«Ночь искусств-2022» в Подмосковье: экскурсии, квесты, мастер-классы и лекции

«Ночь искусств-2022» в Подмосковье: экскурсии, квесты, мастер-классы и лекции

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 4 ноября. В этом году она будет приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции». Учреждения культуры Московской области подготовили для гостей мероприятия на любой вкус и возраст – выставки, экскурсии, квесты, мастер-классы, театральные постановки, лекции и многое другое. Мы расскажем, где пройдут самые интересные из них.

«Ночь искусств» в Серпухове

Серпуховский историко-художественный музей

Серпуховский историко-художественный музей

Серпуховский музей подготовил для своих гостей максимально насыщенную программу. Так, все желающие могут посетить интересные экскурсии: в 11:00 – «Западноевропейское искусство XVI-XIX вв», в 12:00 – «Русское искусство XVIII-XIX вв.», в 13:00 – по выставке «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии», в 16:00 – «Библейские сюжеты в живописи», в 17:00 – «Керамика-искусство глины». Также музей проведет экскурсии для детей – они пройдут в 14:00 и в 18:00.  Кроме того, в этот день состоится открытие фотовыставки Владимира Константинова «В поисках света» и концерт. Эти мероприятия гости могут посетить бесплатно – подробное расписание смотрите на сайте музея.

Жемчужиной этого дня станет иммерсивное мероприятие «Путешествие в прошлое». Гости смогут погрузиться в атмосферу начала XX века в таинственном городе С.. «Ночь искусств» в Серпуховском музее завершится моноспектаклем Дамира Бахтиева по мотивам автобиографии Александра Вертинского «Дорогой длинною…». Билеты на мероприятия можно приобрести здесь.

Музейно-выставочный центр Серпухова

  • Адрес: Серпухов, ул. Горького, 5Б
  • Телефон: +7 (496) 739-69-85
  • Сайт: http://vizit-serpukhov.ru/

Музейно-выставочный центр Серпухова

Посетителей центра в этот день ждет большая и интересная программа. На выставках «Мир русской деревни» и «Музей Павлина» пройдут экскурсии, квесты и мастер-классы. Гости также смогут осмотреть все временные художественные экспозиции, которые сейчас открыты в центре.

В этот вечер пройдет мастер-класс «Рисуем вместе с художником», в рамках которого желающие смогут нарисовать натюрморт под руководством А. Зудилина. Кроме того, гости смогут посетить музыкальную презентацию выставки «Окно в Париж. От Монмартра до Монпарнаса», на которой выступит певица и педагог Тамара Бриллиантова.

С полным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте музейно-выставочного центра.

«Ночь искусств» в Коломне

Коломенский краеведческий музей

  • Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, 15
  • Телефон: +7 (496) 618-59-50
  • Сайт: http://kolomnamuzej.ru/

Коломенский краеведческий музей

В Коломенском краеведческом музее в этот день откроются две выставки. В 14:00 гостей приглашают на выставку «За землю русскую», в рамках которой будут представлены уникальные работы мастеров линогравюры Алексея Шмаринова, Сергея Харламова и Бориса Муравлева. Все они посвящены истории России, героике борьбы за независимость и становлению русских земель в XIII-XV веках.

В 17:00 откроется выставка, посвященная 90-летнему юбилею музею-заповеднику «Коломенский кремль». В экспозиции гости увидят ценные предметы из фондов, сохранившие память о тех людях, которые ими владели или их создали.

Усадьба купцов Лажечниковых

  • Адрес: Коломна, ул. Октябрьской революции, 192а, 194
  • Телефон: +7 (496) 618-61-43
  • Сайт: http://kolomnamuzej.ru/

Усадьба купцов Лажечниковых

4 ноября в усадьбе пройдет программа «Тени усадьбы. Лажечников-Наполеон: две грани одной эпохи». В рамках этого мероприятия гости узнают много нового об усадьбе и ее владельцах, о жизни в XIX века и многое другое. Программа проводится по предварительной записи, начало – в 18:00.

Музей боевой славы

  • Адрес: Коломна, ул. Непобедимого, 1
  • Телефон: +7 (496) 616-52-31
  • Сайт: http://kolomnamuzej.ru/

Музей боевой славы в Коломне

В Музее боевой славы в рамках акции «Ночь искусств» также пройдет интересная программа, в рамках которой гости смогут познакомиться с военной историей государства XIV века и роли Коломны в победе на Куликовом поле. Кроме того, участники узнают о доспехах и оружии древнерусских воинов и многом другом. Программы пройдут в 14.00 и 15.00

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»

  • Адрес: Коломна, ул. Октябрьской Революции, 205 
  • Телефон: +7 (985) 180-09-61
  • Сайт: https://artkommunalka.com/

4 ноября в 20.00 состоится моноспектакль-променад «Ерофеев и другие ангелы». Коломна на время превратится в настоящие театральные подмостки. Главный персонаж спектакля – Митя, учитель литературы из-90-х гг., его герой – писатель Венедикт Ерофеев. Зрители погуляют по городским улицам в сопровождении Мити, чей рассказ звучит в наушниках, сопровождаемый музыкой и голосами ангелов.

Продолжительность спектакля 1 час 20 мин. Отправная точка – музей-резиденция «Арткоммуналка». Стоимость – 500 рублей. Мероприятие рассчитано на гостей старше 18 лет.

Музей-лаборатория «Шелковая фабрика»

  • Адрес: Коломна, ул. Уманская, 3Д
  • Телефон: +7 (958) 183-00-20
  • Сайт: https://silkfactory.ru/

В музее-лаборатории «Шелковая фабрика» 4 ноября в 18:30 состоится мастер-класс по созданию бумажных фонариков. Вы научитесь вырезать фонарики различных форм, обращаться с ножом для бумаги и узнаете маленькую хитростью, как «зажечь» фонарики без огня.

Стоимость мастер-класса – 450 рублей. Все материалы для творчества вам предоставят.

«Ночь искусств» в Сергиевом Посаде

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

  • Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 144
  • Телефон: +7 (496) 540-53-56
  • Сайт: https://museum-sp.ru/

Сергиево-Посадский музей-заповедник

Насыщенную программу подготовил и Сергиево-Посадский музей-заповедник. В этот день пройдут интересные семейные программы – дети и их родители смогут отправиться в сказочное путешествие, посмотреть театральную постановку и вспомнить стихи Самуила Маршака.

Для любителей разгадывать исторические загадки, находить подсказки среди музейных артефактов и объектов исторической части города музей подготовил интересные квесты и игры-поиски. Например, исторический квест «Смута. Ожившая история» пройдет в комплексе «Ризница Троице-Сергиевой лавры»! Приготовьтесь изучать древнерусские символы, вникать в тайнописание и вспоминать историю. На все квесты необходима предварительная запись.

Кроме того, в музее-заповеднике в этот день пройдут лекции, творческие встречи и арт-программы. Подробное расписание событий этого дня ищите на сайте музея.

«Ночь искусств» в Чехове

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

  • Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово
  • Телефон: +7 (916) 484-72-47
  • Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово»

В музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» мероприятия акции «Ночь искусств» пройдут 5 ноября. В этот день в музее будут работать площадки «Искусство фарфора», где можно познакомиться с образами героев произведений Чехова, и «Народное искусство», в рамках которой гости увидят романовскую и хлудневскую игрушку, а также смогут принять участие в мастер-классе. На площадке «Литературная» пройдут образовательные программы «Кухня писателя» и «Писатель состоит из…».

Кроме того, зрители смогут увидеть инсценировку произведений А.П. Чехова и послушать концерт, посмотреть на женские фотопортреты в рамках экскурсии по выставке «Другие» и посетить постоянные экспозиции музея-заповедника. Билеты ищите на сайте музея.

«Ночь искусств» в Солнечногорске

Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Гудино
  • Телефон: +7 (965) 252-83-94
  • Сайт: https://xn--80aag2blbzvz.xn--p1ai/

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока традиционно принимает участие в ежегодной акции «Ночь искусств». 4 ноября он будет работать до 20:00, а с 17:30 вход в усадьбы для всех будет бесплатным.

Основные мероприятия «Ночи искусств» пройдут в усадьбе Боблово. Помимо экскурсий гости смогут взглянуть на ночное небо через настоящий телескоп! А еще в 17:00 там пройдет интерактивное занятие по театральному мастерству «Театральные кулисы». На него необходима предварительная регистрация по телефону +7 (965) 252-83-94.

«Ночь искусств» в Одинцовском округе

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

  • Адрес: Одинцовский городской округ, поселок Большие Вяземы
  • Телефон: +7 (495) 598-24-04
  • Сайт: https://www.museum-gol.ru/

Музей-заповедник А.С. Пушкина

В усадьбе Вяземы в рамках акции «Ночь искусств» пройдут интересные мероприятия для детей и взрослых. В Детском центре музея в 12:00 состоится музейно-образовательная программа «Защита рубежей земли русской. Историческая правда в былинах».

 В 12.00, 14.00, 15.30 для гостей проведут обзорные экскурсии по усадьбе Вяземы, в рамках которых расскажут богатейшую историю этого места, известного еще с XVI века. А в 18:00 состоится театрализованная экскурсия «В гостях у князей Голицыных». Гости познакомятся с историческими личностями и узнают, как жили в этой усадьбе в прошлом.

В 15:00 состоится концерт «Расцветут хризантемы опять». Исполнители – лауреаты Международных конкурсов Наталия Шмитт (сопрано), Наталья Говар (фортепиано). Полное расписание событий этого дня и билеты вы найдете на сайте музея.

«Ночь искусств» в Зарайске

Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»

  • Адрес: Зарайск, ул. Музейная, 1а
  • Телефон: +7 (496) 667-30-72
  • Сайт: http://museumzaraysk.ru/

Музей-заповедник «Зарайский кремль»

Музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает всех провести 4 ноября весело и интересно. В этот день с 18:30 до 23:00 все желающие смогут посетить постоянные экспозиции и временные выставки бесплатно! А еще для гостей с 14:00 до 16:00 будет открыта галерея кремля от Тайницкой до Богоявленской башни.

Вечером в музее пройдет авторская экскурсия «Секреты любимого украшения зарайской купчихи», лекция об Отечественной войне 1812 года, квесты и концерт. Кроме того, будут работать творческие мастерские, где все желающие смогут научиться лепить из полимерной глины, плести из бумажной лозы, делать куклы и многое другое.

«Ночь искусств» в Мытищах

Мытищинский историко-художественный музей

Мытищинский историко-художественный музей

Мытищинский историко-художественный музей примет участие в ежегодной акции «Ночь искусств». 3 ноября в учреждении пройдет ряд интересный мероприятий для жителей и гостей округа.

В 12:00 посетители музея смогут посмотреть зарисовки и этюды из командировки в войска художника Ивана Крившенко на выставке «Рота, подъем!». В 14:00 все желающие посетят спектакль «Артисты приехали» по произведениям Михаила Зощенко. Постановку подготовил коллектив «Тоже театр».

В 16:00 гости смогут ознакомиться с работами на выставке «Свет православных икон. Золотное шитье», а в 17:00 – с патриотическим проектом «Под Покровом», в рамках которого будет представлена картина художницы Марии Русской в музыкальном оформлении. Посетить все мероприятия можно бесплатно.

«Ночь искусств» в Талдоме

Талдомский историко-литературный музей

Талдомский историко-литературный музей

В Талдомском музее в этот день гостей ждет увлекательная экскурсия по экспозиции, в рамках которой гостям расскажут об известных российских меценатах, коллекционерах, фабрикантах. Также состоится мастер-класс, который проведет художница Ксения Абрамюк. Участники мероприятия смогут под ее руководством слепить из керамической массы тарелки, картины или что-то другое, а затем расписать специальной краской. Стоимость экскурсии и мастер-класса – 450 рублей, начало – в 19:00.

Кроме того, в этот день с 10:00 до 17:00 все желающие могут посетить музей бесплатно.

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина тоже подготовил интересную программу для акции «Ночь искусств». В 17:30 начнется театрализованная экскурсия «День в усадьбе Салтыковых». Гости увидят фрагменты жизни и быта господ Салтыковых в XIX веке. В рамках экскурсии также будет проведен мастер-класс по изготовлению сувенира на память.

Завершится мероприятие общим чаепитием с ароматным травяным чаем и вареньем разных сортов. Стоимость театрализованной экскурсии, мастер-класса и чаепития - 300 рублей.

Дом-музей С.А. Клычкова

  • Адрес: Талдомский городской округ, деревня Дубровки, 24а
  • Телефон: +7 (496) 206-05-82
  • Сайт: https://museum-taldom.mo.muzkult.ru/

В доме-музее Сергея Клычкова 4 ноября пройдет мастер-класс по изготовлению имбирных пряников и их росписи. Помогать и направлять участников в их сладком творчестве будет арт-кондитер Наталья Рзаева. Записаться на мероприятие можно по телефону +7 (496) 207-51-11.

«Ночь искусств» в Рузе

Рузский краеведческий музей

  • Адрес: Руза, площадь Партизан, 14
  • Телефон: +7 (496) 272-34-83
  • Сайт: https://www.ruzamuseum.ru/

Рузский краеведческий музей

Рузский краеведческий музей приглашает гостей на акцию «Ночь искусств» и празднование Дня народного единства. 4 ноября здесь пройдет сразу несколько тематических мероприятий. Гостей познакомят с историей праздника, расскажут им о военном деле средневековой Руси и дадут примерить настоящие доспехи. Кроме того, все желающие смогут побывать на экскурсии и осмотреть постоянную экспозицию музея. Вход на все мероприятия свободный.

«Ночь искусств» в Подольске

Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье»

Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье»

В историко-мемориальном музее-заповеднике «Подолье» в это день можно будет посетить экскурсионный маршрут Дома Морозовых «Подол сквозь века». Он расскажет об истории становления Подольска, о ямщиках, крестьянах, купцах и мещанах.

В 13:00 состоится открытие выставки картин «Из века в век переходя…». В 14:00 начнется музейная программа о творчестве знаменитых художников на Подольской земле. А в 17:00 — музейная программа к 130-летию Марины Цветаевой. В 18:30 гости музея смогут посетить музыкально-литературную программу из цикла «Военные истории России» к 210-летию Отечественной войны 1812 года. Завершится акция в 20:00 вечерним показом фильма «Гусарская баллада».

Подольский краеведческий музей

  • Адрес: Подольск, Советская площадь, 7
  • Телефон: +7 (496) 755-92-34
  • Сайт: https://pkmuseum.ru/

Музей приготовил для своих гостей выставку скульптурных форм «Село Красное», электронную выставку из фондов музея «В одно касание» и выставку «Забытая история промыслов Подольского уезда».

В 14:00 театр-студия «Своя радуга» представит спектакль «Предложение» по пьесе Антона Павловича Чехова. В 17:00 начнется экскурсия по экспозиции музея «Подольский меридиан — деятели искусств».

«Ночь искусств» в Ленинском округе

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

  • Адрес: Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, ул. Центральная, 1
  • Телефон: +7 (495) 548-93-09
  • Сайт: http://mgorki.ru/

Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Музей-заповедник «Горки Ленинские» также порадует своих гостей яркой и обширной программой в рамках «Ночи искусств». Так, в южном флигеле усадьбы в 11:00 и в 12:30 будет работать творческая мультипликационная мастерская «Я – режиссер». Юные гости узнают, как создаются мультфильмы и даже попробуют сделать свой. Там же в 16:00 состоится концерт стипендиатов Фонда «Новые имена».

В научно-культурном центре «Музей В.И. Ленина» пройдет экскурсия «Советский Парфенон: прикосновение к тайне», участники которой узнают о том, как строилось здание музея и как связана архитектура с числовой символикой древнерусских храмов.

Спектакль-экскурсия «Ожившие тени старой усадьбы» создан научными сотрудниками музея-заповедника «Горки Ленинские» и профессиональными артистами ведущих театров столицы из театрального проекта «Живая суббота». 4 ноября он пройдет в 17:00, 19:00 и 21:00. Билеты на все мероприятия можно приобрести на сайте музея-заповедника.

«Ночь искусств» в Наро-Фоминске

Наро-Фоминский историко-краеведческий музей

Сразу несколько мероприятий пройдут 4 ноября в музее Наро-Фоминска. Интерактивная экскурсия «В единстве наша сила» расскажет гостям об истории одного из главных символов страны – гимна. Пройдя по залам и экспозициям музея, вы узнаете о гимнах, которые существовали в разные эпохи в России, причины их появления, изменения, значение, а также прослушаете их фрагменты.

В рамках программы «Осенины» участники узнают о русских народных традициях: как наши предки встречали и провожали осень, с чем это связано, какие обряды они проводили. Также можно поучаствовать в мастер-классе по изготовлению осенних букетов.

Будет в этот вечер и музыка – гостей ждет живое исполнение романтических рок-хитов 60-70-х годов в исполнении настоящей рок-группы, организованной к этому вечеру из сотрудников Наро-Фоминского историко-краеведческого музея и Центральной школы искусств «Гармония». Прозвучат легендарные шедевры Deep Purple, Rainbow, Beatles, Jimi Hendrix, Nazareth и не только! Вход на все мероприятия – бесплатный.

«Ночь искусств» в Орехово-Зуевском округе

Орехово-Зуевский историко-краеведческий музей

  • Адрес: Орехово-Зуево, Клязьминский проезд, 7
  • Телефон: +7 (496) 424-75-02
  • Сайт: http://ozmuseum.ru/

Орехово-Зуевский музей

Орехово-Зуевский историко-краеведческий музей подготовил для посетителей обширную культурную программу. В Выставочном зале (Центральный бульвар, 3) в 15:00 состоится открытие выставки Юлии Русаковой «Трансформация». Гости смогут пообщаться с художницей и задать ей вопросы о творчестве. В 16:00 состоится мастер-класс, а в 18:00 – концертная программа «Ждите весну!», посвященная творчеству Анны Герман от ансамбля «Созвучие». 

В историко-краеведческом музее (Клязьминский проезд, 7) в 18:00 пройдет квест «Большой дом дружбой силен».

«Ночь искусств» в Истре

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

  • Адрес: Истра, ул.  Ново-Иерусалимская набережная, 1
  • Телефон: +7 (498) 314-02-36
  • Сайт: https://njerusalem.ru

4 ноября в 15.00 на сцене музея «Новый Иерусалим» с КиноМультКонцертом «Вместе весело шагать» выступит прославленный Большой Детский Хор имени В. С. Попова под руководством Заслуженного артиста России Анатолия Кислякова. Концерт приурочен к Всероссийской акции «Ночь искусств».

Программа концерта состоит как раз из всем знакомых мелодий кино, мультиков, телевизионных фильмов и сериалов. Тут и «Незнайка», и «Шапокляк», «Умка», «Крейсер Аврора», фильмы с почти столетней биографией про капитана Гранта и «Веселых ребят», сказка про «Золотой ключик», а есть знаменитые приключения Электроника и маленького Мука, история Мэри Поппинс и уж совсем необычные современные ритмы фильма «Брат 2».

«Ночь искусств» в округе Ступино

Дворец культуры г.о. Ступино

  • Адрес: Ступино, проспект Победы, 18/43
  • Телефон: +7 (496) 644-14-69
  • Сайт: http://dkstupino.ru/

В городе Ступино акция «Ночь искусств» запланирована на 5 ноября и пройдет она во Дворце культуры. В кассовом вестибюле в 18:00 состоится перформанс «Многоликая Россия» – в единой композиции будет представлен образ России, наполненный культурой ее народов, красотой и самобытностью. Гости смогут посетить вернисаж ступинских художников, где увидят работы местных мастеров в разных жанрах и стилях.

На площадке «Расписная слобода» вы узнаете все о традиционных народных росписях, а в рамках арт-пространства «Добавь цвета» пройдут творческие мастер-классы. В 18:30 начнет работу литературно-музыкальный салон «Искусство делать искусство» и стартует большой этнографический диктант.

Завершится акция концертом Симфонического оркестра Ступинской филармонии, во время которого прозвучит киномузыка великих композиторов:С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Э. Артемьева, А. Петрова, Н. Богословского, Г. Свиридова, А. Зацепина и других.