида и редкие животные

Если все ключевые достопримечательности Подмосковья вы уже посетили, то этот тур как раз для вас! Мы нашли самые необычные локации в регионе и продумали удобный маршрут. В Красногорске, недалеко от усадьбы Архангельское, расположен Лохин остров – это особо охраняемая природная территория. Осенью заповедный лес окрашивается в десятки оттенков желтого и красного – прогулка там подарит вам гармонию и умиротворение.

Катушки Тесла

В Истре обязательны к посещению испытательные установки Высоковольтного научно-исследовательского центра Всероссийского электротехнического института – в народе больше известные как «Катушки Тесла». Необычные установки отлично подходят для фотосессий. А в селе Ярополец Волоколамского городского округа расположена гидроэлектростанция – одна из первых в России. Подробный маршрут здесь.

4. Руза — Можайск: маршрут по местам исторических событий

В этом путешествии вы посетите сразу несколько музеев, рассказывающих об исторических событиях. В Рузском городском округе это будет Музейный комплекс памяти Зои Космодемьянской. Он располагается в деревне Петрищево – именно здесь поймали и казнили 18-летнюю девушку. Музей рассказывает не только о подвиге Зои Космодемьянской, но и о быте и жизни советских людей в довоенный период, о битве под Москвой и о тех, кто погиб, защищая Родину.

Музей Зои Космодемьянской

В Можайске главная локация маршрута – музей-заповедник «Бородинское поле», посвященный двум Отечественным войнам. С памятниками героям 1812 года соседствуют монументы, посвященные Великой Отечественной войне. Территория музея-заповедника огромна, для гостей доступны сразу несколько больших экспозиций – посещению этого места советуем выделить побольше времени. Подробный маршрут здесь.

5. Подольск — Чехов: голицынское барокко и литературный заповедник

В Подольске обязательно посетите местный краеведческий музей и музей-заповедник «Подолье», который расскажет об истории края – от первых поселений до рождения и развития градостроительной структуры города. А затем советуем отправиться в поселок Дубровицы – там располагается храм Знамения Богородицы. Это один из самых красивых и необычных соборов в Подмосковье – необычная лепнина, корона вместо купола и другие элементы впечатлят любителей архитектуры.

Храм Знамения Богородицы

Из Подольска вы отправитесь в Чехов, в музей-заповедник «Мелихово». Здесь семь лет жил Антон Павлович Чехов. За эти годы он построил здесь три школы, дорогу и почту, работал земским врачом и бесплатно лечил крестьян, написал более 40 произведений. В коллекции музея – личные вещи писателя, в том числе знаменитый белый картуз, ручка, чернильница, пенсне и многое другое. Подробный маршрут здесь.

6. Истра — Волоколамск: Русская Палестина и древнейший город Подмосковья

Истра – обязательный пункт для любого туриста, изучающего Подмосковье. Главная гордость и достопримечательность Истры — Новоиерусалимский монастырь. Это грандиозное творение патриарха Никона, который захотел создать на реке Истре образ иерусалимских святых мест. Рядом с обителью находится музей «Новый Иерусалим» - он славится богатейшей собственной коллекцией, масштабными выставками, на которые съезжаются все любители искусства, и мультимедийными технологиями.

Новоиерусалимский монастырь

Вы знали, что Волоколамск старше Москвы на 12 лет? Разумеется, в этом старинном городе есть, что посмотреть. Начать осмотр стоит с Волоколамского кремля – его архитектурный ансамбль включает краснокирпичный Никольский собор XIX века, пятиярусную колокольню XVIII века, Воскресенский собор ХV века и элегантную ограду с башенками в неорусском стиле конца XIX — начала XX веков. Подробный маршрут здесь.

7. Двухдневный тур в Орехово-Зуево: знакомство с оленями, творческая усадьба и подмосковная горгонзола

На первый взгляд может показаться, что целые выходные на путешествие по Орехово-Зуевскому городскому округу – много. Но это не так! Сейчас мы вам расскажем, сколько классных мест можно посетить в этом округе. На ферме «Северный олень» проживает около 15 этих замечательных животных. Во время экскурсии вам расскажут об истории Севера, уходе за оленя и разрешат угостить их лакомством.

Ферма Северный олень

Еще обязательно стоит посетить творческую усадьбу «Гуслица» – здесь проводят мастер-классы и лекции, можно научиться петь и танцевать, попариться в бане и просто отдохнуть в приятной творческой атмосфере. Также в рамках этого маршрута вы посетите сыроварню, где вас ждет дегустация, и музей истории музыкального искусства. Подробный маршрут здесь.

8. Мастер-класс, дегустация сыра и селфи с альпакой: тур по фермам Подмосковья

В Московской области расположены десятки фермерских хозяйств – многие из них рады гостям и проводят для них увлекательный досуг. Мы предлагает двухдневный маршрут по фермам, где вас ждут общительные животные, увлекательные экскурсии и дегустации деликатесов. В Коломне располагается ферма «Экодеревушка» – здесь живут не только привычные овечки и козочки, но и много экзотических животных: сурикаты, дикобразы, мангусты, змеи и даже крокодилы! Познакомиться с ними поближе можно на экскурсии, а затем обязательно посетите мастер-классы по приготовлению виноградных улиток с дегустацией.

Ферма Русский страус

Еще одна интересная ферма в находится в Серпухове – «Русский страус». Здесь живут более 150 страусов и другие животные: куры, гуси, вьетнамские поросята, овечки и козы. Во время экскурсии вы сможете познакомиться с обитателями фермы и купить экологически чистую продукцию из мяса страуса и приготовить из него стейк, страусиные шашлычки или страус-бургер. Подробный маршрут здесь.

Актуальные темы