Куда поехать на ноябрьские праздники 2022 в Подмосковье — 15 идей

Куда поехать на ноябрьские праздники 2022 в Подмосковье — 15 идей

В ноябре в честь Дня народного единства у нас будет целых три выходных дня подряд. Это отличный повод, чтобы выбраться из Москвы, насладиться впечатляющими коллекциями живописи, увидеть, как мастера создают изделия народных художественных промыслов, отправиться на конную прогулку, покататься на квадроциклах, поиграть в пейнтбол или расслабиться в SPA-отеле и поплавать в бассейне с водой Мертвого моря. В этой подборке мы собрали развлечения для любителей как спокойного, так и активного отдыха.

Ноябрьские праздники в 2022 году

4 ноября в России отмечается День народного единства. Он был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России.

В этом году День народного единства выпадает на пятницу. Таким образом, мы отдыхаем три дня — 4, 5 и 6 ноября.

Как отдыхаем на ноябрьские праздники в 2022 году

Чем заняться на ноябрьские праздники в Подмосковье

Познакомиться с культурой

1. Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1
  • Контакты: +7 (498) 314-02-36
  • Цены: единый билет на все постоянные и временные экспозиции (выходные и праздники)— 700 рублей (взрослые), 500 рублей (школьники, студенты, пенсионеры)
  • Сайт: https://njerusalem.ru/

Выставка «[Не]суровый стиль» в музее «Новый Иерусалим»

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» — один из крупнейших музейных комплексов в стране. Он располагается в необычном современном здании, построенном в стилистике «зеленой архитектуры», которое содержит более 10 тысяч квадратных метров выставочных площадей. Гостям представлены археологические и этнографические материалы, рукописи, редкие книги, нумизматика, оружие, иконы, живопись, графика и многое другое.

Наряду с постоянными экспозициями, в музее регулярно проходят временные выставочные проекты. Среди представленных здесь в последние годы мастеров — Айвазовский, Шишкин, Левитан, Пикассо, Кустодиев, Дюрер, Фальк, Фаберже, Шагал и многие другие.

В ноябре в «Новом Иерусалиме» можно будет посетить выставки «Французский вкус князей Юсуповых», которая представляет крупнейшее частное собрание XVIII — первой трети XIX века, принадлежавшее князю Николаю Юсупову и его потомкам, и «[Не]суровый стиль», которая объединяет более 70 произведений советского искусства 60-70-х годов.

2. Серпуховский историко-художественный музей

  • Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87
  • Контакты: +7 (496) 712-83-80
  • Цены: входной билет — 700 рублей (взрослые), 490 рублей (пенсионеры), 400 рублей (школьники, студенты)
  • Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Постоянная экспозиция Серпуховского историко-художественного музея

Серпуховский историко-художественный музей — один из самых известных музеев Подмосковья. Там хранится богатейшая коллекция художественных произведений русского и западноевропейского искусства. Вы сможете увидеть полотна Рокотова, Левицкого, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана, Саврасова, Юона, Верещагина, Маковского, Семирадского, Васнецова, Гончаровой и других художников. А еще — редкие ранние деревянные скульптуры из знаменитого старорусского цикла С. Коненкова, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства Италии, Франции, Нидерландов, Фландрии и Германии. Искусствоведы даже называют этот музей «малой Третьяковкой».

До января в музее проходит выставка «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии», которая расскажет о развитии в России течения пикториализма и судьбе его представителей, а также о вкладе первых фотохудожников и инженеров-изобретателей в мировую историю художественной фотографии.

3. Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, село Абрамцево, улица Музейная, дом 1
  • Контакты: +7 (496) 543-24-70
  • Цены: входной билет в главный усадебный дом — 300 рублей; комплексный билет с посещением 6 объектов (Кухня, Студия-мастерская, Баня-теремок, Церковь Спаса Нерукотворного, Поленовская дача, экспозиция «Абрамцево. Искусство XX века») — 500 рублей; прогулка по парку — 60 рублей
  • Сайт: http://www.abramtsevo.net/

Осенние виды усадьбы Абрамцево

Владельцами усадьбы Абрамцево в разное время были писатель Сергей Аксаков и предприниматель-строитель имперских железных дорог Савва Мамонтов. Каждый из них собирал вокруг себя ярких и талантливых людей. В Абрамцеве успели побывать Гоголь, Тургенев, Тютчев, Васнецов, Коровин, Левитан, Поленов, Репин, Врубель, Шаляпин и другие. Кстати, именно здесь Валентин Серов написал знаменитую картину «Девочка с персиками». На ней изображена дочь Саввы Мамонтова Вера.

В наши дни в собрании музея-заповедника хранится живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также фотографии и архивы бывших владельцев усадьбы.

4. Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

  • Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово
  • Контакты: +7 (905) 781‑29-10
  • Цены: входной билет «Стандарт» (прогулка по усадьбе, «Амбулаторiя», Флигель кухня, Главный дом) — 240 рублей; прогулка по усадьбе — 100 рублей
  • Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Осенние виды музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

В Мелихове Антон Павлович Чехов прожил семь лет. Все это время он плодотворно работал, построил три школы, дорогу и почту, работал земским врачом и бесплатно лечил крестьян, а еще написал более 40 произведений, которые вошли в золотой фонд русской и мировой литературы. Это знаменитые пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата № 6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики».

В состав музея-заповедника входят Главный усадебный дом, мемориальный флигель, Флигель кухня, баня, многочисленные хозяйственные постройки, пожарный сарай, экспозиция старинного медицинского пункта «Амбулаторiя» и большая садовая территория, по которой приятно гулять в любое время года.

Читайте также: Литературные места Подмосковья: где любили отдыхать и искали вдохновение русские писатели

5. Гжельский фарфоровый завод

  • Адрес: Раменский городской округ, село Речицы, улица Новая, 45А
  • Контакты: +7 (903) 107-21-37
  • Цены: индивидуальная экскурсия (1-5 человек) — 850 рублей, мастер-класс «Роспись» — 500 рублей, экскурсия по музею и производству для группы от 6 человек (60 минут) — от 300 рублей
  • Сайт: https://farfor-gzhel.ru/

Продукция Гжельского фарфорового завода

Познакомиться с историей народного художественного промысла и узнать все тонкости и секреты гжельского мастерства можно на экскурсиях, которые проводятся на Гжельском фарфоровом заводе. А на мастер-классе у вас будет возможность своими руками создать сувенирное изделие.

На территории завода есть бесплатная парковка. Рядом расположен фирменный магазин, где продаются фарфоровые изделия по приятным ценам. Ассортимент широкий — от посуды и елочных игрушек до дизайнерских изделий и домашнего текстиля.

Записываться на экскурсии нужно заранее. Это можно сделать по телефонам: +7 (903) 107-21-29 и +7 (903) 107-21-37.

Активно провести время

6. Ранчо «Аванпост»

  • Адрес: Можайский городской округ, деревня Исавицы
  • Контакты: + 7 (925) 772-51-14
  • Цены: конная прогулка — 2500 рублей
  • Сайт: http://bezpovoda.ru/

Конные прогулки на ранчо «Аванпост»

На окраине Можайска, на высоком берегу Москвы-реки, разместилось настоящее конное ранчо. Там живут более пятидесяти лошадей различных пород и мастей. А еще есть свой ресторан Saloon — точно такой же, как в вестернах!

По выходным дням (в 11:00, 14:00 и 17:00) на ранчо организуют двухчасовые конные прогулки. Участвовать могут наездники любого уровня. Единственное ограничение — возраст. Всадники должны быть старше 16 лет. Нужна предварительная запись, онлайн бронирование открывается за 10 дней на сайте ранчо: http://bezpovoda.ru/prokat-loshadej/

А еще на территории ранчо есть экопарк, в котором живут редкие породы овец, олени, маралы, лани, павлины, цесарки и другие животные. Их можно кормить с рук и фотографировать.

Читайте также: Топ-15 конных клубов Подмосковья: обучение верховой езде, конкур, фотосессии и иппотерапия 

7. Пейнтбольный клуб «Гвардия»

  • Адрес: Пушкинский городской округ, деревня Костино, санаторий «Зеленый городок»
  • Контакты: +7 (985) 644-77-78
  • Цены: игровой день (включено необходимое игровое оборудование, кроме шаров: маркер, маска, камуфляж; судейство) в выходные: взрослые — 900 рублей/участник; дети/студенты — 800 рублей/участник
  • Сайт: https://militarygames.ru/

Территория пейнтбольного клуба «Гвардия»

В пейнтбольном клубе «Гвардия» оборудовано пять уникальных игровых площадок. Самая большая называется «Болото». Там есть лес, подлесок и небольшие болота с островками, на которых построены форты-укрепления. Между каждым островом от форта к форту перекинуты мосты-переходы.

В клубе проводятся развлекательные игры в пейнтбол для небольших (от двух до двадцати человек) компаний, а также игры в пейнтбол для больших компаний в форме любительских или корпоративных турниров. Кроме того, пейнтбольный клуб «Гвардия» обладает огромным опытом в организации и проведении крупных сценарно-тематических игр.

Читайте также: Топ-10 пейнтбольных клубов Подмосковья

8. Парк активного отдыха ATVPark

  • Адрес: городской округ Павловский Посад, деревня Кузнецы (на территории милитари-парка «Гарнизон-А»)
  • Контакты: +7 (999) 916-61-60
  • Цены: маршрут «Лайт» — 3850 рублей, маршрут «Турист» — 6500 рублей, маршрут «Трофи» — 7500 рублей, маршрут «Приключение» — 15000 рублей
  • Сайт: https://atvpark.ru/

Катание на квадроциклах в парке активного отдыха ATVPark

Одно из главных развлечений в ATVPark — квадроциклы. Небольшие, но мощные внедорожники предназначены для самых экстремальных поездок. Для новичков и райдеров с небольшим опытом подойдет маршрут «Лайт», для всех остальных — маршруты «Турист» и «Трофи». Самый сложный маршрут — «Приключение». На нем есть препятствия, требующие определенных навыков. Инструктаж и экипировка входят в стоимость. Все маршруты проходят по живописным местам между и вдоль озер и сочетают полевые и лесные участки. Маршруты «Турист» также доступны на багги.

Среди других активностей парка — вождение танка, катание на БТР и другой военной технике, пейнтбол, лазертаг, фаертаг и стрельба из оружия.

9. Аквапарк «Ква-ква парк»

  • Адрес: Мытищи, улица Коммунистическая, дом 1
  • Контакты: +7 (495) 258-06-83
  • Цены: детский билет в выходные — от 1190 рублей, взрослый билет в выходные — от 2090 рублей
  • Сайт: https://kva-kva.ru/

Аквапарк «Ква-ква парк» в Мытищах

Если соскучились по теплу, лету и водным развлечениям, советуем отправиться на ноябрьские праздники в «Ква-ква парк». Это самый большой аквапарк Подмосковья. На его территории расположились семь горок разной степени экстремальности, настоящие пещеры и каменные гроты, волновой бассейн и водопад, ниспадающий с отвесной скалы, а еще — сауны и бани, ресторан «КипроS» и пляжный бар LAGUNA.

Пока дети будут резвиться на водных горках, взрослые могут расслабиться в гидромассажной ванне или насладиться SPA-процедурами, среди которых — кофейный пилинг, экзотический пилинг рыбками Гарра Руфа, шоколадное обертывание, парение вениками и многое другое.

Читайте также: Топ-7 аквапарков Подмосковья: «Космическая дыра», «Водяная пушка», гейзеры и серфинг

10. Картодром BikeProgress

  • Адрес: Мытищи, Осташковское шоссе, владение 1Бс24
  • Контакты: +7 (495) 032-77-81
  • Цены: одноместный карт (10 минут) — 1200 рублей, двухместный карт (10 минут) — 1400 рублей
  • Сайт: https://bikeprogress.ru

Картодром BikeProgress в Мытищах

Картодром BikeProgress — идеальное место для тех, кто любит скорость, гонки, адреналин и экстрим. Новая надежная техника, специальное покрытие, обеспечивающее правильное сцепление, трассы разной сложности, полная экипировка — все это сделает ваш заезд незабываемым!

Гостям предлагают современные карты французской фирмы Sodi. Их мощность — 13 лошадиных сил. Перед заездом для участников проведут подробный инструктаж. Сотрудники картодрома будут следить за пилотами на трассе и помогать при возникновении проблем.

Покататься на карте можно даже без опыта вождения. Если вы хотите приехать с ребенком, к вашим услугам — двухместные карты.

Отдохнуть в отеле со SPA-зоной, бассейном или баней

11. Эко-отель «Изумрудный лес»

Адрес: городской округ Клин, сельское поселение Нудольское, вблизи поселка Нарынка, владение «Изумрудный лес»

Контакты: +7 (495) 402-02-02

Цены: номер «Делюкс» (до 3 мест) — от 118500 рублей за двоих (заезд с 3 по 6 ноября)

Сайт: https://izumrudnyles.cosmosgroup.ru/ru

Бассейн в отеле «Изумрудный лес»

Эко-отель «Изумрудный лес» предлагает своим гостям насладиться природой в условиях истинного комфорта. Он находится в живописном уголке Подмосковья среди вековых лесов. На просторной территории расположены уютные коттеджи в экостиле, гостиница, гостевые дома, ресторан с верандой на берегу озера, SPA-центр с бассейном и баней, банный комплекс, спортивный комплекс с термальной зоной, тренажерным залом и бассейном, рестораны русской кухни, прокат, детский клуб и детские площадки. Кроме того, гости отеля могут пообщаться с животными в сафаре-парке, прокатиться верхом или сходить на рыбалку.

12. Отель Grand Wellness

  • Адрес: городской округ Красногорск, село Николо-Урюпино, улица Гагарина, 23
  • Контакты: +7 (499) 647-81-73
  • Цены: проживание в двухместном номере «Стандарт» — 15000 рублей за ночь, проживание в номере «Люкс» — от 25000 рублей за ночь
  • Сайт: https://grandwellness.ru/

Бассейн в отеле Grand Wellness

На территории уникального аква-термального комплекса отеля Grand Wellness есть 6 разных бассейнов: открытый, с водой Мертвого моря, с морской водой, бассейн-джакузи, бассейн для детей и спортивный бассейн, — а также турецкий хаммам, русская и соляная бани, инфракрасная и финская сауны. Для гостей отеля вход в аква-термальный комплекс бесплатный.

Помимо этого, все желающие могут пользоваться SPA-салоном, Relax-зоной, комнатой-пещерой с Geo-Spa и комнатой с песочными ваннами. В баре Green Bar, европейском ресторане и Lounge Bar с открытой верандой подают вкусные блюда и освежающие напитки. Для маленьких гостей отеля работает детская комната, детский кинотеатр и игровая комната PlayStaytion.

13. M’lstra’l Hotel & SPA

  • Адрес: Истра, деревня Рождествено, территория Строй Капитал, здание 1
  • Контакты: +7 (495) 994-40-00
  • Цены: номер «Супериор» с видом на лес — 93900 рублей на двоих за 3 ночи (с 3 по 6 ноября)
  • Сайт: https://m-istra-l.ru/

Бассейн в отеле M’lstra’l Hotel & SPA

В отеле M’lstra’l Hotel & SPA гостей размещают в классических номерах с большими панорамными окнами, из которых открывается роскошный вид на лес и водоем.

Здесь оборудован один из лучших SPA-комплексов Подмосковья — La Source d’Istra. Фирменные программы, салон красоты, аппаратная косметология, балийский и тайский SPA, хаммам — выбор услуг широк. А в термальной зоне отеля есть бассейн с гидромассажем, финская сауна для прогрева мышц и суставов и турецкий хаммам. Тем, кто не боится узнавать о себе новое, в велнес-клинике предложат пройти процедуры гемосканирования и медискрина.

В отеле работают сразу несколько ресторанов высокого уровня, меню которых охватывает, кажется, все возможные кухни.

Читайте также: Термы, SPA-отели и банные комплексы Подмосковья: где восстановить силы после тяжелой рабочей недели

14. Отель Palmira Garden Hotel & SPA

  • Адрес: Ленинский городской округ, Видное, Школьная, 92
  • Контакты: +7 (495) 308-35-93
  • Цены: номер категории «Стандарт» — от 19500 рублей на двоих за 2 ночи (с 4 по 6 ноября)
  • Сайт: https://palmira-garden.com/

Бассейн в отеле Palmira Garden Hotel & SPA

Palmira Garden Hotel & SPA находится всего в четырех километрах от Москвы, на территории исторического усадебного комплекса «Тимохово-Салазкино». Это настоящая жемчужина подмосковного Видного и единственный сохранившийся исторический и архитектурный памятник XIX века, расположенный в черте города.

К услугам гостей отеля — комфортных номера, концептуальный центр SPA Garden с комплексом банных культур, SPA-зоной, бассейнами и фитнес-залом, рестораны, кафе-кондитерская и прогулочная парковая зона. В SPA-меню вы найдете разные виды массажей, обертывания и ванны.

15. Отель Hilton Garden Inn Moscow New Riga

  • Адрес: городской округ Истра, территория ООО New Riga Resort, корпус 1
  • Контакты: +7 (498) 319-56-00⁣⁣⠀
  • Цены: стандартный номер — от 11770 рублей в сутки
  • Сайт: https://www.hgi-moscow-new-riga.com/

Бассейн и джакузи в отеле Hilton Garden Inn Moscow New Riga

Отель Hilton Garden Inn Moscow New Riga расположен в зеленой лесопарковой зоне. К услугам гостей — сауна, бассейн с джакузи, SPA-салон, фитнес-центр и собственный кинотеатр с мягкими диванами.

Отель предлагает множество вариантов проведения досуга. Вы сможете принять участие в кулинарных мастер-классах, сыграть в настольные игры или посетить караоке-зал. На территории Hilton Garden Inn Moscow New Riga есть мультифункциональная площадка для спортивных игр, два теннисных корта, аренда велосипедов и квадроциклов.

Для детей оборудованы игровая площадка, аквапарк и мини-зоопарк. Кстати, в отеле разрешено проживание с домашними животными — так что на праздники не придется расставаться с четвероногими членами семьи.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы