Куда поехать в Подмосковье на выходные: космическая столица России, музей десерта и оленья ферма

Куда поехать в Подмосковье на выходные: космическая столица России, музей десерта и оленья ферма

Чтобы разнообразить череду рабочих будней и наполнить свою жизнь новыми впечатлениями, совсем не обязательно планировать отпуск в зарубежных странах. Можно провести уикенд недалеко от Москвы и увидеть старинные города, попробовать изготовить своими руками елочную игрушку, испечь пирог по традиционным русским рецептам, побывать на крокодиловой ферме, покормить из рук альпаку, прокатиться в оленьей упряжке, прыгнуть с парашютом или отправиться на конную прогулку. Выбор за вами!

Города

Дмитров

Зимние виды Дмитрова

Дмитров моложе Москвы всего на несколько лет. Его основал князь Юрий Долгорукий в далеком 1154 году на месте ранее существовавших здесь славянских поселений. Он назвал город в честь родившегося в тот год сына Всеволода Большое Гнездо, при крещении получившего имя Дмитрий.

Добраться до Дмитрова от Москвы можно всего за час-полтора. Достопримечательностей здесь много, поэтому лучше приезжать хотя бы на пару дней. Обязательно стоит посетить музей-заповедник «Дмитровский кремль», дом-музей П. А. Кропоткина, Борисоглебский монастырь и мемориал «Перемиловская высота».

Где остановиться в Дмитрове: отель «Лисья нора», гостиница «ДмитровГрад», гостевой дом «Куршале», отель Dmitrov Golf Resort, отель «Свежий ветер».

Королев

Виды города Королев

Королев — один из самых молодых городов Подмосковья. Часто его неофициально называют космической столицей России. Он расположен всего в пяти километрах к северо-востоку от МКАД. Здесь сохранились постройки эпохи конструктивизма — например, Дом Стройбюро в Болшеве. А в Доме творчества кинематографистов «Болшево» Георгий Данелия написал сценарии фильмов «Мимино», «Не горюй», «Я шагаю по Москве».

Самые популярные у туристов места: музей новейшей истории города, дом-музей Марины Цветаевой, мемориальный дом-музей С.Н. Дурылина и музей ракетно-космической корпорации «Энергия».

Где остановиться в Королеве: загородный отель «Дворянское гнездо», гостиница «Подмосковье», отель «Новые горки», отель Forest Inn.

Серпухов

Летние виды Серпухова

Еще один старинный подмосковный город — Серпухов. Первые упоминания о нем в письменных источниках относятся к 1339 году. Посмотрите на город с главной смотровой площадки — Соборной горы, изучите впечатляющую коллекцию живописи Серпуховского историко-художественного музея, отправьтесь на прогулку по уютным улочкам, попробуйте разные виды летнего лакомства в Музее кукол и Доме мороженого, узнайте о традиционных русских способах приготовления выпечки в музее хлеба не забудьте попробовать местное лакомство — серпец.

Где остановиться в Серпухове: прованс-отель «4 сезона», отель «Царьград», парк-отель «Воздвиженское», гостиница «Петрухино-клуб».

Солнечногорск

Усадьба Середниково в Солнечногорске

Солнечногорск находится в живописном месте на северо-западе Подмосковья, на берегу озера Сенеж. Город возник на месте села Солнечная Гора, которое было основано в XVIII веке.

Здесь можно погулять по лесу или отдохнуть на берегу озера, покататься на лошадях, изучить археологические находки, сделанные на территории округа, предметы жизни и быта разных сословий в музейно-выставочном центре «Путевой дворец», побывать в городе-призраке и усадьбе, гостил юный Михаил Лермонтов.

Где остановиться в Солнечногорске: парк-отель «Лесной», гостиничный комплекс «Солнечный», бутик-отель «Сенешаль», дачный отель «Истра Holiday», загородный комплекс «Тропикана Парк», парк-отель Art Village Club.

Звенигород

Летние виды Звенигорода

Звенигород — один из древнейших городов Подмосковья. Точной даты его основания никто не знает, известно только, что он впервые упоминался в летописях еще в XII веке. Природа в окрестностях города настолько живописная, что эти края даже назвали «Русской Швейцарией». Местными пейзажами восхищались Чехов, Пришвин и Левитан.

Здесь находится одна из самых красивых церковных обителей Подмосковья — Саввино-Сторожевский монастырь. Также советуем посетить Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, культурный центр имени Любови Орловой и музей русского десерта.

Где остановиться в Звенигороде: «Величъ Кантри Клаб», шале-отель «Таёжные дачи», Boutique Hotel Tatiana Provence.

Музеи

Центральный музей Военно-воздушных сил России

Адрес: городской округ Щелково, поселок городского типа Монино, улица Музейная, дом 1

Контакты: +7 (496) 250-11-89

Цены: входной билет на осмотр закрытой экспозиции — 300 рублей, входной билет на экспозиции открытой площадки — 300 рублей

Сайт: https://cmvvs.ru/

Экспонаты музея ВВС России в Монине

Центральный музей ВВС России — один из крупнейших музеев авиации в Европе. Он хранит историю создания и развития военной авиации в России. Коллекция музея насчитывает более 54 тысяч экспонатов.

Пространство музея делится на открытую площадку, где можно увидеть образцы техники под открытым небом, и несколько корпусов, в которых расположены тематические экспозиции: «Зарождение и развитие воздухоплавания и авиации в России», «ВВС в годы мирного строительства», «Самолеты Великой Отечественной войны», «Уникальные летательные аппараты», «Авиационная техника послевоенного периода».

Музейный комплекс «Дорога памяти»

Адрес: Одинцовский городской округ, 55 км Минского шоссе, территория парка «Патриот»

Контакты: +7 (800) 511-14-18

Цены: бесплатно

Сайт: https://1418museum.ru/

Экспозиция музея «Дорога памяти» в парке «Патриот»

Музейный комплекс находится в парке «Патриот». Он включает в себя Главный храм Вооруженных Сил России и музей «Дорога памяти» протяженностью 1418 шагов — в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны.

Музей состоит из 35 залов, часть из которых иммерсивные — они позволяют погрузиться в атмосферу тех страшных событий. В экспозиции использованы высокие технологии, с помощью которых гости могут перенестись в прошлое и своими глазами увидеть обстановку значительных этапов войны.

Кроме того, в музее хранится информация о 33 миллионах участников войны и их фотографии. Посетители могут найти своих родственников, а если данных о них еще нет в базе, добавить их туда с помощью экскурсовода.

Музей елочной игрушки «Клинское подворье»

Адрес: Клин, улица Староямская, дом 4

Контакты: +7 (496) 242-40-34

Цены: театрализованная экскурсия — от 400 рублей для школьников и от 450 рублей для взрослых, мастер-классы — от 300 рублей

Сайт: https://www.klinvk.ru/

Елочные игрушки в музее «Клинское подворье»

За новогодним чудом можно отправиться в Клин. Там находится музей елочной игрушки «Клинское подворье», в котором собрана уникальная коллекция украшений — от старинных до современных.

Музей состоит из 12 залов — по числу месяцев в году. В них хранятся более 6 тысяч уникальных экспонатов. В одном из залов расположен настоящий стеклодувный цех, где своими глазами можно увидеть, как мастера выдувают игрушки самых разных форм. Здесь регулярно проводятся театрализованные экскурсии и мастер-классы, на которых под руководством специалиста гости расписывают стеклянные шары.

Музей русского десерта

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, улица Фрунзе, 23/2

Контакты: +7 (968) 897-35-59

Цены: экскурсия с чаепитием — 500 рублей (взрослые), 300 рублей (дети 4-16 лет)

Сайт: http://rusdessertmuseum.ru/

Музей русского десерта в Звенигороде

Музей русского десерта бережно хранит традиции русского чаепития. Здесь не только рассказывают об ушедших промыслах, но и пытаются их возродить. Для гостей проводят множество мастер-классов: они сами растапливают печь, замешивают тесто и выпекают себе угощения к чаю. Это русские пироги, черный хлеб, курник, рыбник и «королева десертов» — Гурьевская каша. А параллельно сотрудники музея рассказывают об истории этих блюд.

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»

Адрес: Коломна, улица Октябрьской революции, 205

Контакты: +7 (985) 335-02-20

Цены: самостоятельный осмотр музея — 200 рублей, обзорная экскурсия (40 минут) — 300 рублей, сезонная театрализованная экскурсия (60 минут) — 400 рублей (взрослые), 300 рублей (дети)

Сайт: https://artkommunalka.com/

Экспозиция музея «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»

«Арткоммуналка» — удивительный музей, где все экспонаты можно трогать, брать в руки и примерять. Хотите селфи на фоне огромной коммунальной кухни с аутентичным интерьером? Пожалуйста! Полежать на диване в обнимку с плюшевым медведем — ровесником ваших родителей? Легко! Попробовать, чем пахнут одеколоны «Наташа» и «Шипр»? И это можно!

Люди постарше смогут предаться ностальгическим воспоминаниям, а молодежь — познакомиться с советским бытом и узнать, как жили их бабушки и дедушки. А еще здесь проходят театрализованные экскурсии, которые погружают гостей в атмосферу 60-х годов.

Читайте также: Куда поехать на ноябрьские праздники 2021 в Подмосковье — 32 идеи

Фермы

Ферма «Российские альпаки»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Походкино

Контакты: +7 (926) 311-11-72

Цены: 1500 рублей — взрослый билет, 500 рублей — дети (4-14 лет), 500 рублей — пенсионеры

Сайт: https://www.alpacainfo.ru/

Обитатель фермы «Российские альпаки»

В Дмитровский городской округ очаровательные «шерстяные верблюды» приехали из Северной Америки. Сейчас на ферме живут около 20 альпак. Есть и другие животные: ламы, верблюд, коза, кролики и куры. Гости могут не только пообщаться с ними и сделать классные фотографии, но и посетить мастерскую, где расскажут про содержание альпак и обработку их шерсти. Индивидуальные экскурсии по ферме проходят в будни, групповые — в праздничные и выходные дни.

Ферма «Северный олень»

Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, деревня Анциферово, улица Зеленая, владение 1

Контакты: +7 (916) 403-04-44

Цены: взрослый билет — 450 рублей, детский билет — 350 рублей

Сайт: https://www.severolen.ru/

Обитатель фермы «Северный олень» в деревне Анциферово

История этой фермы началась в 2003 году, когда в деревне Анциферово появились первые два оленя, спасенные от неминуемой гибели. Сейчас на трех гектарах земли живут более 15 рогатых животных. Они с удовольствием общаются со взрослыми и детьми.

Экскурсии проводятся круглый год по предварительной записи. На ферме можно не только узнать интересные факты об оленях, покормить животных из рук и познакомиться с бытом северных народов, но и прокатиться в оленьей упряжке!

Ферма «Русский страус»

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Старые Кузьменки

Контакты: +7 (926) 409-39-04

Цены: тур «Удивительный weekend» — 600 рублей, тур «Счастливые будни» — 350 рублей

Сайт: https://straus.ru/

Обитатель фермы «Русский страус»

Это одна из первых в России страусиных ферм и лучшее место для знакомства с птицами-великанами. На площади около шести гектаров обитают более 150 страусов и других животных: куры, гуси, вьетнамские поросята, овечки и козы.

Для гостей проводят интерактивные экскурсии, знакомят их с животными и учат делать сувениры из глины. На территории фермы есть магазин, где продается экологически чистая продукция из мяса страуса.

Ферма «Экодеревушка»

Адрес: городской округ Коломна, село Парфентьево

Контакты: +7 (495) 152−02−77

Цены: посещение крокодиловой фермы — 400 рублей (взрослые), 350 рублей (дети); посещение улиточной фермы — 200 рублей

Сайт: https://ecoderevushka.ru/

Крокодиловая ферма в Коломне

«Экодеревушка» — не простое фермерское хозяйство. Там можно познакомиться с отдельными производственными процессами, окунуться в чудеса деревенского быта, отдохнуть в настоящей русской баньке, побывать на крокодиловой и улиточной фермах и научиться готовить домашний сыр.

На ферме содержатся козы и лошади, еноты, сурикаты, дикобразы, лисы-фенеки, мангусты, змеи и другие животные. Посетителям разрешается покупать корм и угощать их.

Этнопарк «Кочевник»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково

Контакты: +7 (905) 760-52-00

Цены: взрослый билет — 500 рублей, дети (от 7 до 14 лет), многодетные родители, студенты — 350 рублей, пенсионеры – 250 рублей

Сайт: http://ethno-park.ru/

Этнопарк «Кочевник» в Хотькове

В этнопарке живут калмыцкие двугорбые верблюды, монгольские яки, ослик, олень, барашки и овечки, козы, гуси и северные ездовые собаки. Животные охотно идут на контакт, их можно кормить специальным кормом, который продается на зоодворе. А еще с ними можно фотографироваться и прокатиться на них верхом. Верблюды, собаки, ослик и олени с удовольствием составят вам компанию на прогулке!

Приехать в парк можно всей семьей: там вас ждут развлечения для разных возрастов. В стоимость входного билета включена насыщенная экскурсионная программа, мастер-классы и концерт.

Активный отдых

Парк активного отдыха X-Land

Адрес: Дмитровский городской округ, село Ильинское

Контакты: +7 (495) 649-50-02

Цены: аренда бани — 1200 рублей в час, двухместный номер в коттедже — 4000 рублей в сутки, прокат квадроциклов — от 2500 рублей в час

Сайт: http://www.xlandpark.ru/

Территория парка активного отдыха X-Land

В парк X-Land приезжают, чтобы подышать свежим воздухом, побыть на природе, на время сбежать из шумного мегаполиса и отдохнуть от работы. Загородный комплекс находится в 48 километрах от Москвы. На его территории расположились коттеджи, бани, ресторан, пруды для рыбалки, конюшня, площадки для пейнтбола и лазертага, мини-зоопарк, зоны отдыха у воды, боулинг и бильярд, а также футбольные и волейбольные площадки. Летом можно взять напрокат горные велосипеды и квадроциклы, а зимой — покататься на лыжах, коньках и снегоходах.

Читайте также: Активный отдых в Подмосковье: 20 вариантов на любой вкус

«Аэроград Коломна»

Адрес: городской округ Коломна, аэродром «Коробчеево»

Контакты: +7 (499) 400-37-56

Цены: прыжок в тандеме с инструктором — 15100 рублей

Сайт: https://aerograd.ru/

Прыжок с парашютом в аэроклубе «Аэроград Коломна»

«Аэроград Коломна» — один из старейших спортивных аэродромов России с грунтовой взлетной полосой. За год в клубе совершают более 100 000 прыжков с парашютом. Предварительная запись не нужна — просто приезжайте на аэродром согласно его рабочему расписанию. На территории клуба есть гостиница, сауна, ресторан, парковка, трассы для мотоциклов и багги и разные спортивные и развлекательные площадки.

Картодром «Лидер»

Адрес: городской округ Подольск, Симферопольское шоссе, 41-й километр

Контакты: +7 (495) 598-57-15

Цены: взрослый карт — 1100 рублей (10 минут)

Сайт: https://globalracing.ru/

Картодром «Лидер» в Подольске

«Лидер» — один из лучших картодромов Подмосковья. Длина его трассы — 1153 метра, а ширина — от 8 до 10 метров. К тренировкам на треке допускаются спортсмены и любители со своей техникой. Кроме картинга, здесь катаются на мотоцикле, квадроцикле, багги и автомобиле. Предварительно бронировать заезд не надо. Занятость трека можно уточнить по телефону.

Читайте также: 15 идей для экстремального отдыха в Подмосковье: мотокросс, багги, кайт и прыжки с парашютом

Рыболовная усадьба «Остров»

Адрес: Ленинский городской округ, село Остров

Контакты: +7 (985) 222-99-22

Цены: путевка в будни/выходные — 500/1000 рублей (улов оплачивается отдельно), проживание в двухместном стандартном номере в будни/выходные — 3500/5500 рублей

Сайт: https://usadba-ostrov.ru/

Рыболовная усадьба «Остров»

В рыболовной усадьбе «Остров» созданы все условия для семейного отдыха. Здесь есть коттеджи, беседки, небольшой зоопарк и даже детская школа рыбалки. К услугам гостей — восемь искусственных прудов, где водятся форель, щука, сом, карп, сазан, осетр и белый амур.

Помимо обычной ловли, можно попробовать себя в формате трофейной или спортивной рыбалки. Все они построены по принципу «поймал — отпусти».

Если вы приехали на выходные, будет удобно остановиться в одном из коттеджей семейного клуба.

Ранчо «Аванпост»

Адрес: Можайский городской округ, деревня Исавицы

Контакты: + 7 (925) 772-51-14

Цены: двухчасовая конная прогулка (для всадников любого уровня) — 2000 рублей

Сайт: http://bezpovoda.ru/

Конная прогулка на ранчо «Аванпост»

Конная база «Аванпост» находится недалеко от Можайска. На ее территории располагается не только конюшня, но и дендрарий, контактный зоопарк, множество беседок для отдыха, пристань и атмосферный ресторан Saloon. Всего в 50 метрах от ворот ранчо — древний Лужецкий монастырь и святой источник. На ранчо есть левады для выгула коней и открытый манеж для обучения верховой езде.

Конные прогулки проходят в выходные в 11:00, 14:00 и 17:00. Их продолжительность — 2 часа. Распределение по уровням верховой езды происходит на месте перед выездом. Предварительная запись обязательна.

Все истории

Актуальные темы