15 идей, как провести выходные с детьми в Подмосковье

15 идей, как провести выходные с детьми в Подмосковье

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Он был учрежден в 1949 году Международной демократической федерацией женщин и призван привлечь внимание взрослых к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете. В честь этого праздника мы составили список мест в Московской области, где будет интересно побывать и малышам, и школьникам, и подросткам. Милые альпаки, веревочные трассы под кронами деревьев, шоколадная фабрика, огромный город из LEGO, водные аттракционы, клуб виртуальной реальности и лесные маршруты на квадроциклах — это и многое другое вы встретите в нашей подборке.

Животные

1. Сафари-парк в «Изумрудном лесу»

  • Адрес: городской округ Клин, сельское поселение Нудольское, владение «Изумрудный лес»
  • Контакты: +7 (495) 402-02-02
  • Цены: взрослый билет — 1000 рублей, дети от 4 до 12 лет — 500 рублей, дети до 4 лет — бесплатно
  • Сайт: https://izumrudnyles.cosmosgroup.ru/ru/adventure/safari-park

В сафари-парке на территории отеля «Изумрудный лес» можно покормить рыбок из бутылочки, угостить морковкой милых альпак, а также увидеть шотландских коров, канадского волка, лису, енотов, страусов, сурикатов, белок, кенгуру, верблюдов, северных оленей, бизона, лам, эму, вьетнамских вислобрюхих свиней и других животных. Все они живут в среде обитания, максимально приближенной к естественной.

Сафари-парк открыт не только для гостей отеля, но и для всех желающих. Кормить зверей можно специальным кормом, который выдадут вам на входе.

2. «Крокус Сити Океанариум»

  • Адрес: городской округ Красногорск, улица Международная, дом 10
  • Контакты: +7 (495) 727-22-11
  • Цены: открытая дата: 1300 рублей (взрослые), 900 рублей (дети 4-13 лет); билет в выходной день: 1300 рублей (взрослые), 900 рублей (дети 4-13 лет); семейный билет — от 3200 рублей
  • Сайт: https://crocus-oceanarium.ru/

«Крокус Сити Океанариум» объединяет более трех тысяч обитателей и ста тропических видов растений со всех уголков мира в трех экспозициях. Уникальная конструкция комплекса и оборудование позволяют создавать для морских жителей условия содержания, близкие к природным. Яркие коралловые полипы, стайные промысловые рыбки, морские звезды и дружелюбные губаны Наполеоны — за всеми этими удивительными созданиями вы будете наблюдать через стенки аквариумов.

В океанариуме организуют познавательные занятия для детей, мастер-классы и обзорные экскурсии. А еще все желающие могут поприсутствовать на трапезе лемуров или пингвинов, поиграть с водолазом в «Крокодила», совершить погружение и пройти по захватывающему маршруту морского и пресноводного тоннелей под руководством опытных инструкторов.

3. Контактная деревня

  • Адрес: Ленинский городской округ, поселок Совхоза имени Ленина
  • Контакты: +7 (906) 788-62-06
  • Цены: взрослый входной билет — 600 рублей, детский входной билет — 1200 рублей
  • Сайт: https://контактнаядеревня.рф/

Контактная деревня дает возможность детям и взрослым познакомиться с разнообразными животными деревенского двора, принять участие в познавательных мастер-классах, квестах и экскурсиях.

Здесь можно погладить и покормить животных, прокатиться в повозке или верхом на лошади, научиться готовить в настоящей русской печи и управлять электрическим экскаватором.

Контактная деревня работает по выходным и праздникам с 10:00 до 18:00. Попасть на территорию можно только на трансфере. Отправление от места парковки — каждый час с 10:00 до 17:00.

Музеи и мастер-классы в Подмосковье

4. Богородская фабрика художественной резьбы по дереву

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, поселение Богородское, улица Слободка, дом 79Б
  • Контакты: + 7 496 545-33-77
  • Цены: входной билет в музей: 200 рублей (взрослые), 150 рублей (дети до 14 лет), дети до трех лет — бесплатно; экскурсия «Мир Богородской игрушки»: 400 рублей (взрослые), 300 рублей (дети до 14 лет), дети до трех лет — бесплатно; мастер-классы по изготовлению игрушки — от 450 рублей с человека
  • Сайт: https://www.bogorodskoe.ru/

Путешествие в Богородское начинается с музея Богородской игрушки. Там перед вами предстанет знакомый с детства сказочный мир с добродушными медвежатами, зайцами и лисицами. Вы познакомитесь с уникальной Богородской игрушкой, узнаете об истории ее возникновения и о Богородском промысле, а затем посетите творческие мастерские. Можно гулять по залам самостоятельно или в сопровождении экскурсовода.

Конечно, визит в музей не обойдется без увлекательного мастер-класса. Под руководством опытного мастера вы соберете и распишете свою игрушку, которая еще долго будет напоминать о поездке.

Если вы решите приехать в Богородское на все выходные, остановиться можно в комфортных номерах Богородской гостиницы.

5. Музей техники Вадима Задорожного

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, 9
  • Контакты: +7 (495) 662-38-18
  • Цены: комплексный билет (авто + авиация + территория) — 800 рублей, стандартный билет (авиация + территория или авто + территория) — 600 рублей, семейный билет (2 взрослых, 2 ребенка) — 2100 рублей, уличная экспозиция — 300 рублей
  • Сайт: https://tmuseum.ru/

Боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы, сотни ретроавтомобилей, ж/д транспорт, космические объекты и предметы быта — все это собрано в крупнейшем в Европе частном музее исторической техники — музее техники Вадима Задорожного. Всего тут представлено более 1000 экспонатов. Те, что на улице, можно трогать, а в помещениях — фотографировать.

Для детей и их родителей доступно несколько экскурсий. Например, обзорная экскурсия, на которой расскажут о том, как собиралась уникальная коллекция и создавался музей. Во время экскурсии «Секреты стрелкового оружия» вы не только увидите образцы самого знаменитого во всем мире оружия, но и возьмете его в руки и даже попробуете собрать и разобрать под руководством опытного инструктора. Экскурсия «Легендарные ретроавтомобили» посвящена европейским и американским автомобилям ХХ века. Среди них — автомобили таких марок, как Mercedes-Benz, BMW, Horch, Maybach, Cadillac, Ford, Rolls-Royce и другие.

6. Музей LEt’s GO

  • Адрес: Звенигород, Ратехинское шоссе, 1С (территория шале-отеля «Таежные дачи»)
  • Контакты: +7 (906) 773-61-37
  • Цены: взрослый билет — 600 рублей, дети до трех лет — бесплатно, дети до 18 лет — 450 рублей; экскурсия (30 минут) — 1500 рублей (за группу), экскурсия (60 минут) — 3000 рублей (за группу)
  • Сайт: https://letsgo-museum.ru/

Музей самого известного в мире конструктора приглашает своих юных гостей отправиться в небольшое путешествие по вселенной разноцветных кирпичиков и миниатюрных фигурок. Здесь можно подробно изучить замок Хогвартс или посмотреть, как персонажи сериала «Друзья» зависают в кафе Central Perk. Есть и по-настоящему редкие экземпляры — наборы, которые были выпущены по случаю открытия очередного магазина LEGO или к фестивалю Comic Con. Мировой тираж некоторых коробок не превышал 3000 штук! Кроме того, в музее вы сможете увидеть и постройки из LEGO, которые не являются наборами — например, церковь из более чем 22 тысяч деталей.

Музей открыт для посещения с четверга по воскресенье с 10:00 до 19:00. Дети младше 14 лет могут попасть в него только в сопровождении взрослых.

7. Экскурсия на фабрику мороженого «Чистая линия»

  • Адрес: Долгопрудный, улица Виноградная, дом 13
  • Контакты: +7 (499) 110-02-20
  • Цены: экскурсия — 3000 рублей с человека, кондитерский мастер-класс — 4000 рублей с человека
  • Сайт: https://chlclub.ru/

Когда-нибудь задумывались о том, как мороженое попадает на полки магазинов? Холодный десерт проделывает огромный путь! Узнать о нем подробнее получится на экскурсии по фабрике «Чистая линия». Вы не только познакомитесь с производством, но и попробуете интересные вкусы любимого лакомства, которых нет в магазинах.

В конце экскурсионной программы каждый участник получит приятные подарки. А для тех, кто хочет попробовать себя в роли кондитера, есть увлекательный кондитерский мастер-класс с профессиональным шефом-кондитером. Там вы сможете приготовить авторские десерты своими руками.

8. Шоколадная фабрика «Победа»

  • Адрес: Егорьевск, улица Промышленная, дом 3
  • Контакты: +7 (909) 652-85-45
  • Цены: экскурсия — 900 рублей
  • Сайт: https://www.pobedavkusa.ru/

Экскурсия на шоколадную фабрику «Победа» — это увлекательное двухчасовое приключение с погружением в шоколадный мир! А еще это возможность увидеть производство площадью 20 тысяч квадратных метров, на котором текут шоколадные водопады, возвышаются горы орехов и бегут по конвейеру потоки изысканных сладостей, узнать историю короля кондитерского мира — шоколада, и получить ответы на все интересующие вас вопросы.

Экскурсии проводятся со среды по воскресенье, понедельник и вторник — выходные дни. Предварительная запись обязательна.

Для детей до 16 лет организуют мастер-классы. Если проголодаетесь во время экскурсии, в фабричной столовой можно будет заказать полноценный обед.

Читайте также: Экскурсии на производство в Подмосковье: мороженое, елочные игрушки и шкатулки

9. Пряничная арт-станция «10 зайцев»

  • Адрес: Коломна, улица Зайцева, дом 10
  • Контакты: +7 (969) 050-10-10
  • Цены: театрализованный мастер-класс «Поездъ особой пряности» — от 900 рублей, мастер-класс «Построй паровоз!» — 600 рублей
  • Сайт: http://10zaycev.ru/

Гостей пряничной арт-станции встречает приветливый персонал, который с удовольствием представит три тематических зала: «Кремлевский», «ВокЗал» и Пряничную лавку. Вы станете участником театрализованного представления, сможете «прокатиться на поезде», который держит путь между настоящим и прошлым, изготовите ваш собственный печатный пряник, примите участие в чаепитии и сможете выбрать себе или в подарок красивый вкусный пряник в лавке, которая работает при музее.

Посмотреть расписание экскурсий и мастер-классов и записаться на них можно по ссылке.

10. Город профессий «Наследники»

  • Адрес: Красногорск, Новорижское шоссе, 5 км от МКАД, ТРК «РигаМолл» (3-й этаж)
  • Контакты: +7 (985) 690-60-40
  • Цены: билет в выходные дни и праздники — 2500 рублей, взрослые и дети до 2 лет — бесплатно
  • Сайт: https://nasledniki.moscow/

Город профессий «Наследники» — это интерактивное пространство для веселья и творческих открытий. Здесь ребята смогут попробовать себя в роли смелого полицейского, утонченного кондитера, любопытного археолога или отважного дрессировщика. Всего оборудовано более 20 мастерских, в которых представлено около 100 профессий.

В вымышленном городе есть свои учреждения, законы и правила, а также стилизованное игровое пространство с банком, полицией, больницей и МЧС.

Целевая аудитория проекта — дети от 2 до 10 лет. Все мероприятия и мастер-классы включены в стоимость входного билета.

Активный отдых в Подмосковье

11. Парк активного отдыха Action park

  • Адрес: Коломна, улица Озерская, 5
  • Контакты: +7 (929) 501-00-00
  • Цены: пейнтбол — 1800 рублей (цена с человека, включая прокат снаряжения, 500 патронов, судейское сопровождение, места для размещения); детский пейнтбол (1 час) — 900 рублей; лазертаг (1 час) — 900 рублей; базукабол (1 час) — 900 рублей; арчеритаг (1 час) — 900 рублей; скалодром (1 час) — 4000 рублей; лучный тир (10 выстрелов) — 300 рублей
  • Сайт: https://action-park.ru/

В парке Action park обязательно понравится всем любителям активного отдыха. Развлечений здесь предостаточно! Есть классический пейнтбол и детский его вариант — кидбол, который подходит для игроков от 6 до 12 лет.

Еще одна командная игра, где вместо шариков с краской используется интерактивное оборудование (датчики и инфракрасные лучи), — лазертаг. Более «мягкая» разновидность пейнтбола, которая подойдет даже детям, — базукабол. Игроки будут вооружены легкими «базуками» и мягкими шариками вместо пуль.

А еще для юных гостей парка работают скалодром, лучный тир, мини-гольф и батуты. Пока дети развлекаются, родители смогут отдохнуть в уютных беседках, домиках, шатрах и палатках или сходить в SPA-комплекс.

12. Веревочный парк «Norway Park Красногорск»

  • Адрес: городской округ Красногорск, улица Ленина, дом 11А
  • Контакты: +7 (800) 100-60-48
  • Цены: дети ростом до 140 см — от 1000 рублей, дети ростом от 140 см — от 1400 рублей, семейный билет — от 2200 рублей
  • Сайт: http://norwaypark.ru/Park/Details/8

На территории веревочного парка в Красногорске расположены шесть трасс общей протяженностью 1,3 километра, аттракцион Quick Jump, от которого захватывает дух даже у бывших десантников, скалодром, селфи-лавка между небом и землей, сетчатый лабиринт NetPark для детей от 4 до 12 лет, бесплатная парковка и дополнительные аттракционы для малышей: контактный зоопарк, карусели и детские площадки.

За безопасность переживать не стоит: с новейшей непрерывной системой креплений вы и ваши дети будете полностью застрахованы от падений или случайного отстегивания троса.

Читайте также: Топ-12 веревочных парков Подмосковья: трассы среди деревьев для детей и взрослых

13. Аквапарк «Ква-ква парк»

  • Адрес: Мытищи, улица Коммунистическая, дом 1
  • Контакты: +7 (495) 258-06-83
  • Цены: выходные: тариф «Отпуск в городе» (аквапарк+сауна) (4 часа) — 1490 рублей (дети), 2790 рублей (взрослые); тариф «Отпуск в городе» (аквапарк+сауна) (12 часов) — 1790 рублей (дети), 3690 рублей (взрослые); тариф «Вечер на море» (аквапарк+сауна) — 1290 рублей (дети), 2190 рублей (взрослые)
  • Сайт: https://kva-kva.ru/

«Ква-Ква парк» — настоящий оазис веселья площадью 4200 квадратных метров. В уникальном парке водных аттракционов найдутся развлечения для всех членов семьи. На его территории расположились семь горок разной степени экстремальности, настоящие пещеры и каменные гроты, волновой бассейн и водопад, ниспадающий с отвесной скалы, а еще — сауны и бани, ресторан «КипроS» и пляжный бар LAGUNA.

Пока дети веселятся на водных горках, взрослые могут расслабиться и отдохнуть в SPA-комплексе с хаммамом, русской баней, финской и инфракрасной сауной.

Читайте также: Топ-7 аквапарков Подмосковья: «Космическая дыра», «Водяная пушка», гейзеры и серфинг

14. Клуб виртуальной реальности «Виар»

  • Адрес: Дмитров улица Московская, дом 29А
  • Контакты: +7(901) 352-61-67
  • Цены: выходные и праздники: 1 VR-шлем — 1200 рублей, 2 VR-шлема — 2400 рублей, 3 VR-шлема — 3600 рублей, 4 VR-шлема — 4400 рублей
  • Сайт: https://viar-dmitrov.ru/

Даже те, кто совсем не знаком с видеоиграми, получат огромное удовольствие в клубе виртуальной реальности «Виар»! Каждая игра здесь — это отдельно созданный мир, а вы в нем — главный герой. Все движения в жизни в точности отражаются в игре. Не нужно быть геймером, чтобы получать настоящие эмоции от процесса.

В клубе представлено более 60 лучших VR-игр всех жанров и для всех возрастов (от 8 лет). Новичкам подойдут легкие игры: активные стрелялки, эмоциональные полеты и аттракционы. Сначала вы пройдете обучение, познакомитесь с управлением и привыкнете к виртуальной реальности, а затем администратор будет подбирать вам игры в соответствии с вашими интересами и пожеланиями.

Есть игры, в которых будут задействованы все члены семьи. В них можно будет посоревноваться друг с другом. Возможен сценарий, когда два игрока играют в одну совместную игру, а оставшиеся — в другую.

15. Квадроклуб для детей Grizzly

  • Адрес: Ленинский городской округ, деревня Григорчиково, база отдыха «Мечта»
  • Контакты: +7 (962) 971-03-92
  • Цены: программа «Лайт» — 3000 рублей, программа «Тур на поле» — 6000 рублей, программа «Экспедиция на озеро» — 10000 рублей, программа «Взрослый и ребенок» — 12000 рублей
  • Сайт: https://www.квадрокидс.рф/

Активные подростки, которые хотят попробовать что-то более оригинальное, чем развлечения с аниматорами и посиделки в кафе, наверняка будут в восторге от катания на квадроциклах в клубе Grizzly. Он подходит для детей в возрасте от 5 до 15 лет.

Катания проходят на качественных и надежных японских квадроциклах. Детей сажают за руль только после обучения и инструктажа. Тренер внимательно следит за каждым ребенком. На квадроциклах стоят ограничители скорости.

Есть разные варианты программ. Новичкам подойдет 30-минутная программа «Лайт» или программа «Тур на поле». Участники заезда будут преодолевать горки, спуски и стремительные повороты. В программу входит обучение на тренировочной трассе, экипировка и фотосъемка.

Программа «Взрослый и ребенок» — это совместная поездка, которая подарит яркие эмоции всем членам семьи.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории

Актуальные темы